Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Часто пишу о пародоксальном в христианстве, о тех противоречиях, об которые ломается человеческий разум и принять которые можно только на веру. Тем возрождения / рождения свыше не исключение С одной стороны, Писание твёрдо учит, что каждый крестившийся во Имя Отца, Сына и Духа Святого, получает новое рождение от воды и Духа, то самое рождение свыше. Это же крещение есть знак нашего погребения вместе со Христом, смерти для Закона и нашего воскрешения с Ним. Так что можно и нужно твёрдо утверждать, что каждый крещённый — рождён свыше и возрождён. С другой стороны, мы знаем, что рожденный свыше не грешит. Он полностью свободен от греха и живёт в соответствии с Божьей волей. Этого не наблюдается ни в нашей жизни, ни даже у апостолов. "Что хочу не делаю, что делаю не хочу" — это пишет апостол Павел, но относится к абсолютно каждому христианину. Ветхий Адам, которому надлежало быть уничтоженным, медленно тлеет, но продолжает жить с нами. Из этого парадокса есть несколько выходов. Можно утверждать, что христиане на самом деле не возрождены и не рождены свыше. Можно учить, что христиане не грешат, а если кто грешит, то он не христианин (на этом строятся разнообразные движения святости внутри самых разных церквей). А можно признать оба факта: да, мы рождены свыше и возрождены в абсолютном смысла, окончательно и бесповоротно; да, в настоящее время наше возрождение и обновление не является полным, но лишь только начато.