Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
​​⬆️ТАМ НАЧАЛО И СЕРЕДИНА⬆️ Обрадовавшись, я схватил ноги в руки и побежал к клиенту с криком: «Ребят, я вам волшебную таблэтку принёс! Гоните бабло и делаем интеграцию!». И тут… Тут мне клиент сообщил, что у него нет денег на эту интеграцию: «Мы всё потратили на зарплаты персоналу и на поездки по выставкам. Ну нет у нас этих 300 тысяч рублей. И взять их негде. Ваааащееее негде!». Ять! Что вообще в принципе способно остановить людей, которым спустя ГОДЫ страданий принесли волшебную таблетку на тарелочке? Как они могут НЕ порвать зубами любое препятствие, которое стоит между ними и сбычей мечт? Что такое 300 тысяч для бизнеса, где только ФОТ – несколько миллионов в месяц? Или если вы таки вот всё в ноль потратили вчера – неужели сегодня закрылись все банки, где можно перехватить кредит? Ломбарды, где машины свои можно заложить? Да не смешите меня! Но нет, люди стоят, разводят руками и бормочут: «Ты понимаешь, мы реально всё потратили»… При этом, я уверен, если бы ребятам сказали: «Собирайтесь, завтра летите на очередную выставку в какой-нибудь Дубай, чтобы в очередной раз бесполезно искать там клиентов, прыгая у стенда» – они бы нашли деньги. Распотрошили заначки, взяли кредит, собрались бы и полетели. Хотя только билеты туда-обратно обошлись бы тысяч в 200, как говорит нам Яндекс.Трэвел. А плюс ещё гостиница, жратва, тусовки – на одну лишь поездку в Дели, без выставочных расходов, мои клиенты легко бы потратили те же 300 тысяч. Не имея особой надежды что-нибудь продать – как ничего не продали после всех десятков предыдущих поездок на выставки! Но психологически легче закинуть бабло в знакомую, привычную топку… где деньги тупо сгорят. А купить за ту же сумму НЕпривычную волшебную таблетку – нет, что вы, задача нерешаемая, у нас денег нет. Вот такое бывает, когда бизнес просто не хочет использовать свой шанс. Шанс, который ему положили в руки… или в лапки. Почему же шанс не используют? Напрашивается мысль, что ПОИСК РЕШЕНИЯ задачи может быть самодостаточным процессом. Люди занимаются поиском решения – и люди при деле. Они в активности. Они чем-то заняты. А на самом деле им не нужно решение. Не нужна таблетка. Им нужно быть при деле. Они привыкли искать, а не находить. Они ЗНАЮТ, как организовать поиски, даже если эти поиски не приводят ни к чему. Годами. Десятилетиями. Но люди, живя самим процессом поиска, УЖЕ ощущают свою жизнь наполненной и достаточной. А дай этим людям резко решение, дай им быстро эффективные инструменты, таблетки и чёрта в ступе – они просто растеряются. Они НЕ ЗНАЮТ, что делать с решениями и как жить, когда проблема будет решена. ПОИСК таблетки, поиск решения – это путь самурая, и для некоторых людей, видимо, этот путь самоценен. Им не нужны таблетки. Им не нужны решения. Словом, иногда людям просто важно оставаться пусть и в НЕэффективной, но в привычной им среде. Важно оставаться в ежедневных рутинных процессах, с которыми уже умеешь взаимодействовать, даже если эти процессы год за годом ни к чему толком не ведут... Печально, что тут скажешь! Ведь не только моим клиентам, но и их потенциальным покупателям очень-очень помог бы вывод на рынок принципиально новых, крутых, технологичных, ЭКОНОМНЫХ систем кондиционирования. Но знаете, бывают и другие удивительные истории про вовремя замеченные шансы и волшебные таблетки! Одну из историй, которая мне поистине запала в душу, я расскажу в одном из следующих постов этой серии…