Как человек, уже несколько лет наблюдающий российское виноделие, не могу не отметить тенденцию к максимально экстенсивному росту российских вин. Каждый новичок, выходящий на рынок, старается расширить свой ассортимент большим количеством наименований, вводя потребителя в недоумение от количества вин в портфеле, при том что выдающихся образцов чаще можно выделить один-два, а все остальное, выпущенное "для ширины" в лучшем случае не вызывает какого-то эмоционального отклика. Вино красное, белое, розовое, оранжевое, петнат, классику заложили, поздний сбор, из холодильник Бирюса, аппасименто, сидр от бабушки, белое на красных шкурках, красное на белых шкурках, вермут, и всё это еще раз, но на натуральных дрожжах, в уникальном дизайне, по заказу кого-то и так далее, и тому подобное. И так может выглядеть портфель КФХ (ну ладно - без вермута, его почти никто не делает). Бывает, выпускает винодельня тысяч 20 бутылок в год, но на них приходится по 15-20 разных позиций, из которых половина имен