Обложка канала

Sakh&Co. Страница 38

8480 @sakhco

Неформальные сахалинские новости. Сахалин и Курилы.

  • Sakh&Co

    Росстат выдал данные по детской смертности за 2022 год, и у Сахалинчика опять все некрасиво. На островах с января по ноябрь умерли 19 детей в возрасте до 1 года — в сравнении с 2021-м прирост на шесть смертей. По росту младенческой смертности мы третьи на Дальнем Востоке — хуже только в Приморье (+10) и Хабаровском крае (+7), где живет сильно побольше народа. Даже в нищих Забайкалье и ЕАО ситуация лучше, чем у нас — там сокращение по числу летальных исходов на 20 и 6. Ющук, ты там недавно отчитывался, что ЭКО-центр открыл. Педиатрию починить сначала не хочешь, прежде чем детей в пробирках делать?
  • Sakh&Co

    В Долинском районе резко выросли цены на газомоторное топливо — сразу на 50%. В реальных цифрах — на 12 рублей, с 23 до 35 за кубометр. Объяснений нет. В минэнерго что-то там бухтят по поводу жалоб и проверок УФАС насчет необоснованного завышения цен. А мы хотим поворчать вот о чем. Газовых АЗС, несмотря на всевозможные льготы, которые пиарит все то же минэнерго, на Сахалине мало. Это вам не сотни суперрозеток для электрокаров. И, когда единственная в твоем районе заправка без объявления войны рисует ценник в полтора раза выше, чем был вчера, невольно задумываешься: а точно ли стоило в тачке двигатель менять, чтобы потом наблюдать такие приколы? С другой стороны, глядя, как растут цены на бензин, — не пора ли велик доставать? В Южно-Сахалинске, кстати, пока держится прежняя цена на метан — 23,52. Долинцы, вставайте в очередь.
  • Sakh&Co

    В «Первом семейном» лежат слегка помятые помидорки по 1800 рублей за килограмм. Судя по этикетке, завезли аж из земли обетованной. Благословенный «Тепличный», видимо, не вывозит 99,99-процентное снабжение овощами, о котором так гордо заявляла Инна наша Павленко. У нас только один вопрос: кто из логистов настолько ёбу дал, что решил таскать на Сахалин помидоры из Израиля. Неужели ближе не нашлось? Амурка там, Приморье?
  • Реклама

  • Sakh&Co

    Несколько дальневосточных информагентств сообщают, что Сахалинской области установили 318 зарядных станций для электромобилей. При том, что в регионе зарегистрировано всего 573 электрокара. В качестве источника все ссылаются на сайт сахалинского минэнерго, на котором есть список из примерно 80-ти адресов. На карте ничего не видно. Понятно, что отражены там не только уже работающие «зарядки», но и те, что еще только в планах. Может кто знает, у нас действительно работают все 318 заявленных точек подзярядки? Или нас опять наябывают?
  • Sakh&Co

    Понравилось как пиарщики мэра Южно-Сахалинска отработали день рождения шефа. Чутка дополнили. 😂 Присоединяйтесь 👇
  • Sakh&Co

    Про садик. Часть 2. Про безопасность и вот это все. К нам в руки попало письмо из недр прокуратуры Анивского района. Это ответ на коллективную жалобу родителей, чьи дети ходят в «Зеленый остров» с открытия. Полный текст в аттаче, кому охота читать официалку, а для всех остальных выдержки о нарушениях: ❗️в садике криво сделана сирена, которая дает сигнал об эвакуации. Криво настолько, что при тестировании ее тупо не слышно в коридоре. ❗️из 12 входов только 8 — с видеодомофоном. На основных воротах его нет. Если вдруг что не так, охранник должен лично бежать и открывать ворота, при этом уходя с поста. Да, за весь детсад отвечает один дежурный охранник. На своем месте он сидит как попало — родители видели его через раз. ❗️домофоны и система наблюдения сделаны так криво, что зайти может кто угодно. Про главные ворота уже сказали. У песочниц периодически шлялись дети из домов рядом (школьники тоже захаживали). ❗️тревожные кнопки в детсаду никто не проверял. Только по этому списку на заведующую детсадом Рыбкину завели административку. Да, это та самая, которая говорила родителям, что на нормальную еду для детей нет денег. Еще родители, как нам рассказали, жаловались, что в коридорах садика срач, в группах не хватало игрушек (заведующая говорила, что приехать не успели — видимо, ехали той же почтой, что и мебель в охинскую школу), замдиректора курит на территории, а дети спокойно могут зайти в кладовку с бытхимикатами и прочим барахлом. Положили в аттач несколько фоток — так выглядят розетки в группах детсада и замок на главных воротах. Красивое. В связи с этим мы, собственно, хотим что сказать? Да плевать, кто в Аниве мэр — хоть Швец, хоть жнец, хоть Чебурашка. Вы работайте нормально, чтобы такой херни не происходило. Чтобы по садику не шлялись курящие работники, а из розеток не торчали провода на соплях. Чтобы перед открытием суперздания с нанотехнологиями местный электрик дядя Вася заизолировал провода. Чтобы завхоз повесил на ворота замок, а не велосипедный тросик. И тэ дэ, и тэ пэ. Продолжение следует.
  • Sakh&Co

    В Охе опять перенесли открытие многострадальной школы № 1. Здание чинили-чинили еще с весны прошлого года. В последний раз — а это было в ноябре — Киктева клялась и божилась, что Новый год отгуляют – и школьников пустят. Все идет по плану, капремонт, будет красиво и модненько. Ага, щас. Уже назвали новые сроки: 30 января в школу запустят мелких школьников – с 1 по 4 классы. С 1 марта и остальным разрешат. По официальным данным, теперь во всем виноват подрядчик, который работал плохо, сроки срывал, завтраками кормил, на работу не выходил, за джамшутами не следил. И мебель не привез, и доски классные где-то потерял. Да-да, тот самый подрядчик, который в ноябре был молодец, белил-красил, фасады клеил, Киктеву радовал. По факту — все как всегда.
  • Sakh&Co

    Научная разработка, которую мы заслужили…
  • Sakh&Co

    Уголовная разборка никого не смущает. Поэтому садик «Зеленый остров» с завтрашнего дня открыт. Инфекцию не нашли, детей можно туда заводить, пишет мэр Анивы Света Швец. А мы напомним, что пиздец в садике творится уже год. И речь не только о питании. Но об этом завтра расскажем. А сейчас хотим спросить у тех родителей, кто (ну вдруг) читает наш уютненький канал. Вы, граждане, как, после такой истории рискнете свое чадо в такой садик вести?
    Sakh&Co

    Итак, про детский садик. Зарегистрировали его в июне 2021-го, сдали осенью того же года. Детсад № 9 «Зеленая планета» должен был решить проблему переполненного «Теремка»: из-за массовой застройки детей в Новотроицком было дохрена, а мест для них – нихрена. Садик еще достраивали, когда в нем расхватали все 240 мест. Стройка была очень пафосной, да и сам проект внушал: энергосберегающие технологии, разновозрастные группы, ясли от года и 50 работников. Открыли, заработало. А потом что-то пошло не так. Часть, такскзть, 1. Про еду. В начале 2022-го толпа родителей подписывает требование к руководству садика: собрать комиссию по поводу качества питания ⡒⢢⣈⢊ ⡃⢉⣄ ⢤⠬⡊⠨⠦ ⡘⠤⠔⠰ ⠒⠌⢤⡢⡡⠜⢅⢰⢐⠦ ⠬⠰⠃⠴⠚⠢⢨⢢. Дети ничего не едят, у многих болят животы. В меню нет молока, для детей с аллергией вообще не готовят отдельно ⠦⡔⢤⢔⡒⣠⠅⡉⠨⡌⡂, вместо свежих продуктов консервы, на кухне бардак, с вилками и ложками проблемы. Мам и пап посылают лесом, садик продолжает работать. Весной того же года родители шлют жалобы уже всем: в мэрию Анивского…

    Telegram
  • Sakh&Co

    Мэрии Южно-Сахалинска, видимо, мало уже существующих долгов — надо в новые залезть. Сегодня по всем офСМИ прокатилась инфа, что в Южный приедут 100 автобусов за полтора лярда. Машинки — с Минского автозавода, на метане. Все бы хорошо, только автобусы оформлены в лизинг, а деньги на это счастье дает Сбер. Разумеется, не безвозмездно дарит, лизинг — это тоже кредит. Итого 1,5 лярда + проценты. А ведь еще несколько месяцев мэрия искала тех, кто не прочь занять 1,3 лярда. Тоже в кредит, конечно. Госзакупки были и в июле, и в августе, и в ноябре. Мы уже запутались считать, сколько кредиторов у Надсадина и сколько администрация Южно-Сахалинска успела назанимать — деньги гребут так, будто едят их на завтрак, обед и ужин. К слову, обслуживание одного условного кредита в те же полтора лярда обойдется в 130-150 миллионов. Это только проценты. А у Южно-Сахалинска таких кредитов не один и не два. Взял-отдал, взял-отдал…
  • Sakh&Co

    Сергей Надсадин проинструктировал победителей праймериз ЕР перед выдвижением на дополнительные выборы в двух округах Городской Думы Южно-Сахалинска. В марте ждём очередной клоунады внеочередных депутатов.
  • Sakh&Co

    The Moscow Post

    ​Посылка в никуда для Романа Копина Губернатор Роман Копин готовится к скорому отплытию с Чукотки - распродает значимые предприятия региона в частные руки. Все знают то о том, что одна из крупнейших рыбопромышленных компаний «Чукотрыбпромхоз», ранее накачанная бюджетными деньгами, отошла частникам на Сахалине. Но вместе с тем продали и «Чукотавиа», и массу других некогда государственных активов. А в это время обычные жители Чукотки испытывают проблемы с самым необходимым, в том числе с доставкой почты. Многие не смогли получить даже новогодние посылки с продуктами, костюмами и подарками для детей. Все уверения Копина, что он построит сортировочный центр «Почты России», оказались ложью - воз и ныне там. Буксуют практически все государственные программы. До сих пор негазифицирована большая часть Чукотки, а там, где он есть, тарифы такие, что гораздо дешевле топить по старинке - дровами. Даже похоронить людей крайне тяжело - из-за вечной мерзлоты тарифы на земляные работы составляют до половины всех расходов…

    Telegram
  • Sakh&Co

    Литус взял себе нового клиента. Теперь будет катать в своих канальчиках кроме Шарика, еще и Митяя Вдовина из корпорации развития сахобласти. С прибавлением!
  • Sakh&Co

    Бардак в детсаду Новотроицкого вылился в уголовное дело. Найдут стрелочника — упакуют, статья сама по себе очень неприятная, а тут еще и дети до шести лет. По УК РФ — до шести лет колонии + штраф. Но в этой истории есть подоплека, которая тянется куда дальше, чем тупо немытые детские руки с кишечной инфекцией, которая всех скосила. И, если следаки вытащат на поверхность все, что в этом садике происходит, отвечать будет не только заведующая, но и кое-кто из мэрии Анивы. Садик, который Роспотреб закончил проверять вчера, так и не открыли. Мэр Анивы Швец на эту тему отмалчивается. Есть мнение, что запахло жареным. А жареного там — на весь район хватит. Завтра немножко прольем свет на эту историю.
  • Sakh&Co

    В Приморье огласили приговор бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку. Дали 16,5 лет строгача и 150 млн.штрафа. В 2019 году все были против его мэрства, но губернатор Приморья жестко настоял на своей креатуре. Теперь местные политические телеграм-каналы начали отмазывать Кожемяко. Оказывается Гуменюк обманул доверие патрона и использовал авторитет КОНа в своих корыстных целях. Как написал «эксперт приморского края»: воспользовался «окном возможностей». Видимо через это окно и брал взятки, форточник, бля. Гуменюк пробыл мэром всего 2 года и за это время успел набрать на 16,5 лет строгача. Внимание вопрос: Кожемяко был в доле или настолько не разбирается в людях, что сделал мэром откровенного взяточника?
  • Реклама

  • Sakh&Co

    На Сахалине спасли сивуча. Зверь вылез из воды на берегу Охотского моря, а назад не вернулся — всё заледенело. МЧС и зоозащитники выручили бедолагу. К месту выпуска сивуча доставили на санях. Ушёл в море красавец. А скоро сезон щенков нерпы начнётся.
  • Sakh&Co

    К теме веселой погоды. Пока на Сахалине детей на удаленку отправляют (но не всех), якутяне радостно дизайнят актуальное бельишко для тех, кто держит попку в тепле. Где заказывать, пока неясно. Сахалинцы, присмотритесь. 🥶
  • Sakh&Co

    Вроде бы со вчерашнего дня Роспотреб вернул ограничения на массовые мероприятия в Сахалинской области. Грипп с ковидом не дремлют, говорят, так что масочки-масочки, и поменьше публичных тусовок. Интересное распоряжение. Документа нигде нет, а новости об этом есть. Мы честно искали даже на сайте Роспотреба — не нашли. Да и мероприятий на Сахалинчике даже до конца января намечается много. Тут тебе и концерты патриотические, и ярмарки добрые, и еще много чего. Как проводить-то будут?