Продолжаем читать гностические тексты из Наг-Хаммади. В этот раз — Евангелие от Египтян. Второе название книги: “Священная Книга Великого Невидимого Духа”, а лично я бы назвал ее “Евангелие от Мартина Алексеевича”, почему — об этом ниже.
Судя по всему, текст написан в II-III-веках и представляет собой околомагическую историю мира в версии сифианских гностиков. Сифианских, потому что они называю Сифа (третьего сына Адама и Евы) своим прародителем и самым супер-пупер-крутым человеком. В целом, весь текст пронизан бесконечными отсылками к эманациям и порождениям одних эонов-ангелов другими.
Начинается все с Невидимого Духа, Отца, имя которого не может быть раскрыто. Из него выходят первые эоны, включая Отца, Мать и Сына. Они же: Троемужеский Ребенок, Девственная Мужеская Дева Барбелон, Сын Безмолвной Тишины. (Начинаю понимать, кем вдохновлялся Лавкрафт). Каждый из них начал эманировать как бешеный, как и их потомки: дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку Великий Дьякон Света Гамалиил — Первого Великого…