Посылка в никуда для Романа Копина
Губернатор Роман Копин готовится к скорому отплытию с Чукотки - распродает значимые предприятия региона в частные руки. Все знают то о том, что одна из крупнейших рыбопромышленных компаний «Чукотрыбпромхоз», ранее накачанная бюджетными деньгами, отошла частникам на Сахалине. Но вместе с тем продали и «Чукотавиа», и массу других некогда государственных активов.
А в это время обычные жители Чукотки испытывают проблемы с самым необходимым, в том числе с доставкой почты. Многие не смогли получить даже новогодние посылки с продуктами, костюмами и подарками для детей. Все уверения Копина, что он построит сортировочный центр «Почты России», оказались ложью - воз и ныне там.
Буксуют практически все государственные программы. До сих пор негазифицирована большая часть Чукотки, а там, где он есть, тарифы такие, что гораздо дешевле топить по старинке - дровами. Даже похоронить людей крайне тяжело - из-за вечной мерзлоты тарифы на земляные работы составляют до половины всех расходов…