Обложка канала

Быть. Страница 11

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

  • Быть

    Последний гностический апокриф этого года оказался не гностическим. До конца не ясно, как Послание Силуана (III-IV вв) попало в гностический корпус. Тут нет безымянных ангелов, противостояния богов и даже особых откровений. Весь текст: наставления неизвестного учителя неизвестному ученику о том, как следует вести себя христианину. Если в двух словах: как социопату монаху, избегая прочих людей, всматриваясь в себя: Мой сын, не бери себе всякого человека как друга. А если ты приобрел его, не доверяйся ему. Доверяйся только Богу как отцу и как другу. Ибо всякий человек ходит во лжи. Вся земля наполнена страданиями и печалью: в них нет пользы. Если ты хочешь прожить свою жизнь спокойно, не общайся ни с кем. Даже если ты общаешься с ними, будь, как если бы ты не общался. Будь угоден Богу, и ты не будешь нуждаться ни в ком. Ни о какой Церкви как общине верных, ни о какой братской любви, поддержке или, тем более, семье, речи для автора Послания речи не идёт. Только послушание Богу, выраженное в изучении собственного ума: Если ты не познаешь себя, ты не сможешь познать их. Открой себе дверь, чтобы ты смог познать то, что происходит. Стучись в себя самого, чтобы Слово открыло тебе. Ибо оно - царь веры и острый меч, ставший всем для каждого из-за того, что он желает сострадать каждому. Могу лишь ещё раз удивиться, что этот текст решили закопать, а не канонизировать, приписав какому-то великому монаху-отшельнику, потому что его содержание хоть и противоречит Писанию и учению Христа, но совпадает с более поздними традициями. От меня Послания Силуана получают 8 добротолюбий из 10 лествиц. #это_апокриф
  • Быть

    В этом году многое не получилось, например, не получилось научиться общаться с подписчиками. Зато получилось обратное: стал лучше понимать апостола Павла, который советовал после первого и второго вразумления отвращаться от еретиков. Как писал в прошлом: я люблю споры, но абсолютно не верю в их эффективность с точки зрения переубеждения кого-либо. Никакие аргументы не могут изменить точку зрения человека, пока что-то в нём не поменяется настолько, чтобы он был готов их принять. Это то, что в Писании называется разным типом почв: плодородной, каменистой, с терниями. Вопрос только в том, сколько каждый из нас должен пытаться работать с чужой почвой. Апостол Павел пишет, что пары попыток достаточно и я с ним согласен. Если в разговоре с человеком на определенную тему не видно каких-то подвижек или хотя бы желания мыслить вне шаблонов, то предпочитаю игнорировать его существование. В конце-концов, одного упертого барана для любого диалога более чем достаточно. Два это уже перебор
    Быть

    С недавних пор это мой любимый шаблон, к которому время от времени обращаюсь в каждой беседе. Она универсально отражает любой спор, любую дискуссию, в которой сходятся остроконечники и тупоконечники, чтобы выяснить, на чьей стороне правда Как неоднократно говорил, я люблю споры, но абсолютно не верю в их эффективность с точки зрения переубеждения кого-либо. Никакие аргументы не могут изменить точку зрения человека, пока что-то в нём не поменяется настолько, чтобы он был готов их принять. Это то, что в Писании называется разным типом почв: плодородной, каменистой, с терниями. Можем ли мы сами культивировать собственную почву или должны молиться, призывать делателей и благодать, чтобы смягчила наши сердца? У меня есть аргументы на этот счёт. Но не обязательно, чтобы вы были готовы их принять

    Telegram
  • Быть

    Ибо если вера относится к одному лишь свободному решению, а не даруется от Бога, то зачем тогда мы молимся, чтобы уверовали те, кто пока не желают веровать? Напрасно делали бы мы это, если бы со всей справедливостью не веровали бы в то, что всемогущий Господь может обратить к вере даже превратные и противящиеся вере воления [людей]. ... Ибо вот как о том же говорится через пророка: И дам им, - говорит [Господь], сердце иное, и дух новый дам им; и извлеку сердце каменное из плоти их, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали оправдания мои и выполняли их, и будут Мне народом, и я буду им Богом, говорит Господь ... Итак, разве можем мы сказать, не утверждая величайшей нелепости, что в человеке предшествует добрая заслуга доброй воли, чтобы извлечено было из него каменное сердце, если само каменное сердце обозначает не что иное, как жесточайшую и совершенно непреклонную к Богу волю? Ведь где предшествует добрая воля, там, разумеется, уже нет каменного сердца. ... Пелагиане полагают, что знают нечто великое, говоря: "Бог не повелел бы того, о чем Он знал, что это не может быть исполнено человеком". Кто не знает этого? Но Бог для того повелевает нечто, чего мы не можем сделать, чтобы мы познали, что следует просить у Него. Аврелий Августин. О благодати и свободном решении
  • Реклама

  • Быть

    С другой стороны, вспомнил свой старый текст о том, почему я не люблю христианские чаты: На прошлой неделе меня пригласили в пару христианских чатов, ещё в несколько попал пока искал героев интервью из некоторых церквей. Оказавшись в этих группах, мгновенно вспомнил, почему я не люблю христианские чаты, особенно межконфессиональные. Дело в том, что до 90% времени их участники тратят на выяснение, что можно, а что нельзя делать христианам. Спрашивают для себя, для подруги, того парня и чтобы указать собеседнику, что он будет гореть в аду если срочно не начнёт \ не перестанет делать то-то и то. Можно ли есть халяльное мясо? Мыться по четвергам? Носить кошелёк рядом с иконами? Использовать сонники? Сотни бесмысленных вопросов превращаются в тысячи сообщений, по которым выносят фетвы десятки интернет-деятелей всякого масштаба. Хуже того, вместо того, чтобы обратиться за советом к своему духовному наставнику \ лидеру общины, участники начинают выяснять правду-истину, ссылаясь на опыт церкви, приводя плохо понятые цитаты из Писания, святых отцов, пасторов и других авторитетов, принятых в их среде. С определенной точки зрения понимаю причину, по которой эти вопросы беспокоят людей. Если воспринимать христианство как разновидность религии дел, вроде ислама, иудаизма или любой другой мировой религии, то вопрос «скушать стейк в пятницу или нет» действительно становится жизненно важным. И тут у меня возникает единственый вопрос: вы правда думаете, что христианство об этом? Судя по христианским чатам — да, именно так и думают. Очень хотелось бы этого избежать, но как пока не могу представить
  • Быть

    Когда-то я выбрал телеграмм в качестве площадки для блога из-за того, что в нём не было никакой обратной связи. Не нужно было гоняться за лайками, комментариями просто пиши. Правда сейчас мне все чаще хочется узнавать о вас больше. Вот и в этом опросе: очень радуюсь за тех, кто в этом году обрел веру и хочется узнать, как это произошло, к чему и почему вы пришли. И не только об этом: поддержать тех, кто разуверился, услышать про переходы в другие церкви или истории изменения веры при сохранении внешнего содержания Давно думаю (и пару раз в год) предпринимаю попытку пообщаться, узнать о вас больше, но пока не очень получается. Может быть, стоит в следующем году попробовать организовать секту закрытый чат, даже с каким-то минимальным порогом входа. Потому что уверен, что подлинная сила верующих людей в общении друг с другом.
  • Быть

    Продолжая тему современного искусства: Нет, мы христиане, мы не будем кланяться камням! @ Также христиане: На фотографиях работы Светланы Чепровой современного художника из проекта "После Иконы". Первая картина называется: "Троица", вторая "Богородица с младенцем".
  • Быть

  • Быть

    Что по поводу самого праздника и его места в христианской жизни, то мне очень близка позиция пуритан, считавших, что праздновать Рождество можно и нужно не только в определённое время раз в году, но каждый день. Вместе с тем, отменять праздник или наказывать за него, как делали те же пуритане, считаю ошибочным: да, у него сомнительное происхождение; да, скорее всего Христос родился в другой день. Но Он ведь родился и если люди готовы хотя бы раз в год вспоминать об этом, то это отлично и достойно всяческой поддержки. С Рождеством Христовым всех, кто завершает празднование сегодня и с грядущим праздником тех, кто только подготавливает хлев своего сердца к приходу Спасителя!
  • Быть

    Рождество это одни из самых противоречивых обще-христианских праздников. Надо сказать, что раннее христианство не было богато на праздничные дни: оно не знало ничего, кроме Пасхи, единственной и центрального момента служения Христа и жизни каждого христианина. В II-м веке, в пику гностикам, считавшим, что Христос не рождался, а буквально прилетел с неба во взрослом теле, стали праздновать Богоявление, Крещение и Рождество в один день, выбрав для этого дату, уже установленную теми же самыми гностиками — 6 января. В III-м веке появляется дата Благовещения, в сочинениях недо-отца Церкви Тертуллиана, 25-е марта. По Тертуллиану в этот же день состоялась смерть Христа и сотворение первого человека. В IV веке, Римская империя устанавливает новую дату Рождества, выводя её из Тертуаллиановского Благовещения: 25 марта + 9 месяцев. Приключения Рождества на этом не закончились. После Реформации появились христианские группы, которые с обоснованным недоверием отнеслись к устоявшимся датам. Тем более, что с IV-го века церкви продолжили устанавливать всё более сомнительные новые торжества, используя для источника вдохновения апокрифы и около-языческие традиции. Новое рождение Рождество получило 100-150 лет назад, благодаря рекламным кампаниям, сместившим акцент праздника со Христа на Санта-Клауса и подарки, которые он приносит. Подарки любят всё, так что Рождество сегодня самый известный христианский праздник, который празднуют по всей планете люди всех национальностей и религиозной принадлежности. Да, именно так. Новое Рождество хоть и до сих пор сохраняет "старое" название, отсылающее или к Рождению Христа или к Мессе Христа (Christ'Mass), но по факту превратилось в сугубо мирской, светский праздник подарков, семьи и радости. Как следствие, с каждым годом всё громче раздаются разумные предложения переименовать этот время в "Зимнее торжество" или что-то подобное, чтобы де-юре закрепить произошедшее де-факто. Должны ли христиане сопротивляться этому? Убеждён, что нет. Напротив, в наших интересах поддержать это переименование, чтобы провести черту, отделив светское торжество во главе с Сантой-антихристом от нашего христианского Рождества Христова, которое сегодня находится на задворках праздничного сезона на правах бедного родственника.
    Быть

    Санта Клаус как антихрист После просмотра очередного Рождественского эпизода про Санту и его списки "Хороших детей" и "Озорников", понял, что образ мужчины в красном костюме не просто паразитирует на Святом Николае, но и напрямую участвует в продвижении антихристианских идей. Итак, несколько тезисов о том, почему Санта-Клаус — антихрист (тот, кто вместо Христа): — Самый очевидный аргумент заключается в том, что Санта-Клаус действует в рождественские дни, но никак не связан с Христом. Более того, он буквально заменяет собой Его в качестве главного героя праздника. Этому способствует и секулярная тенденция на смену названий праздника с Рождества Христова на абстрактные "Праздники" с Сантой — Как и любой антихрист, Санта внеконфессионален. Он приходит ко всем: христианам, атеистам, мусульманам, иудеям и другим сатанистам. Санте нет дела до того, во что ты веришь или не веришь. Нет дела до Христа и Его рождения. Всё, что Санту интересует — как ты себя вёл — Здесь мы подходим к завершающему аргументу: ложное Евангелие…

    Telegram
  • Быть

    Подглядел в канале "Черное и белое" проповедь минского протоиерея Федора Повного против LEGO. Батюшка утверждает, что этот конструктор учит детей жестокости, потому что у ковбоев, которые ездят на игрушечных лошадях, злые лица. Другое дело, говорит, отец Федор, наши герои: посмотрите на Георгия Победоносца, который пронзает копьем дракона. Он улыбается, делает это милосердно, без злости. Вот на кого нужно равняться: не ездить на лошадях с хмурым лицом, а убивать с милосердием. Вдохновившись проповедью протоиерея, решил поискать картинку для этого поста. Наткнулся на статьи о польском священнике, который еще в 2014-м году утверждал, что Лего -- сатанинский инструмент. Доказывал это тоже "гневными" выражениями лиц у пластиковых человечков. Не говорю, что отец Федор попал под католическое влияние, но совпадение любопытное
  • Быть

    Снова четверг, снова вы, снова я, снова крупица древней тайной мудрости, подавленная жестокими христианами. Текст "Парафраз Сима" (II-IV вв) 👉 очередная гностическая история о злом боге, которого тут зовут Естество и добром, но очень доверчивом Свете, который очень хочет всем помочь, но не может. Главных героев в парафразе два: собственно Сим (возможно, аллюзия на сына Ноя), и некое существо по имени Дердекия, которое присело Симу на уши рассказывает герою о том, как всё устроено. Себя Дердекия скромно называет Сыном Величия и лучом вселенского Света. Из любопытного: местами Дердекия проговаривается, что провёл некоторое время в аду, считая это место неподходящим для такого великого Духа, как он. Ещё один любопытный факт: самое святое собрание людей согласно рассказчику — Содом, который здесь назван Содом_а: А содомляне, по воле Величия, будут свидетельствовать вселенское свидетельство. Они упокоятся в святом сознании в месте упокоения, то есть в нерожденном Духе. И когда это случится, Содома будет неправедно сожжена злым Естеством. Ведь зло не успокоится, так как в том месте появится твое Величие. Читая парафраз понял, что он мне напоминает: описания современных контактеров с различными богами с невнятными именами, а также историю создания Корана и книги Мормона. Вероятно, существа вроде Дердекия регулярно выходят на связь с людьми, предлагая им попробовать себя в роли пророков. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше, но почерк прослеживается. От меня же парафраз Сима получает 4 благочестивых содомлянина из 10 за большой объём и общую невнятность повествования. #это_апокриф
  • Быть

    Вообще замечаю новый тренд. Если раньше таро занимались молодые девочки с цветными волосами, то теперь к этому подключились усталые пятидесятилетние женщины, делающие расклады в промежутках между основной работой в каком-нибудь госучреждении. Таро, эзотерика, всё это превращается в "психологию для бедных" — более простую версию эзотерики для тех, кто ищет быстрых и лёгких путей решения своих проблем или хотя бы свалить их на родовое проклятье и плохое расположение звёзд в момент рождения. Да, с одной стороны, подобные "бабки" были всегда и их выход в интернет предсказуем. С другой, я уверен, что эти усталые женщины не видят себя потомственными ведьмами, но скорее "учёными", познавшими тайны мира и готовыми заработать на этом небольшую трудовую копейку. Для христиан это серьёзный вызов в плане практического действия. Необходимо проповедовать о том, что подобные практики не решают проблем, а лишь добавляют новых, что в этой жизни, что в будущей. Но этого мало: нужно учиться помогать этим людям здесь и сейчас. Бороться с той самой депрессией, чувством отверженности и безнадёги, которые они пытаются залечить через оккультизм. Готова ли Церковь к этому сегодня и может ли предложить что-то иное, кроме оккультизма церковного? К сожалению, не уверен. И это огромная проблема, которую церкви игнорируют, занимаясь будто бы более важной "молодёжной" миссией.
  • Быть

    Два слова об одном разговоре Сегодня мне в личку написал очередной таролог-психолог на доверии. Женщина представилась регрессологом и пообещала что поможет мне начать жить на высоких вибрациях, перестать узнавать себя в зеркале, став другим человеком, избавиться от порчи, сглаза и всяких сущей. Мне было очень интересно узнать, кто такие регрессологи и сущи, но для разнообразия решил узнать, как мой будущий духовный наставник относится ко Христу и верит ли в Него. В качестве ответа мне объяснили, что Бог у всех один и мне помогут с ним выйти на связь. Я упорствовал, уточняя, верит ли регрессолог в крестную жертву Христа и принимает ли Его, как своего Искупителя? Оказалось, что каждый человек сам несёт свои грехи и свою карму. То есть нет, бог, конечно, у всех один, но это не Христос и к христианству бог регрессологов не имеет отношения. На моё искреннее предложение покаяться и предупреждение о последствиях, моя несостоявшаяся гуру ответила, что "у каждого свой бог и свой путь" и перестала отвечать на сообщения. Очень жаль, но я попытался и кто знает, не дадут ли сегодняшние семена корни в будущем.
  • Быть

    Сегодняшний опрос вдохновлен двумя моими знакомыми: один из них это православный интернет-активист, второй интернет-активист лютеранин. Как водится у религиозных интернет-активистов, большую часть своей активности они тратят на травлю других людей. Один фотошопит стикеры с лицами "врагов веры", другой собирает "скандальные факты" о своей родной общине, обвиняя ее во всевозможных грехах. Я, честно говоря, никогда не понимал и не понимаю до сих пор интереса к подобной регулярной деятельности, но отчетливо вижу вред от нее для духовного здоровья. Так в разговоре с православным активистом он недавно согласился с тем что мусульмане, отвергающие Божественность Христа, ему ближе, чем христиане, верящие в Него, но наряжающиеся в костюмы лосей (меня в этой истории больше смущает, что женщина наряжется в костюм пастора). Второй настроил против себя значительную часть общины и, по факту, подходит к Причастию в ссоре с братьями, в нарушении повеления Христа. Означает ли что-то из описанного выше, что они не христиане? Конечно же нет. По крайней мере, я надеюсь, что они оба глубже, чем двухмерные персонажи комиксов и кроме слов осуждения у них находится время для искренней молитвы и место в сердце для Христа. Не знаю, как это может сочетаться с их деятельностью, но знаю по себе, что вера может идти под руку с множеством грехов. Возвращаясь к картинке-опросу. В этом конкретном случае я голосовал за вариант: "никто". По поводу людей, которые называют себя христианами, но сконцетрированны только на осуждении, все понятно. А что не так с фурри, который на словах предает себя Христу? Дело именно в том, что только на словах, не подкрепляя это делами. Сегодня мы привыкли, что внешность и поведения человека это его личное дело. Главное не то, как ты ведешь себя или что делаешь, главное, как или кем ты себя чувствуешь. Если чувствуешь себя девочкой то ты девочка, даже если ты внешне бородатый мужик. Если чувствуешь себя верующим христианином, то ты он, даже если отвергаешь Его заповеди, как устаревшие патриархальные установки. Есть только одно но: все, что "сегодня" это очень временно и очень преходяще. В отличие от Господней воли и Его заветов. Об этом стоит помнить, каждый день. Помнить, и учиться отличать одно от другого. Уметь выносить суждения и суды, ведь отказ от них, это в сущности принятие определенной позиции, а в потенции отказ от помощи тому, кто оступился, отказ, замаскированный под "любовь" и нежелание вмешиваться не в свое дело.
    Быть

    И к другим новостям

    Telegram
  • Быть

    Девушка: "Он думает, что он христианин!" Человек в костюме лисы: "Христос! Мое сердце — Твое!" Парни: "Ты не настоящий последователь, как мы!"
  • Реклама

  • Быть

    Как выразить суть христианства в одной фразе? Мне кажется, что это отлично получилось у Мартина Лютера: "Когда смотрю на себя, то не вижу, как можно спастись. Но когда взираю на Иисуса, то не вижу, как можно погибнуть". Современный человек говорит обратное: "Когда я смотрю на себя и своих близких, то не вижу, за что нас нужно наказывать. Когда взираю на Бога, то вижу ужасную несправедливость к таким хорошим и замечательным нам".
  • Быть

    Услышал сегодня: "личные свидетельства помогают людям поверить в Бога чаще и быстрее, чем теологические формулы". На первый взгляд все так. Даже на второй и третий. Но в этом есть одно большое "но": в какого бога и как поверить. Жанр свидетельств межконфессионален и экуменичен по своей природе. Верующие абсолютно любой религии расскажут сотни, тысячи личных историй о том, как им помог тот / то / та, кому они поклоняются. В этом проблема свидетельств: они "работают" слишком хорошо, убеждая людей в чем угодно. Особенно, если хотелки верующих схожи, а значит схожи и рассказы об исцелении, решении бытовых и семейных проблем, видения святых образов во снах и на бутербродах. Значит ли это, что свидетельства не нужны или плохи для христианской Церкви? Конечно же нет. Вопрос только в том, что именно эти свидетельства должны свидетельствовать. Здесь самое время вспомнить первых христианских свидетелей, которых сегодня мы знаем под другим именем: мучеников. Ведь "мученик" это корявый, бездарный и поздний перевод греческого μάρτυς, μάρτῠρος и латинского martyr, что буквально значит "свидетель". О чем свидетельствовали первые христиане? Об исцелениях? Иногда. Об изменении своей жизни и оставлении множества грехов? И это часто бывало. О богатстве и решении бытовых проблем? Очень сомневаюсь. Главным же их свидетельством было свидетельство об Иисусе Христе. Боге, Который стал человеком. Человеке, Который умер и воскрес. Свидетельство не даров тех многочисленных даров, которые ты получил от Бога, а свидетельство дара веры. Веры, которая сохраняется в любых обстоятельствах. Веры, которая не просто может не принести пользы, но легко подвергнет тебя смертельной угрозе. Именно эти свидетельства и эти свидетели встали в основу Церкви, убедив людей в истинности христианского послания. Легко и приятно проповедовать Бога / Вселенную / etc, который ведет тебя от благости к благости, решает все вопросы и проблемы. Только вот такая легкая вера и уходит легко, когда ситуация меняется и привычный бог-официант перестает обслуживать твои интересы. Так через вопросы "за чтооо" и попытки теодеции появляется обида на Него, которая заканчивается или открытым отречением или подменой одним из человеческих конструктов вроде "слабого бога" или какой-то еще фантазией. Другое дело, если Церкви с самого начала будут громкогласно свидетельствовать о Христе, Его смерти и Его воскрешении, показывая делами и жизнью, что служат Ему не за коврижку хлеба или особую благодать, а потому, что они принадлежат Ему. Служат, потому что Он выкупил их Своей кровью и Своей смертью и воскрешением. Да, это звучит не так приятно и не так перспективно с миссионерской точки зрения, но если мы вспомним, что к подлинной Церкви Господь Сам прилагает людей, если она проповедует Его, то уверен, что и с количеством новых христиан проблем не будет.
  • Быть

    С каждым годом всё сильнее убеждаюсь в том, что весь так называемый индуизм в его ведическим многообразии — творческий пересказ греческой культуры, проникшей на Индостан во времена походов Александра Великого. Уже писал о том, что именно греки подарили индусам привычный нам визуальный стиль — статуи и жесты-мудры. Сегодня предлагаю послушать лекцию о том, что идею реинкарнации они также подхватили через платонизм. В общем, картина вырисовывается вполне очевидная: "древняя" ведическая Индия, которой грезят современные пост-христиане это новодел-подделка. Впрочем, лучшего люди, отказавшиеся от Христа и не заслуживают. P.S: На сдачу видео о том, как шиваизм откололся от буддизма, который в свою очередь принял солидную дозу шумерской мифологии.
    Быть

    Каждый раз, как вижу вишнуитские мурти (статуи божеств, которые устанавливают для почитания, кормления и т.д.), то вспоминаю фарфоровые куклы из фильмов ужасов. Спросил у махрового кришнаита, из чего статуи делают — оказалось, что из мрамора. Мрамор, интересно, подумал я и полез в википедию, чтобы подтвердить догадки. Как и предполагал — там пишут, что первые достоверные упоминания о мурти в человеческой форме относятся к середине 4-го века до н.э. Что у нас было в этом время? Правильно: походы Александра Македонского и греко-индийские царства, которые, как уже доказано, принесли в буддизм традицию изображения Будды в виде человека (а не пустого места, как было до того) и «древние жесты мудры» Конечно, с уверенностью сказать, что мурти списаны с греческих статуй нельзя, но определённые мысли закрадываются. В любом случае, вишнуитские примеры показывают, как могли выглядеть античные статуи, которые до нас не дошли в естественном антураже (они тоже были цветные)

    Telegram