Обложка канала

Руслан Дудник. Страница 6

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

  • Руслан Дудник

    Документальный фильм "Наука голодания" - создан французскими документалистами в 2011 году, в котором описывается методика лечебного голодания, применяемая в Горячинском санатории на Байкале и в зарубежных клиниках.
  • Руслан Дудник

    Разошелся сегодня текстово, конечно, это неправильно с одной стороны, так как столько текста современному человеку сложно читать. Но иногда, когда пишешь в потоке, это может помочь человеку, который в потоке читает и ему это актуально. Так что хочу напомнить слова великого врачевателя Авиценны: "Нас трое. Ты, я и твоя болезнь. От того, чью сторону ты выберешь, зависит результат. Если ты выберешь сторону твоей болезни, я не смогу вас двоих одолеть." Поэтому спокойно скажите своей болячке: "Извини, но, возможно, скоро мы расстанемся" 👍😉
  • Руслан Дудник

    А что толку с этих однодневных регулярных воздержаний от еды - да никакого толку - ни оздоровительного, ни другого какого. Полшишечки - они и в Африке полшишечки. Главное, не возитесь со своей болячкой пол-жизни, а активничайте, чтобы жить без нее. Тренируетесь по "Сибирскому Воркауту"? Значит, с мышечной тканью, сердцем и капиллярами у вас все хорошо. Питаетесь по методу "Тарелки" из журнала "Сибирский ЗОЖ"? Значит, питание сбалансированно. Если есть болячки - попробуйте голод, и жить станет легче. Мне скоро тоже предстоит голодать, с кем-то, конечно, легче, а Василиса молодая и здоровая, ей не нужно 😉
  • Реклама

  • Руслан Дудник

    Разное про голод Знаете, даже у мелких 1-3 дневных голоданий есть еще плюсы, которые сразу не бросаются в глаза, так как кажутся неважными. Вот я могу их написать сейчас, вот вы прочитаете, но реально вы это ощутите, когда попробуете. Например, даже после суток после еды вкусовые рецепторы на языке становятся более чувствительными, и начинаешь более четко ощущать вкус продуктов. - Что значит более четко? - Да просто начинаешь больше кайфовать от вкуса еды. ****** Про болезни интересный нюанс - всем интересно, сколько дней нужно, чтобы именно ваша болячка прошла. Но нюанс в том, что у всех по разному будет. Как ваш организм решит, так и будет, четких градаций тут нет, только обобщенный опыт многих людей. Но раньше было сложнее, так как еще не был известен вот этот кумуллятивный оздоровительный эффект, когда положительные результаты одного голодания накладываются на другое. Даже 3-х дневные голодания классно работают, если вы еще и усиливаете их эффект разными приемами. ****** В группе эффективнее голодать? В одиночку тоже эффективно, если все верно делать. В группе скорее - легче. Сравните - вот вы начали ходить на танцы или бокс в одиночку или собрали еще 10 человек. Пропустите вечерний вальс или утренний бокс, если с вами столько ваших единомышленников? Думаю, поняли аналогию. И важно, чтобы был человек рядом, который уже хороший опыт в этом имеет, и может подсказать, что делать в ситуации, которая у вас впервые происходит, а у него в стотысячный раз. ****** А как начинать, если даже завтрака никогда не пропускал (а)? Есть варианты "мягких" голоданий, которые голодом не назовешь, а эффект уже будет. Это день на травяных чаях, отварах, овощных соках и т.п. Плюс в том, что у вас и глюкоза будет, и витамины, и минералы, то есть слабости не будет, а психологически привыкнете без твердой пищи. Только не надо на фруктовых соках "сидеть" - это уже чревато для некоторых взрослых проблемами с ЖКТ и не только. ****** Вход, процесс, выход из голода Конечно, это важно. И если я говорю, что выход самая важная часть, это не значит, что входом можно пренебречь. Проведите верно эти 3 этапа и оздоровительная эффективность голода возрастет многократно. ****** Какой у тебя опыт голода? 1-3 дневные я не считаю за голод, таких дней у меня было очень много. А если иметь в виду оздоровительные моменты, то я делал сухие голодовки по 5 дней и мокрые по 7 дней. Этого вполне достаточно, чтобы разобраться с большинством болезненных состояний. Кто давно меня читает, помнит историю, как я сухим голодом восстанавливался в госпитале после операции. Что позволило мне избежать воспалений в области операции, "зажить" за несколько дней и удивить военного хирурга способностью так быстро "заживляться" в жарком климате. Голодом лечится много проблем, которые осложняют жизнь. Например, аллергии. Жаль, что не действуют, как лекарства - быстро, но несколько дней стоят того, чтобы избавиться от напасти надолго. Про герпес у жены уже писал, сейчас хочу побороть свой, который у меня в тройничном нерве на лице. Поэтому в ближайшее время буду голодать, чтобы его утихомирить. Хорошо голод лечит всякие воспаления в организме, жировики, "висюльки" типа бородавок под мышками, да короче список всего слишком большой. Имею в виду, что за все годы общался со многими, кто тоже голодал и делились опытом. ****** Еще моменты. Сейчас уже все так отработано, что в социуме даже незаметно, что ты не ешь. При грамотном подходе, есть не хочется, энергии море. И после голода лучше ЖКТ работает, усваивается все лучше, и, как бы странно ни звучало, спокойнее начинаешь относиться к еде. На памяти несколько случаев тех, кто регулярно пытался голодать раз в неделю - в перерывах постоянно зажоры, срывы и пр. Поэтому повторюсь - я против таких регулярных мелких голодовок. Вылечите свою болячку курсов голоданий и живите нормально. Возможно раз в год есть смысл повторить. Вообще если повторять, то брать именно эффективный оздоровительный диапазон - 3-7 дней.
  • Руслан Дудник

    Голод более 7 дней. Часть 4 Да, раньше для лечения сложных болезней голодали 2-3-4 и более недель. Это очень тяжело и выматывающе психологически и физически, это выпадение из социума, что немногие могут позволить и ряд других сложностей. Однако, был замечен один очень интересный эффект - если проводить голод периодами, то оздоровительный эффект накладывается друг на друга и усиливается. Это позволяет избежать серьезных рисков для организма, которые возникают при длительных сроках голодания. Поэтому для лечения серьезных состояний можно использовать несколько голоданий по 7 дней. Я коротко обозначил тему и сейчас не вижу смысла ее разбирать в рамках коротких заметок, так как многим людям это не нужно. Большинство наших проблем со здоровьем решаются в оздоровительном диапазоне 3-7 дней. Более того, если вы раньше вообще не пробовали такой способ оздоровления, то остановитесь на этапе 1-3 дня. Напомню, мой подход к голоду таков, что голод - это лекарство. Не нужно "сидеть" постоянно на лекарстве, так как безобидных лекарств не бывает. Понимаю, что заметка вызывает еще больше вопросов, но и нюансов много, которые сразу все не осветить. В конце концов мне это все не приснилось, как таблица Менделееву, а сложилось в результате опыта, который начинался еще неуверенно еще в 80-х. Конечно, первой я прочитал книжку Поля Брегга "Чудо голодания" еще в 1987 году. Но те, кто руководствуется этой книжкой сейчас - в 2023 - ребят, ну вы что? Сейчас разработаны четкие и щадящие методики, которые позволяют голодать меньше, а результат получать больше.
  • Руслан Дудник

    Есть вопрос к Русу про голодание. В посте "часть 2" он пишет, что голодание настоящее наступает после того, как будет переварена вся пища в кишечнике, логично, но если я перед тем как голодать, выпью отвар сенны, меня не хило так пронесет, и кишечник будет практически чист, то я получается в настоящий голод могу уже уйти через сутки? А не через 2-3 суток Не совсем так. Я пишу в части 2, что: "...голод начнется, когда все питательные вещества покинут ваш организм. И произойдет это через 2-3 суток, в зависимости от того, что вы ели." Речь ведь не о том, что не усвоилось и вышло из организма через кишечник, а наоборот, о том, что усвоилось и в итоге попало в кровь. Вот когда питательные вещества в крови окончательно усвоятся организмом, когда в крови не будет новых питательных веществ, когда организму нечего будет усваивать, он и переходит на эндогенное питание. А слабительное просто помогает легче себя чувствовать. Особенно, если ЖКТ работает не совсем четко, то оно просто помогает эвакуировать остатки пищи. И вот когда на 3-й день организм начинает питаться внутренними резервами, вот тут и начинается "ремонт" нашего организма, читай, оздоровление. И мы не можем его заставить ремонтировать какую-то конкретную область, так как он сам решает, где важнее. Впрочем хорошая новость в том, что он начинает делать "капитальный ремонт", сразу везде, где-то больше, где нужнее, где-то меньше, но тоже делает. Объясняю не научно, ну так я и не ученый, могу говорить понятным языком 😉 Тем более по теме голодания с удовольствием изучаю и научные труды, которых очень мало, и опыт обычных людей, которого больше, и сам практикую, чего и вам желаю 😉
  • Руслан Дудник

    Голод на 1-2 дня. Часть 3 Когда есть смысл? Напомню, голод - это лекарство. Это не метод "очистки" организма, для этого есть почки, печень, кишечник, кожа. Голод - это лекарство!!! Поэтому, если возникает ОРЗ, и я поймал болезнь в самом начале, то просто не ем и не пью сутки. Тогда насморк и прочие симптомы ОРЗ уходят. Если "прошлепал" начало ОРЗ, голодаю 2 дня. Тут не идет речь о сильном оздоравливающем эффекте, серьезную болезнь так не вылечить, а вот разобраться с насморком вполне возможно. Лучше так, чем мучиться им целую неделю. Да, я не пью в это время, это эффективнее. Сухой голод это отдельная тема, еще менее изученная, чем водный голод, хотя у нас есть достаточное количество людей, применяющих такой вид голода многие годы. Но сейчас речь об 1-2 дневном голоде. Это быстрое лекарство от ОРЗ, расстройств желудка и т.п. хворей. Хотя, честно говоря, у меня не было ОРЗ последние 5-7 лет, но в 2020 году был ковид. Болел тяжело. Впервые в жизни такая слабость была. 3 дня не пил и не ел. Восстанавливаться начал на 4-й день. Если б не голодал, то болел бы как все - 2-3 недели. Просто история из жизни.
  • Руслан Дудник

    Когда наступает оздоровительный эффект голода? Часть 2 Мы определились в прошлом посте, что нас интересуют оздоровительные цели. Поэтому отталкиваемся именно от них. Для начала затрону момент, который много раз обсуждался в литературе, посвященной голоданию - голодание не наступает сразу после последнего приема пищи. Впрочем об этом и в медицинских учебниках доступно написано. Весь процесс переваривания пищи может занимать от 24 до 72 часов‼️ Понимаете?! То есть, голод начнется, когда все питательные вещества покинут ваш организм. И произойдет это через 2-3 суток, в зависимости от того, что вы ели. Поэтому и оздоровительные эффекты начинаются примерно после этого срока, когда организм переходит на эндогенное питание. Так называется вид питания, когда организм начинает усваивать так называемые эндогенные вещества, т. е. входящие в состав самого организма. Поэтому воздержание от еды на 1-2 дня ни к чему особо оздоровительному не приводят. И нет смысла регулярно голодать, например, раз в неделю. Просто лишний стресс для организма. Однако, я иногда не ем 1-2 суток, давайте обсудим - зачем.
  • Руслан Дудник

    Про цели голодания. Часть 1 1️⃣ оздоровительная - это нормально, что мы хотим улучшить физическое здоровье, снизив воспаление в организме, уменьшить симптомы каких-то заболеваний, а в идеале - даже избавиться от них 2️⃣ душевные и духовные цели - непростая тема, хотя профессор Николаев в 1980-х лечил даже депрессию голоданием. Что касается духовности, то я не сторонник голоданий во время постов, так как с с точки зрения духовных целей может все и ок, но что касается физического здоровья, то так голодать не стоит 3️⃣ похудение - самая дурацкая цель голодания. Худеть нужно с помощью небольшого дефицита и жонглирования БЖУ и активности. Воспринимайте снижение веса просто как бонус. Главное, грамотно все делать, чтобы потом еще больше не набрать Поэтому давайте применять голод именно с оздоровительной целью. Даже официальная медицина использует его в своей практике, так как признает эффективное воздействие. Живем все-таки не 500 лет, и если есть способ жить качественнее, то глупо его не использовать.
  • Руслан Дудник

    Особенно дико звучат советы, что питаться надо часто только для того, чтобы чувства голода вообще не возникало, мол, тогда не переешь, раз всегда сыт. «Всегда сытый человек» - как же ущербно и беспомощно это звучит. Не имею ничего против дробного питания, но против таких формулировок. Чувство голода - это естественное чувство, и чтобы его утолить, нужно хоть немножко, но испытать его перед этим.
  • Руслан Дудник

    06. Мое отношение к голоду, к официальной медицине и альтернативной

    -

    audio/ogg
  • Руслан Дудник

    05. Самый эмоциональный подкаст - для тех, кто готов страдать. Не опускайте руки, я вас поддержу

    -

    audio/ogg
  • Руслан Дудник

    04. Про тех, кто не хочет и пробовать

    -

    audio/ogg
  • Руслан Дудник

    03. Про тех, кто не пробовал, но хочет попробовать голодать

    -

    audio/ogg
  • Руслан Дудник

    02. Про тех кто пробовал голодать, но опыт отрицательный

    -

    audio/ogg
  • Реклама

  • Руслан Дудник

    01. Что я имею в виду под словом «голодание». И про тех, кто уже пробовал и опыт положительный

    -

    audio/ogg
  • Руслан Дудник

    00. Введение про результаты опроса

    -

    audio/ogg
  • Руслан Дудник

    Вы пока голосуйте, чтобы можно было посмотреть, каких мнений большинство, а завтра я прокомментирую, что сам думаю. Опросы анонимны, так что не парьтесь, отмечайте, как реально чувствуете.