Продолжая разговор о философии.
Католический монах Петр Дамиани как-то написал, что философия это служанка богословия. И это действительно так. Только она не абы какая служанка, а Агарь — рабыня Сарры, к которой та обратилась не от большого ума, решив помочь Господу своими делами, "силой взять благословения". В результате, плод Агарь дала, но возгордилась и стала принебрегать своей хозяйкой, а ее потомство до сих пор приносит верным одни проблемы.
Так произошло и с философией, к которой обратились богословы в надежде получить добрый плод, а вместо того получили поводы для бесчисленных раздений Тела Христова и споры, споры, споры, которые в конце-концов приводят к безбожию и отрицанию Евангельской вести.