Обложка канала

Бульба престоловъ

Эта нацiя заслуживает свою месть, а вы заслуживаете умереть

Бульба престоловъ

4 года назад
Открыть в
В 2014 был национальный подъём. Национальный подъём рождает среду и для интеллектуализма, и для творчества эмоциональной природы. Самые великие произведения и труды, в том числе русские, написаны в эпохи национального подъёма. Национальный подъём стали давить. Задушили Русскую весну. Выкрутили на максимум многонационализм, который с 2014 постепенно стал государственной идеологией РФ. Объединение русских подменили завозом мигрантов. Какая эпоха — такая и среда. Существование РФ после вторых Минских соглашений в целом бессмысленно, какую интеллектуальную среду может породить мёртвое государство? А Украине, напротив, Минск обеспечил национальный подъём и строительство единой нации. Рассматривать интеллектуализм без контекста страны и нации довольно наивно. С одной стороны мы ограничиваем себя географическими рамками: Украина, Россия, с другой — игнорируем национальный, этнический, политический контекст. Будто в одном месте люди просто так деградировали, а в другом — просто так поднялись над собой. Но так не бывает. Страна это не просто огороженное пространство, которое может быть более или менее интеллектуальным просто потому что — политические решения подталкивают людей в определённом направлении, которое ведёт к развитию, либо же к деградации. Экспансия, рост могущества и законность тянут за собой позитивную эмоцию и достоинство, те за собой — упорядоченную мысль. РФ окончательно погубило предательство Русской весны и проросший на последовавших безыдейности и предательстве многонационализм.
Димитриев

Скажу вам сейчас очень неприятную вещь. За десять лет, что я живу в России, интеллектуальный уровень людей вокруг в целом снизился. И мне кажется, в этом есть какие-то социально-экономические причины. Сейчас объясню. Когда я десять лет назад, ещё до Майдана, переехал, то был восхищен столичным уровнем: темы для разговора, красивый правильный русский язык, квалификации собеседников, интеллектуальные тусовки, продвинутые гости на телике. Но потом медленно и много лет что происходило - люди постепенно разочаровывались в общественно-политических вопросах и теряли к ним интерес, кто-то уезжал, кто-то умирал, на телике особо умных стали заменять на крикливых. А на Украине, в провинции, наоборот, происходили непрекращающиеся срачи и дискуссии, и в какой-то момент я стал понимать, что теряю уровень - уже не смог бы поддерживать риторический уровень украинских политических баталий. Просто они за это время наблатыкались, а я здесь отдыхал от диспутов. Потом я попытался создавать дискуссионные клубы сам: офф-лайн в…

Telegram