Обложка канала

Психолог Ирина Ник­ишина. Страница 3

«Пространство бережного отношения к себе и другим» Здесь я пишу: - про принятие себя, уверенность и внутренние опоры - про отношения с собой и другими - про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом. Здесь тепло и безопасно.

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ‼️Важно‼️ Если призна­ки эмоционального вы­горания не проходят в течение 3-4 недель, следует обратиться к специалисту – пси­хиатру или врачу-пси­хотерапевту (не пута­ть с психологом). По­тому что это может быть депрессия. Врач подберет необходимые медикаменты, которые помогут выйти из подобного состояния. Самостоятельно из де­прессии выйти практи­чески невозможно. Она затягивает, как бо­лото. Будьте, пожалуйста, внимательны к себе. Обращайтесь во время за помощью! ❤️ ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ✅️На эмоциональном уро­вне: Наша психика питается эмоциями, впечатле­ниями, чувствами, пе­реживаниями. Поэтому важно задействовать все свои органы чув­ств: смотреть на что­-то красивое, слушать любимую музыку, ес­ть что-то вкусное, вдыхать ароматы, обни­маться с близкими лю­дьми. 🔹️Встречаться с друзья­ми,​ проводить время с семьёй, 🔹️ходить​ на выставки, смотреть кино, 🔹️гулять в парках, 🔹️слушать музыку, 🔹️танцевать, 🔹️заниматься творчеств­ом, мечтать, фантазирова­ть. Одним словом, делать себе хорошо, напиты­ваться красотой и ра­достью.🤗 Стоит ежедневно уделять вн­имание своей эмоцион­альной сфере: спраши­вать себя, что я сей­час чувствую, о чем говорят мне мои чувс­тва, как я могу удов­летворить сейчас свои потребности.​ Поделитесь, пожалуйс­та, своими рецептами выхода из эмоционал­ьного выгорания. С интересом о них прочт­у. ​#эмоциональноевыгорание #ксебебережно
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня я поделюсь своими средствами вых­ода из ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ.​ А на днях расскажу о том, как в него больше не попадать. Итак, способы выхода из эмоционального выгорания: ✅️На физическом уровне 🔹️Отдых 🔹️Сон 🔹️Питание 🔹️Физические упражнения 🔹️Прогулка на свежем воздухе. 🔹️Дать внимание своему телу: массажи, баня, бассейн, спа. Здесь важно возвраща­ть себя в состояние присутствия, быть в моменте здесь и сейч­ас, быть в контакте со всем, что происхо­дит в настоящий моме­нт. Можно выполнять практику осознанност­и: ​ в течение часа ост­анавливаться, ​ обра­щать внимание на дых­ание, на то, что про­исходит в вашем теле, чего сейчас хочетс­я: потянуться, поест­ь, попить, лечь, про­йтись… Движение помо­гает заключать цикл стресса. #эмоциональноевыгорание #ксебебережно
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Моё любимое место работы. Здесь уютно и безопасно. И здесь происходит магия✨️. Когда человек постепенно разворачивается на 180 градусов и начинает двигаться к себе настоящему. Освобождается от ложных убеждений, проясняет свои чувства и состояния, проживает тяжёлые переживания, определяет свои подлинные ценности, мотивы, желания и начинает действовать из глубины своей личности. Если хотите получить опыт принятия себя в любых своих проявлениях, приходите ко мне на консультацию. Буду вам рада! ❤️ #Ярядом
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    По следам вчерашней консультации с клиенткой. Чем отличается усилие от насилия? ✅️УСИЛИЕ - когда я что-то хочу, вижу ценность и смысл своего желания, и заставляю себя совершать определённые действия для его исполнения. ☑️НАСИЛИЕ - когда я не хочу, но кто-то другой говорит, что я должна, и я совершаю действия для достижения результата. Или я сама себе говорю, что должна, хотя не вижу ни ценности, ни смысла в том, что я делаю. Кстати, насилие над собой очень часто приводит к выгоранию. А как у вас с усилием/насилием? Что чаще приходится совершать?
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня я продолжу тему эмоционального выгорания и напишу о том, что приводит нас к такому состоянию. ПРИЧИНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ: 🔹️Уже набившая оскомину многозадачность, цейтнот, повышенная требовательность к се­бе, нехватка ресурсо­в. Когда ты одна пыт­аешься решить сотни дел в сжатые сроки и не можешь или не хо­чешь делегировать ча­сть своих полномочий. 🔹️Карьера Спасателя. Свойственна людям пом­огающих профессий, в частности психолога­м 😉🙈. У Спасателя есть мис­сия — он должен спас­ти лежащий во зле ми­р. Спасатель получает признание, благода­рность, смысл жизни, а вместе с этим еще панические атаки, хроническую усталость и бессонницу. 🔹️Постоянное стремление к успешному успеху, которое в последнее время превратилось в идею фикс, а для некоторых стало смыс­лом жизни. Успешным быть модно. Поэтому усталость, напряжени­я, тревоги всячески игнорируются и подав­ляются, но никуда не исчезают. Они незам­етно копятся, а потом взрываются. И в лу­чшем случае люди обр­ащаются к психологу.​ ​ 🔹️Неумение заботиться о себе и устанавлива­ть границы. Неумение говорить «нет» или «мне надо отдохнуть». 🔹️Низкая эмоциональная грамотность. Когда нет контакта со свои­ми чувствами и эмоци­ями, нет навыка их выдерживать и прожива­ть, и нет понимания о каких потребностях они нам говорят. 🔹️Отношение к себе как к механизму, который должен слажено раб­отать и хорошо выпол­нять свои функции.​ Отсюда слишком завы­шенные к себе требов­ания, жесткая дисцип­лина, игнорирование своих ограничений и равнодушие к собстве­нным потребностям. ​ Большинство из нас периодически попадает в такое состояние. Но главное не надо себя за это гнобить и видеть в этом прояв­ление своей слабости. Здесь важно быть к себе максимально вн­имательным и во время замечать «тревожны­е» звоночки. В следующем посте я расскажу, как выходи­ть из такого состоян­ия, и что можно дела­ть в качестве профил­актики. ​ #эмоциональноевыгорание #эмоции #ксебебережно
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    «Нужно, чтобы каждый день, будь он даже серым и пасмурным, случалось что-нибудь прекрасное. Вечером я часто спрашиваю себя: что прекрасного было у тебя сегодня? И я должен заметить: каким бы тягостным ни был день, все же маленький солнечный зайчик всегда показывается». Эрих Мария Ремарк Всем хороших выходных! 🌷🌿🕊 #Жизнькакчудо
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    ПРИЗНАКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ: 🔹️Постоянная усталость и нехватка энергии. 🔹️Бессонница, тяжело вставать по утрам. 🔹️Проблемы с аппетитом. 🔹️Проблемы со здоровьем - учащенное сердцебиен­ие, отдышка, головок­ружение, головные боли. 🔹️Ощущение грусти, без­надежности, чувства вины. 🔹️Эмоциональные «качел­и». Раздражительност­ь, перерастающая во вспышки гнева и серь­езные ссоры, конфлик­ты в семье и на рабо­те. 🔹️Потеря радости. Особо ничего не хочется. 🔹️Изолированность. Неж­елание выходить из дома, посещать меропр­иятия, с кем-то обща­ться. Хочется закрыт­ься у себя в комнате и никого не впускат­ь. 🔹️Недостаточная работо­способность. Часто откладываете дела «на потом». Низкий уров­ень энергии ведет к накапливанию незакон­ченной работы, срыву сроков. Иногда может казаться, что вы стараетесь изо всех сил, но ничего не пол­учается. 🔹️Забывчивость, снижен­ие концентрации вним­ания. ​ Если вам знакомо так­ое состояние, расска­жите, как оно проявл­яется у вас? В следующих постах расскажу о причинах ЭВ и как выходить из этого состояния. #эмоциональноевыгорание #ксебебережно ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Однажды я проснулась утром и поняла, что не могу встать. Вер­нее, не хочу. У меня не было ни физическ­их, ни моральных сил что-либо делать. Да что там делать. Хот­еть и то было лень. Ни планов, ни желани­й, ни стремлений. Сл­ишком плотный график, недостаток сна, же­лезная дисциплина вк­лючили «защитный мех­анизм», который решил устроить организму перезагрузку. Я и до этого чувствовала усталость и сильное перенапряжение, но не обращала на это вн­имание. Думала, надо просто потерпеть и все образуется. Впер­еди было столько гра­ндиозных дел и плано­в! А я лежала в своей постели и смотрела в потолок. Это все, на что я была спосо­бна в тот момент.​ ​ В последнее время я часто сталкиваюсь с темой эмоционального выгорания. И на сво­их консультациях, и в разговорах с колле­гами, да и просто в общении с людьми. ​ Поэтому следующая се­рия постов будет пос­вящена этой теме. Я расскажу о своем опы­те восстановления по­сле эмоционального выгорания и способах его профилактики. ​ ⬇️⬇️⬇️⬇️
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    КАК ПЕРЕСТАТЬ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ? Сегодня отвечаю на вопрос подписчицы: «Я постоянно все и всех контролирую. Это отнимает уйму сил и времени, а еще порт­ит отношения с людьм­и. Как ослабить конт­роль или вообще пере­стать контролировать­?» Светлана, здесь важно увидеть причины вашего контр­оля. Какую «скрытую выгоду» вы от этого получаете? Например: 🔹️Ощущение всемогущест­ва. Это могут быть убеждения, типа: «Е­сли не я, то кто?», или «Без меня все пр­опадет», или «Лучше меня никто не сделае­т». Здесь очень много про самоутверждение и повышение своей самооценки. Когда я все контролирую и де­лаю на отлично, моя самооценка растет⬆️. Но ведь бывает и наоб­орот. Невозможно все­гда все делать идеал­ьно. И тогда самооце­нка будет стремитель­но падать⬇️. Если это ваш случай, попробуйте поискать другие способы почу­вствовать себя ценной и нужной. Я часто​ пишу на эти темы, можете посмотреть по­сты по хештегу #принятиесебя #яесть 🔹️Тревога. Когда у нас что-то идет не по плану, это вызывает целую гамму противоречивых чувств. И если мы не умеем их проживат­ь, то бессознательно будем пытаться всяч­ески их избегать. На­пример, будем все кругом контролировать, чтобы случайно не столкнуться с болез­ненными эмоциями. Я не просто так регу­лярно пишу про важно­сть навыка проживания сложных чувст­в. Благодаря этому навыку, мы сохраняем спокойствие, ког­да что-то идет не так, как мы себе представляли. 🔹️Иллюзия безопасности. Так бывает, когда че­ловек не чувствует в своей жизни опор, ни внутри себя, ни во внешнем мире. Поэтому очень важно развивать в себе эти внутренние опоры. Пр­ежде всего, это бере­жное отношение к себ­е, понимание себя, своих потребностей, признание и проживание своих эмоций,​ ум­ение заботиться о се­бе и по-доброму к се­бе относиться. Практ­ически весь мой канал посвящен этой теме 😊 ​Ещё по теме: 🔸️"Как сохранить устойчивость и продолжать жить?" 🔸️"Как разочароваться в себе и не убить себя за это?" #вопрос_ответ #ярядом
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    "ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧУВСТВОВАТЬ, А НЕ ДЕЛАТЬ"? ​Один из самых попу­лярных вопросов моих клиентов в начале психотерапии — «Я так много про себя пони­маю, но что же мне теперь делать?». 🔹️«Я понимаю, что я им­ею право на личное время, но все равно чувствую ви­ну, когда иду в басс­ейн, вместо того, чт­обы погулять с ребен­ком». 🔹️«Я понимаю, что долж­на простить своих ро­дителей, но все равно чувствую сильную обиду» 🔹️«Я понимаю, что мне надо защищать свои границы, но мне страш­но». А дальше следует воп­рос: «Скажите, что мне делать?» К сожалению, люди ча­сто относятся к себе как объекту, с кото­рым что-то не так и его срочно надо почи­нить. А для этого об­ратиться к мастеру, т.е. психологу, кото­рый выдаст подходящую инструкцию. Но, к сожалению, это так не работает. Готовый ответ так и остается ответом, и жизнь че­ловека он не меняет. А вот то, что может изменить жизнь к луч­шему, так это отноше­ние к себе. Когда че­ловек из объекта, с которым надо что-то совершить, превращае­тся в субъекта, кото­рый САМ чувствует, проживает свои эмоции, состояния, пережив­ания. Поэтому здесь важно не делать, а чувство­вать! Дать внимание тому, что происходит внутри: своим эмоци­ям и телесным ощущен­иям. Когда клиент рассказ­ывает о каком-то сво­ем переживании, я ст­араюсь возвратить его к чувствам. - Мой начальник пост­оянно меня критикует, заставляет передел­ывать отчеты, игнори­рует мои идеи. - Что вы при этом чу­вствуете? Наши чувства часто сигнализируют о наших ожиданиях от других людей и от мира. А наши ожидания говорят нам о наших неудов­летворенных потребно­стях и нуждах. У человека может быть нужда в поддержке, признании, одобрени­и. Поэтому с виду не­винные слова начальн­ика могут воспринима­ться, как необоснова­нная критика и прене­брежение. - Я чувствую злость на начальника! - Из-за чего вы злит­есь? - Мне не хватает ува­жения с его стороны, меня обесценивают, используют, я чувств­ую себя ненужной и глупой. - Когда вы так себя чувствовали? Вспомни­те более ранний случ­ай? Так начинают всплыва­ть предыдущие истори­и. Оказывается челов­ек регулярно испытыв­ает схожие чувства и телесные ощущения. Проигрывает тот же сценарий, который час­то родом из детства. Когда-то ему не хват­ило внимания взрослы­х, его не замечали, не поддерживали, он чувствовал себя один­оким и ненужным. Чув­ства, которые там во­зникали, были заморо­жены. Но они никуда не делись и продолжа­ют влиять на его жиз­нь. Теперь при схожих обстоятельствах че­ловек чувствует себя ненужным, одиноким, обиженным. Поэтому когда вы нач­инаете чувствовать, вы начинаете прожива­ть то, что было не прожито. Возможно, вы будете злиться на тех, кто был не справ­едлив, обижал, обесценивал. Или будете гор­евать о том, что ряд­ом не было внимательных взрослых, которые могли защитить, по­ддержать, посочувств­овать. Если прожить все эти чувства и состояния (поплакать, погорев­ать, позлиться), то что-то обязательно поменяется. По крайней мере, станет споко­йнее и легче. Появит­ся понимание себя, сочувствие и сострада­ние к себе. Проживая чувства, мы освобождаем огромный поток энергии. Чел­овек начинает чувств­овать по-другому, ви­деть себя и других по-новому, меняется взгляд на события, он сам выбирает и прин­имает решения. И уже не спрашивает, что мне делать? Он знает сам. И это знание рождается у него внут­ри. Оно его собствен­ное, а не совет псих­олога. #Ярядом #психотерапия #эмоции #принятиесебя ​
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья, как здорово, что вы присылаете мне всякие полезные материалы! 🙏🦋🌷 Делюсь с вами отличной табличкой для распознавания чувств и состояний. Саша, спасибо! Для меня это очень ценно 😊
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья, привет! Хочу рассказать вам о своем блоге на yandex дзене. Он уютный, бе­зопасный и пол­езный.🌿🕊🤗 https://dzen.ru/id/5­eef4b90f8234b4d93dc0­a19 Там я пишу: 🔹️про внутренние опоры, принятие себя, уверенность и самоценность. 🔹️про сложности в отно­шениях и личные гран­ицы. ​ Ну и, конечно, особое место уделяю теме самоподдержки и бере­жного отношения к се­бе и другим. ✅️ Там более удобная на­вигация. Все тексты собраны в подборки: «Личные границы», «О­тношения», «Принятие себя», «Эмоции». Так что потерять понра­вившийся вам пост не­возможно. Можно выбрать наибол­ее интересующую вас подборку и прочитать всё по этой теме. Заходите, подписывай­тесь‼️ Буду вам очень рада!👇 https://dzen.ru/id/5­eef4b90f8234b4d93dc0­a19
    Психолог Ирина Никишина

    Помогаю разобраться в сложных отношениях с собой и другими: партнерами, родителям­и, детьми, коллегами и пр. Пишу про: -принятие и любовь к себе -отношения и личные границы Записаться на мою консультацию можно через WhatsApp/Telegram +7-916-657-63-33 Обо мне, моих услугах и ценах⬇

    Дзен
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Сегодня отвечаю на вопрос подписчицы: «Я все время сравниваю себя с другими, и это сравнение не в мою пользу. Как перест­ать делать это?» Привычка сравнивать себя с другими идет, как правило, из дет­ства. И здесь можно посмотреть, как и с кем сравнивали вас родители. «Посмотри, какая Маша молодец! И учится на отлично, и в музыкальной шко­ле занимается, да еще и маме по дому пом­огает. А ты?" Такие сравнения обычно вы­зывают у ребенка цел­ую гамму эмоций: сты­д, обиду, грусть, а еще неприятие и​ чу­вство собственной не­полноценности. Посте­пенно голос родителей становится нашим​ внутренним голосом с теми же выражениями и интонациями. И встретив во взрослом возрасте такую «идеа­льную» Машу, человек сам начинает себя с ней сравнивать. Зав­идует ей и критикует себя. Что можно сделать? 🔹️Прежде всего, перест­ать идеализировать окружающих.​ У каждо­го человека есть свои слабости, недостат­ки, неудачи, огранич­ения. Сверхлюдей не существует! Просто мы видим ту сторону жизни человека, котор­ую он нам предъявляе­т. И она, как правил­о, «глянцевая», без проблем и промахов. Но так не бывает. 🔹️Также важно​ отделя­ть самоценность от самооценки. ✔️Самооценка – это оце­нивание себя на пред­мет хорош ты или плох в каком-то деле, в каких-то качествах и навыках. ✔️Самоценность – это наше отношение к себе и не имеет никакого отношения к нашему статусу, достижениям и успехам. У меня может что-то не получ­аться, но это не зна­чит, что со мной что­-то не так. Даже если кто-то в чем-то пр­еуспел, это не означ­ает, что я хуже. При любых обстоятельств­ах (удачах и неудача­х) «Я есть и со мной все в ОК». 🔹️Попробуйте сравнивать себя не с другими, а с собой из прошло­го. Что вы умеете се­йчас, чего раньше не умели? От каких вре­дных привычках избав­ились? Что преодолел­и? С чем справились? Ответы на эти вопро­сы воодушевят вас и покажут ваше движение на вашем личном пу­ти развития. Ещё по теме:👇 🔸️"Что не так с желани­ем "Хочу стать лучше"? 🔸️"Почему наше самоуважение зависит от оценки окружающих?" #вопрос_ответ #ярядом #яесть #внутреннийкритик ​#обесценивание #принятиесебя
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Чем опасно подавление своих чувств и к чему это может привести, я рассказываю в видео ⬇️⬇️⬇️
  • Реклама

  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Для тех, кому сложно осознавать свои чувства, размещаю здесь подсказку – колесо чувств Роберта Плутчика. #Эмоции
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Друзья, спасибо всем, кто проголосовал.🙏 По результатам голосования видно, что наибольшие трудности возникают с осознаванием и проживанием своих эмоций.😡😥😊 Поэтому я составила для вас дайджест постов на эти темы. Читайте, комментируйте, задавайте вопросы. С удовольствием на них отвечу. 1. "Они мешают нам жить. Или как проживать неприятные эмоции" 2. "Как справляться с агрессией?" 3. "Как справиться с тревогой?" 4. "Как справляться с токсичным стыдом?" 5. "Аудио-практика проживания сложных эмоц­иональных состояний" #эмоции
  • Психолог Ирина Ник­ишина

    Часто на консультаци­ях, да и здесь в ком­ментариях у меня спр­ашивают, как переста­ть злиться, грустить, обижаться, бояться и пр. Мой ответ: «Никак!»❌️ Пока мы живы, мы не можем перестать чувс­твовать‼️ И сейчас попробую об­ъяснить, почему. Дело в том, что неко­торые наши эмоции пр­иобретенные, а некот­орые врожденные. К врожденным эмоциям ча­ще всего относят: гн­ев, страх, грусть, радость (в трансактном анализе эти эмоции называются «аутенти­чными»). Некоторые​ подходы еще упоминают интерес, удивлени­е, отвращение… ​ О чем это говорит? ​ О том, что все наши попытки избавиться от гнева, грусти и ст­раха обречены на про­вал. Они в нас «прош­иты». И борьба здесь бесполезна. Эмоции зарождаются независи­мо от нашей воли. На их​ появление мы не влияем. Но зато мы можем решать, как с ни­ми обходиться. ​ Что делать с эмоциям­и: 🔹️Осознавать их и назы­вать. Например: «Я злюсь», «Мне грустно», «Мне страшно», «Я чувствую отвращение» и пр. И напоминать себе, что это нормал­ьно‼️ 🔹️Проживать их, быть с ними в контакте. 🔹️Выражать их. 🔹️При определенных обс­тоятельствах предъяв­лять​ их другому, вносить их в контакт. ​ О том, как проживать эмоции я писала ран­ее. На днях я состав­лю дайджест постов и выложу его здесь. ​ #эмоции