Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
Z-публика массово перепощивает вот эту шнягу про 93—ю бригаду ВСУ, которая "полгода без ротации, до 90% потерь личного состава в первой линии, в тыл не выводится, просто пополняется новобранцами и снова кидается в бой" и её наконец-то вот-вот собираются вывести в тыл. Ну то есть у ВСУ одна бригада наконец-то достигла того состояния пиздеца, в котором у нас вся Народная Милиция ЛНР и ДНР находится (Россиян до такого состояния не доводят, сильно раньше выводят с фронта.) И её, эту одну страшно пострадавшую украинскую бригаду, таки выведут на полноценное переформирование и восстановление! А наших - нет, конечно! Заебись вы новость тиражируете. И не замечаете ваще ничего вокруг такого... мягко говоря, настораживающего. Сначала вы, граждане, не заметили то, как во время "деэскалации" в марте у нас закончились крупные подвижные бронетанковые соединения и, соответственно, возможность проводить какие-то операции на окружение. И начались "бои на истощение" с прогрызанием эшелонированных укрепленных оборонительных полос. Потом, в мае-июне, не заметили, что у нас заканчивается более-менее вменяемая пехота и это решили компенсировать огнём артиллерии. Потом у нас закончились снаряды и "Россия-24" нам показывает охуенную научную фантастику про "разбирание укрепа" 57-мм зениткой. Я вам, граждане, одну очень неприятную вещь сейчас скажу. Только не обижайтесь. Аркашу Бабченко на "Абрамсе" посреди Красной площади вот так вот не замечать БУДЕТ ТРУДНО.
Военная хроника

93-ю бригаду ВСУ выводят из Соледара из-за больших потерь. Подробности. 8 декабря подразделения 93-й ОМБр ВСУ «Холодный Яр» при поддержке 24-й бригады попытались атаковать позиции ЧВК «Вагнер» и 6-го полка им. Платова восточнее Соледара, в районе промзоны завода Knauf. Для прорыва ВСУ использовали восемь БМП-2 и 12 бронеавтомобилей Mastiff, однако аэроразведка, а также дроны ВСУ и тяжёлая техника для наступления не применялись. Дефицит разведданных и огневой поддержки привели к тому, что колонна ВСУ попала в засаду танков Т-72Б3 и Т-80БВМ союзных сил и была уничтожена. Уцелевшие подразделения отступили на исходные позиции к укрепрайонам ВСУ около Благодатного и рудника №7 (10 км западнее Соледара), куда позднее был нанесён артиллерийский удар высокоточными снарядами «Краснополь». Позднее из данных радиоперехвата стало известно, что во время атаки на позиции ЧВК «Вагнер» и 6-го полка им. Платова погибли не менее 40 украинских военных 93-й и 24-й бригад, ещё около 80 получили тяжёлые ранения. После неудачного наступления потери в 93-й бригаде «Холодный Яр» ВСУ достигли критического уровня. Из-за этого провала подразделение в ближайшее время могут убрать с Соледарского направления и отправить на доукомплектование в Днепр. По данным Военной хроники, общие потери 93-й бригады ВСУ, включая убитых, раненых, дезертировавших и пропавших без вести в боях против ЧВК «Вагнер» и НМ ЛНР с лета 2022 года, могут значительно превышать 3 тыс. человек. При этом на некоторых участках фронта кадровый состав 93-й ОМБр из-за потерь обновлён на 90%. Бригада полгода находится без ротации, а высокие потери компенсируются мобилизованными новобранцами. Вывод подразделения из города будет означать, что на Соледарском направлении остаются лишь 24-я бригада ВСУ, а также несколько малочисленных националистических отрядов. При сохранении огневого превосходства ЧВК «Вагнер» и Народной милиции ЛНР украинский фронт на этом участке может обрушиться, над Бахмутом нависнет угроза полноценного окружения. Подписывайтесь на Военную хронику

Telegram