Обложка канала

Диванная мыслительница (18+)

Мысли о злободневном, о личном, о людях, об отношениях, обо всём подряд

Диванная мыслительница (18+)

4 года назад
Открыть в
Имперское мышление Вы наверно слышали, как русских как нацию в целом обвиняли в имперском мышлении, и приводили это самое мышление как очередное свидетельство в пользу того, какие русские плохие. И тут как обычно, следствия перепутаны с причиной, и никто не интересовался, откуда уши растут. А растут уши из древней Персии. Именно тогда придумали политтехнологию "имперское мышление", которая заключается в идее "величие твоего государства важнее, чем ты, твои интересы и твоя жизнь". И применяется эта политтехнология веками, самыми разными странами. Кстати смотрела недавно видеозапись новогоднего обращения тов. Брежнева, и чуть ли не в голос - он в каждом предложении говорил о борьбе с мировым империализмом, которую осуществляет СССР. Имперское мышление по сути значит, что ты, продукт эволюции, который формировался миллионы лет, со своими уникальными мыслями, чувствами, переживаниями, целями и желаниями - не так уж важен. Уникальное создание, которое невозможно пересоздать и повторить - просто канет в лету, не прожив даже тот недолгий срок, который нам отведен природой - и всё это ради интересов одного из государств, которые постоянно на протяжении истории уходят и приходят, а, если быть точнее, ради интересов правящей верхушки. И так же не так уж важна судьба твоих родных и близких. И не важна жизнь сотен и тысяч людей, таких же как ты. Главное чтобы империя процветала. Есть такой аргумент в пользу имперского мышления - мол если империя процветает, то и её граждане живут в благосостоянии и довольстве, а значит и у тебя лично дела будут идти хорошо - вин вин. Но на самом-то деле, не факт, что лично у тебя дела будут хорошо, вероятно, ты умрёшь ради величия империи, а твоя семья загнётся от горя, и если кто-то и застанет то самое благосостояние, то это будут совершенно чужие и незнакомые тебе люди, ты умер ради того, чтобы какие-то абстрактные люди жили лучше в каком-то абстрактном будущем, которое может никогда и не настать. А поможет тут только дрейф в сторону гуманизма как общепринятой моральной парадигмы. Ни одно государство не стоит и слезинки младенца.