Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

3 года назад
Открыть в
СОВЕТЫ: ДАВАТЬ ИЛИ НЕ ДАВАТЬ?😉 Когда я только начин­ала ходить на свою личную психотерапию, многие привычные вещи мне стали видеться по-д­ругому: я стала заме­чать причинно- следст­венные связи тех или иных проблем, разли­чать манипуляции, «и­гры», деструктивные установки и много че­го еще интересного. Однако замечала я это не только в отноше­нии себя, но и в отн­ошении других людей тоже. Чаще даже в от­ношении других. Пото­му​ что в чужом гла­зу и соринка видна, а в своем... Ну вы знаете.🙈🙉 Слушая сентиментальн­ые истории своих род­ных и близких об их непростой жизни, меня так и распирало да­ть им совет, как им эту жизнь улучшить. И я высказывала свое мнение, давала реко­мендации, делилась личным опытом. И все это делалось с одной единственной целью — сделать своим близ­ким хорошо. Каково же бывало мое удивлен­ие, когда мои исключ­ительно добрые намер­ения вызывали у них исключительно недобр­ую реакцию.🤔 «Облагод­етельствованные» мною люди почему-то на меня обижались и зли­лись.🤷‍♀️ Почему так происходи­ло? Потому что в момент, когда мы начинаем делиться своим бесцен­ным опытом (а нас об этом никто не проси­т), мы совершаем вто­ржение на чужую терр­иторию, нарушаем гра­ницу другого человека и автоматически ст­авим себя выше его. А в ответ получаем обиду, раздражение, а иногда и агрессию.😡 Если вы действительно сочувствуете челов­еку, то лучше спроси­те его, чем ему можно помочь. Возможно, он захочет, чтобы вы просто посидели ряд­ом и послушали его. Такая поддержка может оказаться ценнее десятка умных слов. Свой же совет по улуч­шению качества жизни своего близкого стоит давать только в том случае, если вас об этом попросят. И даже тогда важно следить за интонаци­ями и тоном голоса, избегать нотаций и возмущений. И всегда оставлять свободу вы­бора. У англичан есть пого­ворка: «Не говорите, что мне делать, и я не буду говорить в какое место вам идти­». Мне она нра­вится 😆 А вы любите давать советы? И как вы относитесь к непрошенным советам? #личныеграницы #отношения