Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
⭐️ Как же вести себя, когда на вашего ребёнка жалуются? Для начала хорошо бы спросить, в чём именно он плохо себя вёл. Поговорить об этом с воспитателем или другим взрослым, который инициировал разговор. После можно сориентироваться, действительно ли “плохое поведение” неприемлемо или оно вполне соответствует возрастной норме. Например, трёхлетке сложно беспрекословно слушаться старших, пятилетка где-то может нашалить и приукрасить действительность, а пятиклассник хочет побегать на перемене после долгого урока. Конечно, правила нужно соблюдать – и в детском саду, и в школе. Но бывают случаи, когда из мухи раздувается слон просто потому, что ребёнок “должен” быть “удобным” – тихонько сидеть за партой и молча делать то, что ему сказали. Если вы заметили, что поведение и правда стоит подкорректировать, поговорите с ребёнком о том, что произошло, что стало причиной и что он чувствовал в этот момент. ❗️Но важно оставаться на его стороне! Когда воспитательница или учитель начинает при вас отчитывать ребёнка, спокойно поблагодарите её и скажите, что поговорите дома. Не стоит в два голоса набрасываться на ребёнка и ругать его за “плохое” поведение, даже не разобравшись в истинных причинах. Не “предавать” детей и всегда оставаться на их стороне помогает мысль о том, что любое поведение – это отражение их потребностей или чувств, которые никак иначе выразиться не могут. Например, отсутствие обеденного сна может вылиться в чрезмерную активность вечером, а грусть за папой, уехавшим в командировку, может отразиться на “недружелюбности” ребёнка во время игр. И, конечно, важно говорить с детьми. Таким образом мы учим их называть и осознавать свои переживания. “Ты злишься, потому что мы поздно забрали тебя? Понимаю. Я тоже очень скучала” – озвучила я своему 4-летнему сыну, который вчера с недовольным лицом вышел из сада и бросил свой рюкзак на землю. Когда в саду вам постоянно жалуются на поведение ребёнка, можно вместе подумать, как бы ему организовать свою жизнь в этом маленьком социуме, чтобы и ему было хорошо, и другим он не вредил (если такое обнаруживается). Например, в форме игры потренироваться разным способам решения конфликтов. А дома ребёнок ведёт себя так же? Понаблюдайте за его поведением в привычных условиях. Есть ли у него возможность время от времени быть маленьким нехочухой и бунтарём? Вполне вероятно, что запрещённые дома эмоции и скопившееся напряжение он выливает в саду. Верим, что принятие и любовь родителей поможет пережить ещё много сложных моментов в жизни наших крох. ✍️ Авторский текст проекта pro_roditelstvo Случались ли у вас ситуации, когда воспитатели/учителя жаловались на вашего ребёнка?