🇷🇺 Способствуют ли эксклюзивы VK изоляции нашей музыки?
Интересный тезис от Александра Горбачева. Ведь по факту альбом действительно «перестает быть событием через месяц», особенно в условиях, когда новости музыки немножко на втором, а то и стовтором плане из-за других новостей.
Приведу пример: VK заблокирован в некоторых странах — не только в Украине, но и, к примеру, в Латвии — в других сервисах альбома нет, эмигрантская аудитория частично отрезается, а потенциально заинтересованные иностранцы и вовсе VK не пользовались даже до блокировок и эксклюзивов.
Другой вопрос: а те релизы, что выходят эсклюзивом, нужны зарубежной аудитории?
Короче, интересная точка зрения. Кто что думает?
Добавлю сюда еще ссылку на хороший пост Саши Кулича из «Тихого Места». Он считает эксклюзивы «шляпой» еще со времен, когда Скриптонит делал альбомы чисто под Apple Music.