Обложка канала

Быть. Страница 9

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

  • Быть

    Готовясь к беседе о "лоскутной" церкви послушал спор двух евреев на тему "Должен ли иудаизм интегрировать универсальные общечеловеческие ценности?". Разговор мало чем отличается от беседы любых консерваторов и либералов: "— давайте включим в себя все, что популярно в мире —нет, давайте не будем" Однако, мне показалось любопытной мысль Пинхаса Полонского, который защищал интеграцию. Он утверждает, что в каждой популярной идее, от лгбт-беснования, коммунизма, нацизма и до идолопоклонства есть некая хорошая, добрая искра. И именно она, эта самая добрая искра притягивает к себе людей, а не зло, которое ее окружает. Задача современного иудаизма по Пинхасу — найти эту искру, осознать, что она содержится в Торе (потому что все доброе содержится в Торе) и интегрировать в себя. Да, не все можно сразу понять и не все получится. Однако, процесс должен идти и если сегодня интегрировать идолопоклонство сложно, то делать этого не нужно, отложив "на будущее". В рамках раввинистического иудаизма это допустимый подход: там авторитет Бога не ставится ни во что и считается, что люди, точнее, раввины, могут и должны устанавливать свои правила даже вопреки Его воле. Вопрос только в том, на основании чего люди, считающие себя христианами, позволяют себе подобное?
    "Должен ли иудаизм интегрировать универсальные общечеловеческие ценности?" Б.Гулько - П.Полонский

    Ведущий - Роман Янушевский. Первоначальные позиции сторон изложены в статьях https://www.9tv.co.il/item/49453 и https://www.9tv.co.il/Item/49979 13 окт. 2022 г. Аудио комментарии ежедневно публикуются в группе в Ватсапе - https://goo.gl/GuAnBF и на канале Телеграме - https://t.me/AudioTorah. Ждем ваших комментариев, присоединяйтесь! Все книги серии "Библейская Динамика" Пинхаса Полонского в форматах электронных и бумажных книг на сайте https://pinchaspolonsky.org/.

    YouTube
  • Быть

    Неожиданно затесался в компанию к маститым служителям и церковным отцам. Будем вместе с ними обсуждать пэчворк ("лоскутную") церковь, чтобы это ни означало. Напомню свою позицию: — Пэчворк-церковь это реальность, в которой мы уже живем, что демонстрируют результаты опросов, которые проходят на этом канале каждый вторник. — Пэчворк-церковь это библейский концепт. Видимые церкви всегда будут лоскутными, состоя из плевел и пшеницы, а Невидимая Церковь состоит из праведников вне зависимости от их "прописки" — То, что под видом настоящей пэчворк-церкви предлагают либералы — это не пэчворк и не церковь. Потому что в ней готовы принять каждого, кроме того, кто придерживается библейской морали. Надеюсь, что в дискуссии отец Георгий расскажет о месте христиан-шиваитов и ведьм-за-Христа в его богословии. Вторник, 24.01, в 10:00 по Мск. Запись обещают
    Быть

    Смотрю на результаты последних опросов и думаю: «лоскутная церковь» (давайте говорить по русски, вместо этих ваших пэчворков) — это практическая реальность, в которой мы живём. Читаю сборник про первых еретиков — убеждаюсь, что так было абсолютно всегда. Другое дело, как церковь должна на это реагировать. Понятно, что фактически залезть в голову каждому невозможно (и слава Богу). Но нужно ли то, что в этих головах содержится, выносить и пытаться нормализовать? Допустимо ли, чтобы в одной церкви проповедовались различные идеи на равных условиях и если да, то что же общего останется в этих церквях? Главный же вопрос в другом: должна ли церковь подстраивать учение под запрос людей, которые её составляют? В какой-то момент, через 400-900 лет, церковь ответила на этот вопрос положительно. Интегрировала последние филофские, обиходные и культурные стандарты в себя, подтянула «документацию» через правильные трактовки древних текстов и написание новых «древних документов» (см. Псевдо-Дионисий Ареопагит и корпус богородничных…

    Telegram
  • Быть

    Богословская прожарка Идея пэчворк-Церкви, равно как и идея инклюзивной Церкви вызывает у многих неприятие и желание оспорить обе эти концепции. 24 января в 10:00 (Мск) в аудиочате этого канала поспорим о пэчворк-Церкви и церковной инклюзивности с тремя интересными собеседниками. В диспуте примут участие: — архим. Феогност Пушков @o_thg, кандидат богословия, переводчик богослужения и создатель ряда новых богослужебных текстов и формуляров, богослов, ратующий за пересмотр догматического дискурса, сформированного в фарватере Никея-Халкедон, настоятель храма свт. Николая с. Курячевка Луганской епархии УПЦ; — диакон Иван Мыздриков @pravonaslovo_myzdrikov, психолог-консультант, популяризатор секулярных практик осознанности и христианской созерцательной традиции, священнослужитель Русской Православной Церкви; — Алексей, автор тг-канала «Быть» @eto_b, прихожанин консервативной лютеранской общины. Возможна ли инклюзивность? Есть ли инклюзивность в Священном Писании? Инклюзивен ли был Христос? Есть ли у инклюзивности границы? Имеет ли право на существование идея «лоскутной Церкви»? Диспут будет строиться на обсуждении этого текста. Мы попробуем детально разобрать обе концепции, чтобы посмотреть на них под углом разнообразной критики. Чтобы подключиться к аудиочату, просто зайдите на канал «Батюшка Лютер» незадолго до назначенного времени. Активная ссылка появится здесь в 09:55 (Мск).
  • Реклама

  • Быть

    Поздравляю празднующих сегодня Крещение Господне, и четверговый апокриф тоже слегка касается этой темы. "Зостриан" (III-й век), написан от лица человека у которого этих самых крещений было целых пять, что привело к небывалым последствиям. Текст Зостриана сильно фрагментирован, иногда превращаясь в еще один "Апокалипсис морзе": И Эоны [...] жилище [...] Душ и [...] Богов [...] превыше Бога [...] Самопорождённых [...] Аутоген'а [...] первый [...] Ангел [...] невидимый [...] некоторые [...] душа и [...] Эоны [...] и к тем Душам [...] Ангела [...][...][...][...][...][...] 35 она [...] вечный [...] времена. И все же суть истории сохранена: некий человек по имени Зостриан молился Богу своих отцов так, как было принято, но искал чего-то большего. В этом поиске он был постоянно недоволен и решил, что лучше будет уйти в пустыню, на растерзание диким зверям. Вместо смерти ему явился Ангел Знания Вечного Света, который предложил заняться чем-то более интересным. В результате, Зостриан был вознесен к Великому Облаку Света, увидел все мироздание, но и не только. Прямо там его крестили и был он очищен Великим Барфарангес'ом, после чего стал Зрящим В Корень Ангелом. После Зостриана догнали и крестили еще раз, превратив в Ангела Мужской Расы. Третье крещение превратило его в Святого Ангела. Четвертый левел-ап и вот перед нами Совершенный Ангел. После пятого крещение он стал божественным. Как следствие, вчерашний богоискатель настолько преисполнился в своем познании, что даже все встречаемые сущности включая Барбелло, Мужеской Девы и прочих аплодировали ему стоя и говорили о том, как же он велик. Мир же был ему абсолютно понятен и потому он спустился к реке, чтобы записать свой трип-репорт. В конце божественный Зостриан предупреждает людей, что им не стоит принимать "крещение смерти" (христианское крещение), а стоит избегать безумия, уз женственности, выбирая для себя спасение мужественности. От меня "Идущий к реке" Зостриан получает 9 крещений из 10, за неизбитый сюжет и вне-временное свидетельство о том, к чему может привести желание познать Бога и уподобиться ангелам в Пустыне или вне ее. #это_апокриф
    Быть

    Сегодня два гностических апокалипсиса по цене одного: первый апокалипсис Иакова и второй апокалипсис Иакова. Оба написаны между вторым и третьим веком. Краткий сюжет схож со всеми работами гностиков: выбирается рандомный библейский персонаж и рассказывается история, что именно он получил особое откровение. В данном случае это Иаков, брат Господень. Оба текста подчёркивают, что брат он сводный, никак не родной. В первом тексте описывается беседа Иакова с Иисусом незадолго до Его распятия. Христос открывает ему Того-Кто-Есть, рассказывает о грядущем предательстве и казне, но успокаивает, что не будет испытывать боли. Иакова тоже казнят, но ему избавление от боли не обещается. Во втором тексте Иаков продолжает делиться откровением и грозит разрушением Храму, после чего его побивают камнями. Пророчество первого текста исполняется (поэтому некоторые считают, что второй текст был написан первым). Текст дошёл до нас достаточно фрагментарно, так что скорее представляет собой Апокалипсис Морзе, особенно ближе к…

    Telegram
  • Быть

    Уважаемый мною философ Никита Сюндюков в новом году решил удариться в интерсекциональный подход. Для тех, кто не знает: это теория о том, что чтобы понять одноногую чернокожую феминистку-лесбиянку нужно быть одноногой чернокожей феминисткой-лесбиянкой, а если ты не она, то стоит помалкивать. Вот и Никита пишет: Чтобы верно ответить на проблему теодицеи, мы должны быть предельно конкретны — прежде всего, в самой постановке вопроса. То есть правильным вопросом будет не «почему вообще существует зло», но «почему это зло случилось со мной/моим ближним»? Постановка вопроса диктует и возможность ответа: дать его может лишь тот, кто знает все предпосылки и вводные, то есть тот, с кем это зло случилось. Со своей стороны соглашусь с тем, что в точности ответ может дать его может лишь тот, кто знает все предпосылки и вводные, но не соглашусь с тем, что этим кем-то является человек, с которым зло случилось. Никто из людей не способен на такое знание, в отличие от Господа Вместе с тем, спрашивать у Него об этом тоже не имеет смысла, ведь ответ уже содержится в Писании: все люди согрешили, а виновный нарушении одной черты из Закона виновен в нарушении всего Закона. И это противоположность интерсекционализма: каждый может судить о каждом, потому что мы все в одной лодке тотальной греховности. И ответ "за что" в каждом конкретном случае звучит одинаково и для меня, и для Никиты, и для еврея из Освенцима: за то, что мы ненавидим и нарушаем Его Закон ежедневно и многократно.
    Лаконские щенки

    Пару лет назад сформулировал для себя ответ на проблему теодицеи. Мне, в принципе, симпатичен тот аргумент, который предлагает автор «Быть» — его же формулировал Алексей Гагинский на ставшем уже легендарном диспуте «Темная теология vs теоэстетика»: в мышлении об истинном Боге просто нет места для теодицеи, поскольку там исчезает ключевая ее предпосылка — существование зла. Но я все же решусь дополнить, или, вернее, раскрыть этот аргумент, следуя подсказке «Быть». Чтобы верно ответить на проблему теодицеи, мы должны быть предельно конкретны — прежде всего, в самой постановке вопроса. То есть правильным вопросом будет не «почему вообще существует зло», но «почему это зло случилось со мной/моим ближним»? Постановка вопроса диктует и возможность ответа: дать его может лишь тот, кто знает все предпосылки и вводные, то есть тот, с кем это зло случилось. Невозможно дать общий, рамочный ответ на проблему теодицеи; говорить о «Боге после Освенцима» имеют право лишь те, кто Освенцим прошёл. Универсализация же всегда…

    Telegram
  • Быть

    Два слова про ученичество Хотел вчера поставить опрос о том, сколько у Христа было учеников, но сам крепко задумался на этим вопросом. Популярна идея, что Он всюду ходил с 12 апостолами, но это не означает, что рядом были только они. Мы знаем об апостолах от 70, женщинах, людях вроде начальника мытарей Закхея, о тысячах, что слушали Его проповеди в пустыне и ели хлеба с рыбой. Чтобы понять, кто из них может считаться Его учеником, стоит понять, а кого мы вообще называем чьим-то учеником. Словарное определение говорит, что ученик это тот, кто у кого-то учится, то есть приобретает знания и навыки; ещё ученик это тот, кто следует за кем-то, повторяет его действия. Но как понять, как правильно подражать Ему? Апостол Павел призывал учеников подражать ему, Павлу, в его подражании Христу. А кому должны подражать мы? Павлу? Нашим священникам? Епископам? Кому из них именно, ведь они ведут себя по разному, даже внутри одной церкви? Честно говоря, сформулированного ответа на эти вопросы у меня пока нет. Зато есть промокод на онлайн-курс Основ Христианской веры, который проводит Анненкирхе, знаменитая лютеранская церковь, в общину которой я вхожу. Подробная программа из 13 лекций прописана на сайте https://annenkirche.com/ohv , бонусом: общение со мной, в качестве одного из кураторов этого самого курса в закрытом чате. Занятия стартуют 4-го февраля, не забудьте промокод БЫТЬ, который даст скидку в 20% от стоимости.
    Курс «Основы христианской веры» в Анненкирхе

    Рассказываем о вере и Боге доступно и с юмором. Ты познакомишься с главными идеями христианства, сможешь ориенти­роваться в библейских событиях и научишься отличать важное от второстепенного.

    Annenkirche
  • Быть

    Ещё про теодицню Быть христианином это значит всегда знать ответ на вопрос "За что?"
  • Быть

    Как заметили в комментариях, вдохновением к сегодняшнему опросу стала ветхозаветная молитва: "И молилась Анна и говорила: ... Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит; Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает." (1 Царств 2:1, 6:7) Можно по разному относиться к Писанию и к его правдивости, но очевидно одно: представление о Боге у Анны и писавших библейских текст разительно отличается от представлений, которые популярны сегодня среди христиан. Настолько далеки, что может показаться, что учение Маркиона, раннего ересиарха, отрицавшего Ветхий Завет и отделявшего его Бога от Небесного Отца Христа победило. Да, христиане не отрицают ВЗ и даже любят применять на себя других его нормы, но отрицают Бога, о котором он говорит. При этом ни сам Бог, ни реальность, в которой живут христиане не изменилась со времён Анны. Люди всё также грешны, а Он всё также как обогащает и возвышает, так и делает нищими, унижает и низводит в преисподнюю. В силу этого противоречия христианам приходится придумывать различные "теодеции" и прогрессивные теологии, которые, впрочем, мало кого могут удовлетворить. В подлинном библейском же учении нет место идеи оправдания Бога и даже самой мысли заняться этим оправданием, потому что верующие знали Его характер. Что, конечно, и тогда не мешало массовому отступничеству и попытка найти себе бога "подобрее". Разница лишь в том, что в ветхозаветные времена люди открыто признавали, что идут к другому богу, а не пытались исказить характер Творца. В завершении напомню еще одну строчка из молитвы Анны: "Господь сотрёт препирающихся с Ним; с небес возгремит на них." (1 Царств 2:10). Это слово Господне и было и будет так до конца мира.
  • Быть

    Два слова про сравнительное религиоведение, экуменизм и лингвистику Средих некоторых христиан принято считать, что мы с мусульманами верим в одного Бога, потому что Аллах по арабски значит Бог. Предлагаю продолжить изучать языки и сравнить перевод другого арабского слова: шахид Шахид с арабского буквально переводится как "свидетель". Тот самый свидетель, что в латинском и греческом звучит как мартир / мартирос, а на русский переводится как "мученик". То есть, если Аллах это Бог, в которого верят христиане, то святой Стефан, память которого недавно вспоминали все церкви — первый шахид. Как были шахидами и 14000 вифлиемских младенцев, убитые по приказу Ирода. Можно сказать, что это всего лишь язык, но на самом деле, язык всегда формируется вокруг определённых представлений. Если мы впускаем в свой лексикон чужие понятия наполненные чужими смыслами, то они неизбежно заменяют наши смыслы и наши слова. Бог, становящийся Аллахом, перестаёт быть Отцом. Он далек и никогда не приходил к нам, чтобы испытать то, что пережили мы. Он Всевышний, но не наш брат. Его свидетели, его шахиды — легко и без лишних сомнений будут мечом нести его правоту и волю там, где свидетели нашего Бога, наши мученники, смиренно пойдут на убой, взирая на крест со своим распятым Господом. И это та грань, которую невозможно размыть. Можно только оказаться по ту или иную сторону. Не всегда осознавая, что ты её перешёл.
  • Быть

    Услышал сегодня, что библейский Змей был не только первым либеральным теологом-деконструктором, спросившим "Подлинно ли сказал Бог, что..?", но и основателем учения о всеобщем спасении, проповедуя: "Нет, не умрёте".
  • Быть

    Завершая вчерашний разговор хочется ещё раз обратить внимание на частую причину страхов и разочарования в христианстве: ситуацию, в которой ты веришь правильно, выполняешь всё, как должно, являешь ту самую ветку, привитую к Лозе, но не видишь доброго плода, который свидетельствует о твоём спасении. Когда жизнь не налаживается, а то и становится хуже. Когда старые грехи отступив на время возвращаются вновь или заменяются на другие. Когда болезни не исцеляются, близкие не обращаются и погибают во грехах. Когда сомнения в правильности выбранного пути звучат, ни смотря ни на что. О чем это может говорить? О том, что ты неправильная ветвь, которой надлежит быть срубленной? Проклят от вечности? Долго и всерьёз держаться этих мыслей человеку просто невозможно, так что на смену приходит идея, что и Бога-то никакого нет. По крайней мере такого, о Котором говорит Писание, с Его нелогичностью и сомнительной этичностью по меркам людей. Отличный пример таких рассуждений недавно встретил в интервью на канале Метапозиция: где пятидесятнический пастор сначала открыл для себя Евангелие, а позже пришёл к тотальному атеизму и деконструкции всего и вся. Кстати, вот его канал, в котором он ну совсем не обиженно "деконструирует" верования. И всё же. Что делать в этой ситуации? Понять, что причина этих сомнений всё та же, что всегда: недоверие Богу. "Верно ли сказал Бог, что...?", спросил первый атеист у первой женщины. Спрашивает он и до сих пор у нас. Должны ли мы верить, если не видим этому доказательств? На этот вопрос каждый верующий ответит, что да — ведь вера и есть надежда и доверие в существовании того, что мы не видим. Так почему люди забывают об этом, когда речь касается их самих? Когда не видят тех самых доказательств собственного изменения и спасения, и считают, что это является доказательством отсутствия всего этого. Конечно, изменения в жизни христианина должны быть и подлинной веры не бывает без добрых плодов, которые появляются у нас. Однако, эти плоды не обязательно должны быть такими, какими мы их себе представляем или такими, какие мы бы хотели являть. Как апостол Павел не смотря на всю свою веру и чудеса, сотворенные через него Господом, не смог получить исцеление собственной болезни или перестать порой поступать по плоти, ненавидящей Закон, так и мы не должны ожидать, что обязательно сможем это сделать. Подлинная христианская вера строится не вокруг тех дел, что мы совершаем во славу Божью и даже не вокруг тех, что Господь творит в нас и через нас. В её основе — Его жертва, Его дело, совершенное искупление, в котором смыты все грехи, убелены все запачканные грехом одежды. Будем же верить в это с Его помощью, каждый день, не забывая о покаянии и вознесении хвалы Отцу, Сыну и Духу Святому.
  • Быть

    Наиболее неврозны тогда как раз протестанты - они как бы должны видеть, что они спасены, но в реальности никаких поводов так думать не видно. — пишет в комментариях православный монах и попадает в точку. Христианский невроз, то есть склонность впадать в навязчивые состояния, свойственен и тем церквям, которые учат о спасении через веру, но оставляют жирное НО. Маленький экскурс: Одним из ключевых различий между лютеранской реформацией и тем, что в последствии назовут "кальвинизмом" был вопрос церковной дисциплины.  Формула Лютера звучала так: Взирая на Закон человек понимает, что заслуживает только наказания —> услышав Евангелие, понимает, что спасён и должен жить согласно этому ощущению и знанию. Кальвин и коллеги добавляли третий этап, возвращая Закон: —> получив благодать человек становится способен и обязан следовать нормам христианской жизни. А обязанность церкви следить за этим и при необходимости принимать меры. О том, к чему это привело писал отдельно, а сейчас важно другое: 90% протестантских церквей следует по стопам Кальвина, считая, что уже спасённый человек может / должен не грешить. Отсюда правила про запрет на алкоголь или курение, измерение длины юбок и другие 613 баптистских заповедей. С учётом того, что члены этих общин остаются людьми, они продолжают время от времени грешить. Чем больше повторения этого, тем больше вероятность страха того, что ты не спасен или делаешь что-то не так, ведь другие члены общины не показывают (ключевое слово) аналогичного поведения. Это в свою очередь легко приводит к старому доброму неврозу.
    Быть

    Одним из ключевых различий между лютеранской реформацией и тем, что в последствии назовут "кальвинизмом" был вопрос церковной дисциплины.  Формула Лютера звучала так: Взирая на Закон человек понимает, что заслуживает только наказания —> услышав Евангелие, понимает, что спасён и должен жить согласно этому ощущению и знанию. Кальвин и коллеги добавляли третий этап, возвращая Закон: —> получив благодать человек становится способен и обязан следовать нормам христианской жизни. А обязанность церкви следить за этим и при необходимости принимать меры. Как результат, лютеранство породило пиетизм, чувство святости выше догматов, кальвинизм — пуританство с строгим следованием уставу общин. Сегодня крупнейшие лютеранские церкви в авангарде либерализма, отрицая все, что только можно отрицать в христианстве. Наследники кальвинизма сохраняют фокус на благочестии, при этом, подобно лютеранам, растеряв большую часть из того, во что верили основатели реформации. В этих условиях претензии большинства протестантских церквей…

    Telegram
  • Быть

    Продолжая тему неврозов Думается, что у иудеев времен существования Храма или христиан первых времен невроз был распространен куда меньше. У первых было служение искупления через многочисленные жертвоприношения, у вторых уверенность во Христе, единственной и абсолютной жертве-Искупителе. Конечно, еще были фарисеи, предвестники сегодняшних законников, но даже они вряд ли страдали неврозами на почве невозможности исполнения Закона. Потому что владели секретной техникой, которую позже примут на службу законники христианские, но сохранят только для себя: возможность толковать собственные человеческие правила любым способом, оправдывая беззаконие икономией или чем-то другим. Куда меньше неврозов у современных иудеев или мусульман: они верят в то, что если и попадут в ад, то со временем покинут его, "отмотав" свой срок. (Представьте, каково будет их удивление). Встречаются неврозы у буддистов / индуистов, которые верят, что возможность рождения человеком вещь редкая, а значит упустив шанс можно провести миллиарды лет в виде таракана, что не очень приятно. Но даже у них впереди бесконечность, а значит будут новые и новые шансы. И только христиан, которые убеждены, что спасение зависит от их немощных усилий, с этим огромные проблемы.
  • Быть

    Два слова про христианские неврозы Что обеспечивает движение вперёд: телега или лошадь? Что даёт возможность растению приносить плод: листья и ветки, или корень? Полагаю, что ответы на эти вопросы очевидны для каждого более-менее взрослого человека. Однако, эта логика будто бы перестаёт работать, когда речь идёт о христианах и добрых делах. Христос говорит: Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Ин 15:5) Христиане говорят: мы должны совершать добрые дела, чтобы пребывать с Лозой, иначе мы от неё отпадем. Причём список этих обязательных добрых дел на протяжении истории только ширился и изменялся. Если бы он состояли из тех дел, о которых говорил Христос и христиане стремились кормить голодных, защищать вдов и сирот, помогать заключённым и болеющим. Вместо этого добрыми делами первой важности объявляются каноны — правильное число поклонов у правильных изображений, соблюдение средневекового светского этикета, соблюдение бесчисленных праздников и пищевых ограничений. Самый распространенный итог двойной подмены: многочисленные неврозы "веток", которые заканчиваются или осознанием необходимости привития к Лозе или разочарованием в том, что они считают "христианством".
  • Быть

    Сегодняшний апокриф называется "Второй трактат великого Сифа" (II-III-вв), но больше ему подходит название "Евангелие от Джокера". Стилистически и по содержанию текст отличается от всего, что мы читали: он написан от первого лица и не простого, но от имени Христа. Точнее, его гностической версии, отличающейся повышенной смешливостью. Гностическому Христу смешно от всего: ему смешно из-за распятия, потому что он подобно исламскому Исе избежал его, подставив другого человека; ему смешно из-за людей, называющих себя христианами, но гонящих истинных сынов Света (гностиков); ему смешны древние пророки и цари и даже сам демиург (здесь его заменяет целая Семерица): "Смешны были Авраам, Исаак и Иаков - поддельные патриархи ... Смешон был Давид, сын которого получил имя Сына Человеческого, (в то время как) он находился под влиянием Седьмерицы, как будто она сильнее меня и моих сородичей ... Смешны были двенадцать пророков, оказавшиеся копиями истинных пороков. Они были подделками, (изготовленными) Седьмерицей ... Смешон был Моисей, верный раб, получивший имя друга (Божьего). ... Смешон Архонт, который сказал: "Я - Бог, и нет никого выше меня! ... Ведь это смешно: и Суд и ложное пророчество". В остальном текст повторяет старую песню: все плохие, один я в белом пальто пришел к вам от настоящего Небесного отца и миллиардов правильных эонов. Необычная подача и чувство юмора заставляет оценить текст в 8 полных хохотачей из 10. Хотя, на самом деле, смешного не так много — это один самых вменяемых текстов гностических текстов, претендующий на апологию своего учения. #это_апокриф
  • Реклама

  • Быть

    Читаю сейчас книгу Бытия и обратил внимание на то, как Авраам вольно относиться к святыням. Мало того, что он сам устанавливает алтари Богу, не будучи священником — это еще можно понять, с учетом его избранничества, но он еще и покидает эти самые алтари. Покидает в чужой территории, где с ними может произойти всё что угодно. Это напомнило мне такую же неосмотрительность, которую проявили апостолы после Тайной вечери: не опечатывают помещение, не собирают крошки Тела, не разламывают стол или что было вместо него, чтобы за ним больше никто не возлежал. То же касается и трапезной посуды, хотя по поводу Чаши все же появились поздние легенды, но святой стол мне не известен. Сравним это поведение с той жесткой, фанатичной сакральностью, что сейчас царит в церквях, считают себя наследниками апостолов. Сакральностью, которая не просто граничит с магизмом, но давно перешла к нему, заставляя простых прихожан "заряжать" домашние иконки потерев их о стекло чудодейственного образа. Есть правдивое мнение, что христианство "расколдовало" мир — лишило его священного статуса, выгнало духов лесов и полей, свело Мать-Природу с хтонических высот до мастерской, места, находящегося во власти людей. Вместе с тем, христианство в этом процессе расколдовывания мира само "заколдовалось", придав священный статус сугубо третье-степенным вещам вроде одежд или порядка проведения литургий.
  • Быть

    Два слова о забытых традициях Сошлись епископы: Онуфрий черниговский, Федор белогородский, Евфимий переяславский, Демьян юрьевский, Федор владимирский, Нифонт новгородский, Мануйло смоленский. Они сказали: «нет того в законе, чтобы епископам ставить митрополита без патриарха, но ставит митрополита патриарх; а мы не будем ни кланяться тебе, ни служить с тобою, потому что ты не брал благословения в храме у св. Софии от Патриарха. Если ты поправишь дело, испросишь благословение у патриарха, то мы тебе поклонимся. Мы взяли записку от митрополита Михаила в том, что нам не следует в храме св. Софии служить без митрополита». Митрополит сердился за то на епископов. Черниговский епископ Онуфрий сказал: «а я знаю, что мы имеем право поставить митрополита: у нас есть голова святого Климента, а ведь греки ставят рукою святого Иоанна». Епископы согласились с этим и главою святого Климента поставили митрополита Ипатьевская летопись про поставление Климента Смолятича (1110-1164), митрополита Киевского и всея Руси. За наводку спасибо @holekheldarom
  • Быть

    Первая подборка #это_попросили Посмотрел предложку за последний год, набралось ровно 10 каналов, еще штук 5 прекратили существование, не дождавшись. Представлять каналы буду так, как они просили это сделать; через описание в профиле или как придется 1) Очерки диванного теолога Автор христианин, живущий активной евхаристической жизнью. Имеет церковное образование. Для него важен бог и человек. Придерживается анонимности, чтобы не отвлекать от текста. 2) Христианские фильмы Канал-агрегатор из которого узнал, что фильм "Зачарованная" — христианский, но все еще сомневаюсь. 3) СОФИЯ <i>— православные подарки Мастерская православных подарков, но канал у нас в целом о православии. 4) Христианство и ислам Апологетический канал, много достаточно жесткой критики заблуждений мусульман по поводу христианства и собственной религии. 5) Есфирь 𝄞 В помощь регенту и певчим 𝄞 Всё самое необходимое как для практикующих регентов, так и для начинающих певчих. 6) Православные стихи Православная поэзия. Здесь публикуются оригинальные стихи православных авторов, посвященных Богу и Православной Церкви, спасению души. Канал поддерживает Православное Братство священномученика Ермогена 7) ОБИТЕЛЬ АНТИПОВО Женская монашеская община в честь мч. Назария Медиоланского и сщмч. Антипы Пергамского. 8 ) священник Олег Жиляков Телеграмм канал православного священника - регента, настоятеля Свято - Тихоновского храма поселка Иволгино Саратовской области иерея Олега Жилякова 9) "ПРАВОСЛАВИЕ" Описания нет, вероятно, что это канал о православии. 10) "СЕЛЬСКИЙ БАТЮШКА" ☦️Канал сельского батюшки о молитве и православной вере + Бонусом: "Институт Теологии и Христианского Служения" приглашает желающих на программу профессиональной переподготовки «Теология и духовно-нравственное образование», подробности на сайте. На этом желающие получить рекламу на этом канале закончились. Надеюсь, что кому-то могут быть полезны и интересны ссылки выше.
    Быть

    Два слова про рекомендации и рекламу Время от времени ко мне обращаются люди, с просьбой о взаимной рекламе каналов в ТГ. Почти всегда это неплохие нишевые площадки: какого-нибудь монастыря или батюшки или христианской музыки, но меня эти предложения ставят в некоторый тупик. Главная причина: я не уверен, что подписчикам православного монастыря стоит видеть рекламу таро моего непонятного паблика. Понятно, что думать за других не стоит и я благодарен всем батюшкам, кто рекомендует этот канал, но только когда это делают от чистого сердца, а не "по бартеру" С другой стороны, я не до конца уверен, что вам подобные рекомендации будут интересны. Хотя опять же, думать за вас тоже было бы неправильно. С третьей, работаю я маркетологом, так что всех этих рекламных интеграций мне хватает и вне уютного "Быть". С четвертой и обижать обращающихся не хочется. В итоге решил, что буду раз в месяц собирать всех (ну почти всех) жаждущих прорекламироваться в отдельном посте с краткой анотацией. Пусть будет хэштег #это_попросили…

    Telegram