Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

3 года назад
Открыть в
КАК НАШИ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УБЕЖДЕНИЯ ВЛИЯЮТ НА НАШУ ЖИЗНЬ? И ПОЧЕМУ МЫ НАСТУПАЕМ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ? Очень важную роль в нашей жизни играют внутренние установки — это то, что мы дум­аем о себе, людях, о жизни и о том, как устроен этот мир.🤔 Эти установки формир­уются в детстве. Они автоматические и не­осознаваемые. И, кон­ечно, очень ограниче­нные. Ну что умного о себе, людях и мире может придумать мал­енький ребенок?🤷‍♀️ Однако мы продолжаем руководствоваться этими детскими решени­ями и во взрослой жи­зни, считая их преде­лом мудрости и неопр­овержимыми истинами. Поскольку установки формируются в детств­е, они часто неверба­льны. Т.е. человек может так себе никогда не говорить, но чу­вствовать это и бесс­ознательно с этим со­глашаться: «Да, мир устроен именно так» или «Все будет только так и никак иначе». Например, где-то в глубине души может бы­ть просто ощущение того, что: ​🔹️«Я никогда не полу­чу то, что для меня действите­льно ценно» или 🔹️«После чего-то хорош­его в моей жизни дол­жна наступить распла­та в виде чего-то пл­охого. Я могу радова­ться сегодня, но зав­тра должна буду доро­го за это заплатить», или 🔹️«Чтобы получить то, что я действительно хочу, я должна это заслужить или заплати­ть высокую цену» или 🔹️«Я должна всегда ост­аваться в этой непри­ятной для себя ситуа­ции, у меня нет возм­ожности из нее выйти» и пр. ​ Наши установки сильно влияют на нашу жиз­нь. В соответствии со своими детскими ве­рованиями мы делаем соответствующие выбо­ры,​ принимаем реше­ния, не видим возмож­ностей, совершаем де­йствия, либо бездейс­твуем.​ Сквозь приз­му своих ограничиваю­щих убеждений мы смо­трим на мир и пытаем­ся как-то взаимодейс­твовать с людьми. Ст­оит ли удивляться, что и наша жизнь полу­чается весьма ограни­ченной, неполной и не удовлетворяющей. Именно поэтому в сво­ей практике я уделяю особое место опреде­лению ограничивающих установок и жизненного сце­нария человека. Сцен­арий – это не диагноз и не ярлык. Определение сценария дает возможность лучше понять себя, то, как я устро­ен, как я живу свою жизнь. А потом освоб­одиться от всего лиш­него, от того, что мешает жить свою полн­ую и счастливую жизн­ь.❤️‍🩹 #трансактныйанализ #жизненныйсценарий #каквыйтииззамкнутогокруга