Обложка канала

VOICE. Страница 10

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    🎸🎸🎸 Кто выступит на фестивале Motherland? Рассказывает его продюсер Иван Бочаров. Часть 2 Программная политика у нас простая. Во-первых, это музыканты, которые делают хорошую музыку — и которые хорошо звучат в лайве. Во-вторых, это музыканты, которые нам кажутся актуальными сегодня. В-третьих, если не лукавить, это музыканты, которых мы можем себе позволить, потому что сейчас мы инди-фестиваль без спонсоров. Подробнее о позиции и политике мы писали в программном тексте по итогам 2022 в блоге — блог и фестиваль это разные вещи, но тут много общего. При желании, можно почитать и этот текст. 💔 «номер скрыт» Титульную песню с последнего альбома «в мире малой величины» лидер группы Антон Крюк определял как «трек-катастрофу» — в целом, это можно сказать обо всех треках со всех альбомов группы из Орла. Для фестиваля это такая необходимая музыка безысходности, которая дополняет общую палитру. За музыку надежды у нас отвечают другие группы! ☁️ Васса Железнова Вообще ко всем артистам в лайн-апе применима формула «они на фестивале, потому что это очень круто звучит в лайве» — но к Вассе Железновой, возможно, особенно. Такого мощного голоса на нашей сцене не было очень и очень давно. Василина Иванова выпустила свой дебютный альбом «Культурный код» осенью, и это один из лучших альбомов года. Это настоящая народная музыка — не та, что перерабатывает фольклорные мотивы, а та, что основана на глубинной любви, страдании и прощении. 🤹‍♀️«Созвездие Отрезок» Танцевальная мистерия еще одних ключевых героев инди-сцены, которую необходимо увидеть. В каком-то смысле супер-группа: Вместе с Антоном Дворцевым солирует Варя Краминова, также известная по «Хадн Дадн», Никита Чернат делает откровенный «Шаййм». За продакшн отвечает Искандер Еримбетов — и это тонна продуманного до мелочей звука. Тут тоже ключ к пониманию группы — это лайвы: на танцполе все то плачут, то смеются, то вызывают неизвестных науке духов. 🎟💳 Билеты покупать тут
  • VOICE

    🎸🎸🎸 Кто выступит на фестивале Motherland? Рассказывает его продюсер Иван Бочаров. Часть 1 Недавно мы анонсировали первую волну артистов Motherland 2023. Смешно, что билеты с 2020 и 2021 будут действовать — если посмотреть на лайн-ап этого фестиваля, которого, не было, окажется, что 80% из тех групп больше не выступают в России. Мы живем в какой-то новой эпохе, но и в ней есть много хорошей музыки. Наша первая волна, конечно, немного «для своих», немного ожидаемая, и не поражающая внимание массовых медиа или массового слушателя. Будет намного больше, фестиваль еще в процессе сборки (собирать фестиваль в 2023 — это веселое занятие), но в первой волне мы абсолютно уверены, и поэтому о ней хочется рассказать подробнее. 👯‍♀ kedr livanskiy Гордость сцены (что уж, страны), талантливый музыкант и настоящая лесная нимфа. Мы, конечно, не про электронную музыку, но Яна как будто способна объединить все сцены и смотреться гармонично везде — тем более, что фестиваль в первый раз (частично) будет в Мутаборе. И Яна — живой пример, что никакой культуры отмены и разделения музыкантов по географии может и не быть. Про релиз Косой Горы пишет Pitchfork, у Кедра — тур по Европе. 🕺 PALC В интервью и рецензиях большинство СМИ начинают представлять PALC как-то одинаково (виральный успех в тиктоке с треком «Тараканы», фит с Моргенштерном и т.д.). Но это тот случай, когда надо послушать самим — а лучше вживую. Мы, на самом деле, незаслуженно поздно познакомились с музыкой PALC, и сами офигели от их сета на дне рождения Motherland в прошлом году. Музыка PALC существует вообще вне жанров, лайвы — разрыв, надо идти. 🎹«Диктофон» Есть невидимые широкой аудитории люди, которые определяют музыку — а потом, иногда, делают сольные проекты. Антон Макаров перед созданием группы «Диктофон» наработал нереальное резюме — участник «Дайте танк (!)» и «Свидание», продюсер сольного альбома Гаркуши, и так далее, и так далее. «Диктофон» получил респекты Земфиры уже после первого релиза, последний («Звуки природы») — это идеальный вневременной инди-рок, или вообще идеальная музыка, сделанная с беспредельным профессионализмом и любовью к своему делу. 🎸 «Комсомольск» В 2018 году на Motherland группа играла «Комсомольск-1» (тоже первое фестивальное выступление!), в 2023 сыграет «Комсомольск-0». Так как мы на «Войс», рекламировать не надо — это один из релизов 2022 года, которые останутся в истории, по версии Николая Овчинникова. 🎟💳 Билеты покупать тут
  • VOICE

    💰 Мы пишем для вас и благодаря вам Наши посты — в том числе от сторонних авторов — плейлисты и спецпроекты получаются благодаря вашим донатам. Помогайте нам почаще — а мы сделаем больше крутых штук. 💳 Как помочь? 1) задонатить нам небольшую сумму через донаты в тг (кнопка ниже). Каждые 5000 — это один небольшой текст. Каждые 1300 — это оплата «Тильды» нам. 2) или закинуть что-то на карту 5536913847782790 (Если вы не в России, пишите, расскажу, как задонатить)
  • Реклама

  • VOICE

    🎤 Почему эзопов язык интереснее плакатной лексики: Mary Gu против Арсения Морозова Пять лет назад артистка Гречка спела: «мама прости, я так хочу бухать — и если вдруг приспичит, то я пойду блевать», совершенно буквально имея в виду то, что поется. Четыре года назад артист Мукка спел о мефедроновой зависимости девочки с каре, а на обложке изобразил эту самую девочку так, что описать эту обложку даже в год релиза — подвести себя под статью о пропаганде суицида. Сейчас эта обложка замазана, «мефедрон» запитчен, Инстасамка рапортует о ликвидации «всего лишнего» перед туром, который все равно не состоится, примерно каждый день что-то за что-то откуда-то блокируют, а всем оставшимся желающим выговориться, да не заговориться стало нужно в спешном порядке осваивать интертекст, эзопов язык и другие вещи из мира нежеланных костылей. Так песенный русский язык, усилиями Юрия Клинских, Земфиры Рамазановой, Кирилла Бледного (и других уважаемых людей) достигший всего несколько лет назад пика своей прямоты, снова обрекли на мучительный поиск слов в диапазоне между пониманием и безопасностью. При этом мне нравится, как сквозь слои метафор, намеков (а чаще всего — просто недоговорок) прорастает послание, отношение или просто эмоция. Я поймал себя на мысли, что это гораздо интереснее и увлекательнее, чем слушать многие антивоенные агитки уехавших музыкантов. Например, в песне Mary Gu «Грустно и строчка», где у Маши «февраль — теперь самый нелюбимый месяц в любом году» и «всем здесь одинаково грустно — и точка», гораздо больше жизни, боли, сострадания и понимания, чем во всем позднем творчестве хоть Sonic Death, хоть группы «Ногу Свело!». Песни Покровского и Морозова создают однозначный облик автора как очень категоричного, обозленного на мир человека, поделившего мир на своих и чужих, и будто бы лишенного эмпатии и сострадания тем, кто хотя бы на миллиметр отходит от их — таких же категоричных — убеждений. Отмечу, что примерно похожие аналогии приводил Даня Порнорэп между Нойзом МС и ATL. Правда, с той разницей, что там не такая жанровая и идеологическая пропасть, как между Арсением Морозовым, угнавшим на последнее лавэ в Тбилиси если не хуй с солью доедать, то точно не шиковать (зато хоть не в Putin’s Russia!), и Марией Гусаровой, которая эмиграции предпочла социально и карьерно комфортную жизнь российского поп-артиста в Москве (съемки, передачи, туры и вот это вот все). Но вот другое дело, что вульгарная, желчно-плакатная песня «Орки» так и останется местечковой маргиналией для аудитории ужасного сайта «Грани.ру». А «Грустно и точка» и годы спустя будут на концертах хором петь. Потому что это песня про нас, а не про них.
    Mary Gu — Грустно и точка (Official Mood Video)

    Слушай трек "Грустно и точка" по ссылке везде — https://marygu.band.link/grustnoitochka Подписывайся на Mary Gu: VK — https://vk.com/mary___gu TikTok — https://www.tiktok.com/@mary___gu Telegram — https://t.me/mary_gu17 YouTube — https://www.youtube.com/MaryGusarova Текст песни "Грустно и точка": Все волны однажды разобьются о скалы Там, где была улыбка, сегодня оскал Тоска, ее так много как в море песка И где теперь скажи себя искать Я обыскала все крыши, подъезды и пробки Но меня нет ни на одной полке и ни в одной коробке И кого не спросишь, меня никто не видел Остались только фотки, только видео Если ты где-то встретишь её случайно Передавай «я скучаю» Ты будешь счастливой, но это не точно Сломанное сердце обмотано скотчем Всем здесь одинаково грустно и точка Грустно и точка Представляешь, нет никаких взрослых Все это просто Дети, что застряли на необитаемом острове Они тоже боятся чудовищ и темноты Только самый страшный зверь — это ты И я сквозь эту чащу босиком иду Знаешь, февраль теперь мой нелюбимый месяц в любом году Кроссовки мокрые полные песка Вокруг море, скалы, тоска Лазурные берега вовсе не оберег Хочешь проверить, возьми хоть на край света билет И рано или поздно в легких кончится воздух И твоя тень скажет тебе: «Привет» Ты будешь счастливой, но это не точно Сломанное сердце обмотано скотчем Всем здесь одинаково грустно и точка Грустно и точка Грустно и Ты будешь счастливой, но это не точно Сломанное сердце обмотано скотчем Всем здесь одинаково грустно и точка Грустно и точка Грустно и Ты будешь счастливой, но это не точно Сломанное сердце обмотано скотчем Всем здесь одинаково грустно и точка Грустно и точка Грустно и #moodvideo #marygu #грустноиточка #премьера2023

    YouTube
  • VOICE

    🤯 Кажется, что много хороших музыкантов уехали из России и нам кабзда. Нет. Читаю новости про отмену концертов «Ночных Снайперов» в разных городах и задаюсь главным вопросом: а дальше-то что? До каких мышей еще докопаются? Вот сейчас все нафиг поотменяют. Меладзе будет террористом за донаты ВСУ (якобы). Арбенина будет под запретом. Потом найдут что-то у кого-то еще. И в итоге на летних фестивалях будет выступать певец Шаман. И больше никого. Я утрирую, конечно. Всех не запретишь и не отменишь. Машина цензуры и самоцензуры, конечно, едет, но не быстро. Но, когда смотрю афишу концертов в Москве и Петербурге, то постоянно ловлю себя на мысли, что она осиротела без некоторых артистов. Я не про людей не из России с соседними странами — со времен ковида к их отсутствию мы уже привыкли. Но мог ли я представить два года назад, что послушать Монеточку, Нойза, Порнофильмы, Семинар, Оксимирона, Дорна, Луну, Скриптонита, Меладзе, Мгзаверби, Арсения Морозова, Интурист, Gnooomes, The Omy, Ploho, Макаревича можно будет только в Тбилиси/Белграде/Стамбуле/Берлине, но не в Москве/Петербурге? Нет. По факту из одних только людей, которые уехали, можно составить афишу неплохого фестиваля. Пикника «Афиши», например (которого тоже нет). Или «Боли» (и ее нет). Напугались? Расстроились? Понимаю. Но есть и обратная сторона. Из оставшихся в России можно составить не менее представительный и большой фестиваль. А то и два, или три, или пять. «Дикая Мята», «Мазерленд», «Стереолето» проходят. Дельфин и Shortparis выступают перед толпами людей по всей стране. Наадя выпускает новый — свой лучший альбом — и проводит пронзительнейшую презентацию: прошибает даже если просто смотришь в сториз. Сироткин пишет свои лучшие — тоже пронзительные — песни. Kick Chill пишут песни про выгорание, а Одда — про одиночество в своей стране, ставшей чужой. Это не подмигивания формата «все все понимают», а дружеские объятия и похлопывания по плечу: ты не один, ты есть. Тут важно — не чихвостить, не ругать этих музыкантов за выбор, может быть, не такого прямого языка, как кому-то из зарубежных активистов захотелось бы. Во-первых, прямолинейность скучна. Во-вторых, у всех свои условия. Да и зачастую непрямые высказывания куда прямее прямых (извините, я сегодня криво выражаюсь). Застойное кино говорило о состоянии общества куда лучше газеты «Новый Американец». Кому-то прилетит, кого-то запретят. Но не всех. Как мне сказала одна коллега, решившая во что бы то ни стало жить в Москве, то, что кое-кто остался, вселяет надежду. И в меня. И в меня.
  • VOICE

    🎶 Поговорим о плейлистах, которые нам генерируют стриминги Мне очень нравится, что мне приносит Discover Weekly в Spotify: за три года он научился давать мне именно то, что я, скорее всего, послушаю. Мне очень нравится подборка «Любимые треки» в Apple Music — там тебе точно дадут, что ты много раз слушал и любишь, очень удобно поставить фоном — и «Чиллаут» там же: AM четко находит то, от чего ты отлетишь и заснешь. В целом неплоха «Волна» в «Яндекс.Музыке», но я мало пользуюсь сервисом, чтобы он прям знал, что я хочу и люблю. Очень странные миксы по жанрам и стилям у Spotify. Кто не знает, стриминг там может собрать практически любого типа микс из серии «90 Chill Rock Mix» или «Russian Nu Metal Mix» или «Sunday Dance Acoustic» или «Latvian Indie Rock» — правда, там часто проскакивает всякая не соответствующая духу плейлиста фигня, а в плейлистах для «чилла» там часто бывает такая музыка, от которой, скорее, хочется встать и ходить строем. Интересно, как строятся эти плейлисты. Так себе работает плейлист с новой музыкой на Apple Music. Если у Spotify в плейлисте новинок по-любому будет то, что вышло в последние 7 дней, то AM часто в эту подборку отгружает то, что вышло неделю назад, а то и две. Нравится My Daily Discovery в Tidal — я мало пользуюсь сервисом, но там он приносит то, что мне уже нравилось или точно понравится, и потихоньку учится понимать мои вкусы. Странные ежедневные подборки у Deezer: не знаю, как у остальных, он он очень любит намешать треки одного и того же артиста. Как-то так. А какие плейлисты стримингов вас радуют? Чей робот лучше всех услаждает ваши уши? Расскажите.
  • VOICE

    📺🎼 Начните это утро понедельника с видео Коли Редькина про главную рок-певицу России последних 23 лет
    КАК ЗЕМФИРА ПРИШЛА И ПОБЕДИЛА / БАЗА

    Стрит-арт карты от Тинькофф с бесплатным обслуживанием — https://l.tinkoff.ru/brokendancestgoaprl Качай ПАНЧ и становись звездой: https://trk.mail.ru/c/ooc5c3 ТГ-канал Редькина: https://t.me/brokendance В 1999 году уфимская девушка Земфира Рамазанова* выпустила свой дебютный альбом и проснулась звездой. За следующие 10 лет в России так и не появилось певицы, сравнимой с ней по масштабу популярности. Прорывной пластинке “Земфира” посвящен новый выпуск рубрики БАЗА (в ней мы говорим про альбомы, поменявшие музыку на русском). то самое видео Земфиры в программе “Антропология” https://www.youtube.com/watch?v=Ik0k7maOjfk&t=112s графика в видео: Никита Varhol реклама / сотрудничество [email protected] * в России Земфира считается иноагентом erid:Pb3XmBtzt2Pd6t1RjtM79g1E7gJHumMAQBSDViQ

    YouTube
  • VOICE

    🤟 Вечер воскресенья — отличный повод прочитать текст про альбом «Meteora» Linkin Park, которому 20 лет, и который на днях переиздали с кучей классных бонусов Я написал его недавно для The Village, но с разрешения дорогой редакции вытащил его из-под пейволла и теперь вы можете прочитать его тут. Часть первая: как Linkin Park стали популярными и придумали второй альбом Часть вторая: как звучит альбом и как он мог звучать Часть третья: о чем тексты «Meteora» Часть четвертая: как «Meteora» навсегда поселился в наших сердцах, в чем его наследие Спасибо еще раз всем причастным. А 2003-й мы еще не раз вспомним — великий был год.
  • VOICE

    💰 Мы пишем для вас и благодаря вам Наши посты — в том числе от сторонних авторов — плейлисты и спецпроекты получаются благодаря вашим донатам. Помогайте нам почаще — а мы сделаем больше крутых штук. 💳 Как помочь? 1) задонатить нам небольшую сумму через донаты в тг (кнопка ниже). Каждые 5000 — это один небольшой текст. Каждые 1300 — это оплата «Тильды» нам. 2) или закинуть что-то на карту 5536913847782790 (Если вы не в России, пишите, расскажу, как задонатить)
  • VOICE

    Wildways — 💜💜💜 Я очень долго сопротивлялся любви к группе Wildways — но перестал и хорошенько закайфовал от группы. А еще призываю всех отказаться от снобизма и извинительных интонаций к творчеству Толи Борисова и ребят. Я очень люблю Wildways за то, что за тяжелыми слоями гитар, экстрим-вокалом и другими обязательными атрибутами кор-музыки таятся четыре вещи. Во-первых, нежные и теплые чувства к поп-музыке: Толя рос на Backstreet Boys и Savage Garden — и не только не стесняется своего поп-генезиса, но и рассказывает об этом. Во-вторых, чувство поп-музыки — впитав с молоком матери и вшив в собственную творческую ДНК хиты бойзбендов, Толя не мог не вылить это в песни своей группы. В-третьих, русская грустинка, тоже предустановленная в заводские творческие настройки — мне сложно представить песню «Коллампи» с синтезаторами в духе «Иванушек», с мелодией в духе «Иванушек» и клипом в духе «Иванушек» у каких-нибудь Asking Alexandria. В-четвертых, отказ от сложных щей — мне очень нравятся последние клипы группы, где ребята играют то в пионеров, то в бойзбенд из 90х — на фоне героических рок-поз 99% их коллег по стилю это выглядит круто. О чем я — несу вам контент! 1. Новый выпуск нашего с Маликой Хидировой подкаста «не музыканты», куда мы позвали Толю Борисова. Там гора историй и приколов: как фронтмен Wildways выстебывал Локимина, позорился на концерте Tonight Alive, жил в Турции и выгорал, почему страдает от недостатка успешных тяжелых групп в России, как относится к группе Три Дня Дождя и за что ему по-настоящему стыдно. 2. Интервью с Толей в «Афише Daily» — про свежий альбом «Симптомы», натянутость в группе на фоне ситуации в стране и мире, отношении к рэпу (там огненный спич!), карьерных ошибках группы (Толя признает, что петь на английском и ориентироваться на Европу = тупик). Не удержался от главного вопроса: спел бы он с Егором Кридом, как Оливер Сайкс с Эдом Шираном!
    #7 WILDWAYS (ТОЛЯ БОРИСОВ) — хейтеры, рэп, Metallica vs. Backstreet Boys

    Возвращаемся в эфир вместе с Толей Борисовым из WILDWAYS — главных мелодистов и ,вероятно, самых успешных людей на российской тяжелой рок-сцене. О чем мы поговорили: — Как Толя поссорился (нет) с Локимином: все подробности конфликта — За какие пьяные поступки Толе по-настоящему стыдно — Как лидер Wildways опозорился на концерте группы Tonight Alive — Почему на концертах Wildways больше нельзя делать предложения руки и сердца — Почему фанаты Amatory казнили группу в комментариях за фит с Элджеем: Толя объясняет! — Хейт в комментариях не влияет на стримы,а даже наоборот: как это работает? — На какие лагеря делится группа Wildways и в каком лагере Толя? — Почему на заре карьеры Толя слушал и играл более жесткую музыку, чем хотел на самом деле — Wildways ориентируются на интуицию, а не статистику — Толя объясняет, как это работает

    YouTube
  • VOICE

    🇹🇷 Мераба! Плейлист Турции врывается в этот пятничный вечер Турецкая музыка у многих ассоциируется исключительно с Тарканом и поп-музыкой с ярким — как специи в кёфте — восточным колоритом. Я прожил в Турции полгода и послушал много местной музыки, чтобы опровергнуть ваши стереотипы и немного расширить ваши представления о турецкой сцене. Короче, держите плейлист! Что в нем: — Конечно же, турецкий постбритпоп — Ваша новая любимая группа Soft Analog, под которую вы будете танцевать и влюбляться этим летом — Много разномастного психодела — Инди-поп на любой лад Погнали, тамам! 🌳 Спотифай 🌼 Яндекс Музыка
  • VOICE

    🇱🇻🎸 Сходил на хорошую латвийскую группу Martas Asinis — очень вам советую Мне очень нравится местный инди-рок, в котором нет-нет да проглянет то психоделия, то арт-рок с его полиритмией, то еще что-то сложное и воздушное одновременно. И еще где-то на заднем фоне маячат восьмидесятые. В общем все как мне нравится). Martas Asinis — отличный пример всего вышесказанного сразу. Очень страстная музыка с сильным ретро-оттенком (особенно нравятся клавишные, за которыми — вокалист группы). Короче, посмотрите, а потом послушайте альбом «Bauda» 2020 года. P.S. Бар Aleponija кайф
  • VOICE

    Мысли две. 1. Мне очень не нравится мышление в духе «изоляции российской культуры»: если уж на то пошло, началась она не с эксклюзивов VK, а с ухода западных площадок, лейблов, всей новой и части старой музыки. Хочу напомнить, что у нас тут уже год телеграм-пиратства, спотифай-ботов, семейных подписок и прочих танцев с бубном. Только речь идет не о десятке ВК-эксклюзивов в месяц, а примерно обо всей новой западной музыке. 2. Поддерживаю ли я VK-эксклюзивы? Нет. Меня возмущает их абсолютно варварское поведение на рынке, ковровая бомбардировка артистов деньгами и хамское, пренебрежительное отношение к слушателю, которому приходится пользоваться нежеланным сервисом. Музыкальная экосистема VK на всех уровнях — это дискомфорт, который тебя поджидает абсолютно везде: да, блядь, мне важен скробблинг last.fm, посчитайте мои седины на висках, а еще я люблю включать музыку на Apple TV — жаль, что этот месяц я не мог так послушать нового Элджея. И это я не говорю о плейлистах, которые так заёбно не собираются ни на какой другой площадке. Сорри за токс!
  • VOICE

    🇷🇺 Способствуют ли эксклюзивы VK изоляции нашей музыки? Интересный тезис от Александра Горбачева. Ведь по факту альбом действительно «перестает быть событием через месяц», особенно в условиях, когда новости музыки немножко на втором, а то и стовтором плане из-за других новостей. Приведу пример: VK заблокирован в некоторых странах — не только в Украине, но и, к примеру, в Латвии — в других сервисах альбома нет, эмигрантская аудитория частично отрезается, а потенциально заинтересованные иностранцы и вовсе VK не пользовались даже до блокировок и эксклюзивов. Другой вопрос: а те релизы, что выходят эсклюзивом, нужны зарубежной аудитории? Короче, интересная точка зрения. Кто что думает? Добавлю сюда еще ссылку на хороший пост Саши Кулича из «Тихого Места». Он считает эксклюзивы «шляпой» еще со времен, когда Скриптонит делал альбомы чисто под Apple Music.
  • VOICE

    🎸🎤📝📺 Финал текста о «Meteora» Linkin Park. Это текст для The Village, публикую его без пейволла с позволения дорогой редакции Часть 4. Как клипы Linkin Park навсегда поселились в наших домах, а группу по-настоящему оценили только сейчас? Под стать альбому и клипы, которые для многих стали поводом для знакомства с группой — в начале 2003 года казалось, что на российском MTV другой рок-музыки просто нет. «Somewhere I Belong» с его ожившими игрушками, взятыми из аниме-фильмов и аллюзиями на картины Дали — о кошмарах, становящихся явью. «Numb» — о вечном одиночестве. «From the Inside» — о том, что голос маленького человека сильнее любого оружия. Все эти видео придумал Джо Хан, диджей Linkin Park. Но лучшим клипом к альбому стало видео на последний сингл с него — «Breaking The Habbit», сделанное в аниме-стилистике (Джо Хан делал его в сотрудничестве с Кадзуто Накадзавой, автором аниме-вставок в первом «Убить Билла»). «Breaking the Habbit» — манифест человека на грани суицида. Это самая удивительная песня с альбома: избавленный от хип-хопа скоростной электро-рок с минималистичным гитарным риффом, оркестром (специально для него Шинода и Гилмор выписали небольшой струнный оркестр, а потом усилили звук так, что вместо 10 человек будто бы играют 100) и текстом о том, что смысла в жизни больше нет («I don’t know what’s worth fighting for or why I have to scream»). Спустя 14 лет, когда Беннингтон сам сведет счеты с жизнью, эти строчки — пусть и написанные Шинодой до знакомства с Честером, — будут звучать особенно страшно. Но в клипе главный герой в итоге возвращается назад на крышу — прыжок отменяется. Linkin Park выглядели идеальной рок-музыкой для лузеров. И этих лузеров набралось 27 миллионов по всему миру (столько продано копий «Meteora»): для многих прослушивание группы и поход на концерты стал способом социализации. Любовь к этим простым и громким песням стала опознавательным знаком. Linkin Park стали частью поп-культуры. Клавишное вступление к «Numb» стало таким же музыкальным символом эпохи, как индийский семпл из «Toxic» Бритни Спирс или «One, Two, Three, Four» в начале «Hey Ya» Outkast, или припев «Cry Me A River» Для критиков же Linkin Park оставались жупелом, символом ню-метала, одного из худших жанров в мире. Издевательские рецензии противопоставляли Linkin Park другой актуальной музыке — например, ретро-року во главе с The Strokes и The White Stripes — в пользу последних. Чтобы собраться с силами после «Meteora», группе понадобилось четыре года. Свой следующий альбом «Miuntes To Midnight» они записывали с продюсером Риком Рубином (делал записи Red Hot Chili Peppers, U2 и других больших рок-групп) и заиграли более грязный рок, но пластинка продалась в несколько раз хуже предыдущей. Потом Linkin Park шатало из электро-попа опять в метал, а на последнем альбоме «One More Light» группа и вовсе увлеклась актуальным поп-звуком и позвала на фиты рэперов Stormzy и Pusha T. Но повторить успех «Meteora» у Linkin Park не вышло. Переоценка жанра критиками случилась немногим позже смерти Честера Беннингтона: они вспомнили, что ню-метал был по-настоящему народной музыкой, сделанной бедными людьми из пригородов (причем разных национальностей), а расхваленный ими ретро-рок — звуком привилегированных и хорошо одетых молодых людей из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Linkin Park важнее The Strokes. Linkin Park важнее The White Stripes. Это голос нашего поколения. И самый наш лучший собеседник. Творчество Linkin Park тем временем стало вспоминаться с ностальгией и любовью. Для многих именно «Meteora» стал тем самым храмом, где они нашли себя — и полюбили музыку. Для поколения, выросшего в начале нулевых, другого храма, возможно, и не было. Спасибо Павлу Яблонскому и Кириллу Рукову за The Village, в котором было место и войне, и культуре. Спасибо моей супруге Софье Вольяновой за то, что внимательно прочитала этот текст и помогла мне сделать с ним что-то хорошее.
  • Реклама

  • VOICE

    🎸🎤📝 Продолжаем говорить о «Meteora» Linkin Park. Первая часть Вторая часть Это текст для The Village, публикую его без пейволла с позволения дорогой редакции Часть 3. Как Linkin Park очаровали всех искренними текстами Успех Linkin Park состоял не только в тщательной работе со звуком. Беннингтон и Шинода на «Meteora» показали себя замечательными лириками. Пережившие насилие, смерть друзей, увлечения запрещенными веществами, они очень хорошо понимали, что значит быть аутсайдером, и пытались выговориться. Оказалось, что их боль понятна многим. Шинода рассказывал, что во многом «Meteora» была для них с Беннингтоном своеобразным знакомством друг с другом. Они делились историями из своей жизни, а по мотивам этих историй писали песни. Наверное, со времен «Nevermind» Nirvana в чартах не было таких же песен о боли и одиночестве. Возьмем первый сингл с «Meteora» «Somewhere I Belong». Герой то винит себя в своих проблемах («And the fault is my own, and the fault is my own»), то тщетно пытается ощутить красоту жизни («I wanna heal, I wanna feel What I thought was never real»). Беннингтон и Шинода на двоих разыгрывают сценку из жизни человека в депрессии. Когда тебе около 18 лет и ты не самый удачливый в жизни подросток, то легко ассоциировать себя с героями Беннингтона и Шиноды Они ковырялись в собственных ранах, а по ходу и в наших тоже. В уже упомянутой «Hit The Floor» Беннингтон описывает давление, которое ты ощущаешь, создав нечто великое («Afraid to say what was on my mind, afraid to say what I need to say»), и что ты знаешь: стоит оступиться — и ты проиграл («One minute, you’re on top! The next you’re not, watch it drop»). «Meteora» — это альбом про слабого человека, который постоянно переживает одно поражение за другим. Но рассказывает об этом не полупустому клубу, а разгоряченному стадиону — к тому моменту Linkin Park уже могли позволить себе такие площадки. В мире победившего правого либерализма, капиталистической заточенности на бесконечное стремление к успеху, Беннингтон, Шинода и компания объясняли: быть слабым нормально, проигрыш — не конец, депрессия — не стигма, ты не один. Беннингтон в интервью признавался, что через тексты пытался обернуть свой негативный опыт прошлого — он много пил и был жертвой абьюза — во что-то позитивное и при этом рассказать о чем-то, с чем «могут соотнести себя фанаты группы». Не то чтобы это было совсем новой темой, но давно она не была так эффектно подана. Эти люди кричали для нас и вместе с нами. Недаром в интернете до сих пор популярны картинки с фразами типа «Он был всегда со мной, когда мне было грустно и плохо. И почему ты говоришь, что это чужой человек?» — с портретом Беннингтона. Linkin Park действительно были с нами в горе и в радости, как никакая другая группа. Финал уже есть. Бегите читать!
  • VOICE

    🎸🎤 Продолжаем говорить о «Meteora» Linkin Park Первая часть Третья часть Это текст для The Village, публикую его без пейволла с позволения дорогой редакции Часть 2. Как записывался «Meteora»? В звучании «Hybrid Theory» и «Meteora» нет лишней грязи. Здесь ясно слышен каждый аккорд, впрочем, как и голос Честера Беннингтона. Эти песни запоминаются сами собой. Все так аккуратно, что и не подкопаешься. Этому есть несколько причин. Во-первых, группа часто начинала сочинять именно с компьютера и хип-хоп-семплов, это позволяло ей сразу построить крепкую основу для песни. Во-вторых, гитарист Брэд Делсон очень любил построить на этом хип-хоповом фундаменте гитарную стену звука. В-третьих, у Linkin Park была идеальная ритм-секция: басист Дэйв Фаррелл и барабанщик Роб Бурдон очень хорошо понимали хип-хоповую природу песен — их партии минималистичны, но энергичны, плюс к тому они усилены при микшировании, отчего будто бы бьют наотмашь. Если продолжать метафору дома, то Фаррелл и Бурдон были электричеством и водопроводом. Вот «Faint» c «Meteora» почти невозможно воспроизвести самому — из-за скорострельной читки Шиноды. Но тут и не нужно помнить все слова. Главное — начало каждого четверостишия: вы можете не помнить ни одной строчки, но точно прокричите вслед за группой «I am». То же самое и с припевом: можно забыть почти все слова, но вступительные «I can feel» врезаются в голову навсегда. И таких крючков на «Meteora» полно. «Meteora» — результат полутора лет лет очень тяжелой и притом разнообразной по формату работы. Linkin Park стали сочинять свой альбом еще в очередном туре в 2001 году. Тогда для записи в дороге, как рассказывал Шинода, требовался аппарат «размером с холодильник». В автобусе не было места для большого количества инструментов. Поэтому большая часть эскизов для «Meteora» — простой бит и семплы. Послушайте, каким было вступление к «Somewhere I Belong» в первой версии: вывернутая наизнанку мелодия акустической гитары, звучащая притом так успокаивающе, что хоть сейчас можно вставить в плейлист «lo-fi hip-hop». Придумывать альбом группа продолжила дома у Майка Шиноды. Демо, которые вы услышите на переиздании «Meteora» — именно оттуда. На студию к Гилмору они уже придут с 40 фактически готовыми песнями. Причем каждая — в нескольких версиях. Linkin Park и их продюсер не собирались записывать просто хорошие песни. Шинода сейчас рассказывает, что задачей Linkin Park было сделать что-то грандиозное, что-то, «что заставит людей подумать „Они опять смогли!“». На группу давили и фанаты, и лейбл. Они ждали продолжения и повторения суперхитового «Hybrid Theory». «Ты не можешь контролировать коммерческий успех альбома, но если ты запишешь говняные песни, то тебе будет некого винить, кроме себя», — говорил Делсон. Барабанщик Роб Бурдон рассказывал, что он тратил не часы, а целые дни, чтобы отточить свою игру, а потом страдал от бессонницы и ему снились его же партии. Шинода потом описывал диалоги с Гилмором так: продюсер после очередной пробы приходил к ним и говорил: «Не хочу никого обидеть ребята, но это дерьмо». Они срывали дедлайны, чтобы в итоге получилось «не дерьмо». Вот поэтому за день Беннингтон мог записать под сотню вариантов вокальной партии, чтобы в итоге получилась идеальная. Продолжение — тут
  • VOICE

    🎸 Вышло переиздание «Meteora» Linkin Park. Вот текст, который я написал для The Village об этом альбоме. С разрешения редакции публикую его без пейволла (ребята, спасибо!). В четырех частях! Вторая часть Третья часть Часть 1. Чем Linkin Park отличались от других? Метеора — живописные скалы в Греции, на которых расположен комплекс христианских горных монастырей. Верующие совершают туда паломничества, чтобы найти себя. Названный в честь этих храмов альбом «Meteora» калифорнийской группы Linkin Park рассказывает примерно о том же: как человеку, который от рождения слаб и беззащитен, найти себя и внутренний покой. К моменту выхода «Meteora» в марте 2003 года Linkin Park уже были популярной рок-группой. Их первый диск «Hybrid Theory» 2000 года разошелся многомиллионными тиражами и стал одним из самых успешных дебютных альбомов десятилетия, а синглы «Papercut» и «In The End» стали большими хитами в том числе среди тех, кто почти не слушает тяжелую музыку. Linkin Park играли по канону ню-метала, главного рок-жанра на тот момент: мелодичные куплеты, громкие припевы, хип-хоп, постгранж, речитатив и надрывный голос, который в нужный момент превращается в истошный крик. Так было у большинства звезд тяжелой альтернативы: от Limp Bizkit до Spineshank, от Korn до Sevendust. Однако у Linkin Park было несколько козырей, сильно выделявших их на фоне других. Прежде всего, несмотря на тяжелый звук, Linkin Park умели звучать как поп-группа и быть доступными. Некоторые их песни вроде той же «In The End» можно было бы спокойно представить творением Макса Мартина. Эта явная хитовость вышла группе боком: после выхода «Hybrid Theory» стали ходить слухи, что Linkin Park — продюсерский проект, они не пишут песни сами и даже толком не знакомы друг с другом. Это и расстраивало группу, и одновременно накладывало на нее большую ответственность при записи следующего диска. Второй важной составляющей творчества Linkin Park был их интерес к хип-хопу и электронике — у них смотрелись более органично, чем у Limp Bizkit и других ню-метал-групп. В активе Linkin Park к моменту выхода «Meteora» был альбом ремиксов «Reanimation». Там хиты с «Hybrid Theory» были без гитарной жести, оставался только бодрый ритм — один удар, и ты танцуешь как заведенный. Да и «Hybrid Theory» неспроста начинался с тяжелого хип-хопового бита и скретчей от диджея Джо Хана — и только потом обрушивался на вас гитарной стеной звука. Linkin Park много говорили о влиянии хип-хопа на их музыку. Майк Шинода, отвечавший в группе не только за продакшен, но и за речитатив, вдохновлялся рэпером Black Thought из американского коллектива The Roots. А трек «With You» помогали записывать The Dust Brothers. Корни Linkin Park потом еще раз ярко проявятся на совместном EP с Jay-Z «Collision Course», вышедшем в 2004 году. Их хиты как влитые подошли бэнгерам бруклинского рэпера. Наконец, эта музыка была прекрасно записана. Большинство ню-металлических, да и в принципе тяжелых хитов начала нулевых страдали от неудачного продакшена. Одни — например, Orgy и Sevendust — вылизывали свой саунд или увлекались синтезаторами настолько, что многие их записи выходили безжизненными. Другие вместе с продюсером Россом Робинсоном перегружали свой звук, делали его слишком грязным, слишком жестким: он идеально подходил для выражения грубых и болезненных эмоций авторов, но при этом такая музыка была для очень узкой аудитории. Linkin Park же нашли золотую середину: они остались верны своему жанру и играли «тяжеляк», но делали это так, что их эмоция и стиль были понятны почти каждому. Бегите читать продолжение