УДАЛЕННЫЙ ОТДЕЛ ПРОДАЖ и CRM ⠀ У меня в работе сейчас три компании с удаленным отделом продаж. Идентичные ошибки. ⠀ Есть crm, но сотрудники ведут все коммуникации с клиентами в личных мессенджерах, инстаграме, иногда с личных телефонов. Возражение сотрудника - мне так удобно, я быстрее реагирую на сообщение клиента. ⠀ Функция CRM в таких компаниях - собрать заявки с сайта, переместить по воронке (иногда это не делают, потому что "я все помню", мне некогда, я обрабатываю заявки). Следующая функция - отправить заявку в состояние "Успешная" и выставить бюджет. Все. Такая CRM действительно дорого выходит. ⠀ Как следствие - непонимание руководителя, сколько клиентов у каждого менеджера, непонимание конверсии заявки в покупку, непонимание, какой менеджер эффективный, а какой - нет. Хорошо, что есть понимание, что это ненормально. ⠀ Как сделать так, чтобы сотрудники работали в CRM и использовали ее постоянно? ⠀ 1️⃣ УДАЛИТЬ ВСЕ возможности вести клиента в личных переписках. Я уже два поста написала про интеграцию с вайбер и вотсап - там подробнее пишу, с помощью каких сервисов это сделать. Листайте выше)
Это очень важно сделать не только для удаленных отделов. Иначе никогда не получите полных данных по работе с клиентом
2️⃣ Установите работу в СRM как обязательную норму. Клиент не проведен в CRM по прописанным вами бизнес-процессам - работа не выполнена. ⠀ 3️⃣ Сделайте "умное" распределение заявок. Здесь возможностей много - от распределения по количеству - например, первые 2-3 заявки уходит первому, вторые - второму и т.д. до геймификации "Кто первый возьмет лид в работу". В амо это дополнительный модуль, стоимость - от 10 тыс.руб (3700 грн.)/год ⠀ 4️⃣ Сделайте автоматическое перенаправление заявок с одного менеджера на другого, если менеджер долго не работает с клиентом. Можно базовыми настройками, но лучше с помощью дополнительного модуля в амо. ⠀ 5️⃣ Подключите телефонию и распределение звонков по менеджерам. ⠀ 6️⃣ НЕ отпускайте ваш отдел в "свободное" плавание - проводите утренние и вечерние онлайн-собрания со всем отделом с разбором результата. Правильно настроенная CRM позволит увидеть это достаточно быстро.
И, помните про голову рыбы? Все очень зависит от того, насколько вы вовлекаетесь в работу CRM в вашем отделе продаж. Если ваши сотрудники будут чувствовать, что вы "плаваете" и не хотите вникать в работу - побороть возражение "у меня все в голове" вы не сможете никогда. Простите за то, что гружу и не обещаю легкого пути))
🔒 Еще раз о безопасности. Каждый раз, когда ко мне заходит новый проект - мы начинаем с одного и того же. Проверяем безопасность предыдущей деятельности. И...несемся(( ⠀ Главная ошибка: ⠀ 1⃣ Регистрация домена и хостинга не на собственника компании. Например, на управляющего, который уже уволился. Вишенка на торте, если уволился со скандалом. Или на программиста, который писал сайт. Иногда удается до него достучаться, иногда - нет(( 2⃣ То же самое с социальными сетями 🙊 3⃣ То же самое с CRM, сервисами рассылок и т.д. ⠀ ПРАВИЛО БЕЗОПАСНОСТИ №1 - ВСЕ РЕСУРСЫ НА ВЛАДЕЛЬЦА! ⠀ Мне кажется, у меня это уже миллионный пост, но почему-то он актуальный до сих пор. Недооцененность интернет-ресурсов несет такой результат. Но вы же не регистрируете автомобиль фирмы на водителя и банковские счета на бухгалтера? А интернет-ресурсы сейчас могут быть по значимости не меньше. ⠀ Как правильно давать доступ в CRM - в следующем посте. А пока проверьте, что у вас с доступами и пока не поздно и есть доступ к людям, на которых вы регистрировали сервисы - перерегистрируйте на себя. Это правда важно. Даже если вы - партнеры и вам кажется, что никогда не разойдетесь.
Для тех, кто все откладывал в долгий ящик внедрение CRM есть уникальная возможность - получить внедрение базового функционала бесплатно. ⠀ И нет, я не обесцениваю услугу. Услуга действительно не может быть дешевой. НО! Поскольку у меня есть ученик моей школы, которому очень нужен кейс по внедрению, то почему бы и нет) ⠀ Знакомьтесь - Анастасия Крупка. Человек, который когда-то доверил мне внедрение crm в фитнес-клуб, в котором она была управляющим. И это был мой первый опыт внедрения. Прошли годы и теперь Ася учится на моем курсе и ей тоже нужен кейс. ⠀ Все, что будет сделано для вас в рамках проекта - будет сделано под моим руководством и бесплатно для вас. Стоимость таких услуг - от 400 долларов и выше. ⠀ За что вы платите? Первый месяц - ничего) Далее - за пользование амоCRM и (возможно) другими сервисами. Целесообразность их использования обсуждается индивидуально по каждому проекту. ⠀ Возьмем в работу 1-2 компании. Идеально - малый бизнес. ⠀ Пишите в лс запрос - @tretir
Обязательные поля в CRM ⠀ Это моя любимая функция и причина ненависти всех менеджеров, которые работают с внедренной мной CRM)) ⠀ Потому что функция не позволяет двигать клиента по этапам воронки, если не заполнено какое-то поле. ⠀ Не бывает - "забыл спросить", "я и так помню", "записал в блокноте", "клиент не сказал" и т.д. ⠀ Менеджеры вначале психуют - потом привыкают)
Кстати, если нужен экспресс-аудит уже внедрённой crm - обращайтесь) по опыту - пара лайфхаков от меня может значительно облегчить вам жизнь;)
Давно присматривалась - и все не доходили руки изучить. Canva как-то уже устарела, crello мне показался сложным, а вот supa прям зашла очень.
С логотипом до 40 сек. - бесплатно, без логотипа - 990 руб./мес.
P.S. Вот это неидеальное Видео для инсты сделала за полчаса. Юзаю дальше;) ну а о том, что у видео больше охваты в рекламе - думаю, вы и без меня в курсе;)
Чат-боты ⠀ Одна из самых противоречивых тем в маркетинге. От любви до ненависти и наоборот. Есть маркетологи, которые настаивают на их эффективности и без них не представляют продвижения. Другие из разряда - "фу-фу", лучше живые люди. ⠀ Я остановилась где-то на середине. С одной стороны, есть реальные удачные кейсы у моих клиентов, с другой - тоже реальные неудачные. Все зависит и от готовности вашего бизнеса к такой работе, и от настроек бота, и от вашего продукта и вашего клиента - насколько он готов к таким коммуникациям. ⠀ Но знать возможности бота точно нужно каждому предпринимателю. ⠀ В amoCRM есть свой встроенный бот, который: ⠀ ✅ Может отвечать по заданному алгоритму на вопросы в директе ✅ Предлагать варианты ответов, писать примечания менеджеру в зависимости от ответа клиента ✅ Автоматически передвигать клиента по воронке, в зависимости от его ответа ✅ Делать массовые рассылки клиентам по этапам воронки, сегментировать клиентов по активности, покупкам, товарам и т.д. ✅ Выписывать счета на оплату ✅ Отправлять после оплаты материалы (для инфопродуктов) ⠀ И еще очень много прикольных штук) Справедливости ради надо сказать, что иногда бывают неприятные сбои, но это решаемо - я лично просто говорю сразу клиентом, что с ними говорит бот и вопросов не возникает. Если "маскировать" полностью под живого человека бывают прям казусы)) ⠀ #amocrm #чатбот
Практически каждый, кто начинает внедрение CRM начинает с того, что пытается разобраться в ней самостоятельно. Я не буду вам говорить, что это плохо, потому что это - хорошо) Если у вас есть опыт построения бизнес-процессов, понимания воронки продаж и опыт работы с базами данных и системах учета - то, скорее всего, вы успешно разберетесь и в CRM.
⁉ Почему же и когда обращаются к консультантам и интеграторам? ⠀ ✅ Тогда, когда вы понимаете, что ваше время дороже времени интегратора ✅ Тогда, когда вы не понимаете, как правильно выстроить свои бизнес-процессы в отделе продаж ✅ Когда вам не хватает технический знаний ✅ Когда нужны сложные решения с привлечением команды специалистов ✅ Когда вы ограничены временными рамками и вам нужно "на вчера" ✅ Когда вы уже внедрили CRM, но понимаете, что что-то идет не так и она не выполняет обещанные функции сервиса ⠀ Сейчас занимаю принципиальную позицию - без CRM не беру клиентов на продвижение. Потому что по-другому никак. Возможно, категорична, но уже "наелась" не понятных результатов в екселе, блокнотах и еще где-то там. ⠀ И да, консультация по CRM у меня по-прежнему первая бесплатно. Пишите в лс - @tretir
Телеграм и АМО ⠀ Все ещё печальнее, чем Вайбер( AMO здесь не виноваты - политика телеграм такая - первым с ресурсов писать нельзя. Возможно, что-то изменится, но пока так. ⠀ Поэтому, снова работаем через бот и снова только можем продолжать диалог. Но, поверьте, это тоже крутая штука, если ее правильно настроить. ⠀ А пока ждём решений для полной интеграции телеграм и амо ⠀ #курспоамоcrm #amocrm #crm #crmмаркетинг #малыйбизнес
С whatsApp разобрались - идем дальше. К сожалению, с вайбер не все так демократично по цене. Возможно, есть другие решения, но пока то, что нашла - 4000 руб. (Около 1500 грн)/мес. ⠀ ✅ Сервис chat2desk для России, novachats для Украины. ⠀ Главное - помогает писать на вайбер с карточки клиента. То, что не позволяет базовый функционал амо.
Клиенты, которые устанавливают amoCRM часто в базовом функционале видят иконку Вайбер и думают, что можно в Вайбер писать с карточки клиента. К сожалению, это можно только с допсервисами за отдельную плату. ⠀ Что же тогда предлагает амо?
Без допоплаты вы можете подключить так называемый паблик аккаунт, который позволит вам общаться с клиентом, но только после того, как клиент вам напишет первым в паблик аккаунт (не путайте с обычным номером Вайбер!). Как правило, это кнопка связи на сайте, в которую «вшивается» ссылка на паблик. Звучит сложно, на самом деле делается просто. Скоро запишу инструкцию в ютуб.
Из приятного - всем контактам, с которыми общались через паблик - можно общаться через salesbot и делать рассылки (допоплаты за это нет) ⠀ Ещё раз - за функцию «писать первым» нужно дополнительно платить, общение через паблик входит в стоимость амоCRM. ⠀ В следующем посте наверное логично про телеграм?) #amocrm #viber #сrm #crmдлябизнеса #сrmмаркетинг
Как связать АМО и WhatsApp? ⠀ Один из самых распространенных вопросов - как связать амо и мессенджеры. И ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Иногда нужно перелопатить миллион решений, чтобы понять, какое подходит нам, работает стабильно и еще (очень желательно) не кусается по цене. ⠀ В отношении WhatsApp мне и моим клиентам более чем подошел сервис i2crm. ⠀ Главная функция, за которую я так люблю этот сервис - это возможность писать первым с карточки клиента на WhatsApp. Как это происходит? ⠀ 1️⃣ Вы регистрируетесь в сервисе, указав, с какой crm хотите интегрировать сервис (кроме amoCRM, сервис работает еще с 9 crm - перечень всех смотрите в сервисе или Здесь в карусели - https://www.instagram.com/p/CEjwubLpW6W/?igshid=1h0thmgk2spvq) 2️⃣ Регистрируете входящий канал - whatsapp 3️⃣ Регистрируете исходящий канал - вашу CRM 4️⃣ В вашей crm нужно найти сервис и установить его по инструкции в CRM 5️⃣ ВСЕ) Теперь система сама поймет, есть ли у вашего клиента whatsapp, когда вы будете отправлять сообщения через систему. ⠀ ✅Экономит время и нервы. ✅✅Переписка в карточке клиента. ✅✅✅Все видим-помним-ставим задачи.
‼️Все, за что мы так любим CRM-системы. ⠀ 💶Стоимость - 990 руб./канал. Из всех решений пока самая демократичная цена. ⠀ И плюшка от меня как от партнера - промокод на +3 дополнительных дня по промокоду при оплате. Есть тестовый 7 дней. Пробуйте! Если возникнут вопросы по подключению - пишите в л.с. ⠀ ПРОМОКОД - L4fEmh5r ⠀ #amocrm #crm #retailcrm #bitrix #автоматизациябизнеса
Правда лучший на русскоязычном рынке по таргетингу. Я знаю, что в это трудно поверить, но уж поверьте) НЕ верите - купите для начала их интенсивы. Всего за 9 долларов, а контент выше некоторых "комплексных" курсов за 200-500 долларов. Есть для продвинутого уровня, есть - для начинающих.
Искренне рада за тех, кто начнет свою карьеру таргетолога именно с этих курсов. Я, к сожалению, шла более тернистым путем:)
Работа. Уже почти закончили с моим первым потоком курса по сrm, старт следующего потока будет, думаю, не раньше 1 сентября.
Для себя поняла, что такой курс не может быть эффективным без поддержки. То, что мне кажется очень простым - обычным людям сложновато. Но мы боремся - не сдаемся и уже скоро 5 компаний будут с полноценно внедренной собственными руками amoCRM. Ещё поняла, что больше пяти человек не курс набирать нельзя - индивидуальные сессии забирают много времени.
Но! Мне поступают запросы продать доступ к видео курса. Ещё раз повторюсь - смотреть видео без личной проработки - это неэффективно потраченные и деньги, и время. Мне не жалко, но. Поэтому пока точно нет. Возможно, когда созрею до загрузки курса на полноценную платформу с проверкой домашних заданий - тогда что-нибудь придумаю.
Плохой из меня инфобизнесмен, знаю;)
А ещё я закончила лучший курс по тартгету не от инфобизнесменов, а от настоящих практиков. Дорогой, качественный, с домашними заданиями и НЕВыдачей сертификата, если не выполняешь ДЗ. Рассказать в следующем посте, что за курс?
Основное правило названия воронки — завершённое действие сделано клиентом, менеджером, специалистом или системой. С-Д-Е-Л-А-Н-О
При этом я лично рекомендую не называть воронку сокращённо, например «Заявка», «Переговоры», «Счёт» и т.д. Опять же с практики - менеджеру легко запутаться с такими названиями. Заявка что - принята или обработана??? Переговоры что - прошли или назначены? Встреча - прошла, запланирована или нужно договориться о встрече?
✅Правильно:
Получена заявка (сделала система) Проведена консультация (менеджером) Назначена встреча (менеджером) Проведена консультация (специалистом) Счёт выписан (специалистом) Курс оплачен (клиентом)
И т.д. ❌Не правильно:
Квалификация Заявка Счёт Встреча
Мелочь, которая экономит вам уйму времени и сил на Обучение Менеджера.
И Сегодня провожу третий бесплатный урок в рамках Курса «Настройка CRM своими руками». Как раз буду говорить о правильной настройки воронок. Это - скелет любой CRM. Если изначально настроить неправильно - потом приходится долго бороться и с собой, и с персоналом.
Добавляйтесь в закрытый чат уроков - там кину ссылку на зум-встречу.
❗❗ Сегодня для меня волнительный день - старт моего первого комплексного курса по обучению настройке CRM (если я уже вас малость притомила им - извините, чем живу - то и пишу:))🙈
Продукт сложный. Правда сложный. Донести его нужность легко только тем, у кого ну очень болит. В результате - на курсе будет школа английского языка, консалтинговая компания, фитнес-клуб, 2 таргетолога, интернет-магазин одежды.
Результатами довольна. Теоретически хотелось бы больше участников, но понимаю, что пока и это уже успех. + это только первый поток курса. Все материалы готовлю с нуля, а их ну очень много. Поэтому большой поток и вытянуть будет сложновато. Далее будет легче.
НО! Я придумала еще один способ познакомить вас с курсом. Для тех, кто так и не понял, зачем ему это и что оно ему даст:)
Приглашаю вас БЕСПЛАТНО принять участие в первых трех модулях курса. Когда? 18, 20, 25 -го июня с 18.00 до 19.30 (20.00)
Что будем делать? На примере amoCRM
1. Настроим кабинеты, разберемся с пользователями и их правами, выберем оптимальные тарифы. 2. Настроим правильные карточки клиентов и сделок. Сделаем одну небольшое волшебство, которое не даст "забыть" сотруднику внести все данные по каждому клиенту в карточку. 3. Пропишем воронку продаж - скелет вашей CRM и автоматизации на каждом этапе.
А дальше - решать вам.
Каждый участник получает материалы в личном кабинете, эфиры в зуме.
Видеозаписи будут храниться в вашем личном кабинете 2 недели.
✅ Новая инструкция уже на канале. "Как интегрировать amoCRM с Инстаграм" ✅
Инстаграм, не смотря на мою нелюбовь к нему, популярен и пока не собирается сдавать позиции. Да, ему на пятки наступает серьезно тик-ток, но пока основной поток клиентов у многих именно из Инстаграм.
Многие полностью ведут бизнес из этой площадки. Инстамагазины действительно очень удобны и для клиента, и для бизнеса. Есть риск потерять бизнес вместе с блокировкой, но и эту проблему уже научились частично решать;)
Но! Если вы не хотите постоянно проверять Инстаграм на наличие новых заявок, теряете клиентов из-за несвоевременной связи с ними, не знаете, как контролировать менеджера - наверняка уже задумались, как сделать так, чтобы переписка из Инстаграм подтягивалась в crm.
‼️ В моей любимой амо можно было с помощью дополнительных сервисов это делать, а в позапрошлом обновлении появилась функция интеграции в базовом функционале. Т.е. уже не нужно доплачивать другим сервисам за связку амо-инстаграм.
По-моему, круть:) 👌 Смотрите инструкцию, интегрируйте, если у вас уже есть амо. А если нет - приходите завтра на мой очередной повтор вебинара "Инструменты CRM для малого бизнеса" - расскажу, как может быть crm полезна вам.
Только сейчас поняла, сколько времени я потратила впустую. За время своей работы с клиентами записала ооооочень много инструкций по работе в сrm. И не выложила в ютуб ничего) Ну не баран:)🙈🙈🙈
Исправляюсь. Теперь решила максимально инструкции заливать на канал - и людям польза, и мне радость в виде подписчиков:) Сейчас их там ах шесть, включая моего кота и меня. Поэтому очень прошу меня поддержать)
И первая инструкция - об интеграции Гугл-формы и амоCRM (из обновления ВЕСНА - 2020)
Смотрите, жмите на колокольчик и далее по списку:)
Каждый день вы теряете, не внедряя СRM. Свежий кейс из моей жизни предпринимателя.
Заказывали мы на заре нашего открытия (кто не помнит, у меня есть кофейня) у одного поставщика расходники (стаканы, крышки, палочки, крышки и т.д.). Как вы понимаете - это постоянная покупка из серии "Найди клиента - работай с ним стабильно хорошо - и получай постоянную прибыль"
Еженедельный заказ у нас выходил до карантина на 500-700 грн. Сейчас - больше)
Но! Однажды мне нужно было срочно довезти два рукава стаканов и менеджер мне ответил, что такими маленькими партиями они не возят. Ну ок - подумали мы.
А на следующий день к нам пришел другой поставщик (! Вот так совпало) и предложил поставки без минимального заказа и каждый день, кроме воскресенья. Идеально)
Мы до сих пор с этим поставщиком работаем, а про первого я и забыла.
ПРОШЕЛ ГОД🙈
И сегодня приходит руководить первой компании и спрашивает, почему мы с ними прекратили сотрудничать. Очевидно, сейчас после карантина пересматривают базу клиентов. Был удивлен действиям менеджера и сказал, что готов доставлять нам каждый день и условия у них такие были всегда, не зависимо от суммы заказа. Возможно хитрит, но суть не в этом.
Вопрос - сколько эта компания потеряла только на нас? Сколько таких, как мы, "отвалившихся" клиентов они не увидели сразу и почему? Сколько таких компаний, которые анализируют, куда ушли клиенты и почему только через год??
Если нет системы, в которой можно контролировать менеджеров - получается вот такая ситуация. Хаотичная переписка и прием заявок через Вайбер и такое же хаотичное отпадание клиента.
Меня аж трясти начинает, когда понимаю, как можно круто построить такие процессы, имея качественно настроенную CRM.
Уже готовлюсь к завтрашнему вебинару и постараюсь рассказать об инструментах, которые минимизируют риски ухода клиентов. Если вы завтра с 18 до 20 свободны и тема актуальна для вас - присоединяйтесь:)
Успех внедрения CRM зависит от нескольких составляющих.
Как показывает моя практика - главный «виновный» в успехе - это руководитель😎
У меня есть крутой кейс с сетью фитнес-клубов NOLIMITS (я уже когда-то писала об этом), когда руководитель взял на себя всю ответственность - разобрался до мелочей - с моей помощью внедрил базовые вещи, а затем самостоятельно внедряет новые фишки в систему и кайфует от этого;)
Мне удалось вызвать его на интервью;) Надеюсь, оно вам даст понимание, что crm - это недорого и не больно;)
Я очень начинающий ютубер - поэтому не судите строго;) Главное - послушайте суть разговора - возможно, там ответы на ваши вопросы.