Обложка канала

Руслан Дудник. Страница 13

1484 @RusDudnik

ЗОЖ, фитнес-челленджи, гимнастика

  • Руслан Дудник

    И если вы осознаете важность окружения, пусть и виртуального, то предлагаю позажигать в декабре вместе: https://turbrus.ru/400
  • Руслан Дудник

    Ставить цели на будущий год, создавать планы, пробовать новые техники или ничего этого не делать - каждый решает сам. Если вы попадете в сообщество стройных людей, то через несколько месяцев у вас не будет лишнего веса, так как потихоньку вы начнете перенимать привычки вашего нового окружения. Если вокруг вас люди будут зарабатывать в 5-10 раз больше, то через полгода и ваш доход станет больше, так как вы неосознанно будете искать способы его увеличить. Если вы будете жить в месте, где люди ценят любовь и стабильные отношения, то незаметно для себя тоже настроите свою жизнь на такие же частоты. В обратную сторону тоже работает. Причем тут разнообразия намного больше. В наше время очень легко найти собутыльников, нытиков, сплетников, критиканов, чревоугодников и т.д. и т.п. *** Смотрите, ниже я прикреплю кусочек из одного известного комедийного сериала. Полная девушка пришла в больницу на резекцию желудка. Всю серию она шпыняет врача, который мягко пытается доказать ей, что не нужно этого делать, так как любая операция несет в себе опасность. Но девушка всегда его грубо отшивает. В итоге он не выдерживает и в конце серии обращается к ней на ее же языке. Ключевая фраза, которую говорит врач и которая сильно цепляет: - В этой жизни все стоящее дается очень нелегко! Если вам захочется посмотреть всю серию, то это 20-я серия 4-го сезона "Клиники" 😉
  • Руслан Дудник

    Про изменения в жизни Предыдущая заметка о том, что любые изменения в нашу жизнь стоит вводить не спеша, это даже не рекомендация, а просто мысли вслух. Я прекрасно помню (пока еще 😁) себя в юности, когда у меня был период разных обучений. И несмотря на то, что я прислушивался к словам тренера по рукопашке и военного врача, у которого обучался, о том, как важны регулярность, терпение, усидчивость, на практике все равно всегда спешил. Вместо тысячи повторений одного приема душа хотела изучить что-то новенькое, при освоении кардио организм предпочел начать не с бега трусцой, а забега на 10 км, если закаливаться, то сразу в прорубь, если ограничить питание, то сразу в голодание на 3-е суток... И никакие слова моих учителей, которым тогда было 40-45 лет, про постепенность изменений не могли остановить паровоз безумия моего юного сознания. Но сейчас мне почему-то кажется, что так и должно быть. Взрослые и опытные должны предупреждать молодежь не гнать лошадей, а молодые... все равно будут их гнать, и такой опыт им тоже необходим. Истина где-то посередине. Сейчас мне 46, и я рассуждаю про постепенность. Молодежь послушает, но сделает по своему, и это нормально, так как свой опыт тоже необходим. Но вот те, кто постарше - прислушайтесь. Время экстремальных экспериментов прошло, и ничего страшного в этом нет, просто меняйте свою жизнь не спеша. В области здоровья, образа жизни, финансов, отношений, творчества. Но ключевая мысль этой заметки не в том, что изменения должны быть постепенными. А в том - что они должны быть! 👍😉
  • Реклама

  • Руслан Дудник

    Любые изменения вводите в свою жизнь медленно, чтобы вы успевали к ним адаптироваться. Если пытаться все делать быстро, то возникают стрессы разных видов, которые заставляют организм возвращать все обратно.
  • Руслан Дудник

    Что сделать утром, чтоб день был бодрым
  • Руслан Дудник

    Одна из самых полезных закаливающих процедур зимой - не обливание на снегу и уж тем более не моржевание - а ходьба босиком по снегу!
  • Руслан Дудник

    Ставите цели на год - не допускайте ошибку новичков 😎
  • Руслан Дудник

    Неудобно поздравлять с первым днем зимы, так как она у нас уже давно наступила 😉 Но тем не менее, сегодня начался финишный месяц этого года. Кстати, в прошлом декабре ставил цели, как мне кажется, более осознанно. И результат получился даже больше, чем ожидал. Более того, четко вижу, что в те года, когда целями особо не заморачивался, то и результата особого не было - ни в ЗОЖ, ни в бизнесе, ни в творчестве, ни в развитии. Была даже деградация по некоторым позициям… Так что для меня вопрос о том, заниматься планированием или нет - вообще не стоит. Говоря проще, если хочешь чего-то добиться - в декабре планируй будущий год. Ставь цели, разработай планы, хотя бы примерные, распиши, какие техники будешь использовать и вперед. И до сих пор в мозгу вспыхивает фраза одного из моих тренеров в юности: - Если не планировать жизнь, то она с нами просто… случается. Как бы двусмысленно ни звучало, но реальность показала, что это так 😉
  • Руслан Дудник

    Сегодня финалим с моим медведем акцию на мои проекты, но чуть подробнее объясню о самих проектах: 1️⃣ книга "Как есть все и вернуться из отпуска, не набрав лишнего" - эти 18 страниц полностью отражают суть названия мини-книжки. Хотя питаясь в отпуске по схеме, которую описал в книжке, даже в отелях со шведскими столами, получалось возвращаться домой, даже потеряв 2-3 кг 😉 2️⃣ первый выпуск журнала "Сибирский ЗОЖ", в котором в виде сборника собрал свои размышления о ЗОЖ, питании, тренировках и других темах за последние 3 года. Да, я постоянно записываю о том, что думаю, что читаю и про что экспериментирую. Вот из таких записок и родился этот сборник 😉 3️⃣ "Сибирский Воркаут" - в первом сезоне комплексы 1-4, во втором - 5-8. Это силовые тренировки со своим весом для домашних условий. Каждую неделю плавно переходим на новый комплекс. В программу встроена небольшая и аккуратная периодизация с акцентом на тех, кто впервые приступает к тренировкам или после большого перерыва (лет эдак в 20-30 😉) 4️⃣ "Сибирское Меню" - в первом сезоне вариант вариант меню с рецептами с рассчитанным калоражем, во втором сезоне - практика использования метода "Здоровая тарелка". На сегодняшний момент - это два самых работающих метода корректировки питания для снижения лишнего и оздоровления организма в целом. 5️⃣ "60 подкастов о тренировках" - этот проект идет в данный момент, и в нем каждое утро на закрытом телеграм-канале выкладывается один подкаст о каком-то нюансе тренировочного процесса. *** Вот и все. Рассказал кратко и по существу. Мне нравится делать простые, но практичные мини-проекты, которые могут сразу начать приносить вам пользу. Спасибо тем, кто уже поучаствовал в акции, спасибо тем, кто поучаствует сегодня. Завтра по этой ссылке можно будет увидеть моего грустного медведя, но сегодня еще можно сделать себе полезный ЗОЖ-подарок 👍😉 https://turbrus.ru/friday
  • Руслан Дудник

    Приседания - панацея что ли? Еще 80-100 лет назад наши бабушки и дедушки ежедневно ходили по несколько часов в день только для того, чтобы куда-то добраться. А обычная бытовая активность заставляла работать практически все группы мышц. Мы же передвигаемся только между креслами - из домашнего в машинное, из машинного в рабочее. Вечером в обратном порядке. Современный человек наибольшее количество шагов делает в супермаркете, покупая продукты. Мой дед толкал плуг, а я толкаю тележку. Мой дед выкорчевывал пни, а я поднимаю пакет с продуктами. Мой дед косил траву с раннего утра и до обеда, а я включаю робот-пылесос. Мой дед рубил дрова, а я ... не делаю аналогичного движения. Когда мой дед вырос, то стал работать в ДОСААФ водителем. Примерно в то же время и начал приседать. В каком крутом состоянии были мышцы его ног и сердечно-сосудистая система я уже писал. Имеющий глаза - прочитает и сделает выводы. Кандидат физико-математических наук Эдуард Яшин проникся идеей венгерского ученого Э.Бауэра о возможности биологической системы в определенных условиях жить очень долго. Суть идеи была в том, что интенсивные мышечные нагрузки могут активизировать обменные процессы организма и повысить его жизненный потенциал В 2000 году Яшин стал приседать по 40 раз в одном подходе. За несколько лет он разработал 4-х дневную систему, которая состояла только из приседаний. Однажды за полтора часа он присел 7500 раз. Как настоящий ученый он ставил эксперименты на себе. А современные люди с радостью начинают выполнять рекомендации врачей, которые говорят: - Батенька, если у вас болят коленные суставы, то вам нельзя приседать. Эдак и до артрита доприседаетесь. Вам бы хондропротекторы попить. Хотя за такие советы надо давать под зад как раз тем коленным суставом, с которым вы и пришли за нормальными рекомендациями. Без физической нагрузки улучшить состояние ваших коленей не получится! *** Профессор Никитин прожил до 97 лет, художник-карикатурист Борис Ефимов, на которого в свое время даже Гитлер сильно за шаржи обижался, прожил 107 лет. У меня есть еще несколько примеров долгожителей, которые прожили почти целый век и самое главное - в здравом уме и без заболеваний в области таза и нижних конечностей. В их жизни были разные способы оздоровления, но один способ использовали все. Они приседали. Кто-то делал много разных вариаций упражнений на ноги, как Никитин. Кто-то делал подходы приседаний в течение дня, как мой дед. Кто-то всего один подход, как Ефимов, который приседал 456 раз сразу. Но все они приседали. И это несмотря на то, что большая часть их жизни пришлась на период не такой комфортно-бытовой, как у современного человека. Кстати, Яшин написал книжку "Миллион приседаний". Несколько лет пытаюсь ее найти, чтобы почитать про его эксперимент. Пока ищу - экспериментирую сам с системой "500 приседаний" 😉 *** И напоследок напомню, что завтра заканчивается акция на мои ЗОЖ-проекты 2022 года, в которых теория идет рядом с практикой, и которые прошли уже много участников. Присоединяйтесь: https://turbrus.ru/friday https://turbrus.ru/friday
  • Руслан Дудник

    Они ухмылялись, когда мой дед постоянно приседал... *** Жалобы взрослых 😉 Стоишь - варикоз, сидишь - геморрой, лежишь- пролежни. Турник - мозоли появляются, горные лыжи - колени не выдерживают, велик - промежность натирает, гири - связки трещат. Мы сами не заметили, как после 40, стали, вставая с дивана, издавать звуки, которые раньше издавали во время секса. Нагиев в интервью философски замечает, что вечером можно было бы сексом заняться, но вдруг возникает мысль: "А может лучше книгу почитать..." Если мы катимся с горки, то катиться весело и позитивно не получится. Мы все равно катимся. Но притормозить падение не так уж и сложно. Можно даже на ровную дорогу выйти. А иногда даже в горку взбежать получается, замедлив ход времени. Секрет не в объеме предпринятых усилий, а в их регулярности! *** Они ухмылялись, когда мой дед постоянно приседал... Зато, в свои 85 лет у него не было даже признаков заболеваний в нижней части тела, которые есть у большинства людей (простатиты, варикозы, геморрои, артриты, артрозы...) Есть ли причинно-следственная связь между этими событиями? Сами решайте. Начните овладевать искусством маленьких шагов с «Сибирского Воркаута». Первые два сезона пройдите и периодически повторяйте в жизни. Детали тут: https://turbrus.ru/friday https://turbrus.ru/friday
  • Руслан Дудник

    На самом деле, зима у меня любимое время года 😉
  • Руслан Дудник

    Если вы интроверт и вам это нравится - это нормально. Вам нравится читать книжки, сидя дома в любимом кресле, или слушать подкасты во время прогулок, или самостоятельно обучатся чему-то полезному по курсам и тренингам. Если же вам еще и тематика ЗОЖ приходится по душе, то предлагаю вам поинтровертить следующим образом: 🔹 можно почитать на досуге мои ЗОЖ-книжки 🔹 или послушать в дороге аудиоподкасты 🔹 или позаниматься по программам "Сибирского Воркаута" 🔹 или, чем черт не шутит, прочувствовать на себе "Сибирское Меню" Все подробности на странице - СМОТРЕТЬ ТУТ Внесите немного упорядоченности в свой ЗОЖ в этом безумном, безумном, безумном, безумном мире (с). Если вы настолько знаете кинематограф, что понимаете, почему слово "безумный" написано 4 раза - мое почтение 😎
  • Руслан Дудник

    Не читайте медицинских энциклопедий. И не верьте сразу словам терапевта (из личного опыта😉)
  • Руслан Дудник

    Если нам за 30, 40, 50 лет и каждый декабрь мы задумываемся о том, как улучшить свою жизнь в следующем году - это нормально. Тут уместна аналогия с телом. С детства наш организм и иммунитет становились сильнее, тестостерон повышался сам - даже при небольших усилиях с нашей стороны. А иногда даже вопреки. Но после 25-30 лет процесс запускается в обратную сторону - мы незаметно становимся менее сильными, гибкими и выносливыми, тестостерон ежегодно снижается на 1%, плотность костей уменьшается и т.д. И чтобы просто не сильно болеть - надо что-то делать. Чтобы быть в хорошей форме - усилий должно быть еще больше. Ну а если надо вылечить болезнь или избавиться от лишних кг - придется постараться. Но ведь тоже самое касается и отношений, и финансов, и карьеры, и бизнеса, и навыков, и творчества, и ... С этими сферами тоже надо работать, если мы не хотим быть одинокими, нищими, ничего не умеющими и совершенно не нужными человечеству людьми. Если нам за 30-50 лет, и у нас много дыр по всем жизненным фронтам, то нет смысла стремиться стать Олимпийским Чемпионом, или владельцем финансовой империи, или покорить, как можно больше сердец противоположного пола. Но вполне в наших силах: 🔹 стать стройнее и избавиться от ряда метаболических заболеваний 🔹 стать сильнее и защитить себя от остеопороза, не говоря уже о достойном внешнем виде 🔹 создать несколько дополнительных источников дохода, которые не зависят друг от друга, и смогут поддержать семью в сложное время 🔹 осваивать ежегодно по одному небольшому навыку, что позволит чувствовать себя увереннее в этом мире И если после прочтения этой заметки что-то отозвалось в вашей душе, и вам захотелось приложить усилий для апгрейда своей жизни, значит, не все еще потеряно 😉
  • Реклама

  • Руслан Дудник

    Есть люди в возрасте 30-50 лет, которые уже даже не пытаются что-то поменять в своей жизни. Есть люди того же возраста, у которых еще есть амбиции, желания и надежды. Завтрашний разговор будет интересен вторым.
  • Руслан Дудник

    Искусство маленьких шагов. Несколько лет назад начал его потихоньку тестировать и наконец-то: 🔹 улучшил навык слепой печати, уделяя всего 5 минут в день новому упражнению 🔹 стал больше писать мини-книг, тратя 30 минут в день, вместо 4-5 часов в выходные 🔹 раньше встаю, так как банально немножко раньше ложусь 🔹 и этот список можно продолжать и продолжать Что касается участников моих проектов, то после внедрения принципа "Маленьких шагов": 🔹питание стало улучшаться без срывов-надрывов 🔹мини-тренировки стали присутствовать в жизни на регулярной основе А вот это, кстати, вообще круто! С моей точки зрения - ДВИЖЕНИЕ - это основа ЗОЖ в целом. Высокий уровень энергии берется именно отсюда - из двигательной активности! Если бы я расставлял по рангу все виды двигательной активности, то на 1-е место поставил бы ходьбу и силовые тренировки. На 2-е - растяжку. На 3-е - развитие скорости и ловкости. Ну а в связи с текущей ситуацией в мире... Давайте в следующем посте этот момент разберем подробнее!
  • Руслан Дудник

    Про "Сибирский Воркаут" - тренировки и питание. Подготовил программу, по которой можно заниматься, освободив голову от размышлений о том, какие упражнения делать, в каком порядке, в каком объеме, сколько подходов, сколько повторов, какой интенсивности и т.д. А чтобы нагрузка была адекватной для конкретного человека, программу можно корректировать под возможности именно вашего тела и даже бытовых условий. Как "гибкая диета", только тут "гибкая программа" 😉 И тренируясь неделя за неделей по программе, ваше тело как бы "незаметно" становится все более тренированным и даже упругим. Причем речь идет не только о мышцах, но и о связках, и сухожилиях, и суставах. Это важно для любого человека, но после 30-40 лет особенно 😉 НО С ПИТАНИЕМ не все так просто... Основной мой подход к питанию по-прежнему таков: 🔹 есть дефицит энергии - ты уменьшаешься 🔹 есть профицит энергии - ты увеличиваешься 🔹 есть дисбаланс в БЖУ - получаешь перекосы в здоровье 🔹 выравниваешь баланс - здоровье улучшается За последние 10 лет через меня прошло несколько тысяч людей, и пока могу сказать, что все вышеперечисленное работает. Но! Подход к питанию у всех разный. Я выделил 3 варианта: 1️⃣ кому-то нравится питаться по готовым рецептам 2️⃣ кто-то придерживается определенных принципов в питании 3️⃣ кто-то предпочитает вести учет именно КБЖУ Давайте проверим на практике. Проголосуйте ниже в опросе ⬇️😉