Обложка канала

VOICE

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

VOICE

3 года назад
Открыть в
🎸🎤📝 Продолжаем говорить о «Meteora» Linkin Park. Первая часть Вторая часть Это текст для The Village, публикую его без пейволла с позволения дорогой редакции Часть 3. Как Linkin Park очаровали всех искренними текстами Успех Linkin Park состоял не только в тщательной работе со звуком. Беннингтон и Шинода на «Meteora» показали себя замечательными лириками. Пережившие насилие, смерть друзей, увлечения запрещенными веществами, они очень хорошо понимали, что значит быть аутсайдером, и пытались выговориться. Оказалось, что их боль понятна многим. Шинода рассказывал, что во многом «Meteora» была для них с Беннингтоном своеобразным знакомством друг с другом. Они делились историями из своей жизни, а по мотивам этих историй писали песни. Наверное, со времен «Nevermind» Nirvana в чартах не было таких же песен о боли и одиночестве. Возьмем первый сингл с «Meteora» «Somewhere I Belong». Герой то винит себя в своих проблемах («And the fault is my own, and the fault is my own»), то тщетно пытается ощутить красоту жизни («I wanna heal, I wanna feel What I thought was never real»). Беннингтон и Шинода на двоих разыгрывают сценку из жизни человека в депрессии. Когда тебе около 18 лет и ты не самый удачливый в жизни подросток, то легко ассоциировать себя с героями Беннингтона и Шиноды Они ковырялись в собственных ранах, а по ходу и в наших тоже. В уже упомянутой «Hit The Floor» Беннингтон описывает давление, которое ты ощущаешь, создав нечто великое («Afraid to say what was on my mind, afraid to say what I need to say»), и что ты знаешь: стоит оступиться — и ты проиграл («One minute, you’re on top! The next you’re not, watch it drop»). «Meteora» — это альбом про слабого человека, который постоянно переживает одно поражение за другим. Но рассказывает об этом не полупустому клубу, а разгоряченному стадиону — к тому моменту Linkin Park уже могли позволить себе такие площадки. В мире победившего правого либерализма, капиталистической заточенности на бесконечное стремление к успеху, Беннингтон, Шинода и компания объясняли: быть слабым нормально, проигрыш — не конец, депрессия — не стигма, ты не один. Беннингтон в интервью признавался, что через тексты пытался обернуть свой негативный опыт прошлого — он много пил и был жертвой абьюза — во что-то позитивное и при этом рассказать о чем-то, с чем «могут соотнести себя фанаты группы». Не то чтобы это было совсем новой темой, но давно она не была так эффектно подана. Эти люди кричали для нас и вместе с нами. Недаром в интернете до сих пор популярны картинки с фразами типа «Он был всегда со мной, когда мне было грустно и плохо. И почему ты говоришь, что это чужой человек?» — с портретом Беннингтона. Linkin Park действительно были с нами в горе и в радости, как никакая другая группа. Финал уже есть. Бегите читать!