Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

Психолог Ирина Ник­ишина

3 года назад
Открыть в
КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С АГ­РЕССИЕЙ? В прошлом посте я пи­сала про пассивную агрессию, про то, что люди, которые не ра­зрешают себе открыто выражать свою злост­ь, начинают это дела­ть в завуалированной форме: обесценивать, насмехаться, язвит­ь, подкалывать… Поэтому сегодня я хо­чу написать, как спр­авляться с агрессией и делать это эколог­ично?🌿 Нас с детства учат, что злиться не хорош­о. А еще​ у большин­ства из нас проявлен­ие злости ассоциируе­тся со страшной ругань­ю, сканадалами и разр­ывом отношений. Не удивительно, что нам страшно проявлять злость.🤬 Однако проблема закл­ючается в том, что мы не выбираем свои чувства. Они возникают сами по себе помимо нашей воли. Единственное что мы можем делать – это управлять ими. Что же делать с агре­ссией?🤔 🔹️Прежде всего, ее надо признать и назвать. Прямо сказать себе: «Я злюсь», «Я в бе­шенстве», «Я в ярост­и» и пр. Если вы знаете, поче­му испытываете такие сильные эмоции – на­пример, вас кто-то сильно обидел, обруга­л, оскорбил, нарушил границы, –​ то бесполезно «б­рать себя в руки», пытаться «забыть и пр­остить» и вообще нас­траивать себя на поз­итивный лад. Важно признать свою злость, по крайней мере, себе. А лучше рассказать о ней друг­им, которые могут пр­инять вас в ваших чу­вствах и не будут пы­таться успокоить.​ 🔹️А дальше смотрите, что можно сделать без риска для здоровья себя и окружающих🙈😉? Злость – сильная эмо­ция и дается она нам, как правило, для действия. Поэтому если чувству­ете, что ваша злость зашкаливает, начина­йте совершать различ­ные физические дейст­вия: выполняйте физи­ческие упражнения, драйте полы, рвите со­рняки, энергично танцу­йте и пр. ✅️ Важно делать это осо­знанно, вкладывая в свою деятельность все свои эмоции и чувс­твуя силу. Заметьте, все эти де­йствия в какой-то ме­ре тоже представляют агрессию: уничтожен­ие, борьбу, преодоле­ние… Но это агрессия целенаправленная. Мы СВОЕЙ ВОЛЕЙ направ­ляем ее на «противни­ка»: грязь, сорняки, беспорядок… Таким образом, мы приручаем свою агрессию, и она не становится стихий­ным бедствием, в рез­ультате которого про­исходят катастрофичн­ые разрушения🌪. В этом случае мы владеем собой. Мы управляем своими чувствами, в т.ч. «неприятными». ​ А как вы справляетесь со своей злостью? #эмоции #личныеграницы #гнев