На вчерашнем богослужении пастор спрашивал, сколько людей держит Великий Пост и сколько успели за три дня нарушить взятые на себя правила. В обоих случаях число было примерно равным, сам проповедник поднял руки два раза, поднял и я.
Отношение к постному времени в разных традициях отличается. Одни считают, что это время, которое обязательно нужно "продержаться", чтобы выполнить свой долг или получить что-то. Другие, что это особенное время, в которое мы в очередной раз убеждаемся в том, что из себя представляем.
Убеждаемся, насколько наши силы слабы перед нашей греховной природой. Узнаем, что не можем быть верными даже в малом. Узнаем и понимаем через это, насколько нам нужен Господь и Его милость. Не только для прощения нашей немощи, но и для укрепления, дарования сил делать то, что мы собирались.
Главное искушение времени Поста — пройти царским путём между унынием, которое неизбежно следует за нашей гордыней, построившей себе великие планы, и пофигизмом, отказом от поста и нежеланием смотреть в глаза правде…