Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Два слова про обиды На этой неделе вокруг было много обид. Мне рассказывали о том, как обижают их, и как они невольно обижают других. Видел, как другие люди обижаются на кого-то. Мои действия становились поводом для обиды. Обид вокруг было много и уверен, что ещё больше я просто не заметил. Вынес из этого несколько вещей: обида это одна из самых деструктивных эмоций, потому что именно она часто открывает дорогу к другим грехам. Самый первый и классический пример: Каин, который обиделся на Господа и Авеля. Механизм прост: обиженный человек чувствует себя уязвленным и хочет восстановить баланс. Взять больше там, где как кажется, тебе недодали, это главный мотив большинства грехов и обида здесь "помогает" обосновать свои притязания. Христианский ответ на обиду прост и, как большинство христианских требований, почти невыполним. Нам надлежит оставить простить обидивших нас, молиться об их вразумении и оставлять суд Господу. Надеяться на Него. Это может показаться слабостью и даже наверняка является ею. Как являлось слабостью само распятие нашего Господа. Того, Кто будучи способен одним словом уничтожить всех гонителей и превратить их в Своих апостолов, вместо этого предпочёл явить Свою славу в немощи. Не будем обманываться: прощение это всегда про слабость, если это искреннее прощение, а не бравада. Но это та слабость, в которой является Сам Господь, укрепляя нас и являя торжество Своей правды. Будем же сегодня и каждый день прощать друг друга, не по необходимости или обычаю, но по слову Его, которое живёт в наших сердцах