Пино нуар - российский страдалец. Что только ему не пришлось пережить под Ростовом и Инкерманом. Снимали с лозы чуть ли не с началом верайсона (véraison - фр.), загоняли чуть ли не в сосновые бочки, мешали с сирой и саперави, доводили до состояния малинового конфитюра. Казалось бы - успокоиться, да оставить его в покое? Но нет - народ берет. Спрашиваю одного: - чем ты руководствовался, когда взял это с полки? Рядом же было вполне рабочее мерло. - Не знаю - говорит: само взялось. Потом пришлось вылить, но я еще попробую. Уперт наш народ в пристрастиях, колется, плюется но выбирает. Возможно дело в загадочно-французском нуар (не на шишку же пино все реагируют). Я долгое время считал, что в данной категории вообще нечего ловить. Ну сами посудите, какие сценарии работы с сортом могут быть? Вариант А - недозрел, снят рано, чтобы не лишиться всех кислот под жарой. Вариант Б - совершенно лишенный кислот малиновый компот, который можно сделать даже из молдовы, перевисевшей своё. Но так ка