Барселуш для меня оказался городом лингвистических казусов.
Иду себе спокойно по городу, считаю ворон. Останавливается машина с достопочтенными пенсионерами, которые настойчиво меня подзывают и спрашивают как проехать к полиции. А полицию я видела, но совершенно не помню, как к ней проехать. Так им и сказала. А они мне: а, ты не португалка, забудь. Интересно, если бы я была португалкой, не ориентирующейся в городе, им было бы от этого легче?
Сижу на станции, жду поезд в Порту. Решила уточнить у соседки по скамейке, на какую линию (платформу) прибывает поезд на Порту. И сеньора отвечает мне на чистом французском. И для подтверждения своих слов обращается к другой сеньоре, и та ей отвечает на французском. Я сначала прифигела, было дело даже подумала, что французский – второй язык в Барселуше, ну мало ли. Но потом эти две сеньоры разговорились и вторая, которая оказалась все же португалкой, объяснила, что она живёт в Швейцарии, а в Барселуше – её дочка. Я по-французски знаю только мерси, се ля ви и шерше ля фам. А вот смотри-ка, примитивный разговор понять могу.
Барселуш, кстати, очаровательный городок. Такой же ладный и яркий, как его знаменитый петушок. Особенно мне понравился археологический музей под открытым небом – к графским развалинам (первая половина XV века) добавили всяких древних камней – фрагменты церквей, монастырей и надгробий, а в качестве музейных табличек в объекты инкрустировали азулежу.
Город стоит на мелководной реке, там есть старый замок, церковь двенадцатого века, неудивительно, что старый мост и зелёные высокие берега мне напомнили белорусский Гродно.
Жары сегодня особой не было, ветер свежий, туристов мало, красота.
Ну и Барселуш – город керамики. Чокнутый керамист-любитель ведь не может не полюбить город, где много керамики. Очень много керамики. Рекомендую.
Портвейн, соль и слёзы
Нашла в архивах заметку – наброски для поста в мой телеграмчик. От 17 февраля 2022 года. Так и не опубликовала тогда. Давайте сейчас почитаем, чоуж. Есть в этом некая ирония и насмешка судьбы. За неделю ДО еще казалось, можно и порассуждать, да хоть бы и о климате.
《К нам в школе на урок приходили “детишки” из соседнего класса с учебным проектом что-то типа “опроси мигранта”. Детишки – условные, так как это двадцатилетние ученики вечерней школы, заканчивающие 12-й класс (португальское полное среднее – 12 классов).
Так вот у них к нам был вопрос: Почему решили уехать из России, чем Португалия лучше?
Экономика, политика, климат, – отвечаю я, а сама думаю: климат? Климат нас не устроил в россиюшке? Посмотрите, какие неженки, замерзли они.
А потом вдруг до меня дошло: мы очень быстро забыли все российские проблемы, связанные с климатом. Вот просто как будто так и надо. Не менять резину. Не знать, что такое сапоги демисезонные, сапоги зимние, сапоги летние, замшу нельзя — она ж расползется и покроется белыми разводами. Никаких теплых курток, пуховиков, пальто на меху в глаза не видеть. Не очищать машину от снега, не отковыривать лед с лобового стекла, не дышать парами левой незамерзайки или спускать тысячи рублей на квази правильную. Не переживать, что случится транспортный коллапс из-за ледяного дождя и машины не поедут, самолеты никуда не полетят. Не скукоживаться в чернослив от жаркого отопления. Не смотреть с тошнотой на черный снег в апреле и не плакать в мае, попав под снегопад. Не знать, что такое замерзшие “кыльки” в носу, и не быть знакомым со словом “цыпки”.
Ну нет в Португалии отопления. Ну и хрен бы с ним. Полтора месяца “лютой” зимы, когда нужно греться у камина. И всё. В феврале тут уже посевная вовсю. Перчатки свои тонкие в этом году так и не достала с антресолей. С погодой почти всегда одинаково солнечно и зелено, поэтому, когда нужно что-то вспомнить “а когда это было?”, начинаешь соображать, какой праздник был поблизости – Пасха там, или Рождество, каштаново-винный São Martinho или безумный São João. Трудно это объяснить, но и климат имеет значение.》
Портвейн, соль и слёзы
Кристина (автор маленького закрытого канала) так интересно рассказывала о польском вине, о том, что оно очень специфичное, очень польское и очень узнаваемое, и я вдруг осознала, что последние почти пять лет я пью только португальские вина.
А ведь я винолюбитель самоучка. Много читала, много слушала и много практиковалась.
А тут вдруг – португальская реальность, в которой вроде как в мире есть другие вина, но... зачем они? Мир португальского виноделия самобытный, самодостаточный и бесконечный – изучать не переизучать (читай: пить не перепить). Ну и цена приятная – мы обычно берём те вина, которые стоят 10 - 17 евро, но со скидками выходят по 3 ‐ 7. В жару прекрасно справляемся с простыми винами из Vinho Verde, где цены начинаются в районе 2 евро за бутылку.
Но вот одним жарким субботним утром ноги сами меня понесли в Supercor – испанскую сеть, в которой собрано всё мировое наследие продуктовой корзины человечества. Листовой чай, индийские специи, итальянские соусы, французские сыры и испанские оливки – это туда.
Ну и среди великого множества португальских вин (я насчитала 6 рядов) где-то 1/10 часть выделена под иностранцев. И на том спасибо.
Польских не нашла. Из "экзотики" – греческие вина (никогда не пробовала). Германия немного представлена (плавали, знаем👌). Ну а дальше я пропала, короче. Chianti, Brunello, Valpolicella, Vietti, Bardolino, Corvina, Sangiovese, Barbera d'Asti, Chablis, Burgundy и Бордо, конечно же. Ну и аргентинские Malbec и Zinfandel, радовалась даже слову Chile на этикетках. Встретилась и Новая Зеландия, которую я тоже активно изучала в бытность свою московскую. Не нашла только США и ЮАР. Купила бы с радостью сербского Vizija но не было...
Цены на иностранцев такие:
Самая дешёвая – испанская Риоха, от 4 евро.
Строгая итальянская классика (Кьянти и др.) – от 7 евро.
Ну а что-то более интересное (Италия, Франция и дальше вокруг света) – 16 - 20 евро.
Для ориентира – московские цены на вина = местные * 3.
#винолюбитель
Португалия, соль и слёзы
Ездили в Гимарайш, просто так. Вообще-то цель была – бассейны под открытым небом где-то там в горах, но т.к. я проспала, решили просто побродить по городу.
С точки зрения архитектуры, истории и наличия музеев, плюс дворец и крепость и даже крепостная стена – спору нет – отличный город. Но как же он нас выбесил: очень много туристов, очень высокие цены (в ресторанах), очень сложно найти парковку, очень много кафе и ресторанчиков закрыты в воскресенье. Мы прошляпили время обеда, а после трех часов вообще единицы остались открыты.
Ну и ещё нюанс: там очень жарко. Из Порту мы уезжали в плюс 19, туда приехали – почти 30.
Из того, что стоит отметить.
Настоятельно рекомендую заглянуть в Tasca Expresso – какая-то невероятно древняя и атмосферная... как это назвать... рюмочная?
Там стоит запах, как в очень старом деревенском доме (а ещё мухи под потолком и почти отсутствует электрическое освещение) и там местные мужчины обсуждают последние новости, а местное вино наливают в пиалы – всё как положено, согласно древним крестьянским традициям. И вино, надо отметить, не абы какое, а vinho verde, особенно красное выглядит прямо ух – попробуйте как-нибудь, я бы сказала об этом аутентичном вине так: рвёт винные шаблоны.
А ещё рекомендую отыскать в Гимарайше пирожное... эскимо (я нигде больше такое не видела). Внешне нам напомнило птичье молоко, но внутри начинка – португальский бисквит pão de ló. Своеобразно и прикольно, съели аж три штуки на двоих. Не уверена, что это что-то традиционное, скорее, фантазии кондитера.
Что по деньгам.
Обед в Taberna do Camões – 16 евро на двоих.
Взяли каждому по prego de Lombo de Boi (стейк в сером хлебе) и по бокалу вина.
Кафе – 5.80, кофе и пирожные (много пирожных).
Билет в крепость – 2 евро с человека. Если вместе с посещением дворца герцогов, то – 6 евро с человека.
Платные дороги – 8.35 евро туда и обратно (меньше часа езды от Порту, 60 км).
#португалия
Портвейн, соль и слёзы
Хороший вопрос по поводу чаевых в Португалии.
Вы знаете, сами португальцы обычно в ресторанах чаевые не оставляют. Просто часто округляют сумму и не забирают сдачу (мелочь).
Но от туристов и иностранцев персонал вроде как чаевые ждёт, потому что немцы, американцы, англичане, бразильцы и русские чаевые оставляют (французы – никогда, испанцы – очень редко). Норма – 10% от счета.
Так что, тут каждый решает сам, никаких строгих правил нет.
Португальские официанты зарабатывают, как и все остальные португальские трудяги, от 800 до 1000 евро в месяц, работая официально, 40 часов в неделю.
Раз уж речь о чаевых, то будет кстати упомянуть таксистов. Мы всегда оставляем на чай – и таксистам, и уберовцам, они при этом никогда не выглядят удивленными. Возможно потому, что хороших таксистов здесь принято благодарить таким образом. К сожалению, попадаются иногда явные наглецы, которые пытаются обмануть или схитрить, могут с туристов требовать что-то заоблачное. Если вы с таким столкнетесь, предложите вызвать полицию для разрешения конфликта – фраза действует волшебно-успокоительно (я, правда, с подобным не сталкивалась, но мне рассказывали).
Портвейн, соль и слёзы
Не поняла пока, это мне так "везет" или у португальских кассиров так принято: если рассчитываться на кассе (магазин, аптека, заправка) наличными, кассир всегда ошибается со сдачей, конечно же, в свою, не в мою, пользу.
Аналогичная традиция у португальских рестораторов: вписать вам в счёт хлебную корзинку, оливки и пирожки-закуски. Но я хотя бы могу понять, откуда здесь ноги растут – просто так принято все это выставлять на стол по умолчанию, а если гости это не ели, то могут за это не платить. Правда, официанты автоматом отправляют в счёт все, что стоит на столе, но вот убрать из счета лишнее почему-то совершенно "забывают".
Знакомая девочка, которая работала официанткой, говорит, что даже приняли закон: если официант принес на стол что-либо, что ты не заказывал, то это считается oferta (подарок) и платить за это не надо.
Я, конечно, до такой степени не наглею, не требую исключить из счета то, что я не просила, но съела. Но вот просить убрать из счета то, что я не просила и не ела (хлеб, оливки и пирожки) приходится постоянно.
Если что, я не жалуюсь. Но я должна вас предупредить;) Будьте бдительны и проверяйте сдачу, не отходя от кассы.
#загадкиПортугалии
Портвейн, соль и слёзы
О португальской медицине, основные моменты.
1. В стране обязательна медицинская страховка. Если у вас пока нет государственной, значит, на это время должна быть частная.
2. Скорая помощь приезжает и спасает всех, не проверяя страховку, другой вопрос – кто оплатит это все по окончании спасения? Номер вызова спасателей – 112.
3. Скорая помощь (INEM, Bombeiros) приезжает только в экстренных случаях – травмы и угрозы жизни. В остальных сложных моментах нужно самостоятельно ехать в госпиталь, в отделение неотложной помощи – Urgência.
4. Со всеми другими проблемами и жалобами (в т.ч. за больничным) нужно идти к семейному доктору, он же направляет на анализы, исследования и прием специалистов.
5. Ваш семейный доктор находится в ближайшем от вас Centre de saúde. В этом месте вас примут, если у вас есть номер Utente – регистрация в португальской системе здравоохранения – та самая госстраховка. Получить этот номер можно предъявив NISS (номер в фонде соцстрахования) и справку из SEF, что вы подали документы на ВНЖ.
6. Семейный врач дает направления на анализы, исследования, приём специалистов – все это делают только в больницах, поликлиник в Португалии нет. Схема такая: с направлением на анализы или исследования вы идете в частную клинику или лабораторию, которые работают с госстрахованием, вас запишут и сделают всё бесплатно. С направлением на прием специалиста/операцию ничего делать не надо, просто сидите и ждите, когда вас пригласят (письменно, обычной почтой).
7. Стоматология по госстраховке – что-то из области мистического – вроде бы где-то такое есть, но никто это не видел. Так что ищите сразу "свою" частную стоматологию. Но, если там понадобятся дорогостоящие доп. исследования (МРТ, например), учтите, что их можно сделать по госстраховке.
8. Вообще госстраховка достаточно хорошо и полно работает. Если не лень сделать лишнее телодвижение, то по ней (т.е. бесплатно) можно получить даже справку для водительских прав.
9. Приёмы у всех врачей по соцстраховке стоят несколько евро. Хотя прием семейного доктора сейчас бесплатный, обычно около 5 евро, но пока плату отменили. За посещение госпиталя, в т.ч. по экстренным вопросам (Urgência) даже с госстраховкой придётся заплатить от 18 до 40 евро.
10. По большому счету госстраховка от частной медицинской отличается лишь временем ожидания. Если в частном госпитале к узкому специалисту можно попасть на приём сегодня же или в ближайшие дни, то в государственном очередь может растянуться на несколько месяцев (хорошо, если не лет). Цена вопроса: частная страховка – около 100 евро в месяц на человека средних лет, без страховки прием специалиста в частном госпитале стоит от 50 евро.
11. Между госстраховкой и полноценной частной есть некий продукт, который я называю “биглион” – ты платишь где-то 20-40 евро каждый месяц, за что получаешь скидку на определенные услуги в определенных частных клиниках. Эта схема окупается в том случае, если предстоит хирургическая операция. Минус этой системы – агрессивный навязчивый маркетинг плюс сложно расторгнуть с ними контракт (они давят психологически и юридически).
#португалия_медицина
Портвейн, соль и слёзы
Опортугаливаемся потихоньку.
Пьём черный кофе после обеда/ужина. Без кофе ощущение, как будто бы точка не поставлена в конце предложения.
Я полюбила Бимбу и Лолу. Хотя первое время меня жутко веселило, что все здесь ходят с этими сумочками/кошельками. Теперь сама такая.
Регулярно играем в лотерею euromilhões. Каждый раз искренне удивляюсь, что не мы сорвали джекпот, реально, у меня уже выигрыш мысленно разложен по полочкам. В россиюшке в лотереи не играли вообще никогда. Вот даже мыслей таких не было.
Если хотите ещё больше стереотипов и действительных португальностей, посмотрите чудесную французскую комедию "Операция Португалия".
Очень добрый фильм. Наивный немного, но для семейного просмотра вполне ок.
P.s. На кухне у нас стоит большой красивый петух. Там в фильме он тоже мелькает.
Портвейн, соль и слёзы
ІТ-компания Intellias откроет 4 новых центра разработки в Испании и Португалии. Об этом сообщается на официальной странице компании. Офисы заработают осенью. В Испании – в Мадриде и Малаге, в Португалии – в Лиссабоне и Порту.
Как пояснил соучредитель Intellias Виталий Седлер, создание центров разработки в Португалии и Испании – это часть глобальной стратегии роста Intellias. Эти две страны демонстрируют быстрое развитие ІТ-индустрии, хорошие условия для жизни и профессионального развития.
К концу года в новые офисы планируют набрать около 100 специалистов – речь идет как о местных талантах, так и об yкраинцах, которые релоцировались в Испанию или Португалию.
Главный офис Intellias был и остается в Укрaине. Всего в компании открыто более 200 вакансий.
Непосредственно в Испании и Португалии сейчас активны 5 вакансий:
Country Head for Spain,
Talent Delivery Manager (Portugal),
Technical Team Lead/ Scala Developer (Madrid),
Rust Automotive Engineer (Porto),
Senior Talent Delivery Specialist (Spain).
В марте Intellas открыла также три новых офиса в Польше.
#работа🇵🇹
Портвейн, соль и слёзы
Мне сложно об этом писать, обходясь без нецензурных выражений. И так очень много проблем и угроз (с ужасом ждём 15 июля), а тут ещё эти новости с обезьяньей простигосподи оспой.
Обстановка в Португалии.
Из 319 пациентов, по которым имеется информация, возраст от 19 до 61 года, и один из заболевших — женщина. Большинство случаев (256) зарегистрировано в районе Лиссабона и Тежу, но похоже, что во всех регионах страны есть подтвержденные случаи «обезьяньей оспы».
В Европе зарегистрировано 5949 случаев в 33 странах. Великобритания (1351), Испания (1256), Германия (1242) и Франция (498) — страны, в которых зарегистрировано больше случаев, чем в Португалии.
Но почему, почему, блин, в Россию эту хрень завезли из Португалии?? Сегодня в россиюшке зарегистрировали первый случай.
Портвейн, соль и слёзы
О лекарствах.
Не говорим о жизненно важных лекарствах при хронических заболеваниях, скорее – об обычных, потребность в которых случается эпизодически.
Часто во многих инструкциях и гайдах советуют при переезде в другую страну брать с собой кучу привычных таблеток и мазей, чтобы избежать сложностей на новом месте.
Совет здравый, но во-первых, лекарствами можно запастись лишь на первое время. Во-вторых, некоторые лекарства могут быть запрещены, да и не лекарства они вовсе.
Как, например, корвалол и прочие похожие жидкости. Имейте в виду, такое нельзя ввозить в Португалию! Запрещено.
А вот зелёнка и уголь – безобидные, ввозите их себе на здоровье. Как и бальзам "звёздочка". Кстати, бальзам здесь продаётся, а вот уголь и зелёнка – нет, конечно.
Большинство таблеток в португальских аптеках отпускают только по рецепту. Спазмолитики, жаропонижающие, противоаллергические и обычное обезболивающее – свободно продают; если в какой-то аптеке требуют рецепт на такое, идите в другую аптеку.
Антибиотики, гормональные препараты, компоненты прививок – только по рецепту.
Кстати, оральные контрацептивы – по рецепту, но бесплатно. Экстренные таблетки (не знаю, как это по-русски) продают всем, без рецепта и без уточнения возраста. Попросить в аптеке contracepção de emergência.
Машинки для измерения уровня сахара в крови – без рецептов и бесплатно выдают в любой аптеке (глюкометр – glicosímetro). Тест-полоски к ним – по рецепту стоят копейки, без рецепта – обычная цена.
К фармацевтам можно обращаться за советом, называя симптомы. Для нас, иммигрантов, это особенно актуально, так как в 90% случаев называть российское лекарство бесполезно – все равно придётся гуглить действующее вещество и искать португальский аналог.
Кстати, есть приложения, которые облегчают такой поиск, посмотрите pillintrip, но тут другая засада: в России и в Португалии одно и то же лекарство (с одинаковым составом) могут использовать для разных целей.
#португалия_медицина
Портвейн, соль и слёзы
Уровни понимания португальского.
Первый. Слушаешь новости по радио и не можешь понять, где вообще заканчивается предложение, и начинается прогноз погоды.
Второй. В португальских песнях вместо шишужужу начинаешь понимать смысл.
Третий. Смотришь португальский стендап и даже ржёшь.
Четвёртый. Я его ещё не прошла, но уже поняла, в чем очередная засада. Это когда смотришь всякие телевикторины и вдруг осознаешь, что ты не знаешь португальскую литературу и понятия не имеешь, как в португальском варианте звучат названия фильмов Квентина Тарантино.
Интересно, что там будет на пятом?
Издание "Белгород без формата" обвиняет португальское телевидение в обмане телезрителей.
Цитирую:
"Португальский канал Euronews скрыл от иностранных зрителей правдивую информацию об oбстреле Белгорода. В сюжете рассказали лишь о четырёх жертвах со стороны Yкраины, однако нигде не уточнили, что yдар наносился силами BCY. Затем журналисты встроили 30-секундный ролик, взятый из видеообращения губернатора Вячеслава Гладкова , не указал ни должности, ни имени. Слова руководителя субъекта не сопровождались переводом.
Некачественную работу редакторов канала заметили пользователи YouTube. Они раскритиковали данный сюжет"
Орфография и пунктуация сохранены.
Передайте, пожалуйста, безформатному Белгороду, что все в порядке, португальских зрителей не обманывают и не вводят в заблуждение, вещи называют своими именами, а речь губернатора была продублирована на португальский. Не стоит обращать внимание на то, что говорят пользователи YouTube, стоило бы открыть официальный сайт Euronews Portugal, набрать в поиске Belgorod и посмотреть то, что было выдано в эфир зрителям. Так, погодите. Надо же португальским хоть немного владеть, чтобы оценивать масштабы "вранья" португальским зрителям, развет нет?
Но вообще, конечно, удивительно, *рукалицоблин* как в Белгороде беспокоятся о португальских телезрителях. Другие острые проблемы в Белгороде, видимо, уже решены.
Порвтейн, соль и слёзы
О португальской бюрократии.
В Португалии бюрократия, несомненно, есть. Ну, а как государству без неё? Но она здесь с человеческим лицом.
Иммигранты из России, столкнувшись с массовой проблемой открытия (точнее – не открытия) банковских счетов, написали коллективную петицию в Banco de Portugal – главный банк страны.
Через две недели получили ответ. Две недели! Центральный банк ответил иммигрантам!
Так вот, в ответе сказано, что нет запрета португальским банкам открывать счета гражданам России и Республики Беларусь.
Как написал русский Forbes, с тех пор практически стабильно иммигрантам открывают счета в Caixa Geral de depositos.
#какустроенапортугалия
Портвейн, соль и слёзы
Ну что, дорогие мои фрилансеры, цифровые кочевники и прочие зеленобилеточники (от порт. recibo verde). А в курсе ли вы, что у вас обязательно должна быть оформлена страховка от несчастных случаев на работе – acidentes de trabalho?
Да, да, на тех, кто работает дома за компьютером это правило тоже распространяется.
Дело в том, что в Португалии есть перечень обязательных страховок, отсутствие которых карается штрафом. Как, например, ОСАГО – вы же не сядете за руль без страховки, вот и за компьютер фрилансеру тоже нельзя просто так взять и сесть.
Если вы работаете на кого-то, то вас страхует работодатель. Если работаете на себя (индивидуальный предприниматель в т.ч.), то должны страховать себя сами. Если каким-то образом всплывет тот факт, что у ИП нет страховки от несчастных случаев, могут оштрафовать на сумму от 50 до 500 евро. Сама годовая страховка при этом стоит около 300 евро (всё индивидуально, конечно, и нужно сравнивать цены у разных поставщиков).
Ну и еще один, возможно, сюрприз для всех, не только для айтишников: если к вам/нам в дом приходит помощница по хозяйству, даже если на несколько часов, вы/мы обязаны застраховать и ее. Потому что в данном случае наша квартира для нее – ее место работы, и именно мы – даем ей работу.
#какустроенапортугалия
Портвейн, соль и слёзы
Ветклиника поздравила кошку с днем рождения.
Смс-ку прислали поздравительную.
Сижу ржу.
Вообще они, конечно, животных здорово очеловечивают. Похоже, у португальских ветеринаров так принято.
Когда мы ходим с ней на прививки, врач без конца извиняется перед нашей принцессой, если там градусник в попу, допустим, надо вставить. А ещё её всё время пытаются задобрить вкусняшками. И учитывают её настроение и предпочтения по персоналу. Однажды девушки решили, что одна из них нашу кошку раздражает. Пришлось медсестре извиняться перед клиентом (перед кошкой, не перед нами) и пригласить другую помощницу.
Первое время я это всё наблюдала и офигевала, конечно. Мне хотелось по русской традиции влезть в процесс и объяснить персоналу: "Алё, ребята, это вообще-то кошка! Чего вы так с ней носитесь?!".
А потом смотрю, это же моя принцессочка, она и правда в стрессе, конечно, пусть носятся и дуют ей в попку. Мы-то сами дома обычно так и делаем.
P.s. И нет, поведение персонала не похоже на маркетинг. Они вполне искренне сюсюкаются с животными. Видимо, это главное условие входа в профессию – любить пушистых пидорасиков🐱🐶
Благодаря ДТП, в которое я попала на своём велике (столкнулась с большим бежевым мерседесом), мы узнали, что для велосипедистов бывает страховка.
Я-то уже на велик не сяду, а вот вам информация может пригодиться.
(Моим друзьям: не переживайте, со мной все ок, физически точно все в порядке, скорее у меня теперь психологическая травма. И финансовая, ведь водитель мерседеса не виноват, но кто-то должен починить ему зеркало).
Итак.
Страховка велосипедиста стоит от 30 евро в год. Покрывает помимо медицинских расходов на лечение (и всяких других, не дай бог, более грустных расходов) ещё вашу гражданскую ответственность. Если вы на велосипеде столкнетесь с автомобилем, допустим, и вины водителя в столкновении нет, то платить должны вы, вот как раз страховка покрывает ущерб, причиненный вами – responsabilidade civil.
Я вот совсем не лютый велосипедный фанат, велопрогулки случались от силы несколько раз в год, о велосипедной страховке мы даже не подозревали и никогда не задумывались. Однако. Оказалось, что слишком активное португальское движение велосипедов, пешеходов и машин и узкие велосипедные дорожки могут запросто привести к дорожным происшествиям.
В общем, берегите себя и не забывайте подстелить соломки. Страховка велосипеда в португальском варианте звучит так: o seguro para bicicletas – спрашивайте у ваших страховых агентов.
Жуткая новость – в Португалии от жестокого обращения погибла маленькая девочка.
История невероятно дикая.
Трехлетняя Джесика из неблагополучной семьи. Отец отбыл на заработки в Нидерланды, а мать куда-то пристроила остальных пятерых детей, кого в приют, кого в больницу, с горе-мамашей осталась только Джессика.
Каким-то образом бедный ребёнок оказался в заложниках у... колдуньи. Мать пыталась сделать приворот на какого-то мужчину (очевидно, отчима Джессики), не смогла оплатить услуги колдуньи (400 евро), и семья колдуньи забрала девочку до погашения задолженности. И вот уже в этой семье колдуньи с Джессикой якобы настолько плохо обращались, что ребёнок не пережил полученных травм.
Арестованы и обвиняются в убийстве колдунья и её семья. Биологические родители вроде как представляют пострадавшую сторону.
Безумная семейка девочки остаётся на свободе, устраивает драки и разборки между собой. Отец обвиняет мать в том, что та не любила Джессику. А его мать (бабушка Джессики) пыталась побить мамашу во время похорон девочки.
Насколько я понимаю, португальское правосудие вообще не берет в расчёт косвенную вину био-родителей. Т.е. они вроде как совершенно не виновны в том, что ребёнок оказался в опасности и провел неделю в чужом доме.
Портвейн, соль и слёзы