Грамотно о правильном питании, похудении для тех кому за.. Диетолог, психолог. Не ориентируюсь на подход "помогло мне - поможет и вам". Мы все разные, Находим проблемы - решаем.
В последнее время часто вижу, что подсчет калорий называют орторексией. Не-не, дамы.и господа, не нужно путать сухое. и мокрое :)
Орторексия -это расстройство пищевого поведения. А расстройство- это всегда что-то... навязчивое.
Если вы боитесь съесть в гостях салат, потому что не можете точно посчитать калорийность. Если в магазине вы пытаетесь открыть глаза другим покупателям на то, что вот сейчас они пытаются положить в корзину страшно вредные продукты, от которых они умрут в страшных судорогах не далее, чем через год. Если вы уверены, что пп это исключительно курогрудь и гречка. Если вы уверены, что целые группы продуктов должны быть исключены из здорового питания. Если ваше стремление к подсчету калорий становится навязчивой идеей- то тут налицо признаки орторексии.
Но если вы понимаете, что без подсчета калорий вам трудно сориентироваться в том, получаете ли вы достаточно белка и жиров. Если вы не можете понять, сколько вы едите калорий и хотите правильно спланировать свой рацион, то какая-же это орторексия?
Это нормальный разумный подход к своему здоровью.
Фанатизм он везде плохо, и в ПП тоже. Не далее как вчера под каким-то салатом увидела комментарий: а разве яйца, сыр и сметана это ПП? Я даже подвисла на этой фразе. Думаю, троллит или правда спрашивает? :)
А на мою сторис о твороге одна дама глубокомысленно изрекла: к сожалению, творог это цемент для организма. Просто не нашла ничего другого, как ответить- к счастью, это ерунда :)