«Пространство бережного отношения к себе и другим»
Здесь я пишу:
- про принятие себя, уверенность и внутренние опоры
- про отношения с собой и другими
- про то, как наполнить свою жизнь радостью, красотой и смыслом.
Здесь тепло и безопасно.
Сегодня я продолжу тему эмоционального выгорания и напишу о том, что приводит нас к такому состоянию.
ПРИЧИНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ:
🔹️Уже набившая оскомину многозадачность, цейтнот, повышенная требовательность к себе, нехватка ресурсов. Когда ты одна пытаешься решить сотни дел в сжатые сроки и не можешь или не хочешь делегировать часть своих полномочий.
🔹️Карьера Спасателя. Свойственна людям помогающих профессий, в частности психологам 😉🙈. У Спасателя есть миссия — он должен спасти лежащий во зле мир. Спасатель получает признание, благодарность, смысл жизни, а вместе с этим еще панические атаки, хроническую усталость и бессонницу.
🔹️Постоянное стремление к успешному успеху, которое в последнее время превратилось в идею фикс, а для некоторых стало смыслом жизни. Успешным быть модно. Поэтому усталость, напряжения, тревоги всячески игнорируются и подавляются, но никуда не исчезают. Они незаметно копятся, а потом взрываются. И в лучшем случае люди обращаются к психологу.
🔹️Неумение заботиться о себе и устанавливать границы. Неумение говорить «нет» или «мне надо отдохнуть».
🔹️Низкая эмоциональная грамотность. Когда нет контакта со своими чувствами и эмоциями, нет навыка их выдерживать и проживать, и нет понимания о каких потребностях они нам говорят.
🔹️Отношение к себе как к механизму, который должен слажено работать и хорошо выполнять свои функции. Отсюда слишком завышенные к себе требования, жесткая дисциплина, игнорирование своих ограничений и равнодушие к собственным потребностям.
Большинство из нас периодически попадает в такое состояние. Но главное не надо себя за это гнобить и видеть в этом проявление своей слабости. Здесь важно быть к себе максимально внимательным и во время замечать «тревожные» звоночки.
В следующем посте я расскажу, как выходить из такого состояния, и что можно делать в качестве профилактики.
#эмоциональноевыгорание #эмоции #ксебебережно