Обложка канала

Цитрон Цюрупинский. Страница 18

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

  • Цитрон Цюрупинский

    Мои постоянные партнёры рады предложить новую винную акцию. В METRO винораспродажа! При покупке от 3-х бутылок скидка на вина Испании и Португалии составит −30%. Что это, как не повод заглянуть в ТЦ METRO с 22 по 25 сентября? Выбирайте и сочетайте, не выходя за рамки бюджета. Подробнее об акциях в парнерском канале METRO. #партнерскийматериал
  • Цитрон Цюрупинский

    Вчера удалось попробовать целый сет Шардоне, что нам поставила Хорошая Компания. Ниже краткие заметки по этому событию. Однозначных лидеров два: Шардоне 2015. Вилла Виктория Тантра 2018. Винодельня Мантра Оба выраженно бочковые, с оттенками акации, меда, сливочных тонов, но если первое уже полностью сформировано, то второе находится в развитии. Не знаю, насколько уж сильно я повлиял на аудиторию, но я и до дегустации считал их одними из интереснейших образцов на рынке, а вчера просто подтвердил эти заключения. Оба вина ранее удостоились отдельных восторженных постов в этом канале. Шардоне 2019. Бюрнье - мощное, плотное, маслянистое с читаемым послевкусием. И без бочки. Курага в медовике. Шардоне Гусев 2021. Полная противоположность, очень лёгкое, слегка кусачее, цветочное. Не такое ароматное, как его совиньоны, но будто стояло рядом и вдохновилось цветочными оттенками, добавив собственного молочно-орехового тона. Шардоне 2020. Cosmos. Yaiyla Хулиганстое, чуть дисгармоничное, но тем и интересное. Много карамельного ириса и птичьего молока без шоколада. На фото видно, кто оказался впереди всех. Бочка пока решает, но в Шардоне она очень ожидаема. Большое спасибо всем, кто откликнулся на приглашение! Хорошей Компании достается моя благодарность за организацию и подобранный сет. Надеюсь, соберёмся ещё ☺️ #хорошаякомпания #дегустация
  • Цитрон Цюрупинский

    Сухой оранж из ркацители. Северная Осетия. 2300 рублей (Галерея Градусов) Человек и регион, так можно назвать этого российского винодела. По моим наблюдениям, его вин на полках Москвы год от года становится меньше, что нам как бы говорит лишь о том, что они и так очень востребованы на месте производства. По большому счету, именно этот винодел ввёл совершенно новые правила работы с виноградом, отодвинув незыблемый тезис - винодельня должна быть на винограднике - он возил виноград и из Волгоградской области, и из Дагестана, и из под Геленджика. Не нужна вам обработка на месте, если есть хороший рефрижератор и профессиональные сборщики. Ночью собрали, охладили, отправили - за двое суток этот виноград может доехать и до Северной Осетии и до Москвы. Понятно, что вы уже догадались о ком речь - это действительно Константин Дзитоев. Для меня когда-то было открытием узнать, что виноделию он учился на базе Винодельни Дмитрия Гусева, потом уже конечно всего достигал личной практикой. Сейчас к нему специально ездят за консультациями (винодельня вот здесь). Что делал Дзитоев из ввезенного винограда известно, но судя по контрэтикетке, под пробкой терруарный аланский ркацители, которого хватило на 900 бытылок: Оранж ркацители резерв 2020. Виноделья Дзитоева Аромат: Айва, пирог с абрикосами, сливочный крем, мергель, миндальный крем. Плотный, с балансом алкоголя, с покусывающей кислотностью. Оттенки вкуса: абрикосы, чуть столярный клей, персиковый сироп, известняк. Длительное послевкусие кураги. 89/100 Этот оранж не похож на те янтарные вина, к которым мы уже успели привыкнуть в Крыму. В нем нет размашистости, нарочитой душистости, а все ароматы разложены по аккуратным полочкам, но наверное это тот тип вина, который можно отнести к тонким, хотя многие специалисты и не признают, что таковые вообще могут быть в этом классе. Правда, в сравнительной дегустации оранжей он бы, скорее всего, не проявил себя, слишком уж вероятно, что его бы забили более нахрапистые коллеги. Я же все жду, когда появится хотя бы второй винодел из Северной Осетии, чтобы можно было сравнить 🤓 #дегустация #константиндзитоев
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Как я сообщал, что-то винное под патронатом ФСРО будет на ВДНХ, начиная с ближайшей пятницы. Буквально в комментариях к последнему посту оставили схему и список участников. К слову, что за Ferrum и Подвалы Судака не знаю и я. Надо знакомиться ☺️ ЗМВ Коктебель и Массандра едут - точно можно идти, Мадеру пробовать ☺️ А по этой ссылке лекции и мероприятия, которые состоятся на площадке: moscowseasons.com/event/l…inodelia Огромное спасибо подписчикам за присланную информацию! 👍
  • Цитрон Цюрупинский

    В новостном поле интересно следить не только за обновлениями линеек российских вин, но и за явным черным пиаром. Не знаю, кому так не нравится ДВК, но он явно из рядового события пытается выжать максимум. Что случилось? Дистрибьютор Ладога и ДВК выпустили СТМ под именованием Vento del Caspio. Событие, прямо скажем, не выдающееся. Во-первых, само вино, даже судя по названию, представляет то же перелицованное Di Caspico (бренду года 4 уже на рынке), а во-вторых, вспоминается, как минимум, такое же Monte Garu, выпускаемое ДВК для Metro (заказ на которое они перехватили у Фанагории). Авторы же наезда именуют продукцию бюджетными аналогами итальянских вин, вводя аудиторию в заблуждение, если внимательно посмотреть релиз, то там упоминается технология и участие консультантов из Италии, что сопровождают проект с самого основания. Далее в этом посте мы можем проследить наследие Пьяного Мастера, пост о бенефициарах ДВК скопирован чуть ли не целиком, но он был написан более двух лет назад, и ни для кого не является новостью. Сам же пресс-релиз буквально опубликован сегодня, и можно предполагать, что вброс на его основе готовился заранее. Зачем не знаю - ДВК сейчас крупнейший производитель, наполняющий нижние полки вполне годным акратофором. Эту нишу они и так успешно занимают без помощи далеко не крупнейшего дистрибьютора. Издание, что разместило сообщение Moscow Post (123 000 подписчиков тут) и раньше имело славу площадки для очернения - статья Forbes, так что остаётся наблюдать, что это за спланированный винный анти-пиар 😎 Пост источник: https://t.me/utronews/18374 Фото утащил из канала Дербент-Вино
  • Цитрон Цюрупинский

    Два дня назад я написал про коктейль-тренд на основе тоника и мадеры, а мне на Дзене ответил главный винодел предприятия - Денис Шевчук, обозначив весьма интересные подробности. Оказывается, действительно от бочки мадера получает очень многое, но нужно знать, что вся выдержанная мадера (в отличие от классических тихих вин) подвергается следующей процедуре (цитата): в определенные моменты раз в год мадеру переливают, то есть скачиваются все бочки в одну большую емкость, выполняют необходимые химические анализы, опустошённые дубовые бочки, параллельно парятся и моются, затем устанавливаются обратно в "лагеря" после чего мадеру из емкости раскачивают по бочкам обратно. Таким образом, мадера одного года от КМВ Коктебель - это некое среднее по больнице, где каждая бочка хоть и дает нечто особенное, но оно осредняется в общем потоке. Также Денис подтвердил мои предположения по этикеткам - они просто их выпускают под заказ - Карусели свою, Мильстриму свою, Пятерочке свою. Глобальные отличия если и будут - то между годами (сейчас актуален 2015), либо же на промежутке хранения (мадеру можно хранить десятилениями). Отмечу, что кроме КМВ Коктебель (вот и вот), Мадеру выпускают: Массандра - Мадера Крымская (Перекресток - 559.99 р.) Кубань-Вино - Мадера кубанская (Галерея Градусов - 968 р.) ДКК - Мадера Дагестанская (Красностоп - 900 р.) Больше на память не приходит 🧐 Ссылка на комментарий Дениса Шевчука Фото утащил с сайта wineanorak
  • Цитрон Цюрупинский

    На Ratingtelling вышло интервью со мной 🤩 На самом деле, с Алексеем мы побеседовали ещё месяц назад, но в виду огромной загруженности этой сверхпопулярной платформы мне пришлось подождать конца очереди, после экспертов экстра-класса в российском вине 🍷 Рассказываю я там, что интересного вообще может быть в вине, почему я пишу, как пишу, а также в чем вижу свою миссию как винного блогера. В самом начале мне дали описать вино, если угадаете, что это такое - получите, возможно, ценный приз от организаторов. Судя по комментариям на Ютьюб гонка уже началась. https://youtu.be/G8ZlMd5Yw8o
  • Цитрон Цюрупинский

    Я как-то привык, что тема российского виноделия сугубо светская, из исключений достаточно вспомнить Мезыбь (ассоциированную СМИ с РПЦ), чтобы понять, что больше вспомнить и нечего 🙄 Но судя по сообщениям, монастыри России мало того, что ведут виноградарские подсобные хозяйства, так ещё и продолжают эксперименты А.И.Потапенко в работе с зимостойкими гибридами, на основе амурской и европейской лозы . У них прошла конференция, посвященная 100-летию знаменитого российского селекционера (годы жизни 1922-2010). Не хочется писать банальностей вроде - издревле монастыри закладывали лучшие виноградники и и.п. - лучше обобщить детали, которые прослеживаются в пресс-релизе: Работу в гибридами они ведут не первый год, причем в довольно северных монастырях, на что указывает организация мероприятия от Тверской епархии. Это не одиночные эксперименты, а действительно что-то вроде программы. У этой организации огромная сеть филиалов, поэтому эксперименты с лозой можно проводить от Мурманска до Анадыри через Улан-Удэ. Такое ни одному селекционному институту не снилось. Для их внутренних целей вина много не надо, да и требования по качеству вряд ли высокие (красное, сладкое, без добавок). С наследием Потапенко в виде фиолетового раннего, августовского и мариновского работают разве на Волге, где была его научная станция. Мне лично отрадно, что эти эксперименты нашли продолжение. Что меня удручает - закрытость церковной системы. Мы вряд ли узнаем и попробуем, что у них получилось. Но теперь известно, что уже что-то есть - кому-то эти гибриды пригодились, и они не боятся рисковать, даже на конференции обсуждают. Хотя кто знает - может будет винный гид по северным монастырским винам - я бы почитал 🤓 Подробности: monasterium.ru/novosti…adarstvu Картинку утащил из onlinetambov.ru
  • Цитрон Цюрупинский

    Крепленое белое выдержанное вино - 549.99 рублей (ЗМВ Коктебель) + тоник 69.99 рублей. Я редко описываю одно и то же вино дважды, но сегодня сложилось всё воедино. Во-первых, погода за окном - займи, но выпей: утреннее солнце сменилось обедней моросью, вяло перетекающей в вечерний влажный колотун. Во-вторых, как мы выяснили в июне, Мадера Коктебеля многолика, но по параметрам будто из одной бочки (либо нескольких, но рядом): 2015 год, 19°, 40 грамм сахара. Этикетки разные, различий нет. Сегодня я взял такую в Пятерочке. В третьих, мне запомнился пост у Павла (Осеннее Вино) про движение Add Tonic. Вкратце, никто не собирается сидеть сложа руки, наблюдая за тем, как идет мода на все эти ваши оранжи, да петнаты. Sogrape Vinhos (производитель в т.ч. Mateus) прямо говорит - лейте тоник. Будет легче, будет не так сладко, будет по-молодежному. А я чем хуже? Тоник взял там же в Пятерочке. Рецепт посмотрел в Garden&Gun. Он прост до безобразия - возьмите 3 части мадеры, возьмите 4 части тоника, украсьте цедрой, нарезанной лентами. Да, влить предполагается в бокал, наполненный льдом (либо в ведро, в зависимости от ситуации), но мне бы это только помешало. Как Вы помните, я предпочитаю использовать в таких случаях крыжовник. 1879. Мадера 2015. ЗМВ Коктебель Аромат: жженая карамель, прелые яблоки, мед, грецкий орех, чуть медицинский клей. Высокая кислотность, тельно. Ощущается высокий алкоголь, однако баланс здесь найден. Оттенки вкуса: изюм, курага, мергель, мед. Устойчивое послевкусие торта медовик, халвы. 87/100 Можно сказать практически точно, несмотря на разные этикетки, мадеры Коктебеля делаются по одной рецептуре и очень схожи. Разница, скорее всего, просто в особенностях отдельных бочек для выдержки (она там не менее трех лет проводит). Ну это ладно. Думаю, что такое крымская хорошая мадера, вы и так знаете. Что будет, если просто добавить холодного тоника? Ароматы мадеры сильно бледнеют, на первую роль выходят хининовые оттенки лимонада, с превалирующей цедрой лимона. Все очень упрощается. В оттенках вкуса коктейль напоминает сильно приправленный айвовым вареньем спрайт, однако вполне сбалансированный и бодрящий. Алкогольная теплота потеряна, но лёгким и летним я бы этот напиток не назвал. Осенним и конкретным - вполне 🍂 Ну а в целом неплохо. Не знаю, удастся ли ренессанс мадеры в союзе с тоником с точки зрения продаж, но я себе на вооружение взял. Плотно, мощно - но при этом без дистиллятов и вполне округленько и дружелюбно.. Жаль только крыжовник заканчивается. Дальше придется морозить хусайне 🍇 #дегустации #коктебель
  • Цитрон Цюрупинский

    Игристый коллекционный брют Лефкадии. 1990 рублей (Вкусвилл) Темелион, наверное, самый востребованный бренд российского виноделия. Вот на кого будут смотреть как на победителя? Кто смог достать ящик Темелиона на Новый Год? Или кто приобрел Piper Heidsieck о шести бутылок? По-моему, ответ очевиден, несмотря что стоимость последнего 2.5-3 раза выше, чем у российского образца. За Темелион не бывает стыдно. Стыдно бывает, что не хватает денег в те моменты, когда он появляется на полках. Но это уж индивидуальные проблемы уровня потребления. Есть Терруар Кубани, в конце концов, причем все 365 дней в году. Но без Темелиона грустно, ведь бывают целые месяцы и сезоны, когда его нет. Соберёшься так провести дегустацию игристых вин - Витмер есть, Новый Свет есть, даже Esse удается откопать, а Темелиона нет, и значит, проводить бессмысленно. Без него сет игристых России по умолчанию не полон. Кстати, если Вы внимательно посмотрите его техническое описание, то окажется, что он предельно далёк от меловых склонов Шампани, поскольку шардоне и пино нуар растут на глинисто-песчаном иле, по всей видимости в самой низине. Темелион 48 брют. 2017. Лефкадия Аромат: лесные орехи, чуть грибов, овечий сыр, сливочная пастила, яблочное пюре . Прекрасный баланс. Среднее тело, выраженная кислотность. Оттенки: манго, консервированный ананас, мел, яблочные леденцы, выпечка. 92/100 Я часто встречаю статьи, где мысль сводится к тому, что само понятие терруара сильно переоценено. Лучшее российское игристое вино делается из винограда с илистых аллювиальных почв 😱 Пару дней назад я рассказывал про презентацию Фанагории, где они указали, что и их игристый премиум имеет схожие условия. Это надо просто запомнить 🧐 Что касается Нового Года, Темелион появился сразу в нескольких местах - пора доставать заначку и готовить праздничный стол, к декабрю его уже точно не будет, придется булькать недопитым Аэрофлотом Пипером 🥳 #дегустация #лефкадия #темелион
  • Цитрон Цюрупинский

    Вижу в боте-интеграторе фрагмент винного текста, думаю, какой неплохой отрывок - чей интересно? Оказывается, мой собственный. Правда, пришлось самому прочесть статью, чтобы вспомнить, о чем я вообще думал пару месяцев назад, когда журнал Компания предложил продолжить на их страницах винную рубрику. Я и продолжил. Тема ничуть не потеряла актуальности за лето - в настоящих реалиях мы не знаем лучшее российское вино. И не узнаем. Ссылка на статью: https://ko.ru/articles/pit-ili-ne-pit/
    Пить или не пить

    Появится ли в России собственный Роберт Паркер и что не так с российскими винными рейтингами

    ko.ru
  • Цитрон Цюрупинский

    Фанагория совершила прорыв в собственном брендинге, выпустив несколько позиций игристого вина, которые можно будет поставить на стол, будучи полностью уверенным, что они не по акции Пятерочки. Вчера был целый ужин в Blush, посвященный этому эпохальному событию. Меня накормили, обогрели, подпоили, попутно рассказав про аллювиальные почвы виноградников компании. Действительно они там могут быть, поскольку дельта Кубани веками наносила осадочный и органический материал, сложивший грунты Тамани (это вот здесь на карте). По винам все очень достойно. Если вас устраивал уровень 100 оттенков в тихих винах, то можно считать, что они появились в игристой интерпретации - называется серия Primum Alveus, выдержкой от 36 месяцев и более. К слову брют 2016 года дегоржировали в мае 2022 (лень считать, но это долго). Во всех представленных образцах сильно проявляются тона орехов и крема. Отметил себе, как очень четкую их особенность. В остальном они начинают проявлять индивидуальность: что-то более фруктовое, что-то более минеральное. Единственное вино, что можно перепутать с акратофором ЗГУ по дизайну - игристый моносортовой пино менье, выполненный так же классической шампанизацией. Пино менье не так часто используют соло, но у Фанагории получилось очень внятно, с читаемыми тонами консервированных фруктов и известняка. Пожалуй, если бы мне дали возможность что-то взять с собой, я бы остановился на этом образце, потому что очень яркий. Говорят, что уже все забрал себе на реализацию Форт. Я же предполагаю, что и в фирменных бутиках эти вина должны стоять. Такой ореховый конкурент Темелионам. Услышал, что стоить будет до 2000 рублей, но не понял, идёт ли речь о всей линейке или о чем-то отдельном. Скоро узнаем 🧐 Благодарю Игоря Сердюка за приглашение - возможность одним из первых посмотреть расширение игристого премиума! Новый год скоро - пора пузыриться 🥳
  • Цитрон Цюрупинский

    Моя давние партнеры, бутики Золотая Балка" продолжают гонку скидок в сентябре. Ничто так легко и просто не согревает душу в хмурую осень, как бокал правильного российского вина 🍂, приобретенного с значительным дисконтом. Уникальность предложения сети бутиков в том, что скидки распространяются буквально на всё, единственным тоненьким красненьким исключением останутся вина Thin Red Line, просто потому что их ничтожно мало. Для всех других производителей Севастополя, Крыма, Кубани, Дона и других регионов дается скидка 10%, а на собственную продукцию (в том числе и хитовые бренды Loco Cimbali и Cuvee Vitmer) производитель снижает цену на 20%! Акция началась и продлится до последнего дня сентября, распространяется даже на самые свежие новинки от семейных крымских и краснодарских проектов, многие из которых представлены только в krymwine. Не забудьте оценить ассортимент бутиков Золотой Балки! https://clck.ru/322ajw #партнерскийматериал
  • Цитрон Цюрупинский

    Алкоголь нам враг. Выполнено из сортов бастардо магарачский, саперави, каберне совиньон. Срок годности не ограничен. Не предлагать беременным женщинам и детям. Слава трезвым умам, дальше надписи в 20% от этикетки они не пошли, а ведь могли же еще и нарисовать, а то и сфотографировать, чем он нам враг. Не успели виноделы пожаловаться, что и так вынуждены ставить невыполнимые задачи для печатников впихнуть все невпихуемое на этикетку, как подоспели новые вводные. С учетом того что внезапно Президент обратил внимание на потребление алкоголя среди чиновников, отчитав трезвого губернатора Владимирской области, можно говорить, что пора готовить место на этикетке. Так партия ЛДПР ответила маркетологу Шато Пино - ловите новый законопроект. Кому кажется, что требования смешнее и смешнее, будет стикеры доклеивать - впрочем виноделам это приходится делать не в первый раз. Новость о новом законопроекте по маркировке алкоголя. Ведь примут же, раз дошло до проекта 🤓
    В ЛДПР предлагают ввести маркировку алкоголя с предупреждением о вреде для здоровья - ТАСС

    Законопроектом предлагается усилить указание о вреде сообщением: "Алкоголь вам враг!"

    TACC
  • Цитрон Цюрупинский

    Котики, Вайнкрафт и Райский Гараж с Фанни Адамс. Это не поток бреда, а теги, которые могли бы относиться и объединять несколько проектов. Павел, автор канала Вино и Скидки, вспомнил, что у них же тоже котики, и их много. Фанни Адамс (FA далее) - проект Владимира Басова, ориентированный на молодежную, очень обеспеченную аудиторию, помнящую про био, но покупающую обычно этикетку. Первый релиз вин был выполнен на Uppa из урожая 2017 года. В следующем году проект что-то частично сделал на Лефкадии из донского винограда, да и отказался от сотрудничества с российскими виноделами, привозя что-то обклеенное малотерруарное из Франции, да Испании. С этого момента они перестали быть мне интересны, хотя в том же Вкусвилле бутылки FA есть всегда (хорошо под гринфуд заходят). Но не все так просто! Примерно чуть больше года назад в Крыму оказались пара негоциантов со светлой идеей натурально чего-то набродить. И отправились не куда либо, а в только что отлицензированный винзавод WineCraft 🧝 Лесновка - это тут на карте. Их не прогнали, поэтому первый же релиз вин Вайнкрафт мы узнаем как СТМ Paradise Garage (марка этих чуваков) - есть в Галерее Градусов, но я ещё не дошел 🫣 И это не органика, хотя, может, и био-чего-то 🙄 Причем тут FA? Дело в том, что новый релиз этого проекта заказан у этих натуральных чуваков в Саках (нас.пункт - прим.авт), о чем RAW отчитался буквально вчера. Рейвующего белого котика уже нарисовали. Судя по названию, ребята осваивают карбоническую мацерацию, а для меня повод вспомнить про FA, они вновь обратились к российским винам. Возможно, даже в НаВина! зайду, соскучился ведь по силосу, пластырям и мышам 🐭 Ну как будет готово, конечно. Вот такая вот матрёшка с биосупом внутри. Но было интересно все свести вместе 🤓 FA, RAW, НаВина! - все принадлежит одной группе, относимой к Владимиру Басову. Подробнее был у меня пост когда-то.
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Вино оранжевое сухое винодельни Жакова. 1000 р. (Красностоп) Эксперты Роскачества внезапно обнаружили столовые сорта в российских винах. Это не могло не потрясти общественность, тем более, что мало кто назовет с ходу десяток столовых сортов, собираемых в нашей стране (хусайне и ред глоб не в счёт 🤓). В чем существенная разница между винными (техническими) и съедобными (столовыми сортами)? С первыми вы устанете отплевываться от косточек в мелких ягодах, во вторых же ценится мясистая плотная мякоть и тонкая кожица (не как у изабеллы). Бывает виноград ни туда ни сюда - мускат гамбургский (универсальный). Можно ли из столового сорта сделать что-то прилично-питьевое? Это вопрос. Но у меня сегодня мало того, что есть вино из столового сорта, но еще и в формате оранжа - а эта технология позволяет иногда вытянуть нечто большее из сорта, с которым, казалось бы, всё понятно. Кто тот смелый экспериментатор, сделавший подобное вино? Ответ: Винодельня Жакова - вот они на карте в Западном Крыму. В отличие от большинства современных проектов, винодельня Жакова уже лет 20 работает с потребителями. Еще несколько лет назад они "на заказ" отправляли натуральное фермерское в канистрах, что так востребованы потребителем. В недавнем прошлом получили лицензию, по их словам пересмотрели отношение к производству и вышли на новый уровень, встав на полки крымских (пока) и московских (в перспективе) бутиков. Оранж 2021. Винодельня Жакова Аромат: компот из айвы, сухофрукты, облепиха. Кислотность средняя, но очень лёгкое тело. Танины есть, но слабые. Оттенки вкуса: чайный гриб, яблочный компот. 82/100 Очень невыраженный, очень лёгкий, очень плоский, угловатый оранж, сильно похожий на компот из сухофруктов. НО! В нём отсутствуют тона окисления, нормальная пробка и есть огонь-дизайн 🔥 Кот Восторг и его друзья 😅 Кроме шуток мне очень интересно, что у них вышло бы, используй они в своих экспериментах ркацители? Весьма возможно, чтобы было бы и неплохо. Почему используется сорт восторг? По всей видимости, проект знает спрос на белые и оранжевые вина, но у них самих есть только такой материал. Думаю, ход с котом просто гениальный - по большому счету вообще не важно, что за вино, если есть такой прекрасный рыжий кот. Update. Выяснили, что восторг с прошлого года универсальный сорт. В реестр внесли правки. #дегустации #жаков
  • Цитрон Цюрупинский

    Не все оказались согласны с содержанием вчерашнего поста, так действительно случается, но я спокойно отношусь к любым мнениям. Каждый посетитель дегустации имеет полное право на представление, кардинально отличное от моего - это и есть общение в ходе дегустации 🤓 Через неделю, в среду 21 сентября, представится возможность снова встретиться, попробовать, обсудить, но уже шардоне. Хорошая Компания вновь приглашает на дегустацию. Что нам дадут: Тантра, шардоне 2019 Вилла Виктория, шардоне 2015 Ликурия, шардоне 2019 Гусев, шардоне 2021 Кара-Тау, шардоне 2020 Сикоры, шардоне 2020 Яйла, шардоне 2020 Бюрнье, шардоне 2019 Сет очень показательный, есть и возрастное белое вино, и бочковое, и подготовленное в стали. *В стоимость дегустации входит вино, закуски и мой бубнеж на фоне 😅 🕰 21 сентября 19:00 📍Россолимо 6/25 Винотека ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ Стоимость: 2500₽ Запись в timepad https://xorcom.timepad.ru/event/2171422/
  • Цитрон Цюрупинский

    Я обещал, я написал. Действительно, с подведением итогов по лучшим пино нуарам российского производства я чуть подзадержался, но будем считать, что так нужно было для сохранения интриги 🤓 zen.yandex.ru/media/z…08666103
    Пино нуары России. Лучшие и покупаемые

    Пино нуар - российский страдалец. Что только ему не пришлось пережить под Ростовом и Инкерманом. Снимали с лозы чуть ли не с началом верайсона (véraison - фр.), загоняли чуть ли не в сосновые бочки, мешали с сирой и саперави, доводили до состояния малинового конфитюра. Казалось бы - успокоиться, да оставить его в покое? Но нет - народ берет. Спрашиваю одного: - чем ты руководствовался, когда взял это с полки? Рядом же было вполне рабочее мерло. - Не знаю - говорит: само взялось. Потом пришлось вылить, но я еще попробую. Уперт наш народ в пристрастиях, колется, плюется но выбирает. Возможно дело в загадочно-французском нуар (не на шишку же пино все реагируют). Я долгое время считал, что в данной категории вообще нечего ловить. Ну сами посудите, какие сценарии работы с сортом могут быть? Вариант А - недозрел, снят рано, чтобы не лишиться всех кислот под жарой. Вариант Б - совершенно лишенный кислот малиновый компот, который можно сделать даже из молдовы, перевисевшей своё. Но так ка

    Яндекс Дзен