Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Поделюсь любимым рождественским гимном, называется он "Что за Дитя?": Что за Дитя в хлеву чужом Мария охраняет? Небесный хор поёт о Нём, а пастухи внимают. Припев: Сей есть Христос, Господь, на Землю Он сошёл с высот. Он нам Всевышним дан, Спаситель, Сын Марии. Зачем же в яслях Он лежит, где овцам корм давали? — Чтоб каждый мог к Его ногам сложить свои печали. Припев Ему в дар ладан, золото и смирну принесите. Он — Царь царей, пред Ним скорей сердца вы распахните Припев На втором куплете, про ясли, у меня выступают слезы из-за глубины символизма, который обычно проходил мимо. Ведь и правда: Христос не просто был в хлеву, но Он, Живой Хлеб, находился в яслях, кормушке для овец. Из мелочей: пока искал, наткнулся на несколько версий — в нашем сборнике гимнов Дитя Иосиф охраняет, а не Мария. Плюс есть альтернативный текст, без кормушки для овец, популярный у пятидесятников.