Об исходе глобальных кофейных мега-брендов из РФ
Люблю канал «Топор» в телеге – это мощное новостное издание, и оперативное, и юморок черный прикольный там присутствует. Хотя, конечно, как это обычно и бывает у новостников, особой глубины и въедливости от данного (и, кстати, массы подобных) канала ждать не стоит.
Посмотрите на прикрепленный скрин. Что на нем? Ставший уже классический стеб на тему импортозамещения. Мол, «Лавацца» из России уходит, так что будем теперь пить хрен пойми чё в граненых стаканах за авторством буфетчицы тети Маши. Руссиано вместо американо!
И вот тут-то и проявляется то самое отсутствие глубины и въедливости. Я в российский кофейный бизнес погружен немного (а точнее – очень даже намного!) глубже среднестатистического российского Петровича. И – вы, возможно, удивитесь – очень даже рад тому, что все эти «Лаваццы», «Старбаксы» и прочие «Паулиги» стремительными стаями валят с российского рынка. Почему?
Начну с описания того самого моего опыта. За последние три года мы поработали аж с пятью компаниями, которые так или иначе заняты кофе. Можно вспомнить, в частности, Александра Кузьмина (читайте о нем тут), который продает кофе на заправках на сотни миллионов рублей. Плюс вот вам еще совсем свежая статья на моем сайте о «кофейно-обжарочных» бизнесах – сразу о трех.
Так вот: все эти бизнесы предлагают куда более вкусный, клевый, приятный и в целом офигительный кофе, чем масс-маркетовские конторы вроде «Лаваццы» или там «Паулига». Их цель – напоить народ мутной отвратной бурдой, срубив при этом как можно больше бабла. Задача же местных российских частных кофейных бизнесов – фигачить реально клевый кофе. Да, пока далеко не все наши соотечественники это понимают. Да, тыщи людей будут едва ли не праздновать уход «Лаваццы» – мол, вот чего наши власти добились, пить нам теперь руссиано от тучных буфетчиц с пергидрольными шевелюрами…
Но на деле уходы всех этих западных кофейных мега-корпораций из России – явление позитивное. И для народа, который наконец-то сможет оглянуться вокруг и начать приобщаться к реально клевому кофе. И для… меня, Миши Фадеева. Потому что я с удовольствием помогу этот самый кофе продвигать и популяризировать – естественно, тем российским бизнесам, которые ко мне с такой просьбой обратятся. О реализованных нами кейсах такого рода, опять же, можно прочитать вот здесь.
Ну а «Лавацца»… Это самое… Давай, кароч, до свидания!