Каждый день вы теряете, не внедряя СRM. Свежий кейс из моей жизни предпринимателя.
Заказывали мы на заре нашего открытия (кто не помнит, у меня есть кофейня) у одного поставщика расходники (стаканы, крышки, палочки, крышки и т.д.). Как вы понимаете - это постоянная покупка из серии "Найди клиента - работай с ним стабильно хорошо - и получай постоянную прибыль"
Еженедельный заказ у нас выходил до карантина на 500-700 грн. Сейчас - больше)
Но! Однажды мне нужно было срочно довезти два рукава стаканов и менеджер мне ответил, что такими маленькими партиями они не возят. Ну ок - подумали мы.
А на следующий день к нам пришел другой поставщик (! Вот так совпало) и предложил поставки без минимального заказа и каждый день, кроме воскресенья. Идеально)
Мы до сих пор с этим поставщиком работаем, а про первого я и забыла.
ПРОШЕЛ ГОД🙈
И сегодня приходит руководить первой компании и спрашивает, почему мы с ними прекратили сотрудничать. Очевидно, сейчас после карантина пересматривают базу клиентов. Был удивлен действиям менеджера и сказал, что готов доставлять нам каждый день и условия у них такие были всегда, не зависимо от суммы заказа. Возможно хитрит, но суть не в этом.
Вопрос - сколько эта компания потеряла только на нас? Сколько таких, как мы, "отвалившихся" клиентов они не увидели сразу и почему? Сколько таких компаний, которые анализируют, куда ушли клиенты и почему только через год??
Если нет системы, в которой можно контролировать менеджеров - получается вот такая ситуация. Хаотичная переписка и прием заявок через Вайбер и такое же хаотичное отпадание клиента.
Меня аж трясти начинает, когда понимаю, как можно круто построить такие процессы, имея качественно настроенную CRM.
Уже готовлюсь к завтрашнему вебинару и постараюсь рассказать об инструментах, которые минимизируют риски ухода клиентов. Если вы завтра с 18 до 20 свободны и тема актуальна для вас - присоединяйтесь:)