Обложка канала

Цитрон Цюрупинский. Страница 17

4323 @ZytZyr

Всё о российском вине, как выбирать, где купить, стоит ли знакомиться. Карта виноделия

  • Цитрон Цюрупинский

    Продолжаем встречаться в Хорошей Компании. В следующую среду будем смотреть российские каберне франы, тот сорт, которому прощается чуть нот болгарского перца и оттенков лечо 🌶️ Сет подобрали сильный. Лефкадия, как мы помним, на каберне фране брала золотые медали Mundus Vini (Ликурия 2016). Остальным придется что-то противопоставить. Вот и посмотрим 🤓 Вот список вин: 🍷Каберне Фран, Бердяев  🍷Каберне Фран, Батрак 🍷Каберне Фран, Вилла Виктория  🍷Каберне Фран, Бюрнье  🍷Каберне Фран, Ликурия 🍷Каберне Фран, Два сердца  🍷Каберне Фран, Лефкадия  🍷Каберне Фран, Тристория 🕰️ 12октября в 19:00 📍м. Парк культуры винотека «Хорошая компания» Россолимо 6/25 Стоимость: 2500₽ Билеты можно приобрести по ссылке: https://xorcom.timepad.ru/event/2194950/
  • Цитрон Цюрупинский

    В наш Дикси свежее Донское завезли. Я уверен, что вы его знаете - это одна из самых узнаваемых позиций российского виноделия, правда, ее основная слава досталась релизу 2018 года, а привезли 2021. Другие выпуски были слабее. Примерно понятно, что это делается не из винограда самих Ведерников, хоть и производится на заводе в Миллерово, принадлежащем группе Абрау-Дюрсо (уже лет семь как Ведерники - дочернее предприятие). Делается это вино очень просто. Берётся сухое белое вино из сибирькового, берется сухое белое вино из ркацители, потом смешивается, добавляется концентрированное сусло-подсластитель - и под пробку. Так там образуется те искомые 16 гр/л сахара, что дает классифицировать продукт как вино полусухое. Наличие сибирькового выдает донской терруар, где не так уж и много виноградников, где можно что-то вырастить на розлив. По сути, мои предположения сводятся к ЗАО Янтарное и латифундиям Химичевых. Производитель сам не признается, где взял. Такой вот внутренний балк Долины Дона. Донское 2021. Сибирьковый. Ведерников Аромат: осока, белое цветение, чуть редуктивных тонов. Кислотность средняя минус, тельноватое и ощущается размазанно-водянистым. Сахар неплохо интегрирован - не выпирает и не давит сладковатостью. Алкоголь низкий. Оттенки вкуса: лимонная вода, травянистая тональность. 79/100 Ну уже лучше, чем релиз 2019 года, там все было совсем мрачно, но далеко не так нарядно, как это казалось с 2018. По сути это такое столовое вино, где на передний план выходит слово стол. Вино для стола - кто-то сядет и зарядит кувшин залпом. Я бы даже назвал его ростовским глю-глю - в бокал наливать не надо, можно пить стаканами 🥛 С другой стороны - 349 рублей - какие могут быть вопросы? Даже Дербент уже практически не работает в этой ценовой категории, а тут донское вино - можно сказать регионально-терруарное. Ну и этикетка нарядная - осенняя такая, возьмешь такую бутылку в лес, да и придется за новой идти, потому что на фоне опавшей листвы потерять ее можно в два счета 🍁 - маркетинг. #дегустации #ведерников
  • Цитрон Цюрупинский

    Красные купажи в российском виноделии это очень интересно. Я могу скептически высказываться о всяких странных сочетания вроде пино нуар-саперави, но пробовать не перестаю. Тут словно ребус каждый раз разгадываешь - а почему этого сорта столько? Почему бочка карабахская? Какого объема? Невероятно увлекательное получается логическая задача. Ведь если что-то делается, то должно быть объяснение. В Хорошей Компании мы в итоге открыли аж 10 образцов, где что только не встречалось от мальбека и аринарноа до саперави и красностопа. Подводя итоги, можно просто сказать - Толстой крут. Нам повезло встретить и его Казак у Галицкого и Галицкого и собственное Кюве №1 в рамках проекта Усадьба Маркотх. Тут даже не надо говорить о их характеристиках - ягоды, пряности, карамельные тона - они абсолютно готовы сейчас, с хорошо сбалансированными танином, алкоголем, кислотностью. Проще, но необычнее представляется сочетание КС-Аринарноа Два Сердца, что ежегодно готовит Павел Пестов. Не все вина этого проекта я высоко оцениваю, но вот именно этот купаж удается интереснее всего из года в год. У него очень интересные особенные тональности проявляются на фоне черных ягод, дыма и кожи. Что-то вроде лака с некоторой благородной бензольностью. Довольно классическими в профиле оказались вина Fervino и Tantra, сдержанные, с хорошим балансом, развивающимися тонами красный ягод, специй, перца - тоже уходят в зачет вин, что можно рекомендовать. Отдельно отмечу Софию 2015, выпущенную Виллой Викторией в 2018 году - вино простое, но при этом абсолютно живое, с внятной ароматикой и даже неплохим уровнем кислотности. Ну и последнее про Vivandiere VN - это был образец без бочки, очень яркий фруктовый, однако весьма задиристый на танин. Интересное вино, довольно самобытное для российского рынка при этом еще и с довольно редким сочетанием каберне совиньона, мальбека, саперави. Огромное спасибо всем, кто вчера пришел пообщаться и всё это посмотреть. Скоро мы опубликуем новый анонс. Ребята из Хорошей Компании уже создают мероприятие в Таймпаде 🤓 #хорошаякомпания #дегустации
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Осталась пара мест на дегустацию красных купажей в Хорошую Компанию сегодня вечером. Далеко не все отваживаются на то, чтобы материал из одного сорта дополнить другим. Зачем это делают, когда, для чего - будем обсуждать на улице Россолимо. Думаю, это отличная возможность обсудить что-то действительно интересное 🤓 Подробности в предыдущем посте https://t.me/ZytZyr/2051 Запись через таймпад: https://xorcom.timepad.ru/event/2186558/
  • Цитрон Цюрупинский

    Октябрь подкрался незаметно, а значит, надо систематизировать, что интересного мне попалось за месяц. Я уж стал побаиваться публиковать какие-то винные сравнения, почитав закон о виноделии, хорошо, что в комментарии к посту о Forbes пришел Алексей Плотников (исп.директор ФСРО АВВР) и рассказал, что пока никого закрывать не будут ☺ Поэтому пост лежит на Дзене, а кому традиционно лень читать, я просто привожу список моих фаворитов за сентябрь: 1. Лефкадия. Темелион 48 2017 (92/100) 2. Фанагория. PRIMUM ALVEUS. Брют 2016 (91/100) 3. Скалистый Берег. Рислинг 2020 (90/100) 4. Шато Пино. Рамато 2020 (90/100) 5. Абрау Дюрсо. Империал Брют Розе 2016 (89/100) 6. Винодельня Дзитоева. Оранж Ркацители Резерв 2020 (89/100) 7. Винодельня Гусева. Orange 2021(88/100) 8. Domaine Lipko. 2020 Penpalo (88/100) 9. Фанагория. Пино Менье 2017. Блан де нуар (88/100) 10. Шато де Талю. Шираз Резерв 2019 (88/100) Все детали традиционно в посте: dzen.ru/media/z…abfc16d3 Если Вы совсем недавно на канале, то выше мой ежемесячный список того, что я бы рекомендовал попробовать из российского вина. По тегам ниже можно посмотреть рейтинги предыдущих месяцев (идея мне пришла в марте). #top10 #сентябрь
  • Цитрон Цюрупинский

    Сухое оранжевое вино из кучи сортов - 1901 рублей (Winehelp) Прошлый пост про Рамато нашел широкий отклик (даже само Шато Пино его себе сохранило - а значит возражений нет 😅), поэтому сегодня расскажу ещё про одну позицию, повторения которой почти гарантировано не будет, хотя она ещё стоит на поках, и большого ажиотажа нет. Оранжевые вина на Дону выпускают редко, а чистые ещё реже. Эльбузд, Ведерников, Цимлянские Вина пока не примкнули к янтарному движению. Для Арпачин (СВ Галина) это тоже не обычная история, которая пока так и не стала серийной (находятся они вот здесь). Пару лет назад у них случилась Ошибка Винодела на 200 бутылок, а потом по заказу WineMafia был выпущен Оранж Натали аж на основе 4 донских сортов, вошедших в финальный купаж. Рецептура там была довольно замороченная, достаточно отметить, что цимлянский черный и кумшацкий прессовались гроздями, а сибирьковый и пухляковский проходили процедуру гребнеотделения. Сусло сибирькового дополнительно подвергалось концентрированию (его 5% в купаже), по окончании брожения все ещё держалось месяца 4 в французском дубе, а 25% полученного материала было дополнительно выдержано в акации (тоже четыре месяца). Кто именно придумал такую схему - Юрий Малик или братья Коффман - история умалчивает, но по степени вычурности Натали легко обходит даже Рамато (там хоть сорт один был). Натали Оранж 2020. WineMafia & Yuri Malik (Арпачин) Аромат: каучук, айвовое варенье, тальк, курага, Айрн Брю. Мягкая интегрированная кислотность, хороший баланс. Оттенки вкуса: выпечка с абрикосами, цветущий клевер, белая халва, инжир. 90/100 Одна из самых интересных позиций, выпущенная на хуторе Арпачин. А вот повторят ее вряд ли. Во-первых, WineMafia сконцентрировалась на своем винограднике под Анапой, и как я понимаю, сейчас над винами их проекта работают специалисты оттуда. Под Натали, в моем представлении, упоминалась Наталья Замыслова, покинувшая впоследствии проект WineMafia. Ну и наконец, главный винодел Арпачин, Людмила Лычева, кто технически работал над вином (и есть отдельное упоминание на этикетке), вышла на пенсию. По сути это получилась одна из финальных ее работ. Арпачин не ввел это вино в постоянную работу. Дорогое, очень сложное, требующее задействования большого ёмкостного парка, а также их супер-машины, оно стало своего рода реперной вехой, которая, правда, известна весьма скромно. Ну а из хороших новостей - оранжи деградируют медленно, поэтому и через пару лет она вполне может быть и найдена, и приобретена. По сравнению с новыми этикетками по пять за органику 🌱, Натали за две кажется более обоснованной 🧑‍🔧. А вот почему вся серия попала в бутики, а не осталась в WineMafia, я не знаю. Возможно, 2500 бутылок слишком много для реализации в рамках проекта. Но такая история была 🤓 #дегустации #арпачин #winemafia
  • Цитрон Цюрупинский

    Forbes жив!! Понятно, что речь не о издательстве, а о винном рейтинге, что вдруг обнаружил сотни российских вин с оценками под 100 баллов год назад. Шутка нашла ценителей, хотя в том, что она сыграет во второй раз, были серьезные сомнения. Тем не менее, ставки сделаны, пресс-релиз опубликован 🧐 Мне очень нравится фраза в нем участвовали более 400 российских вин, из которых 370 были номинированы производителями. Я могу ошибаться, но трактую это, как 370 вин были переданы комиссии для участия в конкурсе бесплатно - у вас есть иные трактовки? А вот тут начинается самое интересное. Дело в том, что уже действует ФСРО, в чьи обязанности входит обеспечение положений 468-ФЗ. Это же не правильно делать что-то не по закону? А там: Образцы винодельческой продукции, включаемой в рейтинг винодельческой продукции, должны поступать на оценку исключительно путем приобретения в предприятиях розничной торговли. В общем, если ФСРО реально работает, то сейчас Форбс за месяц стоит озаботиться чеками и протоколами лабораторных испытаний. Ну и всем остальным по пунктам статьи 28. Я же запасся поп-корном. Оценивать вино теперь чрезвычайно сложно, мне интересно, кто первым это сможет сделать правильно 🤓 http://top100wines.ru/finalists22
  • Цитрон Цюрупинский

    Сухое розовое оранжевое бочковое вино из пино гри - 1699 рублей (Перекресток) Натолкнулся на новинку Перекрестка, и как-то вспомнил, что отдельно по ней не писал, а в целом стоило бы. Вообще с этого лета очень много позиций вошло в ритейл, которые раньше встречались разве в русско-винных бутиках. Лидер, сейчас, пожалуй, Ароматный Мир, но и Перекресток иногда готовит сюрпризы. Олег Репин там попадается, стабильно стоит Инкерман, доезжают новинки Альмы (что не забрал Форт), премиум Абрау-Дюрсо, вот дошла очередь и до топа Шато Пино (вот они на карте). Вообще для российского виноделия это максимально вычурная позиция, начиная с сырья и заканчивая дизайном. Вкратце с вином так обстоит дело: Пино Гри - сорт совсем новый, он был в арсенале шампанистов, но в массовом объеме с ним не работали никогда. Сорт хоть и ассоциируется больше с белым пино гриджио, но подходит для розе, так как про природе своей обладает розовой шкуркой. Но производитель пошел дальше - он ферментировал это вино с гребнями и семечками, т.е. по технологии оранжей, получив медный насыщенный цвет, ну а чтобы совсем было не скучно - залил в свежий французский дуб месяца на четыре (если мне не изменяет память). В итоге это и розе, и оранж, и секс на пляже, и пино гриджио, и розовое в дубе, и казалось бы - ну побаловались и ладно, у нас и пино нуар с саперави мешают. Но не тут-то было. Дело в том, что эти вина были отосланы на рецензию в WineAdvocate, где специалист по региону выставил 90 баллов, поставив Рамато 2019 в статус лучших вин страны на уровень рислинга Сикор, оцененного годом-другим ранее. Дополняет эту картину дизайн компьютерной игрушки 90-х годов и надпись Шары Колдуна (да-да, и до Тройничка производитель давал своим линейкам очень смелые названия на грани фола). Рамато 2020. Шары Колдуна. Шато Пино Аромат: грейпфрут, каучук, воск, дикая груша, белый гриб. Среднее тело, выраженная кислотность, чайный танин. Оттенки вкуса: земляники, хурма, зелёный абрикос. 90/100 Все очень интенсивно, внятно, с послевкусием и конфитюрной нарядностью. Я не большой поклонник сетов Шато Пино, но если выбирать у них интереснейшее, то, пожалуй, Рамато - тот №1, который позволяет их выделить на фоне всех остальных винных проектов страны. То обстоятельство, что такие вина появляются в сетях повседневного ритейла, говорит о резком повороте закупщиков к нашим виноделам. Раньше места полок с премиумом они особенно не доверяли российским этикеткам (ну кроме разве вездесущей Дивноморской), теперь все изменилось. Скоро и Швец в Магните окажется, возможно, поначалу в Семейном 😅 #дегустации #шатопино
  • Цитрон Цюрупинский

    Органические вина закончились, не начавшись, как я полагаю. Игра в органику не могла продолжаться долго без мощного хука от надзирающих органов кому-нибудь. В общем, импортерам и производителям стоит очень хорошо продумать использование понятия "органический" на этикетках, поскольку ниже перечисленные категории продуктов будут изъяты из продажи: - продукция с рисованными российскими сертификатами; - несертифицированная продукция с маркировкой, содержащей слово «органическая»; - продукция, сертифицированная за рубежом, официально не признаваемая органикой в России. У нас я знаю только несколько хозяйств, кто говорил об органичности винной продукции. Похоже, лучше так больше не делать без солидного бумажного бэкграунда. Почему я говорю о конце органики? Ну а кто отважится разлить тысяч десять бутылок (или ввезти таковые) при риске отправить всю партию под бульдозер? А если пестициды найдут? Или арахис? При этом стоит учитывать, что потребитель вообще не обращает внимания на эту маркировку. Гринвошинг в виноделии можно считать официально завершенным 🍀. Подробности: roskachestvo.gov.ru/news/s-…tifikata
    Исследования качества - С полок снимут «органическую» продукцию без российского сертификата

    Официальный портал Российской системы качества

    Роскачество
  • Цитрон Цюрупинский

    В следующий вторник, 4 октября, мы с Хорошей Компанией устраиваем вечер моего сольного выступления на тему российских красных купажей. Для нас приготовили: 1.София 2015. Мрл-Кф. Вилла Виктория 2. Фервино Красное 2019. КС-КФ-Мрл. Фервино 3. Жозеф Банк 2020. КС-Мрл. Хорошая Компания (СТМ) 4. Тантра 2018. Сира-Мрл. Мантра Сухое красное 2020. 5. Красное 2020. Саперави-пино-сира. Домен Липко (Ледоруб). 6. Кюве N1 Резерв 2019. КС-Мрл-Сира. Усадьба Маркотх. 7. Казак Красная Горка 2020. КС-Мрл-ЦЧ-Сира-Красностоп. Галицкий и Галицкий. 8. Два Сердца 2019. Аринарноа-КС. Павел Пестов. Что-то ещё притащу с собой я, чтобы попробовать в такой нарядной линейке. 🕰️ 4 октября в 19:00 📍м. Парк культуры винотека «Хорошая компания» Стоимость: 2500₽ Билеты можно приобрести по ссылке: https://xorcom.timepad.ru/event/2186558/
  • Цитрон Цюрупинский

    Вино сухое красное гибридное - 560 рублей (Абрау-Дюрсо) Естественно, написав пост выше 👆, я позвонил в Абрау и поехал смотреть. Тут надо, наверное, оговориться, что мой блог, по сути, начался с Амурского Потапенко. Лет пять назад меня очень развеселила эта надпись на этикетке, стоявшей в ряду Bourgogne, Crianza, Petite Chablis и прочей экстраваганщины c нижней полки. Я купил и понял, что съедобно. Дальше не нашел никакой информации, где это вообще, ну и понеслось - дегустации, карта, полный холодильник минералки и утреннее такси 🚕 Даже когда пришло время как-то именовать блог, я вспомнил про эти веселые этикетки Юбилейной, но уже знал, что Потапенко заслуженный селекционер, совсем недавно от нас ушедший (2012), поэтому выбрал другой сорт советской селекции. Цитрон Цюрупинский - это сорт. Я Дмитрий 🙄 Что касается амурского потапенко - конечно, это гибрид, причем с сравнительно недолгой историей - сортоиспытания он проходил в 90-х годах, а экспериментально использовался только в Юбилейной. Можно ли из него сделать что-то интересное? Амурский Потапенко 2021. Abrau Estates. Абрау-Дюрсо Аромат: прелая земляника, роза, сушёная свекла, компот из шиповника. Тело легковатое, кислотность средняя в минус, но при этом выпирает, танина почти нет. Компотисто. Оттенки вкуса: саше из бабушкиного шкафа, роза, вишня, сливовый клей, гуашь. 83/100 Баланс спорный, послевкусие есть, интенсивность мощная. Для тех, кому подойдёт стиль, этот образец может стать горячо любимым вином. Это такие Саяны с отсылками к тонам изабеллы. Мне бы потребовались усилия, чтобы выпить даже два бокала. Удивить таким вином можно кого угодно. Главное не ставить в начало дегустации, потому что потом в ней минут на 40 будет один сплошной бабушкин шкаф из амурских тонов. Может, не надо его в красное? Может, его в петнат? - там это точно может стать королем мутных вечеринок 🎉 К слову, в Абрау приехали и азербайджанские бутылки, в т.ч. Агдам (покажу в первом комментарии) #дегустации #абрау #юбилейная
  • Цитрон Цюрупинский

    Хотите чуть подниму настроение? Ну не всем, конечно, но свидетелям Юбилейной точно. Амурский Потапенко приехал на полки. Называется это правда теперь Abrau.Estates, выглядит тоже как Эстейтс, но внутри должен быть именно Потапенко, узнаваемый по неповторимому оттенку сургуча, борща и маринада. То самое северное виноделие, к которому так любят апеллировать фанаты тверских терруаров. Кто ничего не понял и не вспомнил, чуть проясню: В середине 2010-х годов была винодельня Юбилейная с весьма невзрачными бутылками, по очень низким ценам (200-300 р), но при этом вполне питьевая в этой нише. До сих пор есть пул фанатов, что хоть и продолжил топить за другие проекты (Мысхако преимущественно), Юбилейную вспоминает с ностальгией. Пару лет назад банкротное хозяйство вошло в Абрау-Дюрсо, и вот наконец мы наблюдаем возвращение на полки. Если вы никогда не пробовали вина Юбилейной, то лучше начинать с саперави, потом потихоньку брать достойный, потом купаж 25, а потом только обращаться к амурскому потапенко - иначе погружение в российское вино может быть слишком резким. Для фанатов же марки это определенно лучшая новость за несколько дней, мне так кажется. www.abraudurso-studio.ru/catalog…nko-0-75 - по наличию лучше звоните Абрау.
  • Цитрон Цюрупинский

    Выдержанное розовое игристое брют - 899 рублей (Выставка ВДНХ) Раз уж мы начали вспоминать выпускников Усадьбы Дивноморской, то и продолжим. Уже почти как два года Олег Ничвидюк переехал из Геленджика в Крым. И вдруг стало как-то лучше что ли. Новый Свет - место намоленное. Конечно, окажись вы там на экскурсии, гид вам будет рассказывать про бешенного барина и шампанское Парадиз, но если убрать весь восторг, то исторически зарождение этого предприятия можно отследить по деятельности Анастаса Микояна, кто благополучие трудового класса напрямую связывал с доступностью шампанского (от Голицына остались тоннели и дорога на Судак). Насколько я помню, емкости с материалом под шампанизацию они хранят каждого года, начиная с 1946. Но к концу 2010-х годов бутылки Нового Света были еще той лотереей - где кто-то выигрывал пузырьки, а кто-то жухлый компот. С приходом Олега в проект, как-то вторую категорию я перестал встречать, хотя даже брал вино в Ароматном Мире в надежде заявить, что там стоит что-то другое. Не стоит 🤓 Более того, прошлым летом Новый Свет вдруг выпустил новинку 😱 - два игристых выдержанных вина из кокура и каберне совиньона. По новостной мощи это было примерно как новая ветка метро в Санкт-Петербурге - все не представляли, что такое вообще может быть (в Москве, понятно, это и на новость недели не тянет). Выйти они вышли, но был нюанс. Продавали эти вина только в фирменном магазине в Крыму. И вот, наконец-то привезли на выставку на ВДНХ, где мне удалось их раздобыть: Каберне Совиньон Брют Розе 2017. Выдержанное. Новый Свет Аромат: клубничное варенье, сливовый джем, консервированные персики. Ощущается тельным, алкоголь интегрирован. Оттенки вкуса: земляничный джем, пыльный бархат, базилик. 87/100 Если вам кто-то скажет, что российское игристое розе не внятное - вот ответ. Тут конкретности на половину Дегунино хватит. Клубника как будто из засахаренной банки с таким же продолжительным послевкусием. Все очень прямо и насыщенно. Каберне совиньон совсем не однозначный сорт для дисциплины розе. Его чаще делают на базе пино нуара или цимлянского черного - там не риска получить танинность, которая для игристых вин совсем ни к чему. Но у Нового Света всё получилось. Пусть вино вышло довольно однозначное, но это определенно интересная позиция, да еще и в сегменте до 1000 рублей. Жаль только, что вне выставки ее сложно встретить - если будете в фирменном магазине в Крыму, обратите внимание - это довольно интересный конкурент для розового Vitmer (Балка) и такого же розового Империала (Дюрсо), хоть и оценивается гораздо доступнее. Пока под руководством Олега Новый Свет делает доступное классическое игристое вино уже без случайной лотереи, подвигая даже "Виктора Дравиньи", главное, чтобы им бутылок хватило. тираж всех вин НС в год - 2 млн, тираж только Виктора в год - около 4 млн, если я верно помню 🙄. #дегустации #новыйсвет
  • Цитрон Цюрупинский

    Анапский сухой рислинг (белое) - 1950 рублей (Winehelp) В своём кратком повествовании о винах России я добрался до крайне ожидаемого проекта. Говоря о нем, вспоминается Первая городская больница №2 (уж не помню, где я ее видел). Не так долго проект простаивал как Шато де Талю, не так уж был близок к официальным приемам как Дивноморская, даже с точки зрения мордобоя экологов он не преупел. Как-то раз облетела плитка с фасада "гальки", да предполагаемый сын бенефициара внёс 70 вин в Вивино и вроде как трудоустроил однокурсницу по МГИМО. Интриги почти нет 🥱 Из запомнившегося: нарисовали эндемиков утришского заповедника (видимо, дань экологам, пострадавшим на других винодельнях), что до них делали: Яйла, Дача Сердюка, ДВК и наверное кто-то еще. А еще при загадочных обстоятельствах проект покинул Леонид Фадеев примерно полтора года назад, так и не выпустив вина. Оно вышло на полки только этим летом. Впрочем, главным виноделом Скалистого Берега (окончательно избавившегося от неверного Côte Rocheuse в именовании) был и остается Бардаков Кирилл, переехавший поближе к Анапе из больницы №1, Дивноморки т.е. (вот сюда - ссылка на карту) Рислинг 2020. Скалистый Берег Аромат: крем, парафин, белый персик, тальк, манго. Развивается тропическими перезрелыми фруктами Тело легковатое, сбалансированная кислотность, невысокий алкоголь. Оттенки вкуса: ананас, дыня, цукаты, консервированные персики. 90/100 Я уже не первый год пытаюсь угадать, где в очередной раз появится сильнейшее вино определенного типа. Ничто вроде не предвещало, и вот опять, южнее Анапы внезапно прекрасно удался рислинг (привет Анапскому винзаводу). Так действительно начинашь думать, что сам терруар не играет особенной роли на фоне агротехники, оборудования, опыта винодела. Кстати, о виноделе. Во-первых, когда-то у него лично был проект Гараж №30. Интересно, жив ли? А во-вторых, я сам как-то привык, что у нас выделяют выпускников Лефкадии, столкнувшихся на производстве с Патриком Леоном, при этом не так много говорят о наследии Дивноморской - ведь именно оттуда вышли Толстой (сейчас G&G), Ничвидюк (сейчас Новый Свет), Бардаков - о ком и речь. Получается, тоже хозяйство, заложившее школу виноделия - для меня это сегодня открытие 🤓 #дегустации #скалистыйберег
  • Цитрон Цюрупинский

    Большинство винных авторов, способных написать текст о вине на русском языке, я знаю. Другое дело, что 90% публикуемых ими текстов напоминают передовицу газеты Сельская Жизнь в ещё те времена - пожелаем удачи Тимофею Васильевичу! Тем ценнее тексты сторонних писателей, пусть и отчаянно перегруженные метафорами, идиомами и аллегориями. Я себе тоже взял на вооружение: Кто бы мог подумать, что лучше всего страдать в Астрахани? И я тоже честно страдал. Как виноградная лоза. Константин Алексеевич совершил ошибку. Неожиданно увлекся виноградарством. Вкус астраханского винограда должен быть бомбический. Камызяк станет винодельческой столицей России! Это невероятно живой текст, где автор с одной стороны явно борется за количество знаков, с другой, очень эмпатичен субъекту повествования. По поводу самого хирурга Егорова, то слухи о нем ходят давно. Чуть более года назад я его упоминал, а также Астрахань, как воплощение терруара ЮАР. Последнее, что удалось проследить в истории его хозяйства - он закрыл КФХ от 25.03.2022. Так что пока огромного количества вина из дельты Волги ожидать не стоит 🤓 Источник: https://ruspioner.ru/cool/m/single/9972 Фото позаимствовано из статьи-источника
  • Реклама

  • Цитрон Цюрупинский

    Как обещал, вчера на пару часов заехал на ВДНХ. Сначала зашёл на мастер-класс (записался заранее, по времени как раз попал на Владу Лесниченко). По проведению МК: Половина посетителей была из списков, вторая из мимопроходящих, кого впускали в порядке живой очереди, если не пришли из первой категории. Почему закрыли запись онлайн, я так и не понял 🧐 Хотя возможно места закончились. Естественно, набрав полный зал, организаторы столкнулись с довольно распространенной проблемой - вина на всех не хватало. Шатер особенно не отапливается, поэтому я был рад, что не снял куртку, но пожалел, что не взял шапку 🥶 Три минуты осталось, пей давай - делились соседи за столом. Влада же прекрасно провела дегустацию на весьма обширную и далеко не лояльную аудиторию с темой слепого угадывания. Я перепутал сира с кабфраном и пошел гулять 🥳 По лекциям: На центральной сцене идут лекции. Сложно сказать, кто их слушает, но полагаю та часть, кто решил поужинать на этих бочках перед сценой. По ярмарке: Шатров вокруг десятки, причем там не только вино, но и сыры, копчения, морепродукты. Можно зависнуть довольно надолго. Народу сегодня было совсем немного. Есть гранды - Инкерман, Золотая Балка, Фанагория, Абрау, есть и совсем новые лица - Ferrum, Подвалы Судака, Хозяйства Опарина и Молчанова. Много дистрибьюторов: Симпл, МБГ, Хор.Компания, VIC. Что с ценами. Примерно так же, как и в фирменных магазинах. В плюс сильно выделился Лудинг, в минус немного, пожалуй, ДКК и Новый Свет. У последних я купил пару бутылок экспериментальных кокура и каберне совиньона 🍾 Можно ли купить мидий, бутылку и открыть на фут-корте, я не понял, но посетителей таких не встретил. Да и бокалов (и бумажных стаканчиков) у торговцев нет - только бутылки и терминал. В целом надеюсь, погода позволит людям сегодня вернуться на ВДНХ 💦
  • Цитрон Цюрупинский

    Меня смущают чрезвычайно широкие линейки виноделов. У некоторых авторов только розе бывает представлено в 2-3 позициях, не говоря уж о белых, красных, прочих винах 🍷 Это и не плохо, но по-моему экстенсивно. А чтобы сделать виноделие интенсивным, я вижу несколько ключевых решений. Вот про них сегодня и написал 🤓 dzen.ru/media/z…eceda3cf
    Как ограничить российских виноделов

    Как человек, уже несколько лет наблюдающий российское виноделие, не могу не отметить тенденцию к максимально экстенсивному росту российских вин. Каждый новичок, выходящий на рынок, старается расширить свой ассортимент большим количеством наименований, вводя потребителя в недоумение от количества вин в портфеле, при том что выдающихся образцов чаще можно выделить один-два, а все остальное, выпущенное "для ширины" в лучшем случае не вызывает какого-то эмоционального отклика. Вино красное, белое, розовое, оранжевое, петнат, классику заложили, поздний сбор, из холодильник Бирюса, аппасименто, сидр от бабушки, белое на красных шкурках, красное на белых шкурках, вермут, и всё это еще раз, но на натуральных дрожжах, в уникальном дизайне, по заказу кого-то и так далее, и тому подобное. И так может выглядеть портфель КФХ (ну ладно - без вермута, его почти никто не делает). Бывает, выпускает винодельня тысяч 20 бутылок в год, но на них приходится по 15-20 разных позиций, из которых половина имен

    Дзен | Блогерская платформа
  • Цитрон Цюрупинский

    Завтра начнется ярмарка на ВДНХ. Я писал про нее, но там настолько все спонтанно, что очень легко перепутать лекции (бесплатно и без дегустации) и мастер классы (тоже бесплатно, с дегустацией, но по записи), а также это отделить от ярмарки (не наливают, но продадут). Виноделы, дистрибьютеры, поставщики действительно готовились - для них это важно. Скорее всего, их все три дня там будет поливать 💦, а общая новостная повестка вообще не об этом. Но вас там ждут. Я в этом уверен. Ориентироваться можно на павильон Космос и Як-42 - там они все рядом. Схему я выкладывал. Думаю, это возможность отвлечься от повестки дня, так сказать. А я завтра постараюсь написать, как проходит 🤓