«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
Часто на консультациях, да и здесь в комментариях у меня спрашивают, как перестать злиться, грустить, обижаться, бояться и пр.
Мой ответ: «Никак!»❌️
Пока мы живы, мы не можем перестать чувствовать‼️
И сейчас попробую объяснить, почему.
Дело в том, что некоторые наши эмоции приобретенные, а некоторые врожденные. К врожденным эмоциям чаще всего относят: гнев, страх, грусть, радость (в трансактном анализе эти эмоции называются «аутентичными»). Некоторые подходы еще упоминают интерес, удивление, отвращение…
О чем это говорит?
О том, что все наши попытки избавиться от гнева, грусти и страха обречены на провал. Они в нас «прошиты». И борьба здесь бесполезна.
Эмоции зарождаются независимо от нашей воли. На их появление мы не влияем. Но зато мы можем решать, как с ними обходиться.
Что делать с эмоциями:
🔹️Осознавать их и называть. Например: «Я злюсь», «Мне грустно», «Мне страшно», «Я чувствую отвращение» и пр. И напоминать себе, что это нормально‼️
🔹️Проживать их, быть с ними в контакте.
🔹️Выражать их.
🔹️При определенных обстоятельствах предъявлять их другому, вносить их в контакт.
О том, как проживать эмоции я писала ранее. На днях я составлю дайджест постов и выложу его здесь.
#эмоции