Мэрии Южно-Сахалинска, видимо, мало уже существующих долгов — надо в новые залезть.
Сегодня по всем офСМИ прокатилась инфа, что в Южный приедут 100 автобусов за полтора лярда. Машинки — с Минского автозавода, на метане. Все бы хорошо, только автобусы оформлены в лизинг, а деньги на это счастье дает Сбер. Разумеется, не безвозмездно дарит, лизинг — это тоже кредит. Итого 1,5 лярда + проценты.
А ведь еще несколько месяцев мэрия искала тех, кто не прочь занять 1,3 лярда. Тоже в кредит, конечно. Госзакупки были и в июле, и в августе, и в ноябре. Мы уже запутались считать, сколько кредиторов у Надсадина и сколько администрация Южно-Сахалинска успела назанимать — деньги гребут так, будто едят их на завтрак, обед и ужин.
К слову, обслуживание одного условного кредита в те же полтора лярда обойдется в 130-150 миллионов. Это только проценты. А у Южно-Сахалинска таких кредитов не один и не два. Взял-отдал, взял-отдал…