Практически каждый, кто начинает внедрение CRM начинает с того, что пытается разобраться в ней самостоятельно. Я не буду вам говорить, что это плохо, потому что это - хорошо) Если у вас есть опыт построения бизнес-процессов, понимания воронки продаж и опыт работы с базами данных и системах учета - то, скорее всего, вы успешно разберетесь и в CRM.
⁉ Почему же и когда обращаются к консультантам и интеграторам? ⠀ ✅ Тогда, когда вы понимаете, что ваше время дороже времени интегратора ✅ Тогда, когда вы не понимаете, как правильно выстроить свои бизнес-процессы в отделе продаж ✅ Когда вам не хватает технический знаний ✅ Когда нужны сложные решения с привлечением команды специалистов ✅ Когда вы ограничены временными рамками и вам нужно "на вчера" ✅ Когда вы уже внедрили CRM, но понимаете, что что-то идет не так и она не выполняет обещанные функции сервиса ⠀ Сейчас занимаю принципиальную позицию - без CRM не беру клиентов на продвижение. Потому что по-другому никак. Возможно, категорична, но уже "наелась" не понятных результатов в екселе, блокнотах и еще где-то там. ⠀ И да, консультация по CRM у меня по-прежнему первая бесплатно. Пишите в лс - @tretir