Поделюсь любимым рождественским гимном, называется он "Что за Дитя?":
Что за Дитя в хлеву чужом Мария охраняет?
Небесный хор поёт о Нём, а пастухи внимают.
Припев:
Сей есть Христос, Господь, на Землю Он сошёл с высот.
Он нам Всевышним дан, Спаситель, Сын Марии.
Зачем же в яслях Он лежит, где овцам корм давали? —
Чтоб каждый мог к Его ногам сложить свои печали.
Припев
Ему в дар ладан, золото и смирну принесите.
Он — Царь царей, пред Ним скорей сердца вы распахнитеПрипев
На втором куплете, про ясли, у меня выступают слезы из-за глубины символизма, который обычно проходил мимо. Ведь и правда: Христос не просто был в хлеву, но Он, Живой Хлеб, находился в яслях, кормушке для овец.
Из мелочей: пока искал, наткнулся на несколько версий — в нашем сборнике гимнов Дитя Иосиф охраняет, а не Мария. Плюс есть альтернативный текст, без кормушки для овец, популярный у пятидесятников.