Грамотно о правильном питании, похудении для тех кому за.. Диетолог, психолог. Не ориентируюсь на подход "помогло мне - поможет и вам". Мы все разные, Находим проблемы - решаем.
Когда мы видим слова о том, что на вот этом марафоне мы можем похудеть до 10 кг за неделю- мозги у многих отключаются.
В детстве мы верим в сказки с волшебными феями, но что-то там такое в голове остается, мы хотим верить в чудеса и думаем- ну а вдруг? Ну раз пишут, то кто-то худеет за неделю. на столько? Ну хорошо, не 10, но 5 за неделю сброшу, а потом снова 5, за месяц выйдет 20. Это же прекрасно.
И особенно прекрасно становится, когда автор марафона , пишет, что «девочки едят всё и худеют», а стройность возвращается из-за «изменившегося мышления»
Не верьте, это наглая ложь. Как только жертва вступает в этот марафон, ей присылают план питания, где «все без ограничений» означает, что запрещено почти все. Нет, вам конечно предложат список блюд, что-то типа салата тунец-огурец или что-там из воды было в объявлении? Стейк? :) Ну. или вареная курогрудь и несоленая гречка. Набор может быть разный, но суть одна- урезать общую калорийность, сократить соль, чтобы не было задержки жидкости.
И в первую неделю вы действительно потеряете сколько-то веса, из которого 90% будет вода, мышцы (их организм разрушает в первую очередь) и совсем немного жира.
На второй неделе вы, скорее всего потеряете совсем немного, а дальше и еще меньше. .
Пицца на куриной основе
🔸на 100грамм - 96.72 ккал🔸Б/Ж/У - 13.36/2.63/4.57🔸
Ингредиенты:
Куриное филе - 500 г
Яйцо - 1 шт
Соль, перец - по вкусу
Сухая (или свежая) зелень (у нас укроп)
Для начинки:
Болгарский перец - 2 шт
Помидор - 1/2 шт
Сыр - 100 г (у нас российский)
Зеленый лук - 10 г
Для соуса:
Томатная паста - 200 г
Чеснок - 7 г
Натуральный йогурт - 2 ст. л
Горчица - по вкусу
Соль - 1/2 ч. л
Приготовление:
Для «теста»: куриную грудку с яйцом размолоть в блендере, добавить специи, перемешать. Ровным слоем распределить куриную массу на бумаге для выпекания, предварительно смочив руки в холодной воде.
Разогреть духовку до 180С и отправить туда «тесто» на 18–20 минут. Дать «коржу» слегка подсохнуть.
Для соуса: томатную пасту смешать со специями, йогуртом и горчицей.
Для начинки: порезать сладкий перец, сыр и зеленый лук, перемешать.
«Корж» достать из духовки, смазать соусом, выложить сверху начинку.
Снова поставить пиццу в духовку на 15 минут до запекания.
Перед подачей натереть сверху сыр и оставить в духовке еще на 1 минуту.
И от клетчатке
Это один из способов снижать выбросы инсулина, так как глюкоза будет высвобождаться постепенно. А значит резистентность клеток к инсулину будет повышаться.
Клетчатка ― это особые пищевые волокна, которые содержатся преимущественно в растительных продуктах. Для нормальной моторики пищеварительного тракта взрослый человек должен получать с пищей от 20 до 40 г пищевых волокон, или 14 г на каждые 1000 ккал.
Клетчатка бывает растворимой и нерастворимой.
Нерастворимая не изменяется при попадании в желудочно-кишечный тракт и проходит сквозь него как метла, вычищая продукты обмена поступившие с пищей токсические вещества, и ускоряет перистальтику. Хорошими источниками нерастворимой клетчатки считаются бобовые, продукты из цельнозерновой пшеницы, продукты, содержащие отруби, картофель, цветная капуста и орехи.
Десерт из творога с апельсинами
🔸на 100грамм - 90.03 ккал🔸Б/Ж/У - 11.33/2.28/6.05🔸
Ингредиенты:
3 яйца
500 г обезжиренного творога творога
250 г натурального йогурта
2 ст. л. крахмала
Цедра с 1 апельсина
Подсластитель - по вкусу
Приготовление:
Включите духовку и прогрейте ее до 180 градусов, ингредиенты все по списку сложите в емкость, включите миксер и просто все смешайте в течении минуток 3-4. Далее возьмите форму небольшого диаметра 20-22 см, устелите пергаментом, вылейте полученную смесь и поставьте выпекаться минут на 40-50, если серединка будет немного "дребезжащего" вида, не стоит переживать, когда творожник остынет, все замечательно схватится.
Остудить непременно, так как тот самый вкусный вкус этого изделия в горячем виде невозможен.
Вот такое объявление. Особенно порадовало филе из воды. Пойду попробую приготовить что-ли :)
И ведь пойдут люди худеть :)
Это вот те марафоны, которые обещают в неделю до минус 10 кг. Потом вы будете кейсом:) правда сильно нездоровым (почему, объясню во вторник, я во вторник пишу все на неделю), да, сбросите сколько-то, не 10 точно. Но филе из воды оно такое… волшебное. :)
Женщины обычно очень боятся перекачать мышцы и стать похожими на качков. Но это большое заблуждение: для женщины набрать мышечную массу ― это непростая задача даже в молодые годы, а в период гормональной перестройки после 40 лет ― практически нереализуемая.
Поэтому, силовые тренировки ― основа высоких энерготрат, профилактика остеопороза и саркопении. А накачаться как Сталлоне без дополнительного приема стероидов никому их нас не светит.
Что делать, если силовые тренировки совсем невозможны (по состоянию здоровья, например)- хотя бы просто больше активничайте каждый день. Уборка, танцы, подъем по лестнице в быстром темпе или веселые старты с детьми ― подойдёт любая физическая нагрузка, кроме криминальной. :)
Клубничный десерт
🔸на 100грамм - 64.95 ккал🔸Б/Ж/У - 10.86/0.32/4.35🔸
Ингредиенты:
Обезжиренный творог - 500 г
Клубника - 350 г
Молоко 1% - 200 мл
Желатин - 30 г
Подсластитель - по вкусу
Приготовление:
15 граммов желатина замачиваем в 50 мл холодной воды(соке). То есть, готовим ягодное желе. Остальные 15 г замачиваем в молоке для творожного слоя, затем ставим на паровую баню и мешаем до полного растворения желатина.
Берем силиконовую формочку, выкладываем в нее наши ягоды. Заливаем ягоды подготовленным желе, и ставим силиконовую форму в холодильник - пусть застывает.
Пока желе застывает, при помощи блендера взбиваем творог, подсластитель, молоко с желатином подготовленное. У нас получается творожный крем.
Когда желе в холодильнике застынет, сверху в силиконовую формочку выкладываем наш творожный крем и опять ставим в холодильник для окончательного застывания.
«У меня низкая самооценка. Я давно не чувствую любви к себе.»
«Меня оставляют мужчины.»
«Мне одиноко и не с кем поговорить о своих проблемах.»
«Я хочу сменить профессию, но мне страшно.»
Знакомо? Все это можно решить!
В ритме жизни больших городов мы торопимся все успеть. Но часто откладываем на потом заботу о себе.
В ТГ-канале «Бережный психолог» Мария Олейникова делится с подписчиками:
⁃ как лучше узнать себя;
⁃ нормализовать отношения с собой;
⁃ разобраться с вопросами самооценки и самоценности;
⁃ построить здоровые отношения с другими людьми.
Подписывайтесь на канал практикующего психолога Марии Олейниковой и получайте ответы на самые волнующие вас вопросы.
Бонус при подписке на канал в подарок гайд «5 шагов к хорошей жизни».
И продолжим про метаболизм
Много споров вызывает кето диета. Как и у любой другой, у нее есть ярые сторонники и противники. Она действительно поначалу переносится легче ― жиры надолго создают ощущение сытости, не вызывают высоких инсулиновых пиков и чувства голода. Однако уже сейчас известно, что на длительной временной дистанции кетогенная диета обеспечивает такую же потерю веса, как и любые другие диеты с ограничением калорийности.
Значит никакого разгона метаболизма за счет преобладания жиров в потребляемой пище не происходит. А вот долговременные последствия для здоровья только изучают, и первые полученные результаты либо неутешительны, либо противоречивы.
В частности, в эксперименте на животных кетогенная диета приводила к неалкогольной жировой болезни печени.
Очевидно, что наш метаболизм практически нереально сдвинуть с места искусственными методами ― он работает в соответствии с запрограммированным курсом на протяжении всей нашей жизни, зависит от содержания мышц в нашем теле, и наши возможности изменить количество энергии, сжигаемой за день, крайне ограничены.
А это значит... ну кто догадался? Да, физические упражнения и рост мышечной массы.
По поводу подсчета калорий. Ну давайте с примером. Если вы скупаете кучу всякой одежды и косметики потому, что это красиво, и вот это тоже вроде ничего, и это, ну и в хозяйстве пригодится- вы шопоголик.
Но если вы перебрали гардероб, увидели, что для создания комплектов вам не хватает белой рубашки или красной сумки, и начинаете их целенаправленно искать, то вы шопоголик или разумный человек, который понимает, что он покупать собрался и для чего?
Вот и с подсчетом калорий тоже самое. Если вы считаете калории, чтобы осознать, что вы едите, хватает ли вам микронутриентов или нет. Много ли в вашем меню белка или быстрых углеводов. Разве это РПП? Это разумный подход.
Вся проблема в том, что проблема составления рациона- это диетология. А вот РПП это психология и психиатрия. Нет связки. Одни не понимают других. У каждого свои критерии, и общей картины часто не выходит. Не смотрите вы эти тесты. :)
В последнее время часто вижу, что подсчет калорий называют орторексией. Не-не, дамы.и господа, не нужно путать сухое. и мокрое :)
Орторексия -это расстройство пищевого поведения. А расстройство- это всегда что-то... навязчивое.
Если вы боитесь съесть в гостях салат, потому что не можете точно посчитать калорийность. Если в магазине вы пытаетесь открыть глаза другим покупателям на то, что вот сейчас они пытаются положить в корзину страшно вредные продукты, от которых они умрут в страшных судорогах не далее, чем через год. Если вы уверены, что пп это исключительно курогрудь и гречка. Если вы уверены, что целые группы продуктов должны быть исключены из здорового питания. Если ваше стремление к подсчету калорий становится навязчивой идеей- то тут налицо признаки орторексии.
Но если вы понимаете, что без подсчета калорий вам трудно сориентироваться в том, получаете ли вы достаточно белка и жиров. Если вы не можете понять, сколько вы едите калорий и хотите правильно спланировать свой рацион, то какая-же это орторексия?
Это нормальный разумный подход к своему здоровью.
Фанатизм он везде плохо, и в ПП тоже. Не далее как вчера под каким-то салатом увидела комментарий: а разве яйца, сыр и сметана это ПП? Я даже подвисла на этой фразе. Думаю, троллит или правда спрашивает? :)
А на мою сторис о твороге одна дама глубокомысленно изрекла: к сожалению, творог это цемент для организма. Просто не нашла ничего другого, как ответить- к счастью, это ерунда :)
Диетические ватрушки
⠀
Ингредиенты:
Для теста
-Творог - 225 гр
-Яйцо - 1 шт
-Рисовая мука - 65 гр
-Разрыхлитель по вкусу
Для начинки
-Творог - 70 гр
-Мягкий творог - 50 гр
-Подсластитель по вкусу
-Ягоды и фрукты по желанию (у меня банан, ежевика, голубика и малина)
⠀
Приготовление:
Для теста все смешиваем
Формируем в середине впадину
Выпекаем в разогретой духовке 15-20 минут
Для начинки смешиваем все кроме фруктов и ягод
Достаём из духовки выкладываем начинку и украшаем фруктами и ягодами
Далее опять ставим в духовку на 10 минут
⠀
КБЖУ на 100 гр:
169/14.5/5/15
Тяга к углеводам происходит в том числе на фоне нехватки магния. Пропить магний полезно, но многие не знают, что восполнить недостаток магния можно и добавив в уход за собой ванны с английской солью. Это не соль, ну то есть она не соленая, а горькая. Это сульфат магния. Продают ее в маркетплейсах, как по 1 килограмму, так и по 5-6.
А может попытаемся разогнать метаболизм?
Что влияет на скорость метаболизма? Прежде всего, это гены. Много ест и не толстеет ― это такой же дар, как врет и не краснеет. С ним родиться надо.
И, вот кстати, передают нам этот дар мамы, которых научили есть за двоих, пока они беременны. И они едят. А у ребенка количество жировых клеток становится больше среднестатистической величины. И потом ничего удивительного, что ребенок растет толстым, его же потом получше кормят, чтобы не болел. Но парадокс в том, что дети с лишним весом болеют как раз чаще.
Так как же разогнать метаболизм? Да никак.
Никакой красный перец, кофеин и зеленый чай ― ни в порошке, ни в капсулах ― не помогут. Биодобавки не разгоняют метаболизм, не восстанавливают обмен веществ и не ускоряют похудение.
Один килограмм отвеса равен примерно 7500 ккал, и никакой коэнзим Q10, Q11 или Q10546 не уменьшит и не прибавит лишнее. Многие добавки положительно влияют на здоровье. Но на метаболизм нет.
Значит ли это, что вы гарантировано будете иметь лишний вес, если генетически у вас не очень быстрый метаболизм? И тут снова нет. Никакая генетика не приговор, если следить за собой. Считайте медленный метаболизм предупреждением, что вам особенно внимательно нужно следить за количеством съеденного.
Очень много людей генетически предрасположенных к набору веса, остаются в нормальном весе только потому, что следят на количеством полученных калорий.
САЛАТ С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ, СЫРОМ И ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
300 - 400гр. куриной печени,
2-3 соленых огурчика,
2 крупных луковицы,
2 крупных моркови,
3 яйца,
50гр.сыра,
укроп,
2-3 зубчика чеснока,
сметана.
Приготовление:
1 слой - отварная печень (нарезать мелко),
2 слой-огурчики на крупной терке,
3 слой-морковь (на крупной терке), обжаренная с луком и смешанная с выдавленным чесноком.,
4 слой -яйца (на крупной терке),
5 слой - тертый сыр и зелень..
Между слоями положить легкий сметанный соус
Однако, хочу заметить вот что: мы не обязаны быть идеальными. Но мы живем в обществе, в котором существуют определенные нормы поведения. Демонстрация использованной прокладки со словами “это естественно” воспринимается многими людьми с отвращением. Так можно дойти и до справления нужды прямо на улице. Это же естественно. Слоган “мое тело- мое дело” не работает, если ваше тело (простите) воняет на 10 метров и мешает жить окружающим. Никто не обязан это терпеть, у других людей тоже есть права.
Появления толстых моделей (не нормального телосложения, а именно моделей с ожирением) на страницах модных журналов и рекламе спортивных товаров на мой взгляд полное безобразие. И дело не в том, что они какие-то там ущербные. Они просто женщины с лишним весом, которым для здоровья нужно похудеть. Но ведь на страницах журналов их тела ретушируют, убирают целлюлит, сажают их в выгодные позы, когда есть талия (обратите внимание, практически все такие модели не шарообразной формы :) они все с талией, то есть либо подбирают такой тип фигуры, либо с помощью фотошопа меняют)
Самое страшное вот что: такая реклама создает у зрителей убеждение, что ожирение это нормально, что и с ожирением женщина выглядит хорошо, и вообще ожирение это прекрасно и здорОво. Это не так, и рекламировать болезнь, внушая, что все ок (а ожирение это болезнь с эпидемией по всему миру) просто преступно.
И итог.
Изначальная правильная цель бодипозитива, бороться против навязанной социумом дискриминации из-за недостатков внешности, превратилась в какую-то вакханалию по пропаганде неопрятности и ожирения, которое, как известно, приводит к множеству болезней и преждевременной смерти.