Вера, если она не бесовская (ср. и бесы веруют, и трепещут (Иак 2:19)) обязательно должна включать в себя еще две вещи: доверие и верность.
Вера помогает "найти себя, чтобы обрести Бога". Вот дело именно в этом. Понимаешь, что Он ближе к нам, чем наша собственная кровь. Но нельзя забывать: Он “не ручной лев". Он Сущий. Он Альфа и Омега.