Грамотно о правильном питании, похудении для тех кому за.. Диетолог, психолог. Не ориентируюсь на подход "помогло мне - поможет и вам". Мы все разные, Находим проблемы - решаем.
Нежный минтай под сметанно-чесночным соусом
На 100 гр - 88.83 ккал
белки -11.24
жиры - 3.97
углеводы - 1.86
Ингредиенты:
Минтай 400 г
Сметана 150 г
Чеснок 5 г
Соль, перец черный молотый по вкусу
Приправа для рыбы по вкусу
Укроп 1 пучок
Масло оливковое 1 ст. ложка
Сок лимонный по вкусу
Приготовление:
Минтай обрезать на филе, разрезать на порционные куски, посолить, поперчить, обдать приправой для рыбы.. Нагреть сковороду, добавить оливковое масло. Обжарить филе минтая до полуготовности с двух сторон на среднем огне. В отдельной емкости смешать сметану,мелконарезанный укроп, давленый чеснок, немного соли. Залить получившейся смесью рыбу на сковороде, убрать огонь, перемешать рыбу с соусом лопаткой, накрыть крышкой и тушить минут 15. Сбрызнуть лимонным соком, досолить по вкусу, подавать с легким салатом.
C чего начать худеть.
Для начала три важных момента, что вам необходимо будет сделать:
• определить вашу норму калорий
• начать вести ежедневный учет съеденной пищи;
• раз в неделю делать замеры (обхват гуди, под грудью, обхват
талии, обхват по линии пупка, обхват бeдер) и взвешиваться.
Как определить норму калорий для похудения я уже писала, и повторять совсем не хочется. Но выделю важный момент: возьмете ли вы готовую табличку, либо будете использовать метод подбора, который применяют спортсмены, которые используют один рацион в течение долгого времени и следят за динамикой- все равно при подсчете вам придется довольствоваться методом нехудожественного тыка. Потому что мы все разные, и скорость метаболизма даже у людей одинакового возраста может сильно отличаться.
Поэтому берем какую--то усредненную цифру, например. 1500 калорий в сутки- и проверяем, худеем или нет. Если нет- уменьшаем понемногу. Меньше 1200 есть не нужно. Хотя метаболизм убить сложно, он быстро восстанавливается. Однако, можно :) Ну и голодная диета- верный шаг в сторону срыва.
Кабачковые рулеты с курицей
Кбжу на 100 гр 67/1 1/2/3
Кабачок-400 гр
Куриное филе-300 гр
Сыр плавленый-40 гр
Лук зеленый-15-20 гр
Специи по вкусу
Кабачок нарезать толщиной 0,5 см, посыпать немного солью и оставить постоять ~ 7 минут.
Далее обжарить на капле масла, до пластичного состояния, по минуте с каждой стороны под закрытой и крышкой.
Куриное филе разрезать вдоль пополам, и еще пополам вдоль по длине (надеюсь понятно написали).
Хорошо отбить, посыпать специями. Смазать каждый кусок мяса начинкой из сыра и лука.
Далее выложить курицу на кабачок, завернуть в рулетики, и зафиксировать зубочисткой.
Запекать при 180° 25-30 минут.
Расскажу еще об одном методе не потерять мотивацию и выполнять все каждый день. Это метод отмеченной клеточки.
В чем суть: вы пишете себе список ежедневных дел для похудения.
Например, считаю калории, делаю зарядку, растираю тело жесткой щеткой, пью воду, пью витамины и т.д.
Чертите себе табличку на неделю или сразу на месяц и вечером ставите крестик или галочку напротив того, что выполнили.
Такой способ, как ни странно, помогает выполнять все, особенно если вы перфекционист. Ну как испортить красивую картинку выполненного? :)
Запеканка из курицы с грибами
🔸 На 100 гр - 82,8 ккал 🔸 белки - 12,8 🔸 жиры - 2,62 🔸 углеводы - 1,56 🔸
🔹 Ингредиенты
куриное филе 500 гр.
помидоры 2 шт.
твердый сыр 150 гр.
сметана 15-20% 200 гр.
шампиньоны 300 гр.
соль по вкусу.
растительное масло 1 ст.л.
🔹 Куриное филе нарезать полосками или небольшими кусочками. Выложить в форму для запекания, форму предварительно смазать маслом. Филе посолить.
Помидоры помыть и нарезать кружочками. Выложить на курицу.
Грибы нарезать и выложить на помидоры, посолить.
Сыр натереть на крупной терке и смешать со сметаной и солью.
Сырно-сметанную смесь выложить поверх запеканки. Запекать в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30-40 минут, пока не приготовится курица.
Смотрела на ютюб видео врача, который утверждал, что в период менопаузы женщине абсолютно нормально набрать лишних 10-15 кг. Сначала решила, что ослышалась- но нет. И тут в голову пришла мысль: если мы видим столько бездарных врачей в наших поликлиниках, то почему мы думаем, что в интернете сидят все умницы-красавицы. Да те же самые и сидят. И соотношение грамотных и нет тоже примерно такое, как в жизни.
Замедление метаболизма после менопаузы считают результатом дефицита прогестерона, а рост живота (абдоминальное ожирение) ― «заслугой» андрогена, уровень которого тоже падает, но не так стремительно, как у эстрогенов и прогестерона.
Правды ради нужно отметить, что некоторое увеличение веса после наступления менопаузы, когда яичники уходят на покой и перестают вырабатывать эстрогены ― это мощный адаптационный механизм, задача которого ― сгладить драматические последствия от полного лишения женщин привычных гормонов.
Ведь в жировой ткани идет внеяичниковый синтез эcтpoгeнов. Этo cвoeoбpaзнaя зaщитa oт быстрого прогрессирования ocтeoпopoзa, от развития деменции и бoлeзни Aльцгeймepa.
Но все хорошо в меру! Слишком большой запас жира не дает никаких преимуществ.
Раньше считали, что у женщин с избыточно выраженной жировой прослойкой снижен риск приливов, но результаты крупного исследования Study of Women’s Health Across the Nation (SWAN) с участием 1546 пациенток это опровергли. Оказалось, что лишний жир и более высокий уровень эстрогенов не защищают от приливов: более толстый жировой «изоляционный слой» препятствует теплоотдаче.
В результате этого у женщин с более пышными формами сужается так называемая термонейтральная зона ― «коридор» комфортной по ощущениям температуры, ― а это увеличивает вероятность усиленного потоотделения, озноба и чувства жар
Набрать немного веса в период менопаузы это нормально. Но немного- это 3-4 кг, а не 10-15.
Оладьи из творога
⠀
🔗 кБЖУ: 168/ 14,3/ 6/ 14,1
⠀
✨ Понадобится:
🥞 Творог - 2 пачки (350 гр, у меня 5% в брикете)
🥞 Яйцо - 3 шт (150 гр)
🥞Рисовая мука - 80 гр (можно перемешать с кукурузной)
🥞 Кефир - 80-100 мл (у меня 2,5%)
🥞 Разрыхлитель - 10 гр
🥞 Сахарозаменитель или сахар по вкусу (у меня 10 гр фитпарада)
⠀
🔗 Приготовление:
Все ингредиенты хорошо перемешать, кроме муки. Муку в последнюю очередь добавляем, затем снова перемешиваем до однородной массы и выпекаем на антипригарной сковороде, я смазала немного маслом 🔥
Не забудьте предварительно хорошо разогреть сковороду и жарьте на небольшом огне под крышкой.
У меня небольшой перерыв случился, потому что капитальный ремонт в доме на даче делаем и поздно возвращаюсь. Постараюсь сегодня-завтра все загрузить в отложку
Ну и по поводу природных витаминов.
Все выше мной написанное вовсе не означает, что мы должны игнорировать натуральные витамины. Вовсе нет.
Наоборот, чем разнообразнее ваша еда, тем больше полезных веществ вы получите.
Недавно смотрела курс какого-то диетолога (странного), который утверждал, что нужно выбросить все масла, кроме оливкового, так как оно самое полезное.
Это глупость полная. Каждое масло имеет свой состав, в каждом содержатся какие-то иные жирные кислоты. Не нужно обеднять свой рацион, он у нас и так не очень богат.
Так что разнообразьте свою еду максимально. Не отказывайтесь от каких-либо продуктов, если нет прямого указания вашего лечащего врача. Не нужно слушать странных людей, которые не видя пациента, не зная его диагноз, начинают уговаривать выбросить целую линейку продуктов по каким-то своим соображениям.
Жиросрастворимые витамины способны накапливаться в организме. И передозировка их выглядит еще страшнее, чем недобор. Гипервитаминоз витамина А может привести к страшным последствиям в виде цирроза печени, поэтому самостоятельное употребление любых витаминов в дозе превышающей профилактическую, недопустимы.
Витамин А бывает в двух формах, ретиноиды и каротиноиды (в каждой еще по 4 вида, но это сейчас неважно), важно, что ретиноиды- это синтетический вид готового витамина А, а каротиноиды- это провитамин, то есть…. проще сказать- такая заготовка для синтеза витамина А самим организмом. И так как организм не дурак :), то лишнего он не произведет. Поэтому каротиноиды являются наиболее безопасным вариантом витамина А. Но ретиноиды более действенны, так как лучше усваиваются.
Каротиноиды содержатся не только в моркови, как мы привыкли думать, а во всех красных овощах и фруктах, но так как витамин жирорастворимый, то усвоится он только с жирами. Именно поэтому придется совмещать. Морковь со сметаной, а яблоко- со сливками, например, в виде фруктового салата.
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ
КБЖУ на 100гр: 122/4/3/19
лаваш-300г
яблоки-500г
натур йогурт2,5%-360г
грецкие орехи-30г
сахзам, корица
Яблоко нарезать на небольшие кусочки, потушить на среднем огне до мягкости и добавить к ним корицу и сахзам
Лист лаваша смазать йогуртом, выложить наполовину яблоки (1/3 от всей массы) и нарубленные орехи (10г) и скрутить лаваш в тугой рулет
Смазать верхушку йогуртом
Повторить тоже самое с остальными листами лаваша
Убрать рулеты в разогретую до 180град духовку до румяности (~20мин).
Второй миф- не нужно пить витамины, мы их получаем с едой, если питаться правильно.
Не получаем, какие-то да, какие-то нет. Взять тот же витамин Д, он синтезируется под воздействием солнечных лучей B спектра. Мы едим продукты, содержащие витамин Д и уверены, что нам его хватает. Но беда в том, что и растения, и животные, мясо которых мы едим, тоже не на экваторе выращены, а стоят без света в стойлах. И откуда у них может взяться этот витамин Д? Им его так же не хватает.
Витамины это незаменимые вещества, то есть наш организм их сам синтезировать не может, мы должны получать их с пищей. Поэтому витамин Д, который ошибочно был отнесен к витаминам, витамином не является, это анаболический гормон. Но мы его для удобства будем и дальше называть витамином.
И продолжим завтра
Весна у нас традиционно связана со словом авитаминоз. И это правда, потому что наша страна находится в зоне витаминной зимы, у нас короткое лето, мы едим мало свежих овощей и фруктов, мы недополучаем солнца (а это основная причина, почему до 96% людей у нас страдают недостаточным уровнем витамина Д. По витамину Д (а также инсулинорезистентности и РПП делаю курсы, потому что в открытый доступ все подряд не выложишь). Но и по другим витаминам у нас все не так радужно.
И начну я с мифов о витаминах.
Миф 1- витамины в таблетках вредны, от них умирают. На самом деле, никаких исследований на этот счет никогда не проводилось. Поэтому это утверждение является какой-то ересью, на мой взгляд.
То, что называется исследования по витаминам, были опросы- вы принимаете витамины? Через какое-то время проверили, какая-то часть опрошенных умерла. Ну витамины тут причем? Кто от рака, кто от тромба, от витаминов не умер никто. Но почему-то это списали на прием витаминов. На мой взгляд совсем странно.
Пирог из лаваша с сыром
🔸на 100грамм - 137.09 ккал🔸Б/Ж/У - 9.65/2.81/17.46🔸
Ингредиенты:
Лаваш - 3 шт
Творог обезжиренный - 300 г
Сыр - 100 г
Кефир 1% - 500 г
Яйца - 3 шт
Укроп - 15 г
Соль - по вкусу
Приготовление:
Взбейте яйцо с солью и кефиром. Натрите сыр на крупной терке, а творог разомните вилкой. Нарежьте зелень. Теперь смешайте сыр с зеленью. Начинка для пирога готова! Выложите в форму для запекания большой лист тонкого лаваша. Его края оставьте свисать по бокам формы. В конце накройте пирог свисающими краями лаваша, смажьте его остатками яично-кефирной смеси. Готовьте в духовке при температуре 180 градусов 25 минут.
По поводу постановки цели. Мы часто теряем мотивацию, потому что ставим перед собой грандиозную цель, которой достичь по нашему мнению практически невозможно (либо очень сложно). С другой стороны, если мы поставим слишком небольшую цель, мы опять же потеряем мотивацию, так как цель “сбросить 5 кг”, если нам нужно сбросить 35, нас не вдохновляет.
Что делать в этом случае? Ставить большую цель и разбивать ее на подцели. Предположим, вы считаете, что вам нужно сбросить 30 кг. Вы начали худеть и прекрасно понимаете, что за месяц вы столько не сбросите. Вы прикидываете примерно дату, когда вы сможете сбросить эти 30 кг, предположим, это год. А дальше вы делите эту большую цель на небольшие. К Новому году я должна похудеть на 6-7 кг.и весить столько-то.
У каждой небольшой цели должно быть вознаграждение. Это может быть покупка духов, какого-то гаджета или косметики. Не вознаграждайте себя едой, вы не собака.
Теперь вы можете спокойно идти к первой цели, помня о конечной. Но согласитесь, что 6 кг. это не так страшно выглядит, как 30.
Очень часто люди берут готовые рецепты из интернета и начинают применять их в своем питании. Кстати, смотрела много таких рецептов и могу сказать, что найти рецепт хорошего завтрака не проблема. А вот с обедами и ужинами все гораздо хуже.
Овощи - это, конечно, прекрасно, но глядя на некоторые рационы думаешь- а белки-то где?
Без белков наше питание не будет полноценным.
Давайте посмотрим на структуру жиров, белков и углеводов. А вы знаете, что жиры и углеводы состоят из одних химических элементов? Они состоят из водорода, кислорода и углерода, которые построены в разных цепочках. Именно поэтому нашему организму удается перестроить цепочку, чтобы восполнить необходимый макронутриент.
Из чего состоят белки? Из водорода, кислорода, углерода и азота. Как вы видите, белки- единственный нутриент, который содержит азот. Именно поэтому один из вариантов определения количества белка у человека- это измерить количество азота в суточной моче.
Мы постоянно говорим о том, что для того, чтобы не допускать разрушения мышечной ткани во время диет, нам необходимо есть белок в достаточном количестве.
Но на самом деле, у белка 10 функций, и мышцы - это всего лишь одна.