Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО⬆️ И да, я про это много говорю и пишу: в начале пути любого бизнеса (а иногда это растягивается на десятилетие) он является прежде всего отражением личности владельца. Именно поэтому мы всегда перед тем, как садиться писать концепт продукта-сервиса-услуги, садимся и плотно-обстоятельно общаемся с владельцем, лично общаемся. Продукт и бизнес – в значительной степени отражение его внутреннего «Я», того, как сам владелец видит мир, себя и свой продукт в этом мире. А погрузиться по скайпу-зуму во внутреннее «Я» владельца задача слабореализуемая – это вам скажет любой профессиональный психотерапевт… 2. Способность разглядеть свой шанс, благоприятную возможность, удачное стечение обстоятельств. У каждого из нас такие возможности иногда появляются – вопрос в том, видим ли мы их. Понимаем ли, что это возможность. Имеем ли достаточно решимости, чтобы схватиться за свой шанс, а не жевать сопли типа «Что-то у меня сегодня настроения нет, да к тому же этот шанс какой-то слишком крупный. Может, он вообще не мой. Какой-то он странный…. Не такой… у меня сомнения, а потому подожду следующего». Шанс можно даже не разглядеть – он ведь не спускается свыше под музыку небесных сфер и с ярлыком «Я твой шанс». Иногда благоприятная возможность приходит к вам, например, в виде Миши Фадеева, который нихера не похож на улыбчивую розу. С Фадеевым вам, может быть, даже разговаривать не очень приятно. И вы останетесь ждать следующего Фадеева, более покладистого и комфортного в общении. Но… других Фадеевых на маршруте нет. Чем больше у владельца бизнеса внутренней готовности что-нибудь превозмогать, принимать трудные решения, ломать привычные стереотипы, привычный годами сложившийся способ действий – тем больше шансов он видит. Тем чаще понимает, что это именно шанс. И, понимая это, сразу же хватает его за хвост… Однако верно и обратное: единожды обжегшись, люди порой начинают смотреть на новые шансы сквозь призму скепсиса. Например, посотрудничав с каким-нибудь маркетологом и не получив ничего, можно намертво разочароваться в маркетинге как таковом и решить, что все маркетологи не такие, и могут только разводить вас на бабки. Хотя это, конечно, вовсе не так. (Я неоднократно писал об этом удручающем явлении – см., например, пост по ссылке.) 3. Наконец, важны способности использовать шанс, а не просто подержаться за него. Использовать благоприятную возможность – это не всегда означает сделать что-то очевидное, понятное, желаемое. Скорее наоборот. Использовать шанс – это значит, например, много общаться с Фадеевым, с которым вам общаться, может быть, и не хочется. Или ввалить в развитие бизнеса накопления, годами откладываемые на квартиру (пример моего клиента см. вот тут). Причём вложить БЕЗ гарантий. Или неделями-месяцами собирать негатив в Сети, потому что ваша рекламная кампания рвёт жопы конкурентам. Настолько, что они пишут о вас всякие гадости и чушь собачью. Словом, нужно что-то вложить, как-то напрячься, на что-то решиться, что-то ИЗМЕНИТЬ в привычном круге вещей... Потому что шанс – это всегда про перемены. Ничто не меняется, оставаясь прежним. Вот такие три фактора успеха, которые, конечно, не дают волшебную таблетку, но практически всегда встречаются в любом успешном бизнесе, который попадался мне на пути. В следующем посте я подробно расскажу о ситуации, в которой совпали два фактора из трёх. Был и необычный бизнес, и очень перспективный продукт, который создатели не могли никому продать годами по ряду причин. А потом владельцам бизнеса выпала возможность. Которая, не исключено, как раз тот редкий, редчайший, почти невероятный шанс, но… Но инерция мышления оказалась сильнее желания развиваться и рвать рынок. А пока рассказывайте: вашему бизнесу выпадали шансы на волшебную горькую таблетку для качественного роста? Вы использовали этот шанс или нет? О чём потом жалели, какой жопыт для себя извлекли?