Сегодняшний апокриф называется "Утвержденние истины" (II-й век). Это обрывочная проповедь, чье содержание сложно объяснить позитивными терминами. Проще сказать, чего здесь нет: почти нет гностических сказок про эоны, нет описаний небесных откровений, нет даже проклятий в адрес злого Демиурга.
Вместо этого излагаются почти христианские мысли:
... они [апостолы?] бежали, так и не услышав, что Христос распят. Но наше поколение бежит, так как еще не верит, что Христос жив; ибо каждый убеждается тем, во что верит. Если же он не верит, то не может быть убежден.
Значительную часть занимает рассуждение о единстве верующих во Христе как членах в Теле, что пересекается с каноническим посланием Павла:
"Более того, каждому из нас подобает наслаждаться даром, который он получил от Бога, и не завидовать, ибо мы знаем, что завистливый - препятствие на своем (собственном) пути, так как он уничтожает даром только себя и невежественен в отношении Бога.
Он должен радоваться и веселиться и принимать благодать и щедрость. У кого-то есть пророческий дар? Делитесь им без колебаний. Не подходи к брату твоему с ревностью ... Теперь и брат твой имеет свою благодать: Не уничижай себя, но радуйся и благодари духовно, и молись за него, чтобы приобщиться благодати, живущей в нем. ...
Но делает ли кто-то успехи в Слове? Не препятствуй этому; не говори: "Почему он говорит, а я не говорю?", ибо то, что он говорит, принадлежит и тебе, и то, что различает Слово, и то, что говорит, есть одна и та же сила. ...
Не обвиняй Главу твою за то, что она назначила тебя не глазом, а пальцем. И не завидуй тому, что ты отнесен к разряду глаз, или рук, или ног, но будь благодарен за то, что ты не существуешь вне Тела".
Заканчивается "Утверждение" так:
Что же касается нас, то мы - адепты Слова. Если мы грешим против него, то грешим больше, чем язычники. Но если мы преодолеем всякий грех, то получим венец победы, как и наш Глава был прославлен Отцом.
Понятно, что воспринимать это как боговдохновенное или истинное сложно, но в качестве иллюстрации того, о чем думали и как старались жить христиане и около-христиане первых веокв очень хорошо. От меня текст получается твердые 8 "очень жаль, что текст не дошел до нас целиком" из 10, даже несмотря на гностические замашки.
#это_апокриф.