Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО. Страница 18

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    📝 В проработке самых разных страхов хорошо помогает упражнение “Худший сценарий”. Когда вы начинаете чего-то бояться (например, позвонить незнакомому человеку или опубликовать свою песню), попробуйте внятно ответить на вопросы: Чего именно вы боитесь? Как, по вашему мнению, будут развиваться события? Что самое плохое может произойти? Например, вы опубликуете свою песню в интернете, и кто-то – о Боже – напишет вам комментарий, что она недостаточно хороша. Возможно, даже в оскорбительных выражениях. Ну… и что? Разве это на самом деле так ужасно, и отзыв одного или нескольких хейтеров действительно означает, что ваша композиция плоха? Даже худший сценарий не является концом света. Ваша задача – отследить, где ваш страх перерастает во что-то захватывающее, чем вы не можете управлять. И научиться со временем снижать градус напряжения, скрытого в вашем страхе отвержения.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    💡Откуда берётся страх отвержения? ▫️Из инстинктов. Как мы уже сказали выше, быть частью племени было жизненно важно. ▫️Из психологических особенностей. Некая повышенная чувствительность – сензитивность – в целом заставляет человека реагировать на происходящие с ним события более остро. И на отвержение в том числе. ▫️Из детских травм. Ранний опыт безразличия и равнодушия значимых взрослых даёт человеку опыт ненужности, который потом и превращается в страх отвержения. 📌 Как прорабатывать этот страх? Поскольку возникает он в контакте, противоядие нужно искать там же. В психотерапии, например, человек получает возможность исцелить этот паттерн в контакте с другим человеком. Рекомендуем психологов, работающих на нашем сервисе Life Help: это всегда бережный подход и высокий профессионализм. Там же есть возможность получить бесплатную 20-минутную консультацию, чтобы выбрать специалиста с опытом решения подобных запросов. Из-за того, что страх отвержения появляется у человека в раннем возрасте, он становится незаметным – мы просто не знаем, что можно жить и без него. Страх отвержения распространяется практически на все сферы жизни: мы чувствуем его везде, где требуется предъявить себя окружающему миру, а значит, появляется вероятность, что где-то этот мир может нас не принять. Могут возникать сложности в знакомствах и общении (нельзя подходить к людям первым), в трудоустройстве (как отправить резюме, если его могут забраковать?), в творческой реализации (а вдруг мои работы не понравятся?). И нужно немало времени, чтобы снова начать доверять миру. Убедиться, что он не враждебен и не собирается вышвыривать вас, стоит лишь приблизиться. Что никто не метит в ваше наиболее уязвимое место – по крайней мере, нарочно. https://veb.life-help.pro/?utm_source=telegram&utm_medium=organic&utm_content=message&utm_term=pro_roditelstvo
    LifeHelp - Онлайн-сессия с проверенным психологом за 2 750р

    Запишитесь на 20-минутную консультацию по подбору психолога бесплатно или выберите специалиста самостоятельно

    veb.life-help.pro
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Помните, это Нейтири говорила Джейку Салли? Он и правда был чужаком для Пандоры. Но все мы знаем, что можно подвергнуться отвержению не только среди чужаков, но и среди своих, а порой – среди самых близких людей. И этого все мы боимся. Недаром в древние времена самые страшные проступки наказывались остракизмом – изгнанием из племени, что означало верную смерть. Но кто-то боится быть отвергнутым в большей степени, а кто-то в меньшей. Тем, кто боится меньше, возможно, просто некомфортно выступать на публике. А тем, для кого страх быть отвергнутым актуален, может быть до оторопи страшно прийти в незнакомую компанию. Полностью убрать страх отвержения, стереть его из памяти ни к чему: он является механизмом социальной адаптации. Но что, если этот страх гипертрофирован? ⭐️ Молодой человек не знакомится с девушками и всячески делает вид, что они ему безразличны. Ведь если попытаться пообщаться, завязать отношения, всегда есть риск встретить отказ, а то и обидную насмешку. ⭐️ Девушка мечтает вести блог, но никак не решается. Это же нужно что-то о себе рассказывать! Да ещё и показывать себя. Все увидят, что у меня неидеальные зубы и внешность так себе… Поэтому девушка годами думает, визуализирует, примеряется, но не делает. А вам знаком страх отвержения? Как он проявляется у вас?
  • Реклама

  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Чужой здесь ты

    Чужой здесь ты! к/ф "Аватар" (Avatar, 2009)

    YouTube
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ⭐️ Как же вести себя, когда на вашего ребёнка жалуются? Для начала хорошо бы спросить, в чём именно он плохо себя вёл. Поговорить об этом с воспитателем или другим взрослым, который инициировал разговор. После можно сориентироваться, действительно ли “плохое поведение” неприемлемо или оно вполне соответствует возрастной норме. Например, трёхлетке сложно беспрекословно слушаться старших, пятилетка где-то может нашалить и приукрасить действительность, а пятиклассник хочет побегать на перемене после долгого урока. Конечно, правила нужно соблюдать – и в детском саду, и в школе. Но бывают случаи, когда из мухи раздувается слон просто потому, что ребёнок “должен” быть “удобным” – тихонько сидеть за партой и молча делать то, что ему сказали. Если вы заметили, что поведение и правда стоит подкорректировать, поговорите с ребёнком о том, что произошло, что стало причиной и что он чувствовал в этот момент. ❗️Но важно оставаться на его стороне! Когда воспитательница или учитель начинает при вас отчитывать ребёнка, спокойно поблагодарите её и скажите, что поговорите дома. Не стоит в два голоса набрасываться на ребёнка и ругать его за “плохое” поведение, даже не разобравшись в истинных причинах. Не “предавать” детей и всегда оставаться на их стороне помогает мысль о том, что любое поведение – это отражение их потребностей или чувств, которые никак иначе выразиться не могут. Например, отсутствие обеденного сна может вылиться в чрезмерную активность вечером, а грусть за папой, уехавшим в командировку, может отразиться на “недружелюбности” ребёнка во время игр. И, конечно, важно говорить с детьми. Таким образом мы учим их называть и осознавать свои переживания. “Ты злишься, потому что мы поздно забрали тебя? Понимаю. Я тоже очень скучала” – озвучила я своему 4-летнему сыну, который вчера с недовольным лицом вышел из сада и бросил свой рюкзак на землю. Когда в саду вам постоянно жалуются на поведение ребёнка, можно вместе подумать, как бы ему организовать свою жизнь в этом маленьком социуме, чтобы и ему было хорошо, и другим он не вредил (если такое обнаруживается). Например, в форме игры потренироваться разным способам решения конфликтов. А дома ребёнок ведёт себя так же? Понаблюдайте за его поведением в привычных условиях. Есть ли у него возможность время от времени быть маленьким нехочухой и бунтарём? Вполне вероятно, что запрещённые дома эмоции и скопившееся напряжение он выливает в саду. Верим, что принятие и любовь родителей поможет пережить ещё много сложных моментов в жизни наших крох. ✍️ Авторский текст проекта pro_roditelstvo Случались ли у вас ситуации, когда воспитатели/учителя жаловались на вашего ребёнка?
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Неважно, сколько нам лет – 5 или 25. Важно, чтобы родители были всегда на нашей стороне. Самые близкие и родные люди – как ориентиры, основы жизни, и мы крепко держимся за них, чтобы не сбиться с курса и не потеряться в пути. Особенно это важно в детском возрасте, когда ребёнок ещё не может владеть собой и своими эмоциями. Сегодня в очередной раз воспитательница отчитала моего сына-непоседу, пока тот натягивал куртку и штаны. Она эмоционально восклицала: “Уже не знаю, что с ним делать! С детьми игрушками не делится! И вообще он демонстративно отказался суп есть! Вы разберитесь, он же тут не один, я не могу под него подстраиваться!” Я молча кивала, не сводя с сына взгляд. Когда мы вышли из группы, завела серьёзный разговор. “Максим, ну что такое? Почему мне опять на тебя жалуются?” Он начал увлечённо рассказывать, что сегодня построил самую высокую башню, хотел это сделать один, чтоб никто не мешал. Мы дошли до дома, и пока я грела ужин, вела внутренний монолог. “Ну да, неприятно выслушивать замечания каждый раз. Это правда, Макс бывает несдержанным, может не делиться игрушками и не делать то, что ему говорят. Но я не вижу особой проблемы в том, что он хотел эту башню построить сам, без других ребят. Дети учатся общаться, договариваться, меняться, и это нормально. Суп не захотел, ну ничего страшного. Нельзя ж насильно в него еду пихать! Я тоже была не подарком в его возрасте, особенно когда набивала карман макаронами с садиковского ужина, чтобы дома маму угостить. Помню, она лишь посмеялась и попросила так больше не делать”. Выдыхаю и иду обнимать своё чудо, которое смотрит мультики в соседней комнате. Перед сном поговорим, но мягко, спокойно, без лишних эмоций.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    📝 Диагностическое упражнение. Попробуйте прямо сейчас нарисовать картинку по названием “Я и мой ребёнок/мои дети”. По-честному, без приукрашиваний. Что у вас получилось? Нравится ли она вам? Как вы с ребёнком/детьми расположены на листе и относительно друг друга? Если вам не нравится рисунок, переходите к терапевтической части упражнения: дополните картинку таким образом, чтобы она стала более положительной для вас. Хотите – дорисуйте вокруг фигур сердечки в знак любви. Хотите – изобразите под ногами цветущий луг, где вы с детьми прогуливаетесь вместе. 🌀Но помимо самостоятельной работы, хорошо бы ещё специалиста послушать. 🔹Если вы уже чувствуете, что “не вывозите”, но не видите выхода… 🔹Если ваша усталость всё больше напоминает истощение… 🔹Если вы начали подозревать у себя депрессию… Мы рекомендуем вам посмотреть/послушать лекцию психолога-консультанта, телесно-ориентированного психотерапевта, педагога с 30-летним стажем Дмитрия Токмакова “Мама: как выжить и остаться бодрой, весёлой, красивой?” Да, эту лекцию можно посмотреть в видеоформате или послушать в аудио как подкаст. 🔻О чём эта лекция? О моментах, столь важных для каждой женщины: ✔️Как выгорает мама и что с этим делать. ✔️Как наладить жизнь с ребёнком. ✔️Какие чувства испытывает мама и как принимать их спокойно. ✔️Как любить себя и получать удовольствие от жизни. ✔️Как научиться снимать напряжение. ✔️Как развивать креативное мышление и чем оно поможет вам в повседневной жизни. ✔️Как реагировать на нападки окружающих. Вы узнаете правило Бабы-Яги, правило дивана, правило порога. Заинтригованы? Только представьте, что вы: ☑️ Научились спокойнее проживать свои эмоциональные бури. ☑️ Всё реже и реже срываетесь по пустякам, а если срывы иногда случаются, вы умеете быстро нормализовать своё состояние. ☑️ Не чувствуете перед ребёнком вину по малейшему поводу. ☑️ Различаете признаки надвигающейся усталости и вовремя даёте себе отдых. ☑️ Больше не чувствуете себя выжатым лимоном и находите время на интересные для себя дела. Переходите на сайт по ссылке ниже, лекция будет первая в списке. Посмотрите эту лекцию сами или подарите её своей подруге, сестре, любой женщине, которой прямо сейчас непросто в материнстве. https://clck.ru/33Sqnp
    Курсы, марафоны, вебинары, которые делают родительство легче

    Научитесь мирно справляться с детскими истериками, проживать чувства – свои и ребёнка, снижать тревожность и создавать тёплые отношения в семье.

    roditelstvopro.ru
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​Когда мы готовимся к материнству, мы не знаем по-настоящему, что нас ждёт впереди. Изучаем информацию о беременности, о дыхании во время родов, о кормлении малыша… Но не предполагаем, что помимо счастья, от которого перехватывает дыхание, роль мамы часто завлекает нас в сети дня сурка. Черёд повторяющихся дней, наполненных одинаковыми хлопотами, в зависимости от возраста детей. Покормить, помыть, уложить. Пожалеть, поговорить, помочь с уроками. Убрать, приготовить, купить. И всё это повторяется снова и снова. Так и до выгорания недалеко. И всё же не каждая мама осознаёт, что она не просто устала. Многие успокаивают себя: “Я просто не высыпаюсь, скоро всё наладится!” А кто-то и вовсе скажет: “Глупости, я просто обленилась!” и начнёт загонять себя ещё больше. Куда ведёт этот путь? И есть ли другой?
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Хотим горячо поблагодарить наших читателей, которые заполнили анкету. Ваши комментарии, ваш опыт и ваша включённость – выше всяких похвал! ❤️ А если вы ещё не заполнили наш небольшой опросник, в двух словах расскажем, что к чему. Мы хотим создать новый продукт, который поможет мамам и папам наладить контакт с собой и своими ресурсами, научиться поддерживать себя что бы ни происходило, не предавать себя и жить в согласии с собой. Будем благодарны за ваш вклад! Уверены, вам есть что сказать 🙂 Приглашаем вас пройти короткий опросник. Это займёт около 10-15 минут. От нас – искренняя благодарность и приятный бонус за ваше драгоценное время: 5 лекций от наших психологов о ресурсах и опорах внутри семьи, о кризисных моментах, о благополучии детей, об отношениях с деньгами. Благодарим вас! ❤️ ➡️ https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfiVNtTUJqwueW7XEqQ5czcxd7sNPq9UWrOdO7qJIGRZZVoAQ/viewform
    Помогите нам сделать полезные программы. Нам важно ваше мнение о новых проектах

    Здравствуйте! Спасибо за интерес к нашему исследованию. Нам важно создавать материалы, которые будут действительно полезны, которые станут опорой и смогут привести к желаемым изменениям. Данный опросник не займёт у вас больше 10 минут. Мы никому не передадим полученную информацию. Всё, что вы укажите, останется конфиденциальным. И мы особенно сильно хотим поблагодарить вас за смелость и честность. Мы знаем, как сложно порой бывает идти в некоторые темы, каких усилий это стоит. И ценим, что вы выбираете путь интереса и бережности к себе. Принимать себя всерьёз, слушать, погружаться на глубину - это то, что приносит большие дары. С теплом и заботой к вашей истории, команда проекта Про Родительство.

    Google Docs
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Я – та самая мама. Ну та, у которой всё не как у людей. Это я забыла дома куртку, когда на улице около нуля. Это я не заправила машину вечером, поэтому утром мы с детьми чуть не опоздали в школу. И раз уж заговорили про авто – это у меня по всему салону разбросаны носки и обёртки от конфет. Я, конечно, пытаюсь донести до сына-подростка, что машина – не его комната, но кто бы меня слушал. Я давно не крашусь и не ношу каблуки. А теперь, похоже, и зимнюю куртку. Я – та самая мама в джинсах и толстовке оверсайз. Но мне так удобно. И в кроссовках, точно! Я не могу кучковаться с другими мамами. Я честно пыталась. Когда дети были помладше (кажется, с тех пор прошла целая вечность!), я пробовала подружиться с мамами на площадках. И в школе я состою в родительском комитете. Но это всё не для меня. Не потому, что мне не нравятся другие мамы. Честно говоря, мне приятно быть в их компании. Но я чувствую себя не в своей тарелке. Я – та мама, которая не следит за новостями и политикой. Я – та мама, которая бы с удовольствием обсудила последний марвеловский фильм или Гарри Поттера, а не новые пособия и льготы. Я – мама с чувством юмора тринадцатилетнего подростка, но мне приходится оставлять все свои шуточки при себе, лишь бы меня с позором не изгнали из общества. Я мама, которая сразу забудет твоё имя на родительском собрании (если вообще на него придёт), но обязательно запомнит имя ребёнка. Это не специально, просто имена всегда вылетают из головы. И я принимаю свою забывчивость. Я мама, которая не волнуется, как дела в школе у детей. Я уверена, что у них всё в норме. Иногда падает успеваемость, но оценки – это не проблема, они всегда выравниваются. И пока все изучают условия поступления на бюджет, я вообще отговариваю детей поступать сразу после школы, потому что уверена, что они способны на большее. И знаете, такое отношение к жизни как-то срабатывает – дети растут более мотивированными, чем я. Я – мама, которой трудно поддерживать приятельские отношения. Я всегда говорю, что если бы не дети, у меня вообще бы не было друзей. Я общаюсь с другими мамами из-за детей, но стоит нашим отношениям перерасти в дружбу, для меня они становятся чем-то большим. И если ты решилась стать моей подругой, несмотря на все мои странности, то я та мама, которая придёт по первому твоему зову. А может и нет, потому что иногда я ленюсь. Но ты привыкнешь! Это не значит, что я не ценю тебя – мне просто комфортнее в отношениях, над которыми не надо постоянно работать. Но настоящая причина, по которой ты со мной – я забавная и веселю тебя до слёз. И часто совершенно случайно. Я – та самая мама. А какая мама ты? (✍️ Авторский перевод проекта @@pro_roditelstvo. Автор: Tara).
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Декрет – это лакмусовая бумажка, которая подсвечивает, как мама относится к себе. Принимает ли она себя? Стремится ли быть идеальной? А может, прислушивается к своим “хотелкам” и позволяет себе быть такой, какая есть? 😉 Тренд на “идеальное материнство” сдаёт свои позиции. И ему на смену приходит другая реальность, в которой мама: ❤️ Может взять няню, а сама выйти на работу, когда ребёнку ещё нет 6 месяцев. Потому что это спасает её от послеродовой депрессии + так выгоднее в финансовом плане. ❤️ Может не приготовить ужин, потому что хотела дольше погулять в сквере с коляской и не тащить домой тяжёлые пакеты из продуктового. ❤️ Может не ходить на 5 развивашек со своей трёхлеткой, потому что это неудобно по расположению и времени. ❤️ Может быть настоящей: иногда уставшей, местами непричёсанной, очень редко – на каблуках и “при параде”, чтобы сходить с девчонками в клуб. Она может быть бизнес-леди, а может наслаждаться декретными буднями и погрузиться в детей. Она может быть разной, но от этого ещё более ценной и любимой. Потому что когда человек живёт свою жизнь – настоящую, неидеальную, искреннюю, он излучает тепло и свет 🙂 Именно такую историю мы бы хотели вам сегодня рассказать. Tara пишет о своём опыте быть мамой. ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ​​С появлением ребёнка наша жизнь меняется. И, соответственно, меняемся мы сами. Появляется новый статус – “мама”. А у мамы забот много: свари, погуляй, помой, постирай, реализуйся, займись спортом, работай / веди свой бизнес… делай всё то, что входит в понятие “идеальная мама”. Когда вы упускаете какую-то из задач супер-мамы, вам приходит извещение об исключении из “Клуба Идеальных Мам”. И тут, возможно, вы выдохнете и посмотрите на свою жизнь под другим углом 😉
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    5️⃣ шагов: как помочь ребёнку говорить правду ✔️ Начните, пожалуйста, с себя. Постарайтесь замечать ситуации, в которых вы обманываете ребёнка или окружающих, и минимизируйте их. ✔️ Наладьте доверительную коммуникацию. Слушать и слышать своих детей помогает узнать причины их обманов. ✔️ НЕ РУГАЙТЕ ЗА ПРАВДУ! Можно осудить поступок, но отметить то, что ребёнок сказал правду. “Ты поступил нехорошо, потому что не сделал домашнее задание и ушёл с уроков, но я рада, что ты сказал мне правду. Давай решим эту проблему вместе”. ✔️ Рассказывайте сказки, истории, примеры из жизни, где “всё тайное становится явным”. Поделитесь историей из своего детства, когда вы соврали, но правда всё-равно вышла наружу. Опишите свои чувства: “Мне было стыдно, я раскаиваюсь”. ✔️ Не спешите верить обвинениям в адрес вашего ребёнка со стороны. Сначала нужно выяснить правду, отыскать истинную причину. 😔 Конечно, это небыстрая работа, и родителям бывает сложно общаться с детьми на такие темы, особенно когда эмоции захлёстывают, а воспитатели или учителя подливают масло в огонь. Эти важные вопросы детально освещает наш психолог Дмитрий Токмаков на семинаре “Обман и воровство у детей. Как помочь детям и родителям?” Тщательно разобрали полный спектр эмоций ребёнка и родителей, связанный с ложью и воровством: от растерянности до осознания причин и психопрофилактики. Мы поговорим: ▫️О причинах обмана и воровства у детей разного возраста. ▫️О том, как реагировать, если ребёнок соврал/украл. ▫️О действиях родителей, которые помогут ребёнку пережить этот сложный период. А также дадим вам поддержку, восстановим силы, нервы и вернём эмоциональный баланс. Семинар можно смотреть с видео или слушать как подкаст (в наушниках на прогулке или по пути на работу). Чтобы узнать подробнее, переходите по ссылке. Семинар “Обман и воровство” будет самым первым в списке. Из любой ситуации есть выход, нужно просто подсветить себе путь. Приятного просмотра! А в комментариях расскажите, вы уже сталкивались с тем, что ваши дети говорят неправду? Как реагировали? ⭐️ https://clck.ru/33Sqnp
    Курсы, марафоны, вебинары, которые делают родительство легче

    Научитесь мирно справляться с детскими истериками, проживать чувства – свои и ребёнка, снижать тревожность и создавать тёплые отношения в семье.

    roditelstvopro.ru
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Мы сами закладываем в детей “навык говорить неправду”. Неосознанно. Например, ребёнок слышит, как мама говорит знакомому по телефону, что не сможет прийти на День рождения, потому что заболела (хотя на самом деле всё в порядке, она просто не хочет). В другой раз папа разрешил сыну весь день играть в приставку с условием “только маме скажи, что читал букварь и лепил из пластилина”. Характер и причины обмана зависят от возраста ребёнка: 🔸 Дети до 4-х лет – фантазёры, познающие мир. 🔸 Дети до 6 лет часто копируют поведение своих взрослых. 🔸 Младшие школьники обманывают, чтобы завоевать внимание. 🔸 В 9-12 лет – отстаивают свои личные границы и свободу. 🔸 А вот ложь у подростков – это уже создание “собственного мира”, куда посторонним вход воспрещён. Почему дети обманывают? 🔹 Опасаются наказания. Так часто бывает в семьях, где наказание является частью воспитания. 🔹 Хотят скрыть неприглядную ситуацию или “лгут во благо”. Это когда ребёнок прикрывает друга, чтобы ему не влетело от родителей за пропущенный английский. 🔹 Стремятся завоевать популярность среди сверстников или ребят постарше. В таких случаях дети приукрашивают свои рассказы в компаниях. 🔹 Боятся разочаровать родителей. Например, мальчик пропускает тренировки, потому что у него не получается, а родителям не говорит, ведь они захвачены идеей “вырастить чемпиона”. К слову, ребёнок любит читать и стихи пишет, но кого это волнует?..
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    С детства мы знаем: обманывать нехорошо! Но что подразумевается под этим “нехорошо” ребёнок не всегда может понять. ▪️Например, фантазировать – это нехорошо? ▪️А говорить неправду с выгодой для себя или другого? ▪️А если обман поможет приятелю? ▪️Почему ребёнку нельзя говорить неправду, а маме и папе можно? Такие вопросы часто остаются без ответов… Знакомая ситуация? ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
  • Реклама

  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    ⁉️Хотите сделать вклад в создание полезного продукта? Нам важно ваше мнение! Сейчас очень обострилась тема проживания сложных ситуаций, поддержки и самоподдержки. Многих людей беспокоит вопрос, как и где находить необходимые ресурсы и опоры, чтобы справляться и сохранять внутреннюю устойчивость. Мы часто критикуем себя, не одобряем, сомневаемся в правильности выбора, живём прошлым, тревожимся, как вести себя с детьми правильно, а как неправильно… ✨Мы хотим создать новый продукт, который поможет нашим читателям наладить контакт с собой и своими ресурсами, научиться поддерживать себя что бы ни происходило, не предавать себя и жить в согласии с собой. 🙂 Будем благодарны за ваш вклад! Уверены, вам есть что сказать 🙌 Приглашаем вас пройти короткий опросник. Это займёт около 10-15 минут. 🗒 ⬇️⬇️⬇️ https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfiVNtTUJqwueW7XEqQ5czcxd7sNPq9UWrOdO7qJIGRZZVoAQ/viewform От нас – искренняя благодарность и приятный бонус за ваше драгоценное время: 5 лекций от наших психологов о ресурсах и опорах внутри семьи, о кризисных моментах, о благополучии детей, об отношениях с деньгами. Благодарим вас! ❤️
    Помогите нам сделать полезные программы. Нам важно ваше мнение о новых проектах

    Здравствуйте! Спасибо за интерес к нашему исследованию. Нам важно создавать материалы, которые будут действительно полезны, которые станут опорой и смогут привести к желаемым изменениям. Данный опросник не займёт у вас больше 10 минут. Мы никому не передадим полученную информацию. Всё, что вы укажите, останется конфиденциальным. И мы особенно сильно хотим поблагодарить вас за смелость и честность. Мы знаем, как сложно порой бывает идти в некоторые темы, каких усилий это стоит. И ценим, что вы выбираете путь интереса и бережности к себе. Принимать себя всерьёз, слушать, погружаться на глубину - это то, что приносит большие дары. С теплом и заботой к вашей истории, команда проекта Про Родительство.

    Google Docs
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    В один прекрасный день женщина выходит из роддома, трепетно сжимая в руках свёрток со своим сладко пахнущим младенцем. Начинается новая, интересная и такая долгожданная пора материнства. Вокруг все восторгаются новорожденным, желают самого наилучшего, дарят подарки... И тут из толпы слышится голос двоюродной тёти мамы мужа: “Когда за вторым?” Та-дааам. И это лишь начало “интересных” вопросов, которые мы слышим за время декрета. Обычно общество достаточно закрыто и никто не лезет в жизнь соседа. Но всё меняется, когда вы выходите в свет с ребёнком. Знакомые и незнакомые тут же начинают беспокоиться о его здоровье и поведении. Какая то добрая бабуля огорчится, что ваш малыш без варежек “в такую-то стужу!” А соседка обязательно выскажет сомнение по поводу слинга: “Да разве ж ему удобно? И как так можно издеваться над ребёнком? Вот в наше время…” И куда уж без замечаний по поводу поведения! В парке, на площадке, в магазине мама и ребёнок – под неусыпным вниманием окружающих. “Почему ваш мальчик валяется на полу? Успокойте его в конце концов!” Каждой маме рано или поздно приходится выслушивать череду таких вопросов. Но как на них реагировать? По-разному. Можно воспринимать их с юмором; можно ответить так, чтобы отстали раз и навсегда; можно сделать вид, что вы ничего не слышали… Давайте вспомним вопросы и восклицания, с которыми знакомые и незнакомые часто обращаются к мамам на улице, в магазинах, парках и поликлиниках.
  • ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

    Приведём несколько практик для повышения уверенности в себе и для проработки страха. Они пригодятся вам и в других ситуациях, не только перед выходом на работу! Практика 1. “Я помню себя успешной” Сядьте и выпишите все ситуации, где вы добивались успеха. Например, вы в своё время получили должность, о которой мечтали, или сумели сработаться с непростым начальством, или прекрасно умеете вливаться в коллектив. Никогда не работали прежде? Вспомните другие ситуации: как вас взяли в школьную команду по волейболу или как вы заняли призовое место на студенческой олимпиаде. Смогли тогда – сможете и сейчас. Практика 2. “Сотвори себе кумира” Ищите в своём окружении или среди медийных личностей примеры мам, которые совмещают семью и работу. Со звёздами, правда, сложнее: они скорее вселяют комплекс неполноценности, чем уверенность. Но если вы сумеете удержать в голове, что вам показывают не изнанку жизни, а лишь её “глянцевый” вариант, то селебритиз тоже могут вдохновлять. А лучше найти такую маму среди своих знакомых / коллег на работе. Это и пример, и поддержка. Если смотрели сериал “Отчаянные домохозяйки”, таким примером может стать Линнет Скаво – многодетная мама, вышедшая на работу после многих лет нескончаемого декретного отпуска… Не всё в её карьере и жизни было гладко – в общем, история жизненная. 1015-ый уровень мастерства, не так ли? 😂 ⬇️⬇️⬇️