Обложка канала

Такая (не)идеальная|Худеем. Страница 7

Грамотно о правильном питании, похудении для тех кому за.. Диетолог, психолог. Не ориентируюсь на подход "помогло мне - поможет и вам". Мы все разные, Находим проблемы - решаем.

  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Упражнение для пресса
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Про витамин с
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Когда  мы видим слова о том, что на вот этом марафоне мы можем похудеть до 10 кг за неделю- мозги у многих отключаются. В детстве мы верим в сказки  с волшебными феями, но что-то там такое в голове остается, мы хотим верить в чудеса и думаем- ну а вдруг? Ну раз пишут, то кто-то худеет за неделю. на столько? Ну хорошо, не 10, но 5 за неделю сброшу, а потом снова 5, за месяц выйдет 20. Это же прекрасно. И особенно прекрасно становится, когда автор марафона ,  пишет, что «девочки едят всё и худеют», а стройность возвращается из-за «изменившегося мышления» Не верьте, это наглая ложь. Как только жертва вступает в этот марафон, ей присылают план питания, где «все без ограничений» означает, что запрещено почти все.  Нет, вам конечно предложат список блюд, что-то типа салата тунец-огурец или что-там из воды было в объявлении? Стейк? :) Ну. или  вареная курогрудь и несоленая гречка. Набор может быть разный, но суть одна- урезать общую калорийность, сократить соль, чтобы не было задержки жидкости. И в первую неделю вы действительно потеряете сколько-то веса, из которого 90% будет вода, мышцы (их организм разрушает в первую очередь) и совсем немного жира. На второй неделе вы, скорее всего потеряете совсем немного, а дальше и еще меньше. .
  • Реклама

  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Пицца на куриной основе 🔸на 100грамм - 96.72 ккал🔸Б/Ж/У - 13.36/2.63/4.57🔸 Ингредиенты: Куриное филе - 500 г Яйцо - 1 шт Соль, перец - по вкусу Сухая (или свежая) зелень (у нас укроп) Для начинки: Болгарский перец - 2 шт Помидор - 1/2 шт Сыр - 100 г (у нас российский) Зеленый лук - 10 г Для соуса: Томатная паста - 200 г Чеснок - 7 г Натуральный йогурт - 2 ст. л Горчица - по вкусу Соль - 1/2 ч. л Приготовление: Для «теста»: куриную грудку с яйцом размолоть в блендере, добавить специи, перемешать. Ровным слоем распределить куриную массу на бумаге для выпекания, предварительно смочив руки в холодной воде. Разогреть духовку до 180С и отправить туда «тесто» на 18–20 минут. Дать «коржу» слегка подсохнуть. Для соуса: томатную пасту смешать со специями, йогуртом и горчицей. Для начинки: порезать сладкий перец, сыр и зеленый лук, перемешать. «Корж» достать из духовки, смазать соусом, выложить сверху начинку. Снова поставить пиццу в духовку на 15 минут до запекания. Перед подачей натереть сверху сыр и оставить в духовке еще на 1 минуту.
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    И от клетчатке Это один из способов снижать выбросы инсулина, так как глюкоза будет высвобождаться постепенно. А значит резистентность клеток к инсулину будет повышаться. Клетчатка ― это особые пищевые волокна, которые содержатся преимущественно в растительных продуктах. Для нормальной моторики пищеварительного тракта взрослый человек должен получать с пищей от 20 до 40 г пищевых волокон, или 14 г на каждые 1000 ккал.    Клетчатка бывает растворимой и нерастворимой. Нерастворимая не изменяется при попадании в желудочно-кишечный тракт и проходит сквозь него как метла, вычищая продукты обмена поступившие с пищей токсические вещества, и ускоряет перистальтику. Хорошими источниками нерастворимой клетчатки считаются бобовые, продукты из цельнозерновой пшеницы, продукты, содержащие отруби, картофель, цветная капуста и орехи.
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Десерт из творога с апельсинами 🔸на 100грамм - 90.03 ккал🔸Б/Ж/У - 11.33/2.28/6.05🔸 Ингредиенты: 3 яйца 500 г обезжиренного творога творога 250 г натурального йогурта 2 ст. л. крахмала Цедра с 1 апельсина Подсластитель - по вкусу Приготовление: Включите духовку и прогрейте ее до 180 градусов, ингредиенты все по списку сложите в емкость, включите миксер и просто все смешайте в течении минуток 3-4. Далее возьмите форму небольшого диаметра 20-22 см, устелите пергаментом, вылейте полученную смесь и поставьте выпекаться минут на 40-50, если серединка будет немного "дребезжащего" вида, не стоит переживать, когда творожник остынет, все замечательно схватится. Остудить непременно, так как тот самый вкусный вкус этого изделия в горячем виде невозможен.
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Вот такое объявление. Особенно порадовало филе из воды. Пойду попробую приготовить что-ли :) И ведь пойдут люди худеть :) Это вот те марафоны, которые обещают в неделю до минус 10 кг. Потом вы будете кейсом:) правда сильно нездоровым (почему, объясню во вторник, я во вторник пишу все на неделю), да, сбросите сколько-то, не 10 точно. Но филе из воды оно такое… волшебное. :)
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Женщины обычно очень боятся перекачать мышцы и стать похожими на качков. Но это большое заблуждение: для женщины набрать мышечную массу ― это непростая задача даже в молодые годы, а в период гормональной перестройки после 40 лет ― практически нереализуемая.  Поэтому, силовые  тренировки ― основа высоких энерготрат, профилактика остеопороза и саркопении. А накачаться как Сталлоне без дополнительного приема стероидов никому их нас не светит. Что делать, если силовые тренировки совсем невозможны (по состоянию здоровья, например)- хотя бы просто больше активничайте каждый день. Уборка, танцы, подъем по лестнице в быстром темпе или веселые старты с детьми ― подойдёт любая физическая нагрузка, кроме криминальной. :)
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Клубничный десерт 🔸на 100грамм - 64.95 ккал🔸Б/Ж/У - 10.86/0.32/4.35🔸 Ингредиенты: Обезжиренный творог - 500 г Клубника - 350 г Молоко 1% - 200 мл Желатин - 30 г Подсластитель - по вкусу Приготовление: 15 граммов желатина замачиваем в 50 мл холодной воды(соке). То есть, готовим ягодное желе. Остальные 15 г замачиваем в молоке для творожного слоя, затем ставим на паровую баню и мешаем до полного растворения желатина. Берем силиконовую формочку, выкладываем в нее наши ягоды. Заливаем ягоды подготовленным желе, и ставим силиконовую форму в холодильник - пусть застывает. Пока желе застывает, при помощи блендера взбиваем творог, подсластитель, молоко с желатином подготовленное. У нас получается творожный крем. Когда желе в холодильнике застынет, сверху в силиконовую формочку выкладываем наш творожный крем и опять ставим в холодильник для окончательного застывания.
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    «У меня низкая самооценка. Я давно не чувствую любви к себе.» «Меня оставляют мужчины.» «Мне одиноко и не с кем поговорить о своих проблемах.» «Я хочу сменить профессию, но мне страшно.» Знакомо? Все это можно решить! В ритме жизни больших городов мы торопимся все успеть. Но часто откладываем на потом заботу о себе. В ТГ-канале «Бережный психолог» Мария Олейникова делится с подписчиками: ⁃ как лучше узнать себя; ⁃ нормализовать отношения с собой; ⁃ разобраться с вопросами самооценки и самоценности; ⁃ построить здоровые отношения с другими людьми. Подписывайтесь на канал практикующего психолога Марии Олейниковой и получайте ответы на самые волнующие вас вопросы. Бонус при подписке на канал в подарок гайд «5 шагов к хорошей жизни».
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    И продолжим про метаболизм Много споров вызывает кето диета. Как и у любой другой, у нее есть ярые сторонники и противники. Она действительно поначалу переносится легче ― жиры надолго создают ощущение сытости, не вызывают высоких инсулиновых пиков и чувства голода. Однако уже сейчас известно, что на длительной временной дистанции кетогенная диета обеспечивает такую же потерю веса, как и любые другие диеты с ограничением калорийности.  Значит никакого разгона метаболизма за счет преобладания жиров в потребляемой пище не происходит. А вот долговременные последствия для здоровья только изучают, и первые полученные результаты либо неутешительны, либо противоречивы. В частности, в эксперименте на животных кетогенная диета приводила к неалкогольной жировой болезни печени.    Очевидно, что наш метаболизм практически нереально сдвинуть с места искусственными методами ― он работает в соответствии с запрограммированным курсом на протяжении всей нашей жизни, зависит от содержания мышц в нашем теле, и наши возможности изменить количество энергии, сжигаемой за день, крайне ограничены. А это значит... ну кто догадался? Да, физические упражнения и рост мышечной массы.
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    По поводу подсчета калорий. Ну давайте с примером. Если вы скупаете кучу всякой одежды и косметики потому, что это красиво, и вот это тоже вроде ничего, и это, ну и в хозяйстве пригодится- вы шопоголик. Но если вы перебрали гардероб, увидели, что для создания комплектов вам не хватает белой рубашки или красной сумки, и начинаете их целенаправленно искать, то вы шопоголик или разумный человек, который понимает, что он покупать собрался и для чего? Вот и с подсчетом калорий тоже самое. Если вы считаете калории, чтобы осознать, что вы едите, хватает ли вам микронутриентов или нет. Много ли в вашем меню белка или быстрых углеводов. Разве это РПП? Это разумный подход. Вся проблема в том, что проблема составления рациона- это диетология. А вот РПП это психология и психиатрия. Нет связки. Одни не понимают других. У каждого свои критерии, и общей картины часто не выходит. Не смотрите вы эти тесты. :)
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    В последнее время часто вижу, что подсчет калорий называют орторексией. Не-не, дамы.и господа, не нужно путать сухое. и мокрое :) Орторексия -это расстройство пищевого поведения. А расстройство- это всегда что-то... навязчивое. Если вы боитесь съесть в гостях салат, потому что не можете точно посчитать калорийность. Если в магазине вы пытаетесь открыть глаза другим покупателям на то, что вот сейчас они пытаются положить в корзину страшно вредные продукты, от которых они умрут в страшных судорогах не далее, чем через год. Если вы уверены, что пп это исключительно курогрудь и гречка. Если вы уверены, что целые группы продуктов должны быть исключены из здорового питания. Если ваше стремление к подсчету калорий становится навязчивой идеей- то тут налицо  признаки орторексии. Но если вы понимаете, что без подсчета калорий вам трудно сориентироваться в том, получаете ли вы достаточно белка и жиров. Если вы не можете понять, сколько вы едите калорий и хотите правильно спланировать свой рацион, то какая-же это орторексия? Это нормальный разумный подход к своему здоровью. Фанатизм он везде плохо, и в ПП тоже. Не далее как вчера под каким-то салатом увидела комментарий: а разве яйца, сыр  и сметана это ПП? Я даже подвисла на этой фразе. Думаю, троллит или правда спрашивает? :) А на мою сторис о твороге одна дама глубокомысленно изрекла: к сожалению, творог это цемент для организма. Просто не нашла ничего другого, как ответить- к счастью, это ерунда :)
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Диетические ватрушки ⠀ Ингредиенты: Для теста -Творог - 225 гр -Яйцо - 1 шт -Рисовая мука - 65 гр -Разрыхлитель по вкусу Для начинки -Творог - 70 гр -Мягкий творог - 50 гр -Подсластитель по вкусу -Ягоды и фрукты по желанию (у меня банан, ежевика, голубика и малина) ⠀ Приготовление: Для теста все смешиваем Формируем в середине впадину Выпекаем в разогретой духовке 15-20 минут Для начинки смешиваем все кроме фруктов и ягод Достаём из духовки выкладываем начинку и украшаем фруктами и ягодами Далее опять ставим в духовку на 10 минут ⠀ КБЖУ на 100 гр: 169/14.5/5/15
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Тяга к углеводам происходит в том числе на фоне нехватки магния. Пропить магний полезно, но многие не знают, что восполнить недостаток магния можно и добавив в уход за собой ванны с английской солью. Это не соль, ну то есть она не соленая, а горькая. Это сульфат магния. Продают ее в маркетплейсах, как по 1 килограмму, так и по 5-6.
  • Реклама

  • Такая (не)идеальная|Худеем

    А может попытаемся разогнать метаболизм?    Что влияет на скорость метаболизма? Прежде всего, это гены. Много ест и не толстеет ― это такой же дар, как врет и не краснеет. С ним родиться надо. И, вот кстати, передают нам этот дар мамы, которых научили есть за двоих, пока они беременны. И они едят. А у ребенка количество жировых клеток становится больше среднестатистической величины. И потом ничего удивительного, что ребенок растет толстым, его же потом получше кормят, чтобы не болел. Но парадокс в том, что дети с лишним весом болеют как раз чаще. Так как же разогнать метаболизм? Да никак. Никакой красный перец, кофеин и зеленый чай ― ни в порошке, ни в капсулах ― не помогут. Биодобавки не разгоняют метаболизм, не восстанавливают обмен веществ и не ускоряют похудение. Один килограмм отвеса равен примерно 7500 ккал, и никакой коэнзим Q10, Q11 или Q10546 не уменьшит и не прибавит лишнее. Многие добавки положительно влияют на здоровье. Но на метаболизм нет. Значит ли это, что вы гарантировано будете иметь лишний вес, если генетически у вас не очень быстрый метаболизм? И тут снова нет. Никакая генетика не приговор, если следить за собой. Считайте медленный метаболизм предупреждением, что вам особенно внимательно нужно следить за количеством съеденного. Очень много людей генетически предрасположенных к набору веса, остаются в нормальном весе только потому, что следят на количеством полученных калорий.
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    САЛАТ С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ, СЫРОМ И ОВОЩАМИ Ингредиенты: 300 - 400гр. куриной печени, 2-3 соленых огурчика, 2 крупных луковицы, 2 крупных моркови, 3 яйца, 50гр.сыра, укроп, 2-3 зубчика чеснока, сметана. Приготовление: 1 слой - отварная печень (нарезать мелко), 2 слой-огурчики на крупной терке, 3 слой-морковь (на крупной терке), обжаренная с луком и смешанная с выдавленным чесноком., 4 слой -яйца (на крупной терке), 5 слой - тертый сыр и зелень.. Между слоями положить легкий сметанный соус
  • Такая (не)идеальная|Худеем

    Однако, хочу заметить вот что: мы не обязаны быть идеальными. Но мы живем в обществе, в котором существуют определенные нормы поведения. Демонстрация использованной прокладки со словами “это естественно” воспринимается многими людьми с отвращением. Так можно дойти и до справления нужды прямо на улице. Это же естественно. Слоган “мое тело- мое дело” не работает, если ваше тело (простите) воняет на 10 метров и мешает жить окружающим. Никто не обязан это терпеть, у других людей тоже есть права. Появления толстых моделей (не нормального телосложения, а именно моделей с ожирением) на страницах модных журналов и рекламе спортивных товаров на мой взгляд полное безобразие. И дело не в том, что они какие-то там ущербные. Они просто женщины с лишним весом, которым для здоровья нужно похудеть. Но ведь на страницах журналов их тела ретушируют, убирают целлюлит, сажают их в выгодные позы, когда есть талия (обратите внимание, практически все такие модели не шарообразной формы :) они все с талией, то есть либо подбирают такой тип фигуры, либо с помощью фотошопа меняют) Самое страшное вот что: такая реклама создает у зрителей убеждение, что ожирение это нормально, что и с ожирением женщина выглядит хорошо, и вообще ожирение это прекрасно и здорОво. Это не так, и рекламировать болезнь, внушая, что все ок (а ожирение это болезнь с эпидемией по всему миру) просто преступно. И итог. Изначальная правильная цель бодипозитива, бороться против навязанной социумом дискриминации  из-за недостатков внешности, превратилась в какую-то вакханалию по пропаганде неопрятности и ожирения, которое, как известно, приводит к множеству болезней и преждевременной смерти.