Про цели голодания. Часть 1
1️⃣ оздоровительная - это нормально, что мы хотим улучшить физическое здоровье, снизив воспаление в организме, уменьшить симптомы каких-то заболеваний, а в идеале - даже избавиться от них
2️⃣ душевные и духовные цели - непростая тема, хотя профессор Николаев в 1980-х лечил даже депрессию голоданием. Что касается духовности, то я не сторонник голоданий во время постов, так как с с точки зрения духовных целей может все и ок, но что касается физического здоровья, то так голодать не стоит
3️⃣ похудение - самая дурацкая цель голодания. Худеть нужно с помощью небольшого дефицита и жонглирования БЖУ и активности. Воспринимайте снижение веса просто как бонус. Главное, грамотно все делать, чтобы потом еще больше не набрать
Поэтому давайте применять голод именно с оздоровительной целью.
Даже официальная медицина использует его в своей практике, так как признает эффективное воздействие.
Живем все-таки не 500 лет, и если есть способ жить качественнее, то глупо его не использовать.