Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Два слова о рабстве Англиканская церковь прославившаяся на весь мир недавним благословением содомии и попыткой превратить Бога в "оно", решила, что нужно исправлять имидж. Сделать это было решено наиболее прогрессивным способом: борьбой с проклятым белым патриархатом. Чтобы было безопасней: с той его версией, что существовала 400-500 лет назад. Архиепископ Кентеберрийский, а вслед за ним и наш православный англиканин батюшка Лютер выступили против средневекового рабства, назвав его настоящей мерзостью и богохульством. С их точки зрения церковь "призвана первым делом покаяться в том, что участвовала в таких делах — как напрямую в работорговле, так и поддерживая социальный порядок, неотъемлемым элементом которого была и остается эксплуатация. А затем активно трудиться, чтобы сделать мир справедливее и лучше". Мне кажется, что уважаемые архиепископ и батюшка Лютер все-таки недостаточно глубоко копнули. Если уж хочется каяться в ошибках прошлого, то нужно начинать не с века XVII-го, а прямо с библейских событий. Закэнсэллить царя Давида, который небрезговал рабским трудом жителей Раввы: "заставил их работать пилами, железными молотилками и топорами и обжигать кирпич. Так он поступил со всеми аммонитскими городами". После Давида — обратить гнев на апостола Павла, который вместо того, чтобы каяться за Давида или трудиться, чтобы менять систему, призывал рабов оставаться в том положении, в котором они являются, а христиан-рабовладельцев не осуждал, а призывал вести себя с рабами как с братьями. И то, если рабы тоже христиане. После дойдет очередь и до так называемых отцов церкви, многие из которых были рабовладельцами. В общем, есть куда развернуться. Если уж начали бороться с текстом Писания, то зачем останавливаться?
Батюшка Лютер ⚪️🔵⚪️

Мерзость и богохульство на Золотом Береге 🌍 Краткие размышления по поводу слов архиепископа Джастина Уэлби. ❓На тг-диспуте, посвященном пэчворк-Церкви, автор канала «Быть» Алексей спросил батюшку Лютера, есть ли что-то, что Господь считает мерзостью пред Ним. Я тогда замялся, потому что вопрос показался мне провокационным (на самом деле, нормальный вопрос), но процитированные выше слова архиепископа Джастина могут стать хорошим ответом моему собеседнику. ⛓️Мерзость и богохульство – эксплуатировать других людей, лишая их человеческого достоинства и превращая в вещь. Такая эксплуатация может быть сексуальной, трудовой или любой другой. Пожалуй, методологически это хороший способ посмотреть на отрывки из Писания, где говорится о сексуальных грехах как о мерзости (тут Алексей вряд ли со мной согласится, но я его приглашаю к обсуждению, равно как и всех желающих). 🌄Церковь призвана первым делом покаяться в том, что участвовала в таких делах — как напрямую в работорговле, так и поддерживая социальный порядок,…

Telegram