Обложка канала

Фадеевщина | ffad.ru

16339 @ffadru

Злейший блог о рекламе и маркетинге. Автор — Михаил Фадеев, основатель digital-агентства «Торшинский Трест»

Фадеевщина | ffad.ru

4 года назад
Открыть в
Вторая история о волшебной таблетке для бизнеса: как получить уникальнейший шанс и в ужасе продолбать его Первый пост на программную тему шансов для бизнеса и волшебных таблеток тут. Напомню: я говорил, что иногда, крайне НЕчасто, бизнес может получить нечто, максимально напоминающее волшебную таблэтку. Таблэтку, которая решит ключевые вопросы развития бизнеса, его продвижения, продаж – и решит быстрее, чем можно было ожидать. Даст животворящий пинок для выхода на новую ступень – там, конечно, потребуется решать другие сложные вопросы и искать новые волшебные таблетки, но это уже другая история. И чтобы в реальном мире получить максимально близкий аналог на самом деле НЕсуществующей волшебной таблетки, нужно: – быть бизнесменом с некими яркими талантами – пофигу, какими именно, главное – чтобы они делали ваш бизнес, ваш продукт, ваш подход хотя бы чуточку особенным в сегменте; – уметь разглядеть свой шанс на качественное изменение в череде самых обычных повседневных событий; – использовать этот шанс, даже если придётся делать что-то рискованное и даже откровенно некомфортное, не особенно приятное. Всё это не ГАРАНТИРУЕТ волшебно-таблеточного стремительного взлёта. Но создаёт ВЕРОЯТНОСТЬ качественного изменения бизнеса, его серьёзного роста. В противном случае вероятности нет вообще или же она исчезающе мала, на уровне статистический погрешности. Сегодня я расскажу изумительную историю, в которой люди НЕ использовали свой шанс, НЕ нашли в себе силы рискнуть и сделать что-то непривычное. Недавно был вот такой случай. Пришёл ко мне ооочень интересный клиент – региональный производитель промышленных систем кондиционирования. Системы очень крутые, поскольку в их основе лежит реально ноу-хау, и потенциально это оборудование способно порвать рынок. Причём не только российский, но и мировой. Возможно, даже выгнать с рынка ссаными тряпками всякие топ-корпорации: Митсубиши, Тошибы, Самсунги и Дайкины. Но… Проблема в том, что влезть со своими ноу-хау на давно поделенный мировой рынок с оборотом в миллиарды НЕрублей – задача, мягко говоря, нетривиальная. Никакие организации, предприятия, производства не желают устанавливать у себя оборудование безвестного производителя. Будь оно хоть дважды расчудесным и трижды обвешанным лицензиями и патентами. И даже если установка такого оборудования экономит миллионы и окупается за пару лет! Почему? Потому что решения о покупке оборудования принимают самые обычные люди. Они за зарплату сидят на жопе в своих просторных кабинетах, занимаясь текучкой и годами не меняя методы работы, поставщиков, технологии. И совсем не желают лишний раз расстраивать своё начальство. А потому контролируют каждое своё действие на предмет «Как бы чего не вышло». Нафига таким людям нужен производитель с революционными технологиями, оборудование которого никому не известно? А вдруг эти ноу-хау-кондиционеры по ночам спрыгивают со стен и убегают откусывать головы прохожим? Ведь такой поворот событий ОЧЕНЬ расстроит начальство. Которое энергичными поджопниками выведет менеджера, принявшего необдуманное решение, из тёпленькой зоны комфорта. Нельзя допустить подобного. ⬇️ТАМ ДВА ПРОДОЛЖЕНИЯ⬇️