Обложка канала

Быть

1600 @eto_b

Канал о религии и её месте в современной жизни. Христианство, ислам, восточные религии и атеизм.

Быть

3 года назад
Открыть в
Год у нас новый, а гностические апокрифы по прежнему из II-III-х веков. Сегодняшний текст "Три стеллы Сифа" продолжает тему, затронутую в "Евангелие от Мартина Алексеевича", который читали полгода назад. В тексте нас снова ждут Муже-Дева Барбела и экстатические выкрики: ФНЕУ ФНЕУ ФНЕУ! ОПТАОН! ЭЛЕМАОН - Великая Сила! ЭМУНИАР! НИБАРЕУ! КАНДЕФОР! АФРЕДОН! ДЕИФАНЕУС! Ты - мой АРМЕДОН, порождающий Силу! ТАЛАНАТЕУ! АНТИТЕУС!. АТИС АТИС АНИМАТИС По сюжету Три Стеллы это три хвалебных гимна Троице, как ее понимали гностики-сифиане. Первый гимн посвящен Отцу Пигерадаманту (гугл подсказал, что это слово переводится как Небесный Адам): Мы славим тебя, Трижды Муж, так как ты объединил все всем, так как ты дал нам силу. Ты произошел от Единого через Единого. Ты пошел (и) пришел к Единому. Ты спас! Ты спас! Ты спас нас! Второй гимн отходит женщине с бородой Барбело: Ты - Тройная Сила. Ты - великая монада из чистой Монады. Ты - избранная монада, первая тень святого Отца, свет от Света. Третья стелла кому-то безымянному, видимо, Сыну Безмолной Тишины: Мы радуемся! Мы радуемся! Мы радуемся! Мы увидели! Мы увидели! Мы увидели! .... Ты - мой АРМЕДОН, порождающий Силу! ТАЛАНАТЕУ! АНТИТЕУС! В целом, после прочтения текста ощущения такие, будто бы побывал на харизматическом концерте-прославлении. (Да простят меня харизматы). Вайб очень похож за счет повторения строчек и говорения на языках непонятных слов. Как матерый харизмат я такое люблю, так что ставлю трем стеллам 9 ФНЕУ! из 10 НИБАРЕУ! #это_апокриф
Быть

Продолжаем читать гностические тексты из Наг-Хаммади. В этот раз — Евангелие от Египтян. Второе название книги: “Священная Книга Великого Невидимого Духа”, а лично я бы назвал ее “Евангелие от Мартина Алексеевича”, почему — об этом ниже. Судя по всему, текст написан в II-III-веках и представляет собой околомагическую историю мира в версии сифианских гностиков. Сифианских, потому что они называю Сифа (третьего сына Адама и Евы) своим прародителем и самым супер-пупер-крутым человеком. В целом, весь текст пронизан бесконечными отсылками к эманациям и порождениям одних эонов-ангелов другими. Начинается все с Невидимого Духа, Отца, имя которого не может быть раскрыто. Из него выходят первые эоны, включая Отца, Мать и Сына. Они же: Троемужеский Ребенок, Девственная Мужеская Дева Барбелон, Сын Безмолвной Тишины. (Начинаю понимать, кем вдохновлялся Лавкрафт). Каждый из них начал эманировать как бешеный, как и их потомки: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку Великий Дьякон Света Гамалиил — Первого Великого…

Telegram