Обложка канала

VOICE. Страница 9

Музыка и новое общество Для связи: @volodyazavialov и @ovchinnikov

  • VOICE

    👯 К новостям хорошей поп-музыки: давайте в этот вечер послушаем третий альбом theabc Мы с Вовой давние фанаты уральского дуэта. Почему? Ну, они лучше всех справились с наследием позднесоветской попсы, всей этой перестроечной поп-музыки. У них что ни песня — то хит для ностальгической дискотеки. Что ни хит — то томная песня про любовь, но без лишней патоки. Стучит драм-машина, греют сердечко атмосферные клавишные, два женских голоса поют про тоску, надежду и информационный перегруз от российского поп-наследия (спорная, но цепкая песня «Караоке»). Короче, послушайте.
  • VOICE

    🕺🕺🕺 Спасибо всем, кто поучаствовал. Вы классные. Надо продолжать делать такие штуки. Выберем удобный день и время — и продолжим
  • VOICE

    Заходите, мы вещаем!
  • Реклама

  • VOICE

    Друзья, уже в 18:00 — прямой эфир про КиШ. Залетайте!
  • VOICE

    🎸🎸🎸 Напоминаем, что сегодня говорим про «Короля И Шута» с вами, дорогие друзья! Обсуждаем и сериал, и группу, и то, как она нас с вами перепахала. Собираемся тут в 18:00 по московскому времени.
  • VOICE

    😌 И еще сонной британской музыки вам — Temples с новым альбомом «Exotico» Если Chappaqua Wrestling исследуют дрим-поп, то этот квартет на новом альбоме пытается создать такую более теплую и человечную версию Tame Impala/MGMT — и весьма успешно. Кевин Паркер слишком увлекся наведением лоска на свой саунд и союзами с хип-хоп-артистами. MGMT слишком много наводят лишнего мрака на свои песни и часто спотыкаются на моменте написания красивых мелодий. Эти же больший упор делают не на атмосферу, но на сами песни. Вещи вроде «Afterlife» (охота услышать на каком-нибудь леетнем фестивале) или «Fading Actor» или «Liquid Air» или «Gamma Rays» хороши не только ретро-патокой, но и очень-очень цепкими мелодиями. Кроме того, вокалист Дейв Бэгшоу ну очень хорош в том, чтобы петь одновременно задумчиво и страстно. Ну, и звук, который помогали доводить до ума Шон Оно Леннон и Дейв Фридман (продюсер The Flaming Lips, Mercury Rev и тех же MGMT) — сказочная, сказочная красота. Слушать можно на Apple Music и Spotify.
  • VOICE

    🎸 Не знаю, у кого какой будет главный зарубежный альбом на этой неделе, у меня — вот этот дебютник британцев Chappaqua Wresttling Что внутри: ритмичный брит-рок, дрим-поп с пацанским прищуром, фестивальные кричалки, танцы под грозные гитары, атмосфера летнего вечера, запечатленный в звуке вид города, утопающего в огнях посреди сумерек. CW проделывают с дрим-попом тот же фокус, что и The Verve ровно 30 (господи!) лет назад: добавляют в эту конформную и комфортную музыку ощущение легкой (и в основном приятной) тревоги, громкий и нагловатый голос. Только группа Ричарда Эшкрофта делала это на низких скоростях, а CW жмут педаль в пол и заряжают в бак еще бритпоп (в диапазоне от Oasis до ранних Arctic Monkeys). Они едут по той же дороге, что и Jaws с The Night Café, которые тоже делали мечтательный пацанский рок (ну, или если брать российский пример, то «Дисциплина Безбольной Биты»), только делают это еще бодрее и занимательнее. 11 попаданий из 11. А в целом — ощущение какого-то нескончаемого праздника души. Для меня этот альбом — как путешествие по всем моим любимым жанрам музыки, только такое ненатужное. Или поездка в юность. Наверное, еще поэтому «Plus Ultra» так дал мне по башке еще на этапе синглов, а теперь захватил окончательно. Послушать альбом можно на Apple Music и Spotify. На стримингах в РФ альбома нет, но вы знаете, что делать.
  • VOICE

    🎹 Восхитительный синти-поп на татарском от группы qaynar на их новом EP Проект Радифа Кашапова — пример того, как круто можно приоткрывать для других локальную сцену, при этом быть максимально доступными и максимально аутентичными. На новом EP «ATNCHKLR» они поют на родном языкее про поездки из Набережных Челнов в Казань, про Мусу Джалиля, про разбитое сердце и «деревню Надежды» под злой синтетический звук и препарированные гитары, национальные инструменты и ухающие ударные. Этим текстам вроде бы нужен перевод и вроде бы не требуется. Тут и без текста по звуку все понятно. Вот приятные воспоминания о былой молодости («Казан — Чаллы»), вот заковыристая песня-стейтмент («Мин/без - Муса Җәлил»), вот трогательная баллада о разбитом сердце («Күлмәк»). Я со скепсисом часто отношусь к тому, какую музыку делают коллеги, которые сами пишут о музыке (и не только) — и зря. «Боди», «Пони», Joker James, вот и qaynar в этом ряду. Люди, которые лучше других знают силу слова, умеют все спеть и сказать так, чтобы можно было обойтись вообще без слов. Хотя тексты я бы предложил прочитать. Как минимум, «Күлмәк». Сильнейшая баллада. Ну, и клип на песню про Мусу Джалиля посмотрите обязательно. Альбом можно найти в Apple Music, Яндекс.Музыке и Spotify
    qaynar - Мин\без — Муса Җәлил

    ATNCHKLR EP — https://bfan.link/atnchklr Муса Җәлил Берлинда яшәгән, Тукаевштрассе, 44. Кара каһвә, затлы ресторан, бөтен менюсы сыя синең дәфтәргә акландырыр аңа караташ иске имләне беркем дә танымый сугыш тәмам, кем соң син? шигырьләрең начар булса? мин\без - муса җәлил пакетларын тотып, апалар, чиратка баса, залдан чыга кемгә кирәк умырзая? кемгә кирәк сахраларда? житми сүзләр, кайдан табырга мин кердем бурычларга ничек монда акланырга уянды ромашкалар, сана мин\без - муса җәлил ich bin муса җәлил wir sind муса җәлил Муса Джалиль жил в Берлине. Тукаевштрассе, 44. Черный кофе, дорогой ресторан, все меню поместится в твой тетрадь. Оправдает его карандаш, никто не понимает старую графику, война окончена, кто же ты, если стихи твои были плохи? Я\Мы — Муса Джалиль Держа пакеты, тетушки, становится в очередь и выходят из зала, кому нужна Умырзая? Кому нужна Сахраларда? Не хватает слов, где найти, я влез в долги, как тут оправдаться, проснулись ромашки, считай. Я\Мы — Муса Джалиль

    YouTube
  • VOICE

    🗣🗣🗣🗣 Напоминаем, что у нашего канала есть чат Там можно говорить и спорить о музыке (о чем же еще!).
    КОСМОПОЛИТАН ЛАЙФ | экс-ВОЙС ЧАТ

    Чат для тех, кто читает канал Voice (@voicemedia). Обсуждаем то, что мы пишем, и не только. Всех любим.

    Telegram
  • VOICE

    🔫💔🕺 Ну, и в продолжение темы уже полюбившихся песен в новом виде — «Кооператив Лебединое Озеро» Нойза теперь и на стримингах Обожаю
  • VOICE

    🎉🎉🎉 «Гафт» и DenDerty перезаписали свой новый хит (мы настаиваем!) в акустике. С аккордеоном, а также Машей Химой и Анной Багинской на вокале Вышло вот так. Кажется, со времен «Таких девчонок» в русскоязычной музыкее аккордеон не был так уместен. Вот такая вот новая русская застольная. Сейчас бы с пацанами за длинным столом с клеенчатой скатертью и салатами под крепенькое, а не вот это вот все. Новую версию трека можно послушать и на стримингах. Э-эээээээх!
    ГАФТ, DenDerty, Masha Hima, Анна Багинская - Холодно (домашняя акустика 2023)

    Слушать "Холодно" на стримингах: https://pex.lc/holodnogaftdd Режиссёр Матвей Вахрушев https://vk.com/movamovie В ролях: ГАФТ https://vk.com/allyouneedisgaft @DenDerty https://vk.com/denderty @mashahima https://www.instagram.com/masha.hima/ Анна Багинская https://www.instagram.com/baqinsky Операторы: Василиса Кадина, Анна Андреева

    YouTube
  • VOICE

    🎊 Поговорите с нами про «Короля и Шута»! Ночью вышла последняя серия «Короля и Шута» на «Кинопоиске». Про сериал много спорили. И много кто хочет поговорить, уверены. Да и про саму группу продолжают дискутировать и сейчас. Короче, завтра в 18:00 по Москве — эфир. Вместе с Володей и коллегами поговорим и про сериал, и про группу и про то, что с нами всеми сделал русский рок. Приходите
  • VOICE

    👨‍🎤 Как группа Suede стала продуктом и жертвой хайпокомбината британской музыкальной индустрии (часть 1) В конце марта дебютнику моей любимой группы исполнилось тридцать лет. Это классика и база, но как альбом полюбить его на равных с тем же Coming Up до сих пор не могу. Слишком уж нервно и сбивчиво Suede перебирают творческий почерк, не могут определиться, что делать (страдать? панковать? писать хиты?), и очень неразборчиво составляют треклист, где нет великой песни «The Big Time» (какое же соло на трубе!), зато есть «Animal Lover» (когда дети меня спросят, что такое филлер — я ничего не скажу и поставлю эту песню). Почему дебютник ужасно и немэтчабельно пестрит, походя больше на сборник, чем на альбом? Есть как минимум одна причина. В обычных случаях писать первый альбом — это самый романтичный процесс, который только может быть у группы. Нет ожиданий, нет дедлайнов, нет контрактов: живи, кайфуй, пей пивко, зависай на студийке сколько хочешь (а не сколько надо), есть вдохновение — пиши песни, нет вдохновения — не пиши, никто с тебя не спросит. Хоть всю жизнь пиши его. У Suede все было не так. Представьте себе: у вас молодая и не слишком везучая группа, вы пару лет обиваете пороги индустрии, шлете демки и играете в липких рыгаловках для никого, в конце концов подписываетесь на худой лейбл и пишете сингл, но шарашкина контора говорит, что вы сделали говно, не выпускает сингл и разрывает с вами контракт — а вы возвращаетесь в самое начало этой игры. Вы не сдаетесь, продолжаете играть (и даже в клубах побольше), с вами снова хотят иметь дело на каком-то маленьком лейбле, но в графе «изданная музыка» у вас по-прежнему буквально цифра «0». А потом идете в киоск, а там на обложке модного музыкального журнала Melody Maker — ваше лицо и подпись «Лучшая новая группа Британии». Офигели бы вы? Вот группа Suede и офигела. Стоит понимать, что британская музыкальная пресса тех лет была большой частью индустрии и важным звеном в цепочке доставки музыки от автора к слушателю. Но просто звеном ей быть не хотелось. Даже самый маленький журнал не сопротивлялся мессианско-менторским искушениям, стремясь не реагировать на реальность, а придумывать ее. И говорил с читателем с позиции силы: я сейчас об этом напишу, а ты пойдешь слушать, потому что твои модные друзья уже кайфанули. Начало 1990-х британская пресса встретила с зудом в одном месте: в Штатах бушует гранж, а что у нас? Те годы было принято считать не лучшим временем в британской гитарной музыке — завял постпанк, дох мэдчестер, шугейз томился в подземелье (и ему было норм), гребо хоронили заживо сами критики. Вот так и встретились два одиночества: небестолковая группа с нулем синглов и музыкальная пресса, изголодавшаяся и поверившая в свою мощь настолько, что накинулась на группу с нулем синглов. (продолжение ниже)
    Suede - The Big Time (Audio Only)

    Subscribe here: http://bit.ly/13kg3gK B-side of Suede's third single: "Animal Nitrate", released 22nd February 1993 Available Here: http://itunes.apple.com/gb/album/id857736255

    YouTube
  • VOICE

    👨‍🎤 Как группа Suede стала продуктом и жертвой хайпокомбината британской музыкальной индустрии (часть 2) Силой редакторской наглости Suede оказались в ситуации, когда тебя вытолкнули в самый центр, а весь круг на тебя смотрит и чего-то ждет. Группа попала под софиты раньше, чем издала музыку — и теперь писала альбом как новая лучшая группа Британии, а не безвестный рандомный бэнд. Suede вдруг стали всем нужны — всей остальной музыкальной прессе, Джулсу Холанду и его передаче, рекорд-компаниям и промоутерам. Так Suede очутились в лайтовой версии «Фабрики звезд» — в звездном доме они, конечно, не жили, но из-под прожекторов не вылезали. Не игнорировать ожидания было невозможно: пришлось альбом писать быстро, стилистический почерк искать на ходу, а рефлексировать — примерно никогда. Дебютник Suede вышел в середине весны 1993 года — через год после публикации в журнале Melody Maker. Сюрприз или нет, но пресса радовалась в целом не сильно: NME поставил альбому семерку из десяти — хорошо в относительной величине, но маловато для новой лучшей группы Британии. Бретт Андерсон отчасти согласен с моей оценкой альбома. Лидер Suede говорил, что не спит ночам в грусти о том, что «Moving» и «Animal Lover» на первом альбоме есть, а «My Insatiable One» или «To the Birds» нет, жаловался на плохую аранжировку той же «Moving» и признавался, что альбом мог получиться куда сильнее — если бы не спешка и давление. Запустив хайп-машину Suede, газетчики и индустрия создали неудобную для всех ситуацию — наделили группу лишним бременем и сами поставили себя в неловкое положение необходимостью питать и оправдывать дальше этот миф. Иронично, что уже в следующем году, когда Suede делали второй, более монолитный, но сложный и не слишком хитовый альбом и шумно расставались с гитаристом и автором музыки Бернардом Батлером, пресса спекулировала на теме конца группы и унесла все софиты к новым героям — Oasis и Blur. Так, за два года Suede превратились из новой лучшей группы Британии в подсбитых летчиков. В итоге, конечно, все у них стало хорошо: хитовый третий альбом продавался еще лучше, чем первый, а карьера (в смысле творчества) замечательно продолжается и по сей день. Но тень раннего хайпа преследует группу до сих пор, окутывая ее флером недосказанности и ощущением, что все-таки это могло быть больше и сильнее, чем бывшие будущие звезды, которые не оправдали ожидания.
    Suede (Remastered) by Suede

    Listen now on your favorite streaming service. Powered by Songlink/Odesli, an on-demand, customizable smart link service to help you share songs, albums, podcasts and more.

    Songlink/Odesli
  • VOICE

    🎹 Что делать, если вы хотите выпустить песню и боитесь, что ее никто не послушает? Всегда можно написать хорошим журналистам, которые любят новичков. Но на всех наших рук не хватит, а ведь показать себя миру так хочется. Есть человек, который может рассказать вам, как действовать. Маша Мельникова — автор песен и солистка инди-группы «Маша Мария», автор телеграмм-канала «Путь артиста», программный продюсер «Академии Звука» и создатель онлайн-курса по выпуску песен «Релизнись!». Она знает, как сделать так, чтобы вас услышали. 18 апреля Маша проведет бесплатный вебинар «Как самостоятельно выпустить песню без лейблов, связей и огромного бюджета». Вы узнаете: — Как попадать в редакторские плейлисты, даже если вы новичок и никогда не выпускали музыку до этого; — Способы продвижения музыки без рекламного бюджета и «связей»; — Где искать контакты и как правильно музыканту общаться со СМИ, чтобы те ответили; — И наш фаворит: как не сойти с ума, совмещая в себе роли музыканта и менеджера собственного проекта. За несколько часов, вы впитаете в себя 15-летний опыт самопродвижения Маши и получите подробный маршрут песни от мастер-трека до ушей слушателей. Вебинар 18 апреля в 18:00 по МСК За регистрацию дают приятный бонус: «Список из 30 тем для соцсетей музыкантов». 🔹 Регистрация по ссылке: http://bit.ly/3mmsoAR #партнерскийматериал
  • Реклама

  • VOICE

    Вечерний оффтоп — в своем маленьком канале написал о том, как я прожил полгода в Турции и почему свой опыт не пожелаю никому. TW: депрессия, турецкие законы, атаракс, Яндекс
    VOLODAILY

    Я прожил полгода в Турции и вернулся домой. Сейчас я вам расскажу, как не надо эмигрировать (часть первая). Здесь я обычно писал о происходящем — и никогда о себе. Хочу прервать и эту традицию, и долгое молчание. Вернемся в 2022-й. В середине сентября я прощался с «Афишей», искал будущее в музиндустрии и не хотел уезжать из питерского деревянного дома, который я арендовал пять лет. Но вы же помните, как рассмешить Бога? Правильно, рассказать о своих планах. Пара недель — и я в Минске с чемоданами, билетами в Турцию, бронью квартиры в Аланье и немузыкальным оффером от Яндекса. Почему Аланья? Почему Турция? Почему Яндекс? Почему вообще уехал? Так много вопросов. так мало ответов — до сих пор. Мы уезжали вместе с девушкой — для нее это было решение желанное и отчасти вынужденное, для меня — во многом импульсивное и уж точно не желанное. Наверное, здесь стоит искать корень проблем. А проблемы начались сразу. Кошелек пуст, загран подходит к концу, Яндекс платит рублями на карту РФ, хотя обещал по-другому:…

    Telegram
  • VOICE

    💔 Новости все читают. Апокалиптические (чересчур) колонки — тоже. Что хочется по этому поводу сказать? Да все то же
    «Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»

    Касаемо всего, что происходит, а заодно сегодняшнего праздника, я имею сказать вот это

    Telegram
  • VOICE

    🤬 Вот и до Shortparis добралась рука «настоящих патриотов», которые не знают иных способов борьбы за лучшую жизнь кроме как катать доносы. «Русофобы из шоу-бизнеса» — те, кто пишет доносы на группы. Точнее — без бизнеса, только с шоу
    Афиша Daily

    ❌ Общественник обратился к мэру Краснодара Евгению Наумову с просьбой отменить концерт группы Shortparis, запланированный на 18 апреля. По его словам, музыканты неоднократно выступали с критикой спецоперации на территории Украины. «Русофобы из „шоу-бизнеса“ продолжают попытки заработать денег на наших гражданах. Несмотря на то что уже многие концерты были отменены, грязь все равно пытается лезть на наши сцены», — сказал он.

    Telegram