Скажу вам сейчас очень неприятную вещь. За десять лет, что я живу в России, интеллектуальный уровень людей вокруг в целом снизился. И мне кажется, в этом есть какие-то социально-экономические причины. Сейчас объясню.
Когда я десять лет назад, ещё до Майдана, переехал, то был восхищен столичным уровнем: темы для разговора, красивый правильный русский язык, квалификации собеседников, интеллектуальные тусовки, продвинутые гости на телике. Но потом медленно и много лет что происходило - люди постепенно разочаровывались в общественно-политических вопросах и теряли к ним интерес, кто-то уезжал, кто-то умирал, на телике особо умных стали заменять на крикливых. А на Украине, в провинции, наоборот, происходили непрекращающиеся срачи и дискуссии, и в какой-то момент я стал понимать, что теряю уровень - уже не смог бы поддерживать риторический уровень украинских политических баталий. Просто они за это время наблатыкались, а я здесь отдыхал от диспутов.
Потом я попытался создавать дискуссионные клубы сам: офф-лайн в…