Мерзость и богохульство на Золотом Береге 🌍
Краткие размышления по поводу слов архиепископа Джастина Уэлби.
❓На тг-диспуте, посвященном пэчворк-Церкви, автор канала «Быть» Алексей спросил батюшку Лютера, есть ли что-то, что Господь считает мерзостью пред Ним. Я тогда замялся, потому что вопрос показался мне провокационным (на самом деле, нормальный вопрос), но процитированные выше слова архиепископа Джастина могут стать хорошим ответом моему собеседнику.
⛓️Мерзость и богохульство – эксплуатировать других людей, лишая их человеческого достоинства и превращая в вещь. Такая эксплуатация может быть сексуальной, трудовой или любой другой. Пожалуй, методологически это хороший способ посмотреть на отрывки из Писания, где говорится о сексуальных грехах как о мерзости (тут Алексей вряд ли со мной согласится, но я его приглашаю к обсуждению, равно как и всех желающих).
🌄Церковь призвана первым делом покаяться в том, что участвовала в таких делах — как напрямую в работорговле, так и поддерживая социальный порядок,…