Кей-поп-группа поёт русскую песню XIX века, основанную на поэме Николая Некрасова. Мем? Реальность!
Действительно, звучит, как что-то максимально странное, но это абсолютная правда. На днях вышел американский фильм об Алексее Пажитнове, создателе Тетриса, одной из главных игр в истории человечества. Естественно, у фильма есть саундтрек, и его создатели не пошли по простому пути, просто накидав туда песен 80-х (хотя это тоже сделали).
Одна из главных примет Тетриса — конечно, его музыка. Звучит там песня «Коробушка», написанная во второй половине XIX века, а текст там изначально был из поэмы Некрасова «Коробейники». В XX веке появилась куча других вариаций, а в 80-х, когда американцы и японцы выпускали коммерческую версию Тетриса, они сделали 8-битное переложение песни. Песня в итоге многим известна как «музыка из Тетриса», настолько плотно её мелодия сегодня ассоциируется с падающими блоками. Ну и грех было бы не использовать её в саундтреке к фильму! И не абы как, а очень интересным образом: его создатели…