Обложка канала

Быть. Страница 10

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

  • Быть

    Два слова про рекомендации и рекламу Время от времени ко мне обращаются люди, с просьбой о взаимной рекламе каналов в ТГ. Почти всегда это неплохие нишевые площадки: какого-нибудь монастыря или батюшки или христианской музыки, но меня эти предложения ставят в некоторый тупик. Главная причина: я не уверен, что подписчикам православного монастыря стоит видеть рекламу таро моего непонятного паблика. Понятно, что думать за других не стоит и я благодарен всем батюшкам, кто рекомендует этот канал, но только когда это делают от чистого сердца, а не "по бартеру" С другой стороны, не до конца уверен, что вам подобные рекомендации будут интересны. Хотя опять же, думать за вас тоже было бы неправильно. С третьей, работаю маркетологом, так что всех этих рекламных интеграций мне хватает и вне уютного "Быть". С четвертой и обижать обращающихся не хочется. В итоге решил, что буду раз в месяц собирать всех (ну почти всех) жаждущих прорекламироваться в отдельном посте с краткой анотацией. Пусть будет хэштег #это_попросили , например. Будут ли рекомендуемые каналы что-то делать в ответ — не знаю и просить не буду, а моя совесть на этом успокоится. Первую подборка.
    Быть

    Первая подборка #это_попросили Посмотрел предложку за последний год, набралось ровно 10 каналов, еще штук 5 прекратили существование, не дождавшись. Представлять каналы буду так, как они просили это сделать; через описание в профиле или как придется 1) Очерки диванного теолога Автор христианин, живущий активной евхаристической жизнью. Имеет церковное образование. Для него важен бог и человек. Придерживается анонимности, чтобы не отвлекать от текста. 2) Христианские фильмы Канал-агрегатор из которого узнал, что фильм "Зачарованная" -- христианский, но все еще сомневаюсь. 3) СОФИЯ — православные подарки Мастерская православных подарков, но канал у нас в целом о православии. 4) Христианство и ислам Апологетический канал, много достаточно жесткой критики заблуждений мусульман по поводу христианства и собственной религии. 5) Есфирь 𝄞 В помощь регенту и певчим 𝄞 Всё самое необходимое как для практикующих регентов, так и для начинающих певчих. 6) Православные стихи Православная поэзия. Здесь публикуются…

    Telegram
  • Быть

    Проблема учения о существовании душ до нашего рождения в том, как и за что в этом случае мы оказались в этом мире: Если добровольно, выбрав рождение в качестве нового опыта, то можем не переживать, что не вернемся назад из туристической поездки. Если по прихоти Бога, который просто выбросил нас на мороз в этот мир, то откуда мы можем быть уверены, что это не повторится снова и зачем возвращаться к такому Богу. Если из-за своих поступков, заняв неправильную позицию в небесной войне, ослушавшись Бога или совершив что-то еще, значит мы не имеем никакого отношения к грехопадению Адама и должны отработать свои собственные преступления Главное же то, что ни один из этих вариантов не нуждается во Христе, Его воплощении в качестве человека и искуплении человеческой природы. Максимум кем Он может быть в этих условиях учителем праведности, первой / главной душой, которая показывает, как себя нужно вести, чтобы покинуть этот мир. Собственно, именно к такому выводу неизбежно приходили те, кого мы называем гностиками первых веков и приходят те, кто называют себя "либеральными христианами" сегодня.
  • Быть

    Как моя ручка с пером и чернилами не может нормально писать, но постоянно требует, пересыхая, чтобы трясли ее, так и душа моя – что-то постоянно нужно ей, что-то внешнее, какая-то встряска, чтобы помнить о Тебе, Боже. Чернила пересохли, и я достал простую ручку; хотел писать Тебе и о Тебе красиво, как пишут поэты, но пишу нескладно и неряшливо. Так же молится Тебе душа моя, Боже мой – косноязычно, нескладно и неряшливо. Перенасыщены мои молитвы пустыми словами, которые могут звучать красиво, но не отражают они моей сути, потому что прячусь я за ними от Тебя. Словно Адам, прячась по кустам и прикрываясь листьями, скрываюсь я, Господи, от Тебя за всеми моими молитвами. Мне бы раскрыться перед Тобой – с полной искренностью, отдачей и трезвым отношением к себе, но, как и Адаму, прятаться кажется лучшим выходом. Доживу ли я когда-нибудь до того момента, когда между Тобой и мной не будет никаких преград из длинных пышных молитвословий, моих страстей, грехов и прочего, что мешает раскрыться перед Тобой? Хотелось бы достигнуть этого до смерти, еще при жизни. Слово 2. Аврелий Августин. Шучу. На самом деле, автор этих слов мой давний добрый друг, который в этом году решил публиковать свои личные, почти дневниковые записи в телеграм-канале "Декады". Редко рекомендую новые проекты, да и формат чтения чужого дневника-исповеди не самый популярный. Однако, если вам отзывается написанное выше, то подписывайтесь, как сделал это я
    ДЕКАДЫ

    Слово 2. Как моя ручка с пером и чернилами не может нормально писать, но постоянно требует, пересыхая, чтобы трясли ее, так и душа моя – что-то постоянно нужно ей, что-то внешнее, какая-то встряска, чтобы помнить о Тебе, Боже. Чернила пересохли, и я достал простую ручку; хотел писать Тебе и о Тебе красиво, как пишут поэты, но пишу нескладно и неряшливо. Так же молится Тебе душа моя, Боже мой – косноязычно, нескладно и неряшливо. Перенасыщены мои молитвы пустыми словами, которые могут звучать красиво, но не отражают они моей сути, потому что прячусь я за ними от Тебя. Словно Адам, прячась по кустам и прикрываясь листьями, скрываюсь я, Господи, от Тебя за всеми моими молитвами. Мне бы раскрыться перед Тобой – с полной искренностью, отдачей и трезвым отношением к себе, но, как и Адаму, прятаться кажется лучшим выходом. Доживу ли я когда-нибудь до того момента, когда между Тобой и мной не будет никаких преград из длинных пышных молитвословий, моих страстей, грехов и прочего, что мешает раскрыться перед Тобой? Хотелось…

    Telegram
  • Реклама

  • Быть

    Согласен, отец Александр: подлинная вера всегда включает доверие и верность Ему. Вопрос только в том, что является источником того и другого, если всякий человек лжив и только Бог верен. Спасибо, напомнили о любимой истории библейских доверия и верности: В библейских книгах содержится множество примеров веры: Авраам, Иов, большие и малые пророки, положившие жизнь для служения Богу, но чуть ли не больше всего поражают Седрах, Мисах и Авденаго, три юноши, чья история мельком проносится в книге Даниила.  В третьей главе, они, тогда уже важные чиновники, попадают в немилость вавилонского правителя, за отказ поклониться идолу. И не просто немилость: их ждет огненная печь. В ответ на вопрос царя: "и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?", юноши произносят исповедание веры: "Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся". Если с первой частью вопросов не возникает, это то, что ожидаешь от искренне верующих, то вторая делает исповедание по-настоящему великим.  "Если же и не будет того" — в этом звучат не сомнения в силе Бога, способного защитить от печи, но смирение и тотальное доверие. Доверие людей знающих, что даже если погибнут в страшных мучениях — это прославит Бога, которому они служат. Даже оказавшись в печи, продолжают: "И все, что Ты навел на нас, и все, что Ты соделал с нами, соделал по истинному суду". #хорошее_повтори
    ОВЧА

    Вера, если она не бесовская (ср. и бесы веруют, и трепещут (Иак 2:19)) обязательно должна включать в себя еще две вещи: доверие и верность. Вера помогает "найти себя, чтобы обрести Бога". Вот дело именно в этом. Понимаешь, что Он ближе к нам, чем наша собственная кровь. Но нельзя забывать: Он “не ручной лев". Он Сущий. Он Альфа и Омега.

    Telegram
  • Быть

    Большинство христиан в действительности не хотят доверять Божьему промыслу, потому что он предполагает беззащитность перед Его волей, а это страшит большинство людей. Отсюда страстное желание навязать свою волю Богу относительно своего земного будущего, а не принятие того факта, что только Бог определяет твою жизнь, перестраивая навигатор твоей жизни ко спасению вне зависимости от того, какое решение ты принял или куда собирался идти сам. Сверхцель одна - воплощение Его воли и Его замысла. Все остальное - многообразие Его путей, которыми Он ведет Своих верных. https://t.me/pravoslavieVtelege/6889
    Священник Владислав Береговой

    Большинство христиан в действительности не хотят дарованной Богом свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит. Отсюда страстное желание угадать волю Божию относительно своего земного будущего, а не принятие того факта, что Бог только или благословляет твой выбор или попускает его, перестраивая навигатор твоей жизни ко спасению другим путем, в случае принятия ошибочного для вечной жизни решения. Сверхцель одна - спасение. Все остальное - многообразие личного выбора.

    Telegram
  • Быть

    Только отгремели рождественские праздники, а западные церкви сегодня переходят к купанию в проруби празднованию Крещения Господня. Сегодня модно разделять "веру" и "религию". Первое считается высшим и не требует никаких внешних проявлений, второе объявляется низшим и связывается с обязательными ритуалами. Однако, Христос не только не отделял одно от другого, с детства участвуя в религиозной жизни — посещая Храм, отмечая праздники и уважая священников. Более того, Он даже советовал выполнять то, чему учили фарисеи, критикуя их не за само учение, а за то, что они сами ему не следуют. Когда Его арестовали, Он не отказывал первосвященникам в праве судить Себя и не критиковал их религиозную власть. Вместе с тем, Иисус видел и поддерживал "альтернативную" религиозность, но именно что религиозность, а не духовность. Ведь само крещение, которое Он принимает у Иоанна, это вполне себе религиозный ритуал, при том, что сам Иоанн на сегодняшние деньги лидер нового религиозного движения, секты, не признанной официальной церковной властью. Таким образом, Христос был религиозным, но Он не был зашоренным, привязанным к одним и тем же, веками освящённым формам религиозности. Что, конечно, не значит, что всякое новшество или изменение есть благо. Всё зависит от того, на что оно нацелено — приближает ли к Господу, требует ли от людей покаяния, осознания своей греховности и Его милости, или наоборот, отдаляет от этого.
  • Быть

    Поздравляю всех празднующих сегодня с Рождеством Христовым! Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Исаия 9:6) Помните об этом: младенец Христос родился не просто так, не ради абстрактного мира. Он родился для вас. Вот лично для вас и Его история -- это часть и вашей, лично твоей истории жизни. Он родился и пострадал, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Каждый верующий, а значит и тот, кто сейчас читает эти строки, если вы признаете Его за своего Господа. Помните об этом каждый день, каждый миг своей жизни, воздавая Ему хвалу не только в день Его Рождества (Картина: «Поклонение волхвов в снегу», Питер Брейгель)
  • Быть

    Поделюсь любимым рождественским гимном, называется он "Что за Дитя?": Что за Дитя в хлеву чужом Мария охраняет? Небесный хор поёт о Нём, а пастухи внимают. Припев: Сей есть Христос, Господь, на Землю Он сошёл с высот. Он нам Всевышним дан, Спаситель, Сын Марии. Зачем же в яслях Он лежит, где овцам корм давали? — Чтоб каждый мог к Его ногам сложить свои печали. Припев Ему в дар ладан, золото и смирну принесите. Он — Царь царей, пред Ним скорей сердца вы распахните Припев На втором куплете, про ясли, у меня выступают слезы из-за глубины символизма, который обычно проходил мимо. Ведь и правда: Христос не просто был в хлеву, но Он, Живой Хлеб, находился в яслях, кормушке для овец. Из мелочей: пока искал, наткнулся на несколько версий — в нашем сборнике гимнов Дитя Иосиф охраняет, а не Мария. Плюс есть альтернативный текст, без кормушки для овец, популярный у пятидесятников.
  • Быть

    Год у нас новый, а гностические апокрифы по прежнему из II-III-х веков. Сегодняшний текст "Три стеллы Сифа" продолжает тему, затронутую в "Евангелие от Мартина Алексеевича", который читали полгода назад. В тексте нас снова ждут Муже-Дева Барбела и экстатические выкрики: ФНЕУ ФНЕУ ФНЕУ! ОПТАОН! ЭЛЕМАОН - Великая Сила! ЭМУНИАР! НИБАРЕУ! КАНДЕФОР! АФРЕДОН! ДЕИФАНЕУС! Ты - мой АРМЕДОН, порождающий Силу! ТАЛАНАТЕУ! АНТИТЕУС!. АТИС АТИС АНИМАТИС По сюжету Три Стеллы это три хвалебных гимна Троице, как ее понимали гностики-сифиане. Первый гимн посвящен Отцу Пигерадаманту (гугл подсказал, что это слово переводится как Небесный Адам): Мы славим тебя, Трижды Муж, так как ты объединил все всем, так как ты дал нам силу. Ты произошел от Единого через Единого. Ты пошел (и) пришел к Единому. Ты спас! Ты спас! Ты спас нас! Второй гимн отходит женщине с бородой Барбело: Ты - Тройная Сила. Ты - великая монада из чистой Монады. Ты - избранная монада, первая тень святого Отца, свет от Света. Третья стелла кому-то безымянному, видимо, Сыну Безмолной Тишины: Мы радуемся! Мы радуемся! Мы радуемся! Мы увидели! Мы увидели! Мы увидели! .... Ты - мой АРМЕДОН, порождающий Силу! ТАЛАНАТЕУ! АНТИТЕУС! В целом, после прочтения текста ощущения такие, будто бы побывал на харизматическом концерте-прославлении. (Да простят меня харизматы). Вайб очень похож за счет повторения строчек и говорения на языках непонятных слов. Как матерый харизмат я такое люблю, так что ставлю трем стеллам 9 ФНЕУ! из 10 НИБАРЕУ! #это_апокриф
    Быть

    Продолжаем читать гностические тексты из Наг-Хаммади. В этот раз — Евангелие от Египтян. Второе название книги: “Священная Книга Великого Невидимого Духа”, а лично я бы назвал ее “Евангелие от Мартина Алексеевича”, почему — об этом ниже. Судя по всему, текст написан в II-III-веках и представляет собой околомагическую историю мира в версии сифианских гностиков. Сифианских, потому что они называю Сифа (третьего сына Адама и Евы) своим прародителем и самым супер-пупер-крутым человеком. В целом, весь текст пронизан бесконечными отсылками к эманациям и порождениям одних эонов-ангелов другими. Начинается все с Невидимого Духа, Отца, имя которого не может быть раскрыто. Из него выходят первые эоны, включая Отца, Мать и Сына. Они же: Троемужеский Ребенок, Девственная Мужеская Дева Барбелон, Сын Безмолвной Тишины. (Начинаю понимать, кем вдохновлялся Лавкрафт). Каждый из них начал эманировать как бешеный, как и их потомки: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку Великий Дьякон Света Гамалиил — Первого Великого…

    Telegram
  • Быть

    Два слова о небесах Сегодняшний опрос планировался о том, как христиане представляют себе конечную точку своего пути, последнюю остановку для собственного бытия. Должны ли этим местом стать Небеса (как вы их понимаете) или нет. Вопрос кажется очевидным в своей простоте, ведь все знают: все псы настоящие христиане попадают в рай если пройдут мытарства. И все же, в символе веры, который мы читаем, почему-то нет ни слова о небесах. Мы не читаем каждое воскресенье "чаю оказаться в Раю", а вместо этого говорим: "чаю воскрешения мертвых и жизни будущего века". Почему так? Точнее, почему и откуда возник этот разрыв между обыденным представлением о посмертии и тем, в которое должны верить христиане? Предполагаю, что причин несколько. Первая — гностическое влияние, подарившее христианам не только идеи посмертных испытаний, но и само представление о прекрасном месте, в которое можно попасть, отмучившись здесь, на Земле. Вторая — как ни странно, слова Христа, Который обещал распятому разбойнику место в Раю. И все же, как правильно заметили в комментариях, христианская вера в той полноте, что была передана от апостолов, замахивается на большее, чем пребывание на Небесах. Она требует верить, что наступит момент, когда и эта Земля и даже Небеса — будут уничтожены. Уничтожены для того, чтобы дать место новому Небу и Новой Земле. В этом наше подлинное упование: не прятаться от несовершенства мира, не отдыхать на облачках после перенесенных страданий земной жизни, но воскреснуть для жизни новой. Жизни, о которой мы знаем очень мало, но в которой все будет совсем иначе. Настолько, что даже сегодняшние Небеса, уверен, покажутся бледной тенью.
  • Быть

    Продолжая разговор о философии. Католический монах Петр Дамиани как-то написал, что философия это служанка богословия. И это действительно так. Только она не абы какая служанка, а Агарь — рабыня Сарры, к которой та обратилась не от большого ума, решив помочь Господу своими делами, "силой взять благословения". В результате, плод Агарь дала, но возгордилась и стала принебрегать своей хозяйкой, а ее потомство до сих пор приносит верным одни проблемы. Так произошло и с философией, к которой обратились богословы в надежде получить добрый плод, а вместо того получили поводы для бесчисленных раздений Тела Христова и споры, споры, споры, которые в конце-концов приводят к безбожию и отрицанию Евангельской вести.
  • Быть

    Два слова о "христианах до Христа" Увидел рассуждения о любви к ближнему, со ссылкой на Платона как "христианина до Христа" и очень негодую. Первым привязать античных язычников ко Христу придумал ранний церковный апологет, Иустин Философ. Как понятно из прозвища, Иустин пришел к христианству через философию, при этом не до конца отказавшись от уважения к идеям. В частности, Иустин называет Христа-Логоса Божьим созданием (за пару веков до Ария) и помещает Его в подчинение Отцу (ересь субординационизма), однако, на это принято закрывать в силу его общих заслуг, в том числе, связанных с протаскиванием языческой философии в христианское богословие. Не отказался Иустин и от уважения к старым учителям, заявляя, что философы равны Аврааму и другим героям веры из Израильского народа: Мы научены, что Христос есть перворожденный Бога, и мы выше объявили, что Он есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Словом, суть христиане, хотя бы считались за безбожников: таковы между эллинами – Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров – Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия и многие другие: пересказывать их действия или имена было бы, я знаю, утомительно, и в настоящий раз я удержусь от этого. Таким образом, те прежде бывшие, которые жили противно Слову, были бесчестными, враждебными Христу и убийцами людей, живших согласно с Словом, а те, которые жили и ныне живут согласно с ним, суть христиане, бесстрашны и спокойны Обратите внимание, Иустин в качестве критерия выдвигает не веру, ведь ни Сократ, ни другие не верили и не могли верить в грядущего Мессию, Спасителя из рода Давида, но некоторые "дела", которые они якобы выполняли и тем были угодны Богу (хотя мы знаем, что без веры угодить Ему невозможно). Идея "христиан до Христа", если мы говорим о ней в отношении людей находящихся вне завета Израиля и не ожидавших Мессию, есть иное Евангелие и ложь, которая в свою очередь открывает дорогу современной ереси "христиан без Христа" с его лживым принципом "главное быть хорошим человеком и не грешить".
    Катехизис и ликбез

    Любовь к ближнему и собака Платона Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна. – 1Ин. 2:10 Истинного христианина нельзя представить без любви к ближнему. Как учит Сам Христос, заповедь о любви к ближнему является второй по важности после заповеди о любви к Богу (См. Мф. 22:36-37). Но часто эта Заповедь представляется неадекватной и противоречащей «здравому смыслу», когда, например, ради ближнего необходимо пожертвовать чем-то действительно важным. Но действительно ли это так – разберёмся на примере из книги «Государство» Платона, которого блаженный Августин называет величайшим из философов и христианином до Христа: – Увидав незнакомого, собака злится, хотя он ее ничем еще не обидел, а увидав знакомого – ласкается, хотя он никогда не сделал ей ничего хорошего. Тебя это не поражало? – Я до сих пор не слишком обращал на это внимание, но ясно, что собака ведет себя именно так. – Это свойство ее природы представляется замечательным и даже подлинно философским. – Как так? – Да так, что…

    Telegram
  • Быть

    И всё же два слова про обрезание и имянаречение Иисуса На мой взгляд, это один из важнейших церковных праздников, который последовательно задвигается на третий, а то и четвёртый план. Чем он важен? — в отличие от множества более популярных торжеств он базируется на Писании, а не сказочных апокрифах: По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. (Луки 2:21); — этот праздник показывает, что Иисус был не просто человеком, но иудеем, то есть находился внутри определённой религиозной системы. Это напоминание о том, что Он не был внеконфессиональным нью-эйдж гуру, но пришёл, чтобы исполнить пророчества израильского народа — Именно в этот день Он стал подзаконным и в этот день Он впервые пролил Свою кровь, что ознаменовало будущее искупление подзаконных. Именно через обрезание Он по человечеству вошёл в Завет, который когда-то Господь заключил с Авраамом и его потомками. И это значит, что и мы, находясь в Нём, входим в этот Завет. — напоследок, праздник напоминает, что и наши дети могут и должны быть участниками Божьего плана. Что мы должны заботиться не только об их физическом благополучии, но и духовном, что в нашем случае указывает на необходимость детского крещения. Удивительно ли, что такой важный праздник последовательно вымывается из сознания христиан самыми разными методами от светских, подменяясь на празднование "Нового года" до около-религиозных, как в католичестве второго Ватикана, в котором сегодня предлагают отмечать международный день молитв о мире и торжество Девы Марии.
  • Быть

    Хотел было написать про праздник обрезания Господня и Его имянаречение, что отмечается на 8-й день после Рождества, то есть сегодня. Вместо этого залип на сайте с трактовкой имен: Иисус – сияющий и влиятельный человек, обладающий внушительным, авторитарным и мужским характером, хотя он в основном теплый, дружелюбный и щедрый мужчина. Он, как правило, хорошо заботиться о своей внешности, может использовать свой словесный талант себе на пользу. Это открытый, общительный и любознательный мужчина, он интересуется всем и любит делиться. Он часто прячет свою чрезвычайную чувствительность за довольно резкой манерой. Обладатель этого имени честный, верный, он ненавидит притворство, лесть и обман. Иисус способен быть очень щедрым и всегда готов помочь, если это в его силах. Он стремится к власти, и это наделяет его грозной энергией, решимостью и мужеством, хотя ему не хватает терпимости по отношению к тем, кто менее умен, чем он есть. Что приводит к его частым переживаниям, влияющим на его внутреннее равновесие. Конечно, есть риск: слишком много добра или смирение – и их противоположности: мания величия, тирания, злоупотребление властью. В детстве Иисус храбрый мальчик, уже знает, именно то, что он хочет. Конфликт власти может возникнуть из воспитания, которое является слишком слабым или вмешательства, но его родители могут быть уверены, он это тот человек, которому можно доверять. Иисус пользуется властью, ценит имущество, материалист. Финансовое обеспечение необходимо ему для благополучия, а не только для комфорта, которое оно приносит, но также и за возможность поделиться своим богатством с друзьями и семьей, к которым он сильно привязан. В любви он честен, откровенен и прям, но не потерпит предательства. До тех пор пока вы относитесь к нему со всей прямотой и открытостью в сердце, он будет всегда носить тепло и любовь в своем сердце по отношению к вам, потому что в глубине души, он, как ласков и нежный, как котенок или же щенок. Он очень хочет быть любим, но любим искренне. Иисус хочет добиться успеха. Тем не менее, это не будет так легко и просто для него, не обойдется без эмоциональных или нервных напряжений. Профессии, которые могут заинтересовать его, могут быть ручного или кустарного характера (механик, техник, портной, музыкант), технической или управленческой ориентации (инженер, математик, бухгалтер, банковский клерк, химик), а также из области социологии и связи с людьми (советник, учитель, маркетолог). И откуда вот они все это берут
  • Быть

    Слава Господу за ещё один день, ещё один год и возможность начать его самым правильным образом — с принятия Его слова и Его Таинства. Не упустите сегодня эту возможность!
  • Реклама

  • Быть

    В нашей традиции есть день, когда принято просить прощения друг у друга, но нет дня, когда принято благодарить друг друга. Очень хотелось бы, чтобы предновогодние дни стали именно этими днями, когда оглядываясь на прошедший год мы могли бы сказать спасибо всем, кто был с нами — все 365 дней или хотя бы одни час, но запомнился и повлиял на то, какими мы подошли к сегодняшнему дню. Я уже благодарил авторов каналов, а сейчас хочу поблагодарить всех читателей: и тех, кто комментирует записи, и тех, кто участвует в опросах, тех, кто просто читает и тех, кто отписывается в негодовании. А особенно тех, кто приходит проповедовать свою правду-истину (вас я люблю особенно, хотя не всегда реагирую) Главное же, о чем хочу попросить — поздравьте и поблагодарите сегодня своих священников или пасторов. Поблагодарите сегодня и постарайтесь в новом году не забывать делать это почаще — служители это действительно слуги всего церковного народа и их работа одна из самых тяжёлых, ведь они каждый день имеют дело не только с личным несовершенством, но и нашими, за помощью в исцеление которых мы обращаемся к ним. "За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Иисусе Христе", пусть эти слова апостола Павла будут с каждым из нас во все дни нового 2023-го года!
  • Быть

    Если подведение итогов года неизбежно, то подводи их первым. В этом году было тяжело о чем-то писать, в основном хотелось молчать. Христос говорит о том, что мы дадим ответ за каждое сказанное слово, но, возможно, что и за каждое не сказанное тоже. Вместе с тем, благодарю людей, что были рядом в этом году, а особенно авторов этих телаграм-каналов, с которыми были самые интересные разговоры: Научпоп, Букварь, Деревня Великановка, Священник Владислав Береговой, Батюшка Лютер, Fides Quaerens Intellectum, Лаконские щенки, Костромская духовная семинария, Священное и мирское, Корнилий Сотник, СМЫСЛЪ, Велецкие Тетради, Вишнуитские Священные тексты, Дневник ясности, игумен Виталий (Уткин), После Иконы, Талые воды, Клирик Ньюс, Алексей Павлов, Записки Провинциального Пастора, Идёт ветер к югу, itivuttaka Надеюсь, что продолжим их в следующем году! Если кого-то забыл — прошу простить. Спасибо вам и увидимся в Новом Году, если будем живы и Господу будет угодно
  • Быть

    Религиозный телеграм - 2022 (топ-100) По традиции провел анализ самых популярных (по числу подписчиков) телеграм-каналов про религию на русском языке. В этом году данные распределились так: Ислам: 55% (-9%) Христианство: 40% (+9%) — Православие: 38% (+18%) — Прочие христианские: 2% (-9%) Прочие каналы: 5% (-3%) По сравнению с прошлым годом: — Исламские каналы впервые пошли вниз; — Резко выросло число активных православных каналов, что может быть связано с блокировкой экстремистских социальных сетей; — «Прочие христианские» каналы в прошлом представленые невнятными агрегаторами цитат и стихов сдают позиции, в топе остался 1 канал протестантского пастора и 1 агрегатор фильмов; — среди прочих: 1 атеистический, 1 невнятно-теистический, 2 около-индуистских (впервые) и 1 эзотерический. По прежнему не представленны буддистские и языческие площадки. Кажется, что в этом году религиозная картина телеграма "выравнивается" относительно общей религиозности русскоязычного сообщества. Главный победитель православные, научившиеся выстраивать работу с своей аудиторией. Все-таки медиа-форумы и поддержка батюшек-блогеров дают свои плоды
    Быть

    Telegram