«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
КАК ПЕРЕСТАТЬ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ?
Сегодня отвечаю на вопрос подписчицы: «Я постоянно все и всех контролирую. Это отнимает уйму сил и времени, а еще портит отношения с людьми. Как ослабить контроль или вообще перестать контролировать?»
Светлана, здесь важно увидеть причины вашего контроля. Какую «скрытую выгоду» вы от этого получаете?
Например:
🔹️Ощущение всемогущества.
Это могут быть убеждения, типа: «Если не я, то кто?», или «Без меня все пропадет», или «Лучше меня никто не сделает».
Здесь очень много про самоутверждение и повышение своей самооценки. Когда я все контролирую и делаю на отлично, моя самооценка растет⬆️. Но ведь бывает и наоборот. Невозможно всегда все делать идеально. И тогда самооценка будет стремительно падать⬇️.
Если это ваш случай, попробуйте поискать другие способы почувствовать себя ценной и нужной. Я часто пишу на эти темы, можете посмотреть посты по хештегу #принятиесебя #яесть
🔹️Тревога.
Когда у нас что-то идет не по плану, это вызывает целую гамму противоречивых чувств. И если мы не умеем их проживать, то бессознательно будем пытаться всячески их избегать. Например, будем все кругом контролировать, чтобы случайно не столкнуться с болезненными эмоциями.
Я не просто так регулярно пишу про важность навыка проживания сложных чувств. Благодаря этому навыку, мы сохраняем спокойствие, когда что-то идет не так, как мы себе представляли.
🔹️Иллюзия безопасности.
Так бывает, когда человек не чувствует в своей жизни опор, ни внутри себя, ни во внешнем мире.
Поэтому очень важно развивать в себе эти внутренние опоры. Прежде всего, это бережное отношение к себе, понимание себя, своих потребностей, признание и проживание своих эмоций, умение заботиться о себе и по-доброму к себе относиться. Практически весь мой канал посвящен этой теме 😊
Ещё по теме:
🔸️"Как сохранить устойчивость и продолжать жить?"
🔸️"Как разочароваться в себе и не убить себя за это?"
#вопрос_ответ #ярядом